9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (ナナス、妹雪豹を追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (ギルドの受付嬢たちの名前を更新) |
||
| (9 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
ゲーム開始時点、シエラ歴485年のNPC達の年齢と、デフォルトの身長体重。 | |||
プレイヤーや一般的なNPCは年数経過で歳を取るが、ユニークNPCは年数経過で歳を取ることがない。なお、身長体重は食事やミルクで変動する。 | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!名前 | !名前 | ||
| Line 26: | Line 26: | ||
|24 | |24 | ||
|162 | |162 | ||
| | |48 | ||
|ホーム | |ホーム | ||
| | | | ||
| Line 127: | Line 127: | ||
|44 | |44 | ||
|贖罪の村 | |贖罪の村 | ||
| | |||
|- | |||
|デュポンヌ | |||
|ドラゴン | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|1984 | |||
|26317 | |||
|ルーリエ海底神殿 | |||
|ビチェリンが昔飼っていたデュポンヌは大食いトド | |||
|- | |||
|ウンゴゴ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ミノタウロスの巣 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 147: | Line 165: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |戦士ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |女性 | ||
| Line 354: | Line 372: | ||
|年齢は1桁~30代 | |年齢は1桁~30代 | ||
|- | |- | ||
| | |商人ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |女性 | ||
| Line 393: | Line 411: | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|男性 | |男性 | ||
| | |30 | ||
|168 | |168 | ||
|63 | |63 | ||
| Line 480: | Line 498: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |魔術師ギルドの受付嬢 | ||
|ノーランド | |ノーランド | ||
|女性 | |女性 | ||
| Line 522: | Line 540: | ||
|40 | |40 | ||
|3 | |3 | ||
| | |スペクウィング | ||
| | |||
|- | |||
|ライナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|140 | |||
|42 | |||
|3 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|ポイナ | |||
|妖精 | |||
|女性 | |||
|135 | |||
|38 | |||
|2 | |||
|帰らずの森 | |||
| | |||
|- | |||
|バンビィ | |||
|ミノタウロス | |||
|男性 | |||
|41 | |||
|321 | |||
|252 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ティケ | |||
|ジューア | |||
|女性 | |||
|20 | |||
|152 | |||
|48 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|VISHNU | |||
|機械 | |||
|男性 | |||
|92 | |||
|188 | |||
|317 | |||
|ドーガ遺跡キャンプ | |||
| | |||
|- | |||
|ドーガ | |||
|機械 | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ランダム | |||
|ドーガの工場 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 631: | Line 703: | ||
|44 | |44 | ||
| | | | ||
| | |年齢はシエラ歴263年時点のもの | ||
|- | |- | ||
|ウィニ | |ウィニ | ||
| Line 685: | Line 757: | ||
|44 | |44 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|ヴェルナ | |||
|ノーランド | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|156 | |||
|44 | |||
| | |||
|年齢はシエラ歴263年時点のもの | |||
|- | |||
|ラーネイレ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|22 | |||
|163 | |||
|44 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|ロミアス | |||
|エレア | |||
|男性 | |||
|24 | |||
|179 | |||
|62 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴517年時点のもの | |||
|- | |||
|エリシェ | |||
|エレア | |||
|女性 | |||
|18 | |||
|149 | |||
|40 | |||
|永遠の庭 | |||
|年齢はシエラ歴511年時点のもの | |||
|- | |||
|鋼のマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|23 | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|記憶を失ったマニ | |||
|イエルス | |||
|男性 | |||
|??? | |||
|183 | |||
|61 | |||
|永遠の庭 | |||
|どの時代から来たかは不明 | |||
|- | |||
|庭の主 | |||
|神 | |||
|女性 | |||
|??? | |||
|225 | |||
|754 | |||
|永遠の庭 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:User Guides]] | [[Category:User Guides]] | ||