Elin:状態: Difference between revisions

→‎概要: スタンス・歌状態の説明とスタンス一覧を追加
m (→‎状態異常(生活): 過労はHP/MPが自動回復しなくなる)
(→‎概要: スタンス・歌状態の説明とスタンス一覧を追加)
Line 3: Line 3:
状態異常、呪い、祝福、その他効果について
状態異常、呪い、祝福、その他効果について


== 概要 ==
== 状態の分類 ==
プレイヤーの体調が通常と異なる場合、画面左下にその状態が表示されます。


===状態異常や呪い、祝福の概要===
=== 悪い状態 ===
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪い(系魔法の効果)の2種類があります。
悪い状態は大きく分けて状態異常と呪いの2種類があります。


状態異常は画面左下にテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。
状態異常はテキストとして表示されるもので、日常生活の中で変動する様々なパラメータを表しているものもあれば、敵の属性攻撃の追加効果などで受けるステータス異常などもあり、ほとんどが悪い状態です。


呪いは画面左下にアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。
呪いは魔法のアイコンとして表示されるもので、デバフとも呼ばれます。ちなみに、ここでいう呪い(Hex)と解呪の巻物で解呪できるアイテムの呪い(Curse)とは別物です。


一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。
一部の状態異常や呪いには対応属性耐性、あるいは抵抗能力というものが設定されており、対応する属性耐性や主能力を高めることで影響を軽減することができます。


変容と香水は新たに追加されたバフのジャンルで、変容ポーション、魔法や香水を使ったり、特定のNPCのサービスを受けることで獲得できます。
呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。
 
=== 良い状態 ===
良い状態もまた、祝福とスタンスの2種類に分けられます。
 
祝福は魔法のアイコンとして表示されるもので、バフとも呼ばれます。祝福はターン経過で消えるものが大半ですが、香水や唄のように別の解除条件を満たすまで永続するものも存在します。


香水はターン経過では解除されず、一定回数眠ることで効果が切れます。
スタンスはテキストとして表示されるもので、特定のアビリティを使うことでオンオフが切り替えられ、オンにしている間は継続して効果を発揮します。


唄もまた、新たに追加されたバフの一つで、近接・遠距離攻撃によるダメージをその属性に変換し、さらにその属性の耐性を付与します。唄状態はマップ移動などのターン経過で消費されません。
良い状態はアイコンやテキストをクリックすることで解除ができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+解除の方法
|+解除の方法
!
!
!治癒ポーションや魔法
!解除方法
!破呪
!破呪
!清浄なる光
!清浄なる光
!全浄化
全浄化
!祈り
!祈り
!アイコンクリック
!クリック
!備考
!備考
|-
|-
|状態異常
|状態異常
(異常)
(異常)
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で消せる
|一定ターン経過
|〇
|〇
|〇
|
|恐怖/盲目/毒/出血/混乱/朦朧 は回復魔法で治療可能
|-
|-
|呪い(hex)
|呪い(hex)
|×
|一定ターン経過
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|[[Elin:種族/ミフ|狐守]]フィートに関連する。
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(攻撃面)
|-
|-
|祝福
|祝福
|一定ターン経過
|〇
|[[Elin:種族/ミフ|'''狐守フィート''']]に関連する(防御面)
|-
|香水
|3回眠るまで
Line 58: Line 69:
|
|
|-
|-
|変容・香水
|
|使用回数を使い切るまで
|
|〇
|〇
|
|唄状態で攻撃を当てたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|-
|-
|
|スタンス
|
|そのアビリティをもう一度使用するまで
|
|〇
|〇
|属性変換効果ののった物理攻撃を的中させたり、対応属性の攻撃に被弾すると回数減少
|効果は永続。もう一度そのアビリティを使うとオフにできる
|}
|}


Line 174: Line 183:
ドラゴンなどの「[[Elin:フィート|'''古代種''']]」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。
ドラゴンなどの「[[Elin:フィート|'''古代種''']]」のフィートを持つモンスターは上位属性を扱うことができ、彼らが扱う属性攻撃は相手の耐性を1段階低いものとして扱います。


そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、追加効果の状態異常が発生することがあります。<ref>炎上は特別に、素晴らしい以上の耐性評価なら、どんな相手でも付与されずに済む点に注意</ref>
そのため、耐性が免疫に到達しているキャラクターでもダメージを受けることになり、追加効果の状態異常が発生することがあります。<ref>炎上は特別に、素晴らしい以上の耐性評価ならどんな相手でも付与されずに済む</ref>


== 状態一覧 ==
== 状態一覧 ==
Line 652: Line 661:
|}
|}


===呪い&祝福、変容&香水、唄===
=== スタンス ===
スタンスはそのアビリティをもう一度使うか、テキストをクリックするとオフにできます。
{| class="wikitable sortable"
!状態
!効果
!原因
|-
|挑発中
|仲間(騎乗、寄生中のものを含む)へ向けられた物理攻撃を時々引き受ける。
ディフェンダーのフィートランクを上げると挑発範囲が拡大。
|挑発のアビリティ
|-
|節魔
|魔法詠唱時の消費ストックを+1する代わりに消費マナを減らす。
節魔術フィートのランクを上げると消費ストック+1はそのままに、マナの消費量がさらに減少。
|節魔のアビリティ
|-
|眠りの歌
|マナを自動消費し、周囲の敵対NPCを睡眠状態にする。
|子守歌のアビリティ
|}
 
=== 呪い&祝福 ===
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。
祝福はポジティブ、呪いはネガティブな効果を与えます。


変容はポジティブ/デメリットの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。
変容はポジティブ/ネガティブの両方を含み、香水は基本的にはポジティブです。
 
呪いは共通してホーリーヴェイルの魔法で予防、清浄なる光・全浄化の魔法で治療できます。
 
'''ポジティブ効果はアイコンをクリックすることで解除'''ができます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!状態
!状態