1,241
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→防御魔法: 水中呼吸の効果を更新。防御魔法から補助魔法(便利系)の項目へ移動) |
(狂戦士と願いを追加(暫定)対象:パーティーを自身/全体に変更) |
||
| Line 539: | Line 539: | ||
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | |選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | ||
闇の霧はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する | 闇の霧はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する | ||
敵も回避ボーナスを得られるため注意 | 敵も回避ボーナスを得られるため注意 | ||
|- | |- | ||
| Line 549: | Line 550: | ||
|選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | |選択したマスを中心とした半径3マス内にランダム生成 | ||
蜘蛛の巣はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する | 蜘蛛の巣はターン経過で消滅するほか、冷気属性の攻撃によって消滅する | ||
種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ | 種族:蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ | ||
|- | |- | ||
| Line 556: | Line 558: | ||
|生物 | |生物 | ||
|対象を重力状態にし、浮遊できなくする | |対象を重力状態にし、浮遊できなくする | ||
| | |重力状態は浮遊・テレポート・ノックバック無効化、速度30%低下の効果 | ||
重力状態の対象は地震による被ダメージが2倍になる | |||
|- | |||
|狂戦士 | |||
|意志 | |||
|不明 | |||
|生物 | |||
|対象に狂戦士化状態を付与 | |||
|プレイヤー習得不可。 | |||
ネガティブな状態異常だが、バフのように扱われる模様? | |||
|} | |} | ||
| Line 562: | Line 573: | ||
===回復系=== | ===回復系=== | ||
対象が自身/全体になっている魔法は、長押しすることで術者含むパーティ全体にかけることができます。 | |||
また、手に持ってから対象を右クリックすることで、他者にかける事ができます。 | また、手に持ってから対象を右クリックすることで、他者にかける事ができます。 | ||
| Line 576: | Line 587: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(2d6) | |体力を回復する(2d6) | ||
| rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | | rowspan="5" |単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | ||
| Line 586: | Line 597: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(6d12) | |体力を回復する(6d12) | ||
|- | |- | ||
| Line 592: | Line 603: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(8d18) | |体力を回復する(8d18) | ||
|- | |- | ||
| Line 598: | Line 609: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(10d50) | |体力を回復する(10d50) | ||
|- | |- | ||
| Line 604: | Line 615: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(10d100) | |体力を回復する(10d100) | ||
|- | |- | ||
| Line 610: | Line 621: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を完全回復する | |体力を完全回復する | ||
| | |一般的な店では売られていない魔法(魔法書は複製不可) | ||
非常にレア | |||
|- | |- | ||
|復活 | |復活 | ||
| Line 626: | Line 637: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|ターン経過とともに体力が回復するようになる | |ターン経過とともに体力が回復するようになる | ||
|効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" /> | |効果発生の間隔は[[Elin:時間|グローバルターン]]に基づき、具体的には速度100のプレイヤーが4回動くたびに1回発動する。<ref name=":0" /> | ||
| Line 633: | Line 644: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|低下した主能力(筋力、耐久、器用、魅力)を元に戻す | |低下した主能力(筋力、耐久、器用、魅力)を元に戻す | ||
| | | | ||
| Line 640: | Line 651: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|低下した主能力(感覚、学習、意志、魔力)を元に戻す | |低下した主能力(感覚、学習、意志、魔力)を元に戻す | ||
| | | | ||
| Line 647: | Line 658: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | |対象から呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | ||
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による | |成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による | ||
| Line 654: | Line 665: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | |対象から呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | ||
|成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定) | |成功するかは魔法の強さと呪いの強さを対決させた結果による(呪い毎に判定) | ||
| Line 661: | Line 672: | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|体力を回復する(4d8) | |体力を回復する(4d8) | ||
|プレイヤー習得不可。 | |プレイヤー習得不可。 | ||
| Line 677: | Line 688: | ||
|ホーリーヴェイル | |ホーリーヴェイル | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ | |呪い(hex)・瘴気を防ぐ | ||
恐怖を無効化(恐怖解除) | 恐怖を無効化(恐怖解除) | ||
| Line 692: | Line 703: | ||
|聖なる盾 | |聖なる盾 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|PV上昇 | |PV上昇 | ||
恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除) | 恐怖・脆弱を無効化(恐怖・脆弱解除) | ||
| Line 706: | Line 717: | ||
|英雄 | |英雄 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|筋力・器用上昇 | |筋力・器用上昇 | ||
混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除) | 混乱・恐怖を無効化(混乱・恐怖解除) | ||
| Line 713: | Line 724: | ||
|元素保護 | |元素保護 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|火炎・冷気・電撃耐性上昇 | |火炎・冷気・電撃耐性上昇 | ||
元素の傷跡を無効化 | 元素の傷跡を無効化 | ||
| Line 727: | Line 738: | ||
|不死鳥 | |不死鳥 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|再臨状態を付与 | |再臨状態を付与 | ||
|一般的な店では売られていない魔法 | |一般的な店では売られていない魔法 | ||
| Line 734: | Line 745: | ||
|いのちの輝き | |いのちの輝き | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|いのちの輝き状態を付与 | |いのちの輝き状態を付与 | ||
|プレイヤー習得不可 | |プレイヤー習得不可 | ||
| Line 832: | Line 843: | ||
|プレイヤーを浮遊させる | |プレイヤーを浮遊させる | ||
|浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる | |浮遊している間は一部を除いた地面の罠を起動させなくなる | ||
浮遊していないキャラクターに対して命中力/ | 浮遊していないキャラクターに対して命中力/回避力の判定にボーナスを得る。重力じょうたいによって無効化される | ||
|- | |- | ||
|自己変容 | |自己変容 | ||
| Line 849: | Line 859: | ||
|透明化 | |透明化 | ||
|感覚 | |感覚 | ||
| | |自身/全体 | ||
|透明状態を付与、隠密スキル上昇 | |透明状態を付与、隠密スキル上昇 | ||
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる | |効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用され、長押しでパーティー全体に発動できる | ||
| Line 871: | Line 881: | ||
|水中呼吸 | |水中呼吸 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | |自身/全体 | ||
|呼吸困難・窒息を無効化 | |呼吸困難・窒息を無効化 | ||
水泳上昇 | 水泳上昇 | ||
| Line 907: | Line 917: | ||
猫変容状態で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)[[Elin:だったもの|だったもの]]」になる。 | 猫変容状態で敵を倒すとドロップした死体が高確率で「(モンスター)[[Elin:だったもの|だったもの]]」になる。 | ||
|- | |||
|願い | |||
|運? | |||
|自身 | |||
|願いを発動する | |||
|一般的な店では売られていない魔法(複製不可) | |||
EA 23.149 Nightly以降、魔法書が生成されるようになった? | |||
|} | |} | ||
=== 召喚魔法系 === | === 召喚魔法系 === | ||
召喚したキャラクターはミニオン(一時的な仲間)として扱われます。召喚したキャラクターに友好的で、その敵対者と戦ってくれます。 | |||
一度召喚したミニオンは死亡するまでキャラクターについてきますが、邪魔な場合はミドルクリックから「追放する」を選択して消すことができます。 | |||
* 召喚したキャラの強さは魔法レベルと魔法のパワーに応じて上昇します。 | |||
* 羊飼いのフィートレベルを上げることで、一度に連れ歩けるミニオンの数が上昇します。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前 | !名前 | ||
| Line 942: | Line 965: | ||
|ランダムなモンスターを召喚 | |ランダムなモンスターを召喚 | ||
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる | モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |一般的な店では売られていない魔法(魔法書は複製不可) | ||
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる | |||
|- | |- | ||
|駒召喚 | |駒召喚 | ||
edits