526
edits
Neko Knight (talk | contribs) (NPCのIDと名称を追加。ついでに表は展開するようにしました) |
(→ListThing: 3つ追加) |
||
| (7 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{解析}} | {{解析}} | ||
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}} | |||
==ListThing== | ==ListThing== | ||
使用法: | 使用法: | ||
| Line 226: | Line 226: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |mathammer | ||
|アイテム | |||
|鉄の素材槌 | |||
|単体で入力すると必ず鉄。numberの後にAliasMatを入力することで素材を指定できる。ただしコンソール素材名は[[Elin:素材|素材]]の英語名とは異なることがある | |||
|- | |||
|rod_wish | |||
|アイテム | |アイテム | ||
| | |願いの杖 | ||
|残り回数0の杖。number AliasMat 1以上を入力すると残り回数1の杖が手に入る。残り回数2以上にはならない | |||
|- | |||
|statue_power | |||
|アイテム | |||
|★祠(ランダム) | |||
|[[Elin:祠と像|★祠]] からランダム。台座は破壊できず出荷できずゴミ箱にも入らず素材変化もできないので、ホームで生成する場合は要注意 | |||
|- | |||
|whistle | |||
|アイテム | |||
|停戦の笛 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|brush | |||
|アイテム | |||
|ブラシ | |||
| | | | ||
| | |- | ||
| | |stethoscope | ||
| | |アイテム | ||
|聴診器 | |||
|重なってドロップし、使うたびにスタック全体の回数が減ってしまうので小分けにしないといけない。 | |||
|} | |||
==AliasMat== | |||
使用法: | |||
Spawn ID number AliasMat | |||
[[Elin:素材|素材]]の英語名と異なるものだけ記載(半角スペースは無効) | |||
{| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | |||
! ID !! 名称 | |||
|- | |||
| meat || 生もの | |||
|- | |||
| spidersilk || 蜘蛛糸 | |||
|- | |||
| spirit || 霊布 | |||
|- | |||
| dusk || 宵晒 | |||
|- | |||
| griffon || 翼鳥鱗 | |||
|- | |||
| hide_dragon || 竜鱗 | |||
|- | |||
| glass || 珪砂 | |||
|- | |||
| lapis || ラピスラズリ | |||
|- | |||
| rubinus || ルビナス | |||
|- | |||
| water_fresh || 淡水 | |||
|- | |||
| water_sea || 海水 | |||
|- | |||
| water_tropical || 南の島の水 | |||
|- | |||
| process || 加工物 | |||
|- | |||
| soil_blue || 青い土 | |||
|- | |||
| grass_deep || 深い草 | |||
|- | |||
| soil_deep || 深土 | |||
|- | |||
| grass_forest || 森の草 | |||
|- | |||
| soil_forest || 森の土 | |||
|- | |||
| tofu || 温泉水 | |||
|- | |||
| pudding || 薄い色の土 | |||
|- | |||
| soil_light || 明るい土 | |||
|- | |||
| soil_mystic || 神秘的な土 | |||
|- | |||
| redsoil || 赤土 | |||
|- | |||
| soil_yellow || 黄色い土 | |||
|- | |||
| grass_mystic || 神秘的な草 | |||
|- | |||
| sand_sea || 海砂 | |||
|- | |||
| sand_white || 白砂 | |||
|- | |||
| carbone || 炭 | |||
|- | |||
| wood_birch || 白樺 | |||
|- | |||
| wood_acacia || アカシア | |||
|- | |||
| palm || パルル | |||
|- | |||
| void || ダークマター | |||
|} | |} | ||
edits