Interface administrators, Administrators (Semantic MediaWiki), Curators (Semantic MediaWiki), Editors (Semantic MediaWiki), Suppressors, Upload Wizard campaign editors
5,699
edits
Sakumashiki (talk | contribs) (Elin:Fireworksの日本語ページを作成) |
Neko Knight (talk | contribs) (Alpha 14.1) |
||
| (2 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Item General Ja | |||
|アイコン=[[File:Elin Item Sprite Firework.png]] | |||
|ファイル=Elin Item Sprite Firework.png | |||
|名前=花火 | |||
|材質=ラピスラズリ | |||
|分類=アイテム | |||
|Lv=1 | |||
|TQ=18 | |||
|耐火=0 | |||
|耐酸=0 | |||
|貴重=0 | |||
|破壊不可=0 | |||
|解体時素材=染料 | |||
|重さ=0.2 | |||
|スタック=1 | |||
|通過=1 | |||
|設置型=物 | |||
|内部カテゴリ=雑貨 | |||
|ID=firework | |||
|使う=1 | |||
}} | |||
花火は[[Elin:アイテム|アイテム]]に分類される[[Elin:アイテム|アイテム]]です。[[Acquisition Method::[[Elin:道具屋の店主|道具屋の店主]]]]、[[Acquisition Method::[[Elin:セールスマン|セールスマン]]]]、[[Acquisition Method::[[Elin:何でも屋|何でも屋]]]]から購入して入手できます。 | |||
==使用== | |||
'''使う''' | |||
:* 番号に対応した花火のエフェクトが出ます。 | |||
:* [[Elin:花火打ち上げ機|花火打ち上げ機]]と違い、花火は使うと消費します。 | |||
<section begin="Firework" /> | |||
==番号と模様== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!番号 | |||
! | |||
!模様 | !模様 | ||
|- | |- | ||
| Line 9: | Line 37: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| | |紫の尾と空色の先端部で構成された菊型花火 | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| | |打ち上がりのみで途中で消える | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |藤色と赤の千輪型 尾は黄色 | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| | |4番と同色の菊型 | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| Line 24: | Line 52: | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| | |黄色主体のウニ状の菊型 | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| | |先端部は丸くマゼンタ色で尾は白色の菊型 | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| | |ショットガン状に打ちあがる淡黄色の線 | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| | |先端は線状でアメジスト色 尾は淡黄色の菊型 | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| Line 39: | Line 67: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| | |先端は線状で白色 尾は白色の菊型 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
| | |ライムグリーンの菊型 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| | |青色、ターコイズ、ライムグリーン、黄色の菊型がランダムに出てくるブロケード | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
| | |赤主体の牡丹型 | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
| Line 54: | Line 82: | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
| | |コバルトブルーの線状の菊型 | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
| | |広範囲に拡散する白色の菊型 | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
| | |紫と白の入り交じった線状の菊型 | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
| | |ラズベリー色と白色の入り交じった牡丹型 | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| | |扇状に広がる8wayの線 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム 広範囲 | ||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
| | |金のプチ シルバーベルに絵柄変更可能 色変更可能 | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
| | |噴水のように真上に打ちあがる 色変更可能 | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
| | |虹色のコメット、ブロケードの追跡者 3way、5way弾の順に打ちあがり平面状に拡散する菊型 広範囲で派手 | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
| | |24番を単発かつややシンプルにしたもの 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
| | |4way弾に拡散し更にそこから8way弾に拡散する 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
| | |4~8way弾に拡散し拡散した先で更に輪状の牡丹型が広がる 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム 広範囲 | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
| | |3~6way弾に拡散し拡散した先で更に平面上に菊型が広がる 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダムで菊の中外で色が異なることがある 広範囲 | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
| | |虹色のクロセット 7~10Way程度に拡散してそこから咲く菊型 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|30 | |30 | ||
| | |途中で拡散せず打ちあがった先で6輪程度咲く千輪菊型 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
| | |6wayに種状に拡散しすぐに咲く菊型 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|32 | |32 | ||
| | |5wayに種状に拡散しすぐに咲く牡丹型 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
| | |正六角形の頂点に向かうように拡散する6wayのコメットと拡散した先で咲く柳 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| | |対角線状に拡散する6wayのコメットと拡散した先で咲く柳 33番より傾いた形、柳の線が細い 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|- | |- | ||
|35 | |35 | ||
| | |螺旋のように打ち上がる、虹色のクラスターのブロケード 選ばれる色は虹グラデーションの中からランダム | ||
|} | |- | ||
|36 | |||
|9番よりもより広くショットガン上に拡散しつつ打ちあがる こちらは色変更可能 | |||
|- | |||
|}<section end="Firework" /> | |||
==更新履歴== | |||
{{更新履歴|Alpha 14.1|導入=1}} | |||
{{DEFAULTSORT:ハナビ}} | |||