9,859
edits
(願えないものについて、仕様上願えないものと前作経験者向けネタが混在していたのを整理。) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→願いの例: 「願い限定品」と「願えはするもの」の位置を入れ替え) |
||
| Line 172: | Line 172: | ||
|q | |q | ||
|落ち着こう!!! | |落ち着こう!!! | ||
|} | |||
===願い限定品=== | |||
現状で願い以外に入手手段が不明なものです。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|+願い限定品 | |||
!名称 | |||
!種別 | |||
!効果 | |||
!省略した入力例 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|発電排水溝 | |||
|発電 | |||
|100MW | |||
|発電排水溝 | |||
|人手がいらない発電機。唯一の壁マウント型。濡れてもショートしない。 | |||
|- | |||
|風車 | |||
|発電 | |||
|100MW | |||
|風車 | |||
|人手がいらない発電装置。 | |||
|- | |||
|クミロミ像 etc. | |||
|家具 | |||
|街に飾られている効果のない神の石像('''[[Elin:祠と像|★神の像]]'''ではない方) | |||
|クミロミ etc. | |||
|七柱の主神(イツパロトル、オパートス、クミロミ、ジュア、ルルウィ、エヘカトル、マニ)の効果の無い彫像。 | |||
街に飾られているものはチケットで徴収することはできない。 | |||
|- | |||
|(設定のない)剥製/彫像 | |||
|家具 | |||
| | |||
| | |||
|設置しても箱のままの虚無なフィギア。一応わずかに観光価値がある。 | |||
|- | |||
|夢蟲 | |||
|アイテム | |||
|種族[[Elin:サキュバス|'''サキュバス''']]参照 | |||
|蟲 | |||
|サキュバス以外のプレイヤーが夢蟲を手に入れる唯一の手段。 | |||
主に観賞用の媚薬。 | |||
|- | |||
|イノス=トゥルスの心臓 | |||
|アイテム | |||
|[[Elin:イノス=トゥルス|イノス=トゥルス]]参照 | |||
|イノス | |||
|イノス"="トゥルスの=は全角で入力する必要がある。 | |||
|- | |||
|大きな張り紙 | |||
|マウント | |||
|大きい張り紙 | |||
| | |||
|いかがわしい絵 | |||
|- | |||
|バルーン | |||
|野外家具 | |||
|漫画の吹き出しのような家具 | |||
| | |||
|いかがわしいフキダシ。向きによって内容が変わる。 | |||
|- | |||
|グランドクロス | |||
|家具 | |||
| | |||
| | |||
|ノイエル教会のジュア像のクロス部分のみを抜き出した装飾 | |||
|- | |||
|大釜 | |||
|製作設備 | |||
| | |||
| | |||
|通常の大釜と異なり、3*3の大きなサイズ、性能に差はない | |||
|- | |||
|かまくら | |||
|家具 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|小型レバー | |||
|機工 | |||
|オンとオフが切り替えられる(効果はない) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|乗り物 | |||
|家具 | |||
|トロッコ同様の効果 | |||
| | |||
|様々な乗り物がランダムで出現 | |||
|} | |} | ||
| Line 357: | Line 448: | ||
|} | |} | ||
===願えないもの=== | ===願えないもの=== | ||