227
edits
(Created page with "{{DISPLAYTITLE:裝備}} {{EA}} == 概述 == 《Elin》中的裝備具有多種屬性,例如: * 材質 * 重量 * DV(回避值) * PV(防護值) * 傷害骰 * 命中率 * 抗性 * 附魔 == 裝備部位 == 《Elin》中常見的類人型角色擁有12個裝備部位:頭部、頸部、軀幹、背部、雙手、雙指、手臂、腰部、腳部,以及玩家專用的光源。 光源是《Elin》中新增的玩家裝備部位。裝備如火炬或燈籠等...") |
No edit summary |
||
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 72: | Line 72: | ||
== 削弱與增強 == | == 削弱與增強 == | ||
使用某些物品或受到敵人攻擊可能為裝備添加正面或負面的修正值。 | |||
閱讀 [[Elin:Books#Scrolls|'''武器/防具附魔卷軸''']] 或使用 [[Elin:Shrines and statues|'''防具神殿''']] | 閱讀 [[Elin:Books#Scrolls|'''武器/防具附魔卷軸''']] 或使用 [[Elin:Shrines and statues|'''防具神殿''']] 可以強化裝備;武器將獲得額外傷害修正,防具則增加PV。此外,裝備材質效果會隨著每+1附魔值提升10%。相反,對於銅和乙太的負面材質效果,缺點每+1附魔值加重10%。能授予的最大附魔值取決於卷軸與神殿的類型。 | ||
{| class="wikitable" | |||
! | |||
!+1 | |||
!+2 | |||
!+3 | |||
!+4 | |||
!+5 | |||
|- | |||
|普通附魔武器/防具 | |||
防具神殿(灰色) | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|× | |||
|× | |||
|× | |||
|- | |||
|祝福附魔武器/防具 | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|× | |||
|× | |||
|- | |||
|高級附魔武器/防具 | |||
防具神殿(金色) | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|× | |||
|- | |||
|高級祝福附魔武器/防具 | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|✓ | |||
|} | |||
相對而言,未防酸的裝備在遭遇酸攻擊或酸陷阱時可能生鏽並削弱。對於武器,傷害修正將減少;對於防具,PV將降低。 | |||
你可以通過將抗酸塗層溶液與裝備混合來防止酸腐蝕。一些裝備材質本身就具有抗酸性。 | |||
=== 修復生鏽裝備 === | === 修復生鏽裝備 === | ||
生鏽裝備可使用位於邁西莉亞或柳樹的紡車恢復至初始狀態。使用紡車需要拋光粉,該粉末可通過在磨坊混合雜石與硫磺製成。 | |||
== 改變重量 == | == 改變重量 == | ||
| Line 141: | Line 181: | ||
|無視雷暴造成的混亂及雪地造成的隨機減速。 | |無視雷暴造成的混亂及雪地造成的隨機減速。 | ||
| | | | ||
|- | |||
|看見隱形 | |||
|能讓你看見隱形物體。 | |||
|讓隱形的 NPC 可見。 | |||
| | |||
|- | |||
|提升旅行速度 | |||
|加速你的旅行進度。 | |||
|減少世界地圖上的旅行時間,同時增加速度。 | |||
| | |||
|- | |||
|鐵胃 | |||
|能讓你消化腐爛的東西。 | |||
|食用腐爛或具有 [污染] 特性的食物無懲罰。 | |||
| | |||
|- | |||
|顯示信仰 | |||
|能讓你看見他人的信仰。 | |||
|當滑鼠懸停於 NPC 上時,可查看目標的信仰。 | |||
| | |||
|- | |||
|防止斬首 | |||
|保護你的脖子。 | |||
|禁用武器或某些 NPC 能力的斬首效果。 | |||
|頭部、頸部 | |||
|- | |||
|增強法術 | |||
|增強你的法術。 | |||
|提升魔法威力。 | |||
| | |||
|- | |||
|魔力管理 | |||
|降低你的魔力消耗。 | |||
|減少咏唱魔法時的魔力消耗。 | |||
| | |||
|- | |||
|力場武器 | |||
|依靠力場之力操控。 | |||
|附魔武器成為力場武器。攻擊將參考魔法主要屬性、魔法裝置與咏唱技能。 | |||
|近戰武器 | |||
|- | |||
|元素傷害 | |||
|造成額外的 ~ 傷害。 | |||
|額外的元素傷害。 | |||
|近戰武器 | |||
遠程武器 | |||
|- | |||
|種族剋星 | |||
|對 ~ 種族造成大量傷害。 | |||
|目標種族包括人類、動物、機械、亡靈、龍、神靈、妖精或魚類。有些神器僅對特定種族有效,但有些對所有種族有效。 | |||
|近戰武器 | |||
遠程武器 | |||
|- | |||
|法術 | |||
|觸發 "~"。 | |||
|當攻擊命中時,觸發附加能力。若攻擊的傷害導致攻擊者死亡,則不會觸發。 | |||
|近戰武器 | |||
|- | |||
|吸收魔力 | |||
|吸收魔力。 | |||
|根據造成的傷害吸收魔力。 | |||
| | |||
|- | |||
|吸收體力 | |||
|吸收體力。 | |||
|根據造成的傷害吸收體力。 | |||
| | |||
|- | |||
|元素轉換 | |||
|附帶電擊效果。(雷電) | |||
|永久賦予武器元素攻擊屬性。 | |||
元素武器不受歌聲增益影響,且攻擊時不會消耗歌聲增益次數。 | |||
| | |||
|- | |||
|鑽頭 | |||
|命中時鑽穿目標。 | |||
|允許武器攻擊所有攻擊路徑上的敵人,並穿透它們。 | |||
鑽頭距離取決於附魔的強度。 | |||
| | |||
|} | |} | ||
== 武器 == | == 武器 == | ||
隨機生成的近戰和遠程武器詳見 [[Elin:Weapons|武器]] 頁面。 | 隨機生成的近戰和遠程武器詳見 [[Elin:Weapons|武器]] 頁面。 | ||
| Line 160: | Line 280: | ||
</dynamicpagelist> | </dynamicpagelist> | ||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items-zh]] | ||
[[Category:ZH]] | [[Category:ZH]] | ||
edits