464
edits
(Created page with "== 本気で間違えられる単語 == カタカナが続くと読み間違えやすい。ちょっと恥ずかしいので覚えておこう。 {| class="wikitable" |+ !誤 !正 !注釈 |- |ミリシア |ミシリア |今作で一番多い間違い。ミリではなくミシである。 |- |ファンクション効果 |ファクション効果 |Function(機構)ではなくFaction(宗派)である。ンはつかない。 |- |ネットワーク |ネットワーク |ネ...") |
m (→わざと間違えられる単語) |
||
| Line 9: | Line 9: | ||
|ミリシア | |ミリシア | ||
|ミシリア | |ミシリア | ||
| | |今作で一番多い間違い。ミRiシアではなくミShiリアである。 | ||
|- | |||
|オルヴィア | |||
|オルヴィナ | |||
|温泉街。たまにアと間違えられる事がある。 | |||
|- | |||
|パルミラ | |||
|パルミア | |||
|初めての納税でミシリアに行け、と言われているのに何故かパルミアに行く人も多いという… | |||
|- | |- | ||
|ファンクション効果 | |ファンクション効果 | ||
|ファクション効果 | |ファクション効果 | ||
|Function(機構)ではなくFaction(宗派)である。ンはつかない。 | |Function(機構)ではなくFaction(宗派)である。ンはつかない。 | ||
|- | |||
|シュトラス | |||
|辺境公「シェトラス」 | |||
|しぇとらす。ュとェの見間違い。 | |||
|- | |||
|アナスタシア | |||
|夜の乙女「アナスタジヤ」 | |||
|シアではなくジヤである。盗賊ギルド門番。あまり話題に上がる事は無い。 | |||
|- | |- | ||
|ネットワーク | |ネットワーク | ||
|ネットワーク | |ネットワーク | ||
|ネットワーク(土地フィート)とネットワーク(拠点Lv5) | |ネットワーク(土地フィート)とネットワーク(拠点Lv5)以上の効果の名前被り。 | ||
前者は拠点全体に影響し、後者はテレポータ仕様の条件である。 | 前者は拠点全体に影響し、後者はテレポータ仕様の条件である。 | ||
|- | |||
|ヴォパールバニー | |||
|ヴォーパルバニー | |||
|伸ばし棒の位置。 | |||
|- | |||
|黄衣の王/黒衣の王 | |||
|螺旋の王 | |||
|元ネタはおそらくH.P.ラブクラフトの世界観ではあるが、螺旋である。 | |||
|- | |||
|シャベル | |||
|ショベル | |||
|スコップとも間違えられる。ショベルカーの方が正しい。 | |||
|- | |||
|チタン | |||
|タイタニウム | |||
|elonaからの名称変更。 | |||
|- | |||
|よいすい | |||
|よいざらし(宵晒) | |||
|公式的にはよいざらし。どう読んでもいいらしい。 | |||
|- | |||
|ゼフィールの怒り | |||
|ガンランス | |||
|どちらもミラルガロクで購入できる、弾が入る変わった近接武器であるが別武器である。 | |||
ゼフィールはキリアが装備している。 | |||
|- | |||
|滅餓鬼 | |||
|朱餓鬼 | |||
|滅の方はゲーム内に存在しない。 | |||
|- | |||
|小烏丸 | |||
|小狐丸 | |||
|キズアミ★AF。キツネ。攻撃が0ダメージになるピーキーすぎる能力のため使用者が少ない。 | |||
|- | |||
|迷い猫「ペペ」 | |||
|迷い猫「ニペ」 | |||
|★月夜の鐘を装備した猫。ヨウィンの猫カフェにたまに出勤している。 | |||
|} | |} | ||
== わざと間違えられる単語 == | == わざと間違えられる単語 == | ||
前作elonaから、神様やNPC関連は親しみを込めて変な名前で呼ばれる事が多い。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 29: | Line 82: | ||
!注釈 | !注釈 | ||
|- | |- | ||
| | |ジョア様 | ||
|癒しのジュア | |癒しのジュア | ||
|それは乳酸菌飲料である。 | |それは乳酸菌飲料である。 | ||
ジョアだったりジョバだったりジョヤだったり、もはやヤクルトとすら… | ジョアだったりジョバだったりジョヤだったり、もはやヤクルトとすら… | ||
|- | |- | ||
| | |イッパツ様 | ||
|元素のイツパロトル | |元素のイツパロトル | ||
|キウイと言われる事もある。(前作でイツパロトルの降臨を願うと何故かキウイが落ちてきた事から) | |キウイと言われる事もある。(前作でイツパロトルの降臨を願うと何故かキウイが落ちてきた事から) | ||
|- | |- | ||
| | |クロミミ様 | ||
|収穫のクミロミ | |収穫のクミロミ | ||
|クとミが入っていれば良いくらいのおおざっぱさ。クミミミ。 | |クとミが入っていれば良いくらいのおおざっぱさ。クミミミ。 | ||
|- | |- | ||
| | |聴診器さん/愛の鞭さん | ||
| | |オルヴィナの唄い手『ファリス』 | ||
| | |軽傷治癒さんとも。変な道具ばかり売っているファリスにも問題がある。 | ||
|- | |||
|若ジャビ | |||
|パルミア王子『ジャビ』 | |||
|elonaでは年をとって王になっていたため。 | |||
|- | |||
|ざぁこ | |||
|神に呪われし「牙姫」 | |||
|インパクトがありすぎる冒険者。ざぁこしか言えない呪いでかわいそうな子ではある。 | |||
|} | |} | ||
edits