1,241
edits
(EA 23.114 Nightly 袋) |
(表を更新。抜けていたジャンクを追加した) |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
==ジャンク== | ==ジャンク== | ||
* 「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]へ捧げることができます。 | |||
* プラモの箱から出てくる[[Elin:プラモ|プラモ・鳥・台座]]もジャンクに分類されます。詳細はリンク先を参照。 | |||
* ジャンクガチャ(青色のガチャ)から排出されるジャンクの[[Elin:素材|素材]]は、氷と灰を除いたすべての素材の中からランダムで選出されます。 | |||
** ガチャ産のジャンクを解体することで、本来は入手できない組み合わせの素材を入手することも可能です。 | |||
===クラフト素材=== | ===クラフト素材=== | ||
| Line 93: | Line 96: | ||
調理機のクラフトに使用できます。希少なクラフト素材タグは持ちません。 | 調理機のクラフトに使用できます。希少なクラフト素材タグは持ちません。 | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!名称 | !名称 | ||
!種別 | !種別 | ||
| Line 141: | Line 144: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |3種類 | ||
|- | |- | ||
|紙くず | |紙くず | ||
| Line 151: | Line 154: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |4種類 | ||
|- | |- | ||
|本の山 | |本の山 | ||
| Line 161: | Line 164: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |5種類 | ||
|- | |- | ||
|書簡 | |書簡 | ||
|紙 | |||
|繊維 | |||
|4種類 | |||
|- | |||
|書類 | |||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| Line 176: | Line 184: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |2種類 トランプ | ||
|- | |- | ||
|どうでもいい巻物 | |どうでもいい巻物 | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |2種類 | ||
|- | |- | ||
|どうでもいい地図 | |どうでもいい地図 | ||
| Line 191: | Line 199: | ||
|紙 | |紙 | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |||
|- | |||
|扇子 | |||
|紙 | |||
|'''生地''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 196: | Line 209: | ||
|生もの | |生もの | ||
|解体不可? | |解体不可? | ||
| | |食べることができる他、設置するとトラップのように使うことができる | ||
踏んだ相手が転倒しダメージを受ける。(ダメージ量は所持重量参照) | |||
|- | |- | ||
|魚の死骸 | |魚の死骸 | ||
|生もの | |生もの | ||
|'''石''' | |'''石''' | ||
| | |食べることができる。 | ||
|- | |- | ||
|生首 | |生首 | ||
|生もの | |生もの | ||
|'''丸太''' | |'''丸太''' | ||
| | |食べることができる他、なぜか投擲に適している。 | ||
8種類 | |||
|- | |- | ||
|頭蓋骨 | |頭蓋骨 | ||
| Line 214: | Line 229: | ||
|- | |- | ||
|骨くず | |骨くず | ||
|骨 | |||
|骨(体のパーツ) | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|動物の骨 | |||
|骨 | |骨 | ||
|骨(体のパーツ) | |骨(体のパーツ) | ||
| Line 221: | Line 241: | ||
|草 | |草 | ||
|草 | |草 | ||
| | |2種類 | ||
|- | |- | ||
| | |草履 | ||
|草 | |草 | ||
|草 | |草 | ||
| | |ミフ商人(家具)でも販売される | ||
|- | |||
|葉っぱの皿 | |||
|草 | |||
|大きな葉 | |||
|クラフト可能(便利屋の机) | |||
|- | |- | ||
|小さな宝くじ箱 | |小さな宝くじ箱 | ||
| Line 234: | Line 259: | ||
|- | |- | ||
|木くず | |木くず | ||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|壊れた樽 | |||
|オーク | |||
|丸太 | |||
| | |||
|- | |||
|洗い物 | |||
|オーク | |オーク | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| Line 241: | Line 276: | ||
|オーク | |オーク | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | |2種類 お椀 | ||
|- | |- | ||
|空のバケツ | |空のバケツ | ||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|投擲すると壊れる | |||
水場で「使う」とランダムなポーションに、聖なる井戸で「使う」と[[Elin:水の入ったバケツ|水の入ったバケツ]]になる。 | |||
|- | |||
|釣り桶 | |||
|オーク | |オーク | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| Line 254: | Line 295: | ||
|- | |- | ||
|置時計 | |置時計 | ||
|オーク | |||
|丸太 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|チェスボード | |||
|オーク | |オーク | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| Line 261: | Line 307: | ||
|オーク | |オーク | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | |クラフト可能(装飾台) | ||
|- | |- | ||
|飾られたナイフの箱 | |飾られたナイフの箱 | ||
| Line 267: | Line 313: | ||
|丸太 | |丸太 | ||
| | | | ||
|- | |||
|下駄 | |||
|パイン | |||
|丸太 | |||
|ミフ商人(家具)でも販売される | |||
|- | |- | ||
|だるま | |だるま | ||
| Line 277: | Line 328: | ||
|厚板 | |厚板 | ||
|釣りで稀に手に入る。 | |釣りで稀に手に入る。 | ||
|- | |||
|縄くず | |||
|ウール | |||
|繊維 | |||
|2種類 | |||
|- | |- | ||
|タオル | |タオル | ||
|ウール | |ウール | ||
|繊維 | |繊維 | ||
| | |2種類 | ||
|- | |- | ||
|散らかった服 | |散らかった服 | ||
| Line 291: | Line 347: | ||
|ウール | |ウール | ||
|'''生地''' | |'''生地''' | ||
| | |釣りで稀に手に入る。繊維にならずお得。 | ||
|- | |||
|ボロ布 | |||
|ウール | |||
|'''生地''' | |||
|2種類 アニメーションあり | |||
|- | |||
|扇子 | |||
|紙 | |||
|生地 | |||
| | |||
|} | |} | ||
| Line 311: | Line 377: | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | |6種類 | ||
|- | |- | ||
|ほうき | |ほうき | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | |持って使うと床の血だまりやアイテムを破壊した跡を清掃でき、罠解体スキルに若干の経験値が入る。 | ||
スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 | スタックしない為、コンテナ圧迫の常習犯。 | ||
|- | |- | ||
| Line 325: | Line 391: | ||
|- | |- | ||
|かつら | |かつら | ||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|7種類 | |||
|- | |||
|ビーカー | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|4種類 | |||
|- | |||
|食器の山 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類? グラフィックは同一だが価値が違う | |||
|- | |||
|研究器具 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|ボール | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|4種類 お椀 | |||
|- | |||
|ティーポット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ティーセット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|2種類 | |||
|- | |||
|皿 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|4種類 平置きタイプ | |||
|- | |||
|汚れた皿 | |||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |汚れた食器 | ||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|汚れた食器の山 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|盃 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|3種類 | |||
|- | |||
|異国のティーポット | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|ミフ商人(家具)でも販売される | |||
|- | |||
|桶 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|砂時計 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|小さなぬいぐるみ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|バケツ | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ジャンク | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|ミニスノーマン | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|天秤 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|魔法陣 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|染み | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|長靴 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|コンパス | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|のこぎり | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|石囲い | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
| | |||
|- | |||
|洗い物 | |||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |色々な薬品 | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |薬のビン | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|石 | |石 | ||
| | | | ||
|- | |||
|冷えたお酒 | |||
|グラナイト | |||
|石 | |||
|飲めない | |||
|- | |- | ||
|袋 | |袋 | ||
|グラナイト | |グラナイト | ||
|生地 | |生地 | ||
| | |2種類。拠点やテント以外では攻撃して破壊できる。(EA 23.114 Nightly) | ||
|- | |||
|皿 | |||
|プラスチック | |||
|インゴット | |||
|2種類 立てたタイプ | |||
|- | |- | ||
|浮き輪 | |浮き輪 | ||
| Line 378: | Line 579: | ||
|銅 | |銅 | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
| | |3種類 | ||
|- | |- | ||
|北からの漂着物 | |北からの漂着物 | ||
| Line 388: | Line 589: | ||
|鉄 | |鉄 | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
| | |2種類 | ||
|- | |- | ||
|採掘道具 | |採掘道具 | ||
|鉄 | |鉄 | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
| | |回転でグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|トースター | |トースター | ||
| Line 403: | Line 604: | ||
|鉄 | |鉄 | ||
|スクラップ | |スクラップ | ||
| | |3種類 | ||
|- | |- | ||
|モダンなオブジェ | |モダンなオブジェ | ||
| Line 448: | Line 649: | ||
|ルビナス | |ルビナス | ||
|染料 | |染料 | ||
| | |回転でグラフィックを変更できる | ||
|- | |- | ||
|本の山 | |本の山 | ||
|ルビナス | |ルビナス | ||
|染料 | |染料 | ||
| | |2種類 | ||
|- | |- | ||
|ランプ軸 | |ランプ軸 | ||
| Line 468: | Line 669: | ||
|珪砂 | |珪砂 | ||
|欠片 | |欠片 | ||
| | |3種類 | ||
|- | |- | ||
|占い水晶 | |占い水晶 | ||
edits