Elin:元ネタ集: Difference between revisions

m
キブルとダンジョンクリーナーの項目を追加・加筆
(→‎★アーティファクト: 勿忘草の剣に関して少し追記)
m (キブルとダンジョンクリーナーの項目を追加・加筆)
Line 317: Line 317:
|名称そのままの、シリーズの世界観を代表するほどのアイテム。本作でもモンスターを捕獲する際に使われる。
|名称そのままの、シリーズの世界観を代表するほどのアイテム。本作でもモンスターを捕獲する際に使われる。
…正直見た目が全然違うという一点で許されているような気はしなくもない。
…正直見た目が全然違うという一点で許されているような気はしなくもない。
|-
|キブル
|『ARK:Survival Evolved』
|主に肉や穀物をペレット状に形成したペットフードを指す。
Elinにおいては普通の保存食だが、ARKでは生物をテイムする際に使用するアイテム。肉やベリーなどの食料と繊維、水でクラフトする。
|}
|}


Line 504: Line 509:
|右手に強力なロックバスターを持つ主人公。海外向けにはメガマン(Mega man)に名称変更されている。
|右手に強力なロックバスターを持つ主人公。海外向けにはメガマン(Mega man)に名称変更されている。
|-
|-
|
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_24.png|32px]]
|elona「ウティマ」
|elona「ウティマ」
|<<機甲>>の混沌城に鎮座する、ゼイレン究極破壊兵器『ウティマ』として登場している。
|<<機甲>>の混沌城に鎮座する、ゼイレン究極破壊兵器『ウティマ』として登場している。
★レールガンの持ち主だが、混沌3城の中では一番地味扱いされるかわいそうな子。
★レールガンの持ち主だが、混沌3城の中では一番地味扱いされるかわいそうな子。
|-
|-
|
|[[File:Elin_Item_Sprite_Miniature_29.png|32px]]
|『angband』系統
|『angband』系統
|Angband系列ローグライクに登場するユニーク、『究極ダンジョン=クリーナー (The Ultimate Dungeon Cleaner)』。(Elona wiki)
|Angband系列ローグライクに登場するユニーク、『究極ダンジョン=クリーナー (The Ultimate Dungeon Cleaner)』。(Elona wiki)
Elonaではヴェルニースの酒場に常駐している謎NPCとしておなじみ。
ElinにもEA 23.89 Nightlyで実装。こちらでは名に違わずネフィアに時々出現するようになった。
|-
|-
|
|
1,241

edits