378
edits
(→NPC専用: 触手召喚は魔法のため) Tags: Manual revert Visual edit |
(→NPC専用) |
||
| Line 116: | Line 116: | ||
|黒天使、神に呪われし「牙姫」など | |黒天使、神に呪われし「牙姫」など | ||
|対象に朦朧付与<br />罵倒を覚えている仲間にはプレイヤーを罵倒してもらうよう頼むことができる | |対象に朦朧付与<br />罵倒を覚えている仲間にはプレイヤーを罵倒してもらうよう頼むことができる | ||
|- | |||
|絶叫 | |||
|マンドラゴラ | |||
|自分を含む周囲4マスに麻痺付与 | |||
|- | |- | ||
|頭撫で | |頭撫で | ||
|マザー | |マザー | ||
| | |隣接した対象を撫でる | ||
|- | |- | ||
|イタズラ | |イタズラ | ||
|ニンフ | |ニンフ | ||
| | |隣接した対象に気持ちいいこと | ||
|- | |- | ||
| | |呪い | ||
| | |古代の棺 | ||
| | |対象の装備しているアイテムを呪う | ||
|- | |- | ||
|拘束 | |拘束 | ||
|触手、イスの偉大なる種族など | |触手、イスの偉大なる種族など | ||
| | |隣接した対象に拘束付与 | ||
|- | |||
|牽引 | |||
|亡者の手、触手など | |||
|対象を引き寄せる | |||
|- | |||
|泡ブレス | |||
|柴蟹、古代蟹 | |||
|踏むと爆発する泡を設置 | |||
|- | |||
|吸血 | |||
|イスの偉大なる種族 | |||
|対象に地獄属性の攻撃 | |||
|- | |||
|眠りの手 | |||
|ニンフ | |||
|隣接した対象に睡眠付与 | |||
|- | |- | ||
|恐怖の手 | |恐怖の手 | ||
|亡霊、マミーなど | |亡霊、マミーなど | ||
| | |隣接した対象に恐怖付与 | ||
|- | |- | ||
|弱体化の手 | |弱体化の手 | ||
|亡霊、マミーなど | |亡霊、マミーなど | ||
| | |隣接した対象に一時的弱体化 | ||
|- | |- | ||
|朦朧の眼差し | |朦朧の眼差し | ||
| Line 148: | Line 168: | ||
|黒猫、イスの偉大なる種族など | |黒猫、イスの偉大なる種族など | ||
|対象の狂気度を上昇させる | |対象の狂気度を上昇させる | ||
|- | |||
|変容の眼差し | |||
|異形の目、螺旋の王 | |||
|対象に自己変容の効果 | |||
|- | |||
|マナの眼差し | |||
|デスゲイズ | |||
|対象のMPを吸収 | |||
|- | |||
|窃盗 | |||
|ノーム | |||
|対象の所持品を盗む | |||
|- | |||
|食べ物漁り | |||
|大食いトド、超大食いトド | |||
|対象の所持している食べ物を盗む | |||
|- | |||
|金品窃盗 | |||
|妖精、盗賊など | |||
|対象の所持しているオレンを盗む | |||
|- | |||
|地雷設置 | |||
|地雷犬 | |||
|足元に地雷を設置する | |||
|- | |||
|自爆 | |||
|ホットガイ、カミカゼイークなど | |||
|使用者は死亡する | |||
|- | |- | ||
|ポーション投げ | |ポーション投げ | ||
edits