Elin:願い: Difference between revisions

(願いの杖使用時の願いの強度について追記)
Line 211: Line 211:
|
|
|エーテルの樹がいくらか落ちる。エーテル抗体が欲しい場合、「抗体」で願おう。
|エーテルの樹がいくらか落ちる。エーテル抗体が欲しい場合、「抗体」で願おう。
|-
|モンスターボール
|道具
|所定のレベル以下のモンスター、又はユニークでないNPCを捕まえる
|モンスターボール
|願いの強度が高いほど個数が多くなり、捕まえられるレベルも高くなる。
通常では割に合わない程度だが、よだれを大量に持っていたり魔道具スキルが100を超えた時に願いの杖で願うと凄まじい数値の個数とレベルになりえる。
|-
|-
|カード
|カード
Line 217: Line 224:
|
|
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。
|スクラッチカードが現れる。多分願ったのはコレジャナイ。
「のカード」などは冷ややかに笑われる。
モンスターがドロップする「のカード」などは冷ややかに笑われる。
|-
|-
|パンティー
|パンティー
Line 270: Line 277:
同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。
同じ装備を複数所持することはできず、重複分は拾ったときに破壊される。
|}
|}
===願い限定品===
===願い限定品===
現状で願い以外に入手手段が不明なものです。
現状で願い以外に入手手段が不明なものです。
68

edits