Elin:專長: Difference between revisions

根據現有翻譯重新修飾讓用語與遊戲內一致
(moving translated zh items into zh-hant namespace)
 
(根據現有翻譯重新修飾讓用語與遊戲內一致)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:專長}}
{{Beta}}
{{Beta}}
<!-- 2024-11-20 本頁面與英語版本有差異後續需要更新 -->


=== 升級 ===
=== 升級 ===
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
|-
|-
! 類型 !! 初始特徵
! 類型 !! 可選專長
!特性!! colspan="5" | 效果
!特性!! colspan="5" | 效果
!要求
!要求
!消耗
!消耗
|-
|-
| rowspan="6" | 通用 || 初學禁欲主義者
| rowspan="5" | 一般 || 苦行者學徒
| 成為禁欲者能增強你的生命力 || +4 生命
| 你通過苦行鍛鍊了生命力。 || +4 生命
| +8 生命  
| +8 生命  
| +12 生命  
| +12 生命  
Line 19: Line 22:
|-
|-
| 魔力基因  
| 魔力基因  
| 使用基因操控來獲取魔力 || +4 魔力
| 你替換了遺傳因數使得瑪那稱加了。 || +4 魔力
| +8 魔力  
| +8 魔力  
| +12 魔力
| +12 魔力
Line 27: Line 30:
| 1
| 1
|-
|-
| 短距離跑者
| 短跑運動員
| 多年訓練增強了你的耐力。
| 你通過多年的跑步提高了精力。
| +4 體力
| +4 體力
| +8 體力
| +8 體力
Line 37: Line 40:
| 1
| 1
|-
|-
| 石壁防禦
| 石之防守
| 你建立了自己的防禦風格。
| 你學會了受身使PV上升。
| +2 PV
| +2 PV
| +5 PV
| +5 PV
Line 46: Line 49:
| 1
| 1
|-
|-
| 閃避
| 看穿
| 你學會了如何躲避攻擊。
| 你能看清敵人的動向使DV上升。
| +2 DV
| +2 DV
| +5 DV
| +5 DV
Line 55: Line 58:
| 1
| 1
|-
|-
| 基礎重型施法
| rowspan="10" | 主能力 <ref>主能力特徵每層增加+10%潛力基礎潛力,潛力不會低於此新數值。</ref>
| 你學會了在重型護甲或盾牌下施法。
| 掰手腕初學者
| 減少穿著重甲或盾牌時的施法懲罰
| 你通過掰手腕的特訓提高了力量。
| 進一步減少穿著重甲或盾牌時的施法懲罰
| 穿著重甲或盾牌時無施法懲罰
 
減少昏暗狀態下的施法懲罰
| colspan="2" |
|
| 1/1/2
|-
| rowspan="10" | 主要屬性 <ref>主要屬性特徵每層增加<sup>+10%</sup>潛力基礎潛力,潛力不會低於此新數值。</ref>
| 腕力訓練
| 增加你的力量
| +2 力量 <sup>+10%</sup>
| +2 力量 <sup>+10%</sup>
| +4 力量 <sup>+20%</sup>
| +4 力量 <sup>+20%</sup>
Line 77: Line 69:
|-
|-
| 靈巧手指
| 靈巧手指
| 手指靈活度增加你的敏捷。
| 你活動手指變得靈巧了。
| +2 敏捷 <sup>+10%</sup>
| +2 敏捷 <sup>+10%</sup>
| +4 敏捷 <sup>+20%</sup>
| +4 敏捷 <sup>+20%</sup>
Line 85: Line 77:
| 1
| 1
|-
|-
| 堅韌
| 擅長忍耐
| 你頭撞牆變得更堅韌。
| 你用頭撞牆提高了耐久力。
| +2 耐力 <sup>+10%</sup>
| +2 耐力 <sup>+10%</sup>
| +4 耐力 <sup>+20%</sup>
| +4 耐力 <sup>+20%</sup>
Line 94: Line 86:
| 1
| 1
|-
|-
| 守望之眼
| 看守之眼
| 遠望鍛鍊你的視力。
| 你通過遠眺鍛鍊了眼力。
| +2 感知 <sup>+10%</sup>
| +2 感知 <sup>+10%</sup>
| +4 感知 <sup>+20%</sup>
| +4 感知 <sup>+20%</sup>
Line 103: Line 95:
| 1
| 1
|-
|-
| 好奇
| 好奇心
| 深入探索一切。
| 你加深了對什麼都感興趣的素養。
| +2 學習 <sup>+10%</sup>
| +2 學習 <sup>+10%</sup>
| +4 學習 <sup>+20%</sup>
| +4 學習 <sup>+20%</sup>
Line 113: Line 105:
|-
|-
| 靈性
| 靈性
| 接觸超自然力量增強魔力。
| 你與超自然之物接觸磨練了魔力。
| +2 魔力 <sup>+10%</sup>
| +2 魔力 <sup>+10%</sup>
| +4 魔力 <sup>+20%</sup>
| +4 魔力 <sup>+20%</sup>
Line 122: Line 114:
|-
|-
| 堅強意志
| 堅強意志
| 控制情緒增強意志力。
| 你忍住淚水鍛鍊了意志。
| +2 意志 <sup>+10%</sup>
| +2 意志 <sup>+10%</sup>
| +4 意志 <sup>+20%</sup>
| +4 意志 <sup>+20%</sup>
Line 131: Line 123:
|-
|-
| 性感
| 性感
| 學會性感姿勢。
| 你學習了性感的姿勢。
| +2 魅力 <sup>+10%</sup>
| +2 魅力 <sup>+10%</sup>
| +4 魅力 <sup>+20%</sup>
| +4 魅力 <sup>+20%</sup>
Line 139: Line 131:
| 1
| 1
|-
|-
| 幸運
| 幸運兒
| 看到流星增加幸運。
| 你看到流星獲得了幸運。
| +2 幸運
| +2 幸運
| +4 幸運
| +4 幸運
Line 148: Line 140:
| 1/1/2
| 1/1/2
|-
|-
| 敏捷
| 快腿
| 追貓增加速度。
| 你追逐貓咪變得敏捷了。
| +5 速度
| +5 速度
| +10 速度
| +10 速度
Line 157: Line 149:
|-
|-
| rowspan="5" | 技能
| rowspan="5" | 技能
| 閃避
| 閃避學徒
| 改進閃避技能。
| 你磨練了閃避的技術。
| +2 閃避
| +2 閃避
| +4 閃避
| +4 閃避
Line 166: Line 158:
| 1
| 1
|-
|-
| 偵查者
| 發現者
| 仔細尋找隱藏物品。
| 你能仔細觀察周圍更容易發現隱藏的東西。
| +3 偵查隱藏
| +3 隱蔽
| +6 偵查隱藏
| +6 隱蔽
| +9 偵查隱藏 +1 搜索範圍
| +9 隱蔽 +1 搜索範圍
| colspan="2" |
| colspan="2" |
| 偵查隱藏
| 隱蔽
| 1
| 1
|-
|-
| 談判者
| 擅長交涉
| 在商人下工作改進談判技能。
| 你在行腳商那裡工作學習了交涉的技術。
| +4 談判
| +4 交涉
| +8 談判
| +8 交涉
| colspan="3" |
| colspan="3" |
| 談判
| 交涉
| 1
| 1
|-
|-
| 武術家
| 格鬥家
| 從街頭搏鬥中學會武術技巧。
| 你熱衷於街頭打鬥學會了格鬥技。
| +3 武術
| +3 格鬥
| +6 武術
| +6 格鬥
| colspan="3" |
| colspan="3" |
|
|
Line 192: Line 184:
|-
|-
| 信徒
| 信徒
| 在祭司下訓練加深信仰。
| 你在神官指導下修行加深了信仰。
| +4 信仰
| +4 信仰
| +8 信仰
| +8 信仰
Line 200: Line 192:
|-
|-
| rowspan="17" | 特殊
| rowspan="17" | 特殊
| 動物愛好者
| 喜歡動物
| 你的動物愛使你理解動物語言。
| 你太喜歡動物結果聽懂了動物的語言。
| +2 魅力,動物能開始說話
| +2 魅力,動物能開始說話
| colspan="4" |
| colspan="4" |
Line 207: Line 199:
| 1
| 1
|-
|-
| 驅魔人
| 祈禱師
| 祈禱削弱詛咒之聲的力量。
| 你的祈禱會削弱詛咒的效力。
| 偶爾無效詛咒。
| 偶爾無效詛咒。
| colspan="4" |
| colspan="4" |
Line 214: Line 206:
| 1
| 1
|-
|-
| 淺睡者
| 擅長睡眠
| 學會數羊。
| 你能用數羊的辦法睡個好覺。
| 增加睡眠時的耐力恢復,
| 增加睡眠時的耐力恢復,
提高學習配方機率
提高學習配方機率
| colspan="2" |
| colspan="4" |
|
|
| 1
| 1
|-
|-
| 派對動物
| 受歡迎
| 參加派對以增加人緣。
| 你參加派對成了受歡迎的人。
| +1 最大夥伴
| +1 最大夥伴
| +2 最大夥伴
| +2 最大夥伴
Line 231: Line 223:
| 1/2/3
| 1/2/3
|-
|-
| 寂寞靈魂 <ref>寂寞靈魂測試:每一層增加1%最大生命、1%最大魔力和1%速度,當所有夥伴槽為空時最高+40%提升。</ref>
| 孤獨的靈魂 <ref>孤獨的靈魂測試:每一層增加1%最大生命、1%最大魔力和1%速度,當所有夥伴槽為空時最高+40%提升。</ref>
| 學會將孤獨轉為力量。
| 學會將孤獨轉為力量。
| 每空一個槽增加 +1% 生命、魔力、速度
| 每空一個槽增加 +1% 生命、魔力、速度
Line 241: Line 233:
| 1/1/1/2/2
| 1/1/1/2/2
|-
|-
| rowspan="2" | 牧羊人
| rowspan="2" | 羊倌
| rowspan="2" | 學會如何領導羊群
| rowspan="2" | 你在羊的包圍中習得了領導群體的方法。
| +1 最大召喚
| +1 最大召喚
| +2 最大召喚
| +2 最大召喚
Line 257: Line 249:
| +9 最大召喚
| +9 最大召喚
| +10 最大召喚
| +10 最大召喚
|-
| 守護者
| 你學會用破口大罵吸引敵人注意力的技巧
| 學會[[Elin:能力|"嘲諷"姿態]]
+2 嘲諷範圍
| +2 嘲諷範圍
| +3 嘲諷範圍
| colspan="2" |
|
| 1
|-
| 初級重裝詠唱
| 你懂得如何在重負下詠唱。
| 減少穿著重甲或盾牌時的施法懲罰
| 進一步減少穿著重甲或盾牌時的施法懲罰
| 穿著重甲或盾牌時無施法懲罰
減少昏暗狀態下的施法懲罰
| colspan="2" |
|
| 1/1/2
|-
| 模範信徒
| 你每天為神獻上祈禱
| 如果可能的話,在一天結束時自動祈禱。
| 如果可能的話,在一天結束時自動祈禱
隊員也和你一起祈禱
| colspan="3" |
|
| 1
|}
|}


<references />
<references />
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:zh-hant]]
[[Category:zh-hant]]
120

edits