Elin:信仰: Difference between revisions

→‎信仰一覧: エイス、エリン、ヤカシャの捧げものを追加。半神エイス信仰の特殊効果を記載。使徒一覧から主能力の値を削除(幅を取るし、初期値はそこまで大事ではないので)
m (→‎ペット: 半神は最大3体までの使徒を喧嘩なしで編成できる)
(→‎信仰一覧: エイス、エリン、ヤカシャの捧げものを追加。半神エイス信仰の特殊効果を記載。使徒一覧から主能力の値を削除(幅を取るし、初期値はそこまで大事ではないので))
Line 20: Line 20:
|-
|-
|[[Elin:無のエイス|無のエイス]]
|[[Elin:無のエイス|無のエイス]]
|
|'''(半神のみ)'''死体、発電機、地球儀
|'''(半神のみ)'''筋力、耐久、器用、感覚、学習、意志、魔力、魅力、運、速度
|'''(半神のみ)'''筋力、耐久、器用、感覚、学習、意志、魔力、魅力、運、速度
|
|
|
|'''(半神のみ)'''他の神の★AF
|
|
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
|[[Elin:神々の休戦地|神々の休戦地]]
Line 129: Line 129:
|-
|-
|[[Elin:忘却のヤカシャ|忘却のヤカシャ]]
|[[Elin:忘却のヤカシャ|忘却のヤカシャ]]
|なし(NPC専用信仰)
|'''(NPC専用)'''死体、体のパーツ、短剣
|感覚、魔力、瞑想、地獄耐性、混沌耐性
|感覚、魔力、瞑想、地獄耐性、混沌耐性
| colspan="5" |なし(NPC専用信仰)
|-
|[[Elin:調和のエリン|調和のエリン]]
|'''(NPC専用)'''死体、花、鉢植え
|魅力、料理
| colspan="5" |なし(NPC専用信仰)
| colspan="5" |なし(NPC専用信仰)
|}
|}
Elinには上記の神々の他にも[[Elin:調和のエリン|'''調和のエリン''']]の信仰が存在しますが、現在プレイヤーが彼女を信仰することはできません。
調和のエリン、忘却のヤカシャ
 
NPCであれば調和のエリンの同人誌をNPCに読ませることでエリンを信仰させることは可能ですが、何の恩恵も得られません。


=== 余談:季節祭と神について ===
=== 余談:季節祭と神について ===
Line 175: Line 178:
祈ることでプレイヤーのHPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入ります。  
祈ることでプレイヤーのHPとMPが完全に回復し、信仰スキルに少し経験値が入ります。  


エイス信仰の場合、祈りによるスキルへの経験値は得られますが、HP/MPを回復することはできません。  
半神以外は、エイス信仰の場合、祈りによるスキルへの経験値は得られますが、HP/MPを回復することはできません。  


Elonaとは異なり、祈りで信仰心を消費することはありません。  
Elonaとは異なり、祈りで信仰心を消費することはありません。  
Line 192: Line 195:
イルヴァの神は捧げ物として、死体とそれぞれ対応した好物を受け入れます。Elonaとは異なり、好物による固定値の上昇はありません。
イルヴァの神は捧げ物として、死体とそれぞれ対応した好物を受け入れます。Elonaとは異なり、好物による固定値の上昇はありません。


[[Elin:ケトル|'''複製店''']]や'''[[Elin:デミタス|魔法書作家]]'''によって作られた複製品は神に捧げることができません。ただし、複製品を材料にした料理やアイテムであれば問題なく神に捧げることができます。
* 無のエイスへの捧げものは半神のみ可能です。
* [[Elin:ケトル|'''複製店''']]や'''[[Elin:デミタス|魔法書作家]]'''によって作られた複製品は神に捧げることができません。ただし、複製品を材料にした料理やアイテムであれば問題なく神に捧げることができます。
* アイテムはスタックして捧げることも可能です。


アイテムはスタックして捧げることも可能です。
=== 捧げ物の価値 ===
 
===捧げ物の価値===
捧げ物の価値は以下の基準によって決まります。
捧げ物の価値は以下の基準によって決まります。


Line 470: Line 473:
|-
|-
|0~25%
|0~25%
|あなたは(女)神の存在を遠くに感じた。
|あなたは(神/女神/無)の存在を遠くに感じた。
|-
|-
|25~50%
|25~50%
|あなたは(女)神との距離が縮まるのを感じた。
|あなたは(神/女神/無)との距離が縮まるのを感じた。
|-
|-
|50~75%
|50~75%
Line 479: Line 482:
|-
|-
|75~99%
|75~99%
|あなたは(女)神がすぐ傍にいるように感じた。
|あなたは(神/女神/無)がすぐ傍にいるように感じた。
|-
|-
|100%
|100%
|あなたは(女)神との一体感を感じた。
|あなたは(神/女神/無)との一体感を感じた。
|}
|}
'''捧げ物による信仰心の成長'''
'''捧げ物による信仰心の成長'''
Line 548: Line 551:
  |?Gender=性別
  |?Gender=性別
  |?Class=職業
  |?Class=職業
|?STR=筋力
|?END=耐久
|?DEX=器用
|?PER=感覚
|?LER=学習
|?WIL=意志
|?MAG=魔力
|?CHA=魅力
  |?Life=生命
  |?Life=生命
  |?Mana=マナ
  |?Mana=マナ
Line 584: Line 579:


ファクションエンチャントはプレイヤーがそのアーティファクトに対応する神を信仰している間しか効果を発揮せず、改宗すると消えてしまいますが、再びその信仰に戻ってくるとエンチャントが復活します。
ファクションエンチャントはプレイヤーがそのアーティファクトに対応する神を信仰している間しか効果を発揮せず、改宗すると消えてしまいますが、再びその信仰に戻ってくるとエンチャントが復活します。
エイス信仰の半神は、エイスの祭壇に他の神のアーティファクトを捧げることでそれをエイスの所有物に変え、ファクション効果を引き出せるようになります。


'''神々のアーティファクト一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)'''
'''神々のアーティファクト一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)'''