Elin:種族: Difference between revisions

1,284 bytes added ,  Yesterday at 05:05
m
→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正
m (→‎プレイアブル種族: ケンタウルス)
m (→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正)
 
(22 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 102: Line 102:
精霊の鱗粉1
精霊の鱗粉1
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
魔法、暗黒、神経、地獄、音、精神、混沌耐性+(5)
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性 +5
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
属性軽減:15<br>
属性軽減:15<br>
Line 176: Line 176:
古き森の民1
古き森の民1
|マナの反動を大幅に軽減
|マナの反動を大幅に軽減
エーテル耐性 ++++(20)
エーテル耐性 +20
|
|
|-
|-
Line 216: Line 216:
|なし
|なし
|かたつむり1
|かたつむり1
|塩で溶ける。
|塩で溶ける
背中と光源しか装備部位がない。
|背中と光源しか装備部位がない
|遺伝子スロット(NPCの時):10
遺伝子スロット(NPCの時):10
|-
|-
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
Line 240: Line 240:
|アンデッド1
|アンデッド1
少食1
少食1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
|DV:15<br>
|DV:15<br>
Line 267: Line 267:
マナの体2<br>
マナの体2<br>
少食2
少食2
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎弱点-5<br>
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
Line 319: Line 319:
大食い1<br>
大食い1<br>
狐守1
狐守1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
Line 345: Line 345:
|ふさふさの尻尾1<br>
|ふさふさの尻尾1<br>
古き狐の血統1
古き狐の血統1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
魔法の習得速度の上昇
魔法の習得速度の上昇
長剣の命中率が15%上昇
魔法剣と魔法の手の強化
|
|
|-
|-
Line 372: Line 376:
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|
|
|-
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|6<sub>-5</sub>
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|74<sup>+90</sup>
|110
|110
|100
|100
|隠密<sup>(130)</sup>
読書<sup>(130)</sup>
瞑想<sup>(130)</sup>
魔道具<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(140)</sup>
|夜の支配者
灰化体質<br>
アンデッド1
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減、夜間に能力上昇
太陽光で発火する<br>
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
|二つのフィートを合わせて火炎弱点は-15
|-
|-
|[[Elin:種族/半神|半神]]
|[[Elin:種族/半神|半神]]
Line 383: Line 417:
|10<sup>+15</sup>
|10<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|120
|110
|120
|110
|100
|100
|100
|100
Line 393: Line 427:
格闘<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(130)</sup>
|神秘の残光1
|神秘の残光1
|信仰心の上昇1.3倍<br>
仲裁者
無信仰の時に全主能力増加、神々の懲罰を受けない
|信仰心の上昇+30%、神の加護によるボーナス+20%、エイス信仰からも恩恵を得られる、神の怒りを受けない
使徒の喧嘩許容量+1
|
|
|-
|-
|[[Elin:種族/ケンタウルス|ケンタウルス]]
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|11<sup>+20</sup>
|11<sup>+20</sup>
|9<sup>+10</sup>
|9<sup>+10</sup>
Line 419: Line 454:
|射手座
|射手座
セブンセンシズ
セブンセンシズ
|射撃と魔法の矢に貫通性能を付与、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
マナが尽きた時に能力が大幅に向上
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
|腰の部位がない代わりに足が二つある属性軽減:-10
|腰の部位がない代わりに足が二つある<br>
属性軽減:-10
|}
|}


Line 508: Line 544:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 2
|2
|2
|2
|〇
|〇  
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 519: Line 555:
|自然治癒(120)
|自然治癒(120)
戦術(140)
戦術(140)
瞑想(130)
瞑想(130)
詠唱(140)
詠唱(140)
格闘(130)
格闘(130)
|使徒
|使徒
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める?
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると喧嘩を始める
|3
|3
|能力は使徒毎に異なる
|能力は使徒毎に異なる
属性軽減:20
属性軽減:20


スキル潜在は半神と同一。
スキル潜在は半神と同一
|-
|-
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
Line 660: Line 699:
|50
|50
|100
|100
|190
|180
|格闘(120)
|格闘(120)
|なし
|なし
Line 778: Line 817:
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇  
|〇
 
|1
|1
| 
| 
Line 829: Line 869:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 〇
|〇
|1
|1
| 
| 
Line 860: Line 900:
|120
|120
|なし
|なし
| なし
|なし
| 
| 
|7
|7
Line 937: Line 977:
|90
|90
|50
|50
| 100
|100
|130
|130
|格闘(130)
|格闘(130)
Line 962: Line 1,002:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
Line 983: Line 1,023:
|格闘(130)
|格闘(130)
|アンデッド1
|アンデッド1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効


|6
|6
Line 1,006: Line 1,046:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
 
 
灰化体質
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
太陽光で発火する
|6
|6
|物理軽減:10
|物理軽減:10
Line 1,028: Line 1,074:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,046: Line 1,092:
|30
|30
|130
|130
|20  
|20
|90
|90
|格闘(120)
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,166: Line 1,212:
|〇
|〇
|100
|100
|50
|65
|100
|100
|110
|110
|格闘(140)
|探索(140)
重装備(130)
 
銃(130)
 
格闘(140)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,188: Line 1,239:
|?
|?
|?
|?
|?
| ?
|不明  
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,212: Line 1,263:
|精霊の鱗粉1
|精霊の鱗粉1
地底の住人1
地底の住人1
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+5
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+5
暗黒、毒耐性 +5  
暗黒、毒耐性 +5  
|6
|6
Line 1,235: Line 1,286:
|精霊の鱗粉3
|精霊の鱗粉3
少食3
少食3
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+15
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+15
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|8
|8
Line 1,262: Line 1,313:
|精霊の鱗粉2
|精霊の鱗粉2
少食3
少食3
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+10
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+10
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
Line 1,553: Line 1,604:
|40
|40
|100
|100
|440
|440  
|なし  
|なし
 
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,676: Line 1,728:
|70
|70
|格闘(120)
|格闘(120)
水泳(140)
|なし
|なし
| 
|9
| 
| 
|9
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/手|手]]
|[[Elin:種族/手|手]]
Line 1,690: Line 1,743:
|〇
|〇
| 
| 
|  
| 
|100
|100
|100
|100
Line 1,701: Line 1,754:
| 
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]  
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,902: Line 1,955:
|100
|100
|格闘(180)
|格闘(180)
水泳(150)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,959: Line 2,013:
|200
|200
|200
|200
|100
|200
|200
|100
|格闘(180)
|検証困難
|古代種
|
|上位の属性を扱える
|
|999
|999
|DV:30 PV:20
|DV:30 PV:20
透明可視
透明可視
エーテル耐性+100
|-
|-
|[[Elin:種族/悪魔|悪魔]]
|[[Elin:種族/悪魔|悪魔]]
Line 1,995: Line 2,051:
|テレパシーで探知不可
|テレパシーで探知不可
物理軽減:20
物理軽減:20
属性軽減:40
属性軽減:40
|-
|-
1,241

edits