Elin:職業: Difference between revisions

m
→‎プレイアブル職業: 英語版の更新を反映。敬虔フィートの効果量を更新
m (→‎職業: 処刑人の職業フィートを更新)
m (→‎プレイアブル職業: 英語版の更新を反映。敬虔フィートの効果量を更新)
 
(20 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 1: Line 1:
職業はキャラクターの初期主能力、スキル、潜在能力に影響します。
{{DISPLAYTITLE:職業}}
{{Beta}}
{{EA}}職業は[[Elin:プレイヤーキャラクター|'''プレイヤー''']]や'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''の初期主能力、スキル、潜在能力、そしてプレイヤーの'''[[Elin:魔法|魔法]]'''の専門領域に影響します。


===職業===
==表の見方==
{| class="wikitable class-race sortable mw-collapsible"
===主能力===
[[Elin:主能力|'''主能力''']]のベース潜在能力は全職業共通で80です。
 
0<sup>+##</sup> または 0<sub>-##</sub> となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラスまたはマイナスの補正が入ります。
 
===スキル潜在===
[[Elin:スキル|'''スキル''']]の横に記載している<sup>(140)</sup>などの値は、ベース潜在能力(100)に職業ボーナスを合計したものです。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。
===専門領域===
専門領域に選択した属性は、魔術師や魔法店で対応する[[Elin:魔法|'''魔法''']]書が並ぶ確率が上がります。
 
==プレイアブル職業==
{| class="wikitable sortable mw-collapsible"
!職業
!職業
!筋力
!筋力
Line 20: Line 32:
!フィート効果
!フィート効果
|-
|-
|[[Elin:戦士|戦士]]
|[[Elin:職業/戦士|戦士]]
|10<sup>+50</sup>
|10<sup>+50</sup>
|10<sup>+50</sup>
|10<sup>+50</sup>
Line 30: Line 42:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
冷気
冷気<br>
 
出血
出血
|両手持ち<sup>(140)</sup>
|両手持ち<sup>(140)</sup><br>
自然治癒<sup>(130)</sup>
自然治癒<sup>(150)</sup><br>
 
盾<sup>(130)</sup><br>
盾<sup>(130)</sup>
重装備<sup>(130)</sup><br>
 
重装備<sup>(130)</sup>
 
戦術<sup>(140)</sup>
戦術<sup>(140)</sup>
|長剣<sup>(160)</sup>
|<sup>(160)</sup><br>
 
<sup>(140)</sup><br>
<sup>(160)</sup>
短剣<sup>(140)</sup><br>
 
鈍器<sup>(160)</sup><br>
<sup>(150)</sup>
<sup>(150)</sup><br>
 
長剣<sup>(160)</sup>
<sup>(140)</sup>
 
鈍器<sup>(160)</sup>
 
短剣<sup>(140)</sup>
|武器の知識2
|武器の知識2
|近接武器の威力増加
|近接武器の威力が10%増加
|-
|-
|[[Elin:遺跡荒らし|遺跡荒らし]]
|[[Elin:職業/遺跡荒らし|遺跡荒らし]]
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
Line 66: Line 69:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|毒
|毒<br>
暗黒
暗黒<br>
 
混沌
混沌
|鍵開け<sup>(130)</sup>
|鍵開け<sup>(130)</sup><br>
 
窃盗<sup>(140)</sup><br>
窃盗<sup>(140)</sup>
罠解体<sup>(140)</sup><br>
 
二刀流<sup>(150)</sup><br>
罠解体<sup>(140)</sup>
 
二刀流<sup>(150)</sup>
 
回避<sup>(130)</sup>
回避<sup>(130)</sup>
|長剣<sup>(130)</sup>
|クロスボウ<sup>(140)</sup><br>
 
斧<sup>(130)</sup><br>
斧<sup>(130)</sup>
杖<sup>(130)</sup><br>
 
短剣<sup>(140)</sup><br>
杖<sup>(130)</sup>
長剣<sup>(130)</sup>
 
短剣<sup>(140)</sup>
 
クロスボウ<sup>(140)</sup>
|盗賊の幸運2
|盗賊の幸運2
|運+20
|運+30
|-
|-
|[[Elin:魔法使い|魔法使い]]
|[[Elin:職業/魔法使い|魔法使い]]
|0
|0
|0
|0
Line 101: Line 95:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
冷気
冷気<br>
 
電撃
電撃
|読書<sup>(130)</sup>
|読書<sup>(130)</sup><br>
 
暗記<sup>(130)</sup><br>
暗記<sup>(130)</sup>
詠唱<sup>(150)</sup><br>
 
魔道具<sup>(130)</sup><br>
詠唱<sup>(150)</sup>
 
魔道具<sup>(130)</sup>
 
魔力制御<sup>(140)</sup>
魔力制御<sup>(140)</sup>
|杖<sup>(130)</sup>
|杖<sup>(130)</sup><br>
短剣<sup>(120)</sup>
短剣<sup>(120)</sup>
|魔術の心得2
|魔術の心得2
|専門領域+2
|専門領域+2
|-
|-
|[[Elin:農民|農民]]
|[[Elin:職業/農民|農民]]
|5<sup>+25</sup>
|5<sup>+25</sup>
|5<sup>+25</sup>
|5<sup>+25</sup>
Line 129: Line 118:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
冷気
冷気<br>
 
電撃
電撃
|自然治癒<sup>(130)</sup>
|自然治癒<sup>(130)</sup><br>
 
農業<sup>(150)</sup><br>
農業<sup>(150)</sup>
料理<sup>(140)</sup><br>
 
信仰<sup>(120)</sup><br>
料理<sup>(140)</sup>
 
信仰<sup>(120)</sup>
 
乗馬<sup>(130)</sup>
乗馬<sup>(130)</sup>
|<sup>(160)</sup>
|<sup>(130)</sup><br>
<sup>(130)</sup>
<sup>(130)</sup><br>
 
<sup>(160)</sup>
<sup>(130)</sup>
|美食家1
|農夫の足腰2
農夫の足腰2
美食家1
|食べ物のすべての特性が見られる
|スタミナ消費軽減
スタミナ消費軽減
食べ物の特性が見られる
|-
|-
|[[Elin:狩人|狩人]]
|[[Elin:職業/狩人|狩人]]
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
Line 161: Line 144:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|電撃
|電撃<br>
<br>
 
出血
出血
|軽装備<sup>(130)</sup>
|軽装備<sup>(130)</sup><br>
 
回避<sup>(140)</sup><br>
回避<sup>(140)</sup>
射撃<sup>(150)</sup><br>
 
解剖学<sup>(130)</sup><br>
射撃<sup>(150)</sup>
 
解剖学<sup>(130)</sup>
 
乗馬<sup>(130)</sup>
乗馬<sup>(130)</sup>
|<sup>(130)</sup>
|クロスボウ<sup>(150)</sup><br>
 
弓<sup>(150)</sup><br>
弓<sup>(150)</sup>
斧<sup>(130)</sup><br>
 
短剣<sup>(140)</sup>
短剣<sup>(140)</sup>
クロスボウ<sup>(150)</sup>
|射撃の名手2
|射撃の名手2
|遠隔武器の威力増加
|遠隔武器の威力が10%増加
|-
|-
|[[Elin:魔法戦士|魔法戦士]]
|[[Elin:職業/魔法戦士|魔法戦士]]
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
Line 194: Line 169:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
冷気
冷気<br>
 
地獄
地獄
|回避<sup>(140)</sup>
|回避<sup>(140)</sup><br>
 
戦術<sup>(130)</sup><br>
戦術<sup>(130)</sup>
読書<sup>(130)</sup><br>
 
詠唱<sup>(140)</sup><br>
読書<sup>(130)</sup>
共生<sup>(130)</sup>
 
|<sup>(140)</sup><br>
詠唱<sup>(140)</sup>
<sup>(140)</sup><br>
 
鈍器<sup>(140)</sup><br>
共存<sup>(130)</sup>
長剣<sup>(140)</sup>
|長剣<sup>(140)</sup>
 
<sup>(140)</sup>
 
<sup>(140)</sup>
 
鈍器<sup>(140)</sup>
|武器の知識1
|武器の知識1
魔術の心得1
魔術の心得1
|近接武器の威力増加
|近接武器の威力が5%増加
専門領域+1
専門領域+1
|-
|-
|[[Elin:観光客|観光客]]
|[[Elin:職業/観光客|観光客]]
|0
|0
|0
|0
Line 229: Line 196:
|0
|0
|0<sup>+0</sup>
|0<sup>+0</sup>
|火炎
|火炎<br>
轟音<br>
 
混沌
混沌
|水泳<sup>(130)</sup>
|水泳<sup>(130)</sup><br>
 
釣り<sup>(130)</sup><br>
釣り<sup>(130)</sup>
 
旅歩き<sup>(130)</sup>
旅歩き<sup>(130)</sup>
|なし
|なし
|観光気分5
|観光気分5
|店の売り物価格上昇
|店の在庫数上昇
店の在庫数上昇
店の売り物価格、徴収チケットの要求枚数上昇
|-
|-
|[[Elin:ピアニスト|ピアニスト]]
|[[Elin:職業/ピアニスト|ピアニスト]]
|6<sup>+20</sup>
|6<sup>+20</sup>
|0
|0
Line 253: Line 217:
|8<sup>+40</sup>
|8<sup>+40</sup>
|33<sup>+135</sup>
|33<sup>+135</sup>
|
|轟音<br>
幻惑
幻惑<br>
 
神経
神経
|重量上げ<sup>(150)</sup>
|重量上げ<sup>(150)</sup><br>
 
投擲<sup>(140)</sup><br>
投擲<sup>(140)</sup>
読書<sup>(130)</sup><br>
 
演奏<sup>(150)</sup><br>
読書<sup>(130)</sup>
 
演奏<sup>(150)</sup>
 
交渉術<sup>(130)</sup>
交渉術<sup>(130)</sup>
|なし
|なし
|音楽家 2
|音楽家2
|演奏の質と楽曲の習得速度上昇
|演奏の質と楽曲の習得速度上昇
演奏報酬にボーナス
演奏報酬にボーナス
|-
|-
|[[Elin:神官|神官]]
|[[Elin:職業/神官|神官]]
|2<sup>+10</sup>
|2<sup>+10</sup>
|2<sup>+10</sup>
|2<sup>+10</sup>
Line 281: Line 240:
|2<sup>+10</sup>
|2<sup>+10</sup>
|27<sup>+145</sup>
|27<sup>+145</sup>
|火炎
|火炎<br>
電撃
電撃<br>
 
神聖
神聖
|盾<sup>(140)</sup>
|盾<sup>(140)</sup><br>
 
重装備<sup>(140)</sup><br>
重装備<sup>(140)</sup>
読書<sup>(130)</sup><br>
 
信仰<sup>(150)</sup><br>
読書<sup>(130)</sup>
 
信仰<sup>(150)</sup>
 
詠唱<sup>(130)</sup>
詠唱<sup>(130)</sup>
|杖<sup>(130)</sup>
|杖<sup>(130)</sup><br>
 
槍<sup>(130)</sup><br>
槍<sup>(130)</sup>
短剣<sup>(130)</sup><br>
 
鈍器<sup>(150)</sup>
鈍器<sup>(150)</sup>
 
|敬虔1
短剣<sup>(130)</sup>
魔術の心得1
|魔術の心得1
|神の加護のボーナスが15%増加
敬虔 1
専門領域+1
|専門領域+1
神の加護のボーナス増加
|-
|-
|[[Elin:機工兵|機工兵]]
|[[Elin:職業/機工兵|機工兵]]
|0
|0
|2<sup>+10</sup>
|2<sup>+10</sup>
Line 313: Line 264:
|5<sup>+25</sup>
|5<sup>+25</sup>
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
|3<sup>+15</sup>
|3<sup>+35</sup>
|0
|0
|27<sup>+135</sup>
|27<sup>+135</sup>
|火炎
|火炎<br>
電撃
電撃<br>
 
轟音
|罠解体<sup>(140)</sup><br>
|罠解体<sup>(140)</sup>
回避<sup>(130)</sup><br>
 
隠密<sup>(130)</sup><br>
回避<sup>(130)</sup>
探索<sup>(140)</sup><br>
 
隠密<sup>(130)</sup>
 
探索<sup>(140)</sup>
 
射撃<sup>(150)</sup>
射撃<sup>(150)</sup>
|鈍器<sup>(130)</sup>
|クロスボウ<sup>(130)</sup><br>
 
鈍器<sup>(130)</sup><br>
銃<sup>(160)</sup>
銃<sup>(160)</sup>
 
|射撃の名手1
クロスボウ<sup>(130)</sup>
盗賊の幸運1
|盗賊の幸運1
|遠隔武器の威力が5%増加
射撃の名手1
運+15
|運+10
遠隔武器の威力増加
|-
|-
|[[Elin:異端審問官|異端審問官]]
|[[Elin:職業/異端審問官|異端審問官]]
|7<sup>+35</sup>
|7<sup>+35</sup>
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
Line 349: Line 293:
|0
|0
|26<sup>+130</sup>
|26<sup>+130</sup>
|暗黒
|暗黒<br>
幻惑
幻惑<br>
 
神経
神経
|回避<sup>(140)</sup>  
|回避<sup>(140)</sup><br>
 
射撃<sup>(140)</sup><br>
射撃<sup>(140)</sup>
読書<sup>(130)</sup><br>
 
信仰<sup>(140)</sup><br>
読書<sup>(130)</sup>
 
信仰<sup>(140)</sup>
 
詠唱<sup>(140)</sup>
詠唱<sup>(140)</sup>
|長剣<sup>(130)</sup>
|クロスボウ<sup>(140)</sup><br>
 
短剣<sup>(130)</sup><br>
短剣<sup>(130)</sup>
銃<sup>(150)</sup><br>
 
長剣<sup>(130)</sup>
銃<sup>(150)</sup>
 
クロスボウ<sup>(140)</sup>
|敬虔1
|敬虔1
異端審問1
異端尋問1
|神の加護のボーナス増加
|神の加護のボーナスが15%増加
「災い」の魔法で対象を破門できる
「災い」の魔法で対象を破門できる
|-
|-
|[[Elin:パラディン|パラディン]]
|[[Elin:職業/パラディン|パラディン]]
|7<sup>+35</sup>
|7<sup>+35</sup>
|8<sup>+40</sup>
|8<sup>+40</sup>
Line 384: Line 320:
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
電撃
電撃<br>
 
神聖
神聖
|両手持ち<sup>(150)</sup>
|両手持ち<sup>(150)</sup><br>
 
重装備<sup>(140)</sup><br>
重装備<sup>(140)</sup>
自然治癒<sup>(130)</sup><br>
 
戦術<sup>(140)</sup><br>
自然治癒<sup>(130)</sup>
 
戦術<sup>(140)</sup>
 
詠唱<sup>(130)</sup>
詠唱<sup>(130)</sup>
|長剣<sup>(160)</sup>
|<sup>(160)</sup><br>
 
鈍器<sup>(160)</sup><br>
<sup>(160)</sup>
長剣<sup>(160)</sup>
 
鈍器<sup>(160)</sup>
|敬虔2
|敬虔2
防衛本能1
防衛本能1
|神の加護のボーナス増加
|神の加護のボーナスが30%増加
ジュア信仰時にレイハンド使用可能
ジュア信仰時にレイハンド使用可能
|-
|-
|[[Elin:陰陽師|陰陽師]]
|[[Elin:職業/処刑人|処刑人]]
|12<sup>+60</sup>
|8<sup>+40</sup>
|5<sup>+25</sup>
|0
|0
|0
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|冷気<br>
出血<br>
神経
|両手持ち<sup>(160)</sup><br>
自然治癒<sup>(130)</sup><br>
投擲<sup>(150)</sup><br>
戦術<sup>(140)</sup><br>
解剖学<sup>(140)</sup>
|斧<sup>(170)</sup><br>
鎌<sup>(160)</sup><br>
長剣<sup>(140)</sup>
|マナの体1
死の真髄1
|マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効
体力が減るほど物理クリティカル率が上昇(2~33%)
|-
|[[Elin:職業/陰陽師|陰陽師]]
|7<sup>+35</sup>
|7<sup>+35</sup>
|6<sup>+30</sup>
|6<sup>+30</sup>
Line 417: Line 372:
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|25<sup>+125</sup>
|火炎
|火炎<br>
冷気
冷気<br>
 
電撃<br>
電撃
地獄<br>
 
地獄
 
神聖
神聖
|
|戦術<sup>(150)</sup><br>
戦術<sup>(150)</sup>
読書<sup>(130)</sup><br>
 
瞑想<sup>(130)</sup><br>
読書<sup>(130)</sup>
詠唱<sup>(140)</sup><br>
 
瞑想<sup>(130)</sup>
 
詠唱<sup>(140)</sup>
 
魔道具<sup>(140)</sup>
魔道具<sup>(140)</sup>
|長剣<sup>(150)</sup>
|クロスボウ<sup>(120)</sup><br>
 
杖<sup>(150)</sup><br>
杖<sup>(150)</sup>
槍<sup>(130)</sup><br>
 
長剣<sup>(150)</sup>
槍<sup>(130)</sup>
 
クロスボウ<sup>(120)</sup>
|霊符の知識2
|霊符の知識2
|霊符の効果上昇
|霊符の作成数増加
霊符の作成数増加
霊符の効果上昇
|-
|-
|[[Elin:魔女|魔女]]
|[[Elin:職業/魔女|魔女]]
|0
|0
|0
|0
Line 456: Line 400:
|4<sup>+20</sup>
|4<sup>+20</sup>
|28<sup>+140</sup>
|28<sup>+140</sup>
|火炎
|火炎<br>
<br>
 
混沌
混沌
|投擲<sup>(140)</sup>
|投擲<sup>(140)</sup><br>
乗馬<sup>(130)</sup>
乗馬<sup>(130)</sup><br>
 
錬金<sup>(150)</sup><br>
錬金<sup>(150)</sup>
詠唱<sup>(130)</sup><br>
 
詠唱<sup>(130)</sup>
 
魔道具<sup>(140)</sup>
魔道具<sup>(140)</sup>
|杖<sup>(140)</sup>
|杖<sup>(140)</sup><br>
 
短剣<sup>(150)</sup>
短剣<sup>(150)</sup>
|魔術の心得1
|魔女の生き方1
魔女の生き方1
魔術の心得1
|専門領域+1
|ポーションをより多く調合できる、ほうきに上手く騎乗できる(ホウキ化した仲間に乗る場合乗馬スキル1.25倍、追加で乗馬スキル+25)
ポーションをより多く調合できる、ほうきに上手く騎乗できる
専門領域+1
|-
|[[Elin:処刑人|処刑人]]
|12<sup>+60</sup>
|8<sup>+40</sup>
|5<sup>+25</sup>
|0
|0
|0
|0
|0
|25<sup>+125</sup>
|冷気
出血
 
神経
|両手持ち<sup>(160)</sup>
自然治癒<sup>(130)</sup>
 
投擲<sup>(150)</sup>
 
戦術<sup>(140)</sup>
 
解剖学<sup>(140)</sup>
|長剣<sup>(140)</sup>
斧<sup>(170)</sup>
 
鎌<sup>(160)</sup>
|死の神髄1
マナの体1
|体力が減るほど物理クリティカル率が上昇
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない
|}
|}
0<sup>+##</sup>となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。
0<sub>-##</sub>となっている能力は、ゲーム開始時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。
末尾に数値がない値は、潜在能力に変化はありません。
スキルの横に記載している値は、基本値と職業補正値を合計したベース潜在能力です。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。
主能力のベース潜在能力は全て80から変動がないため、主能力右上に記載している値は補正値のみを表示しています。


専門領域に選択した属性は、魔術師や魔法店で対応する魔法書が並ぶ確率が上がり、攻撃・回復魔法に追加のダイスが入ります。
==NPC専用==
{{#ask:
[[Category:Elin Classes]]
[[Exclusive::NPC専用]]
[[Category:JA]]
|?STR=筋力
|?END=耐久
|?DEX=器用
|?PER=感覚
|?LER=学習
|?WIL=意志
|?MAG=魔力
|?CHA=魅力
|?Total=合計
|?Domain=専門領域
|?Skill=スキル
|?Weapon Skill=武器スキル
|?Class Feat=フィート
|?Class Feat Effect=フィート効果
|?Notes=備考
|mainlabel=職業
|headers=plain
|sort=Sort Number
|class=sortable wikitable smwtable mw-collapsible
}}


「敬虔」フィートは半神の種族フィートとかけ合わさって効果がかかります。
{{DEFAULTSORT:ショクギョウ}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]