User:Sosu2357/料理チャート: Difference between revisions

no edit summary
No edit summary
No edit summary
Line 127: Line 127:
|
|
|- style="font-size: 80%"
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒養蜂箱の蜂をブラシして肉切り包丁 あれば古代蟹やドラゴン
| colspan="18" |⇒養蜂箱の蜂をブラシして肉切り包丁 古代蟹やドラゴンがあればそれでもOK
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|合計Lv
|合計Lv
Line 157: Line 157:
ケトルの複製用飯を本格的に作っていきます。<br>
ケトルの複製用飯を本格的に作っていきます。<br>
人肉フィートを活用したいですが、安定供給できないとすぐフィートが剥がれてしまいます。<br>
人肉フィートを活用したいですが、安定供給できないとすぐフィートが剥がれてしまいます。<br>
まずは人肉なし、かつてテンプレ丼と言われたレシピを目指しましょう。
まずは人肉を利用せず、かつてテンプレ丼と言われたレシピを目指しましょう。


==メタルドラゴン丼==
==メタルドラゴン丼==
Line 194: Line 194:
|
|
|
|
| +7
|
|
| +7
|
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
|
| colspan="18" |⇒稲:ミフの里 品種改良:意思潜在・感覚潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|メタルの卵
|シルバーベルの卵
|
|
|
|
Line 218: Line 220:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒シルバーベルに媚薬を投げる
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|万色フルーツチーズ
|万色フルーツチーズ
Line 235: Line 239:
|
|
|
|
|
| +7
|4
|4
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒贖罪の村 or 妖精さん 品種改良:魔力潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|ドラゴンの霜降り肉
|ドラゴンの霜降り肉
Line 256: Line 262:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒小さなメダルでモンスターボールLv40を購入するとよい 古代ガニでもOK
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|大根
|大根
Line 270: Line 278:
|
|
|3
|3
|
| +7
|
|
|
|
Line 276: Line 284:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒品種改良:器用潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|合計Lv
|合計Lv
Line 289: Line 299:
|22
|22
|3
|3
|
|7
|6
|12
|5
|5
|3
|9
|
|7
|4
|4
|}
|}
稲:ミフの里 意思潜在・感覚潜在
メタルの卵:シルバーベルに媚薬を投げる
万色フルーツチーズ:贖罪の村or妖精さん 魔力潜在 パルミアの熟成棚を徴収
ドラゴンの霜降り肉:手に入らなければ古代蟹でもOK
大根:ヨウィン 器用潜在


レシピレベルが低いので基本価値が安くて複製数が増えます。<br>
レシピレベルが低いので基本価値が安くて複製数が増えます。<br>
品質が上がりやすいので食事効果倍率が高くなります。<br>
また、品質が上がりやすいので食事効果倍率が高くなります。<br>


複製するとき祝福を忘れずに。<br>
複製するとき祝福を忘れずに。<br>
Line 359: Line 358:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒小さなメダルでモンスターボールLv40を購入するとよい
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|大根
|大根
Line 372: Line 373:
|
|
|3
|3
|
| +7
|
|
|
|
Line 378: Line 379:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒品種改良:器用潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|万色フルーツチーズ
|万色フルーツチーズ
Line 395: Line 398:
|
|
|
|
|
| +7
|4
|4
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒贖罪の村 or 妖精さん 品種改良:魔力潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|メタルの卵
|メタルの卵
Line 416: Line 421:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒シルバーベルに媚薬を投げる
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|ロドウィン人肉麺
|ロドウィン人肉麺
Line 436: Line 443:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒ロドウィンから【人肉】付きのものを購入 
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|合計Lv
|合計Lv
Line 449: Line 458:
|22
|22
|3
|3
|
|7
|6
|6
|5
|5
|3
|3
|
|7
|4
|4
|}
|}


 
ドラゴン丼の米を麺に変更しただけ。それだけで潜在と経験値が1.5倍になります。<br>
ドラゴンの霜降り肉:
 
大根:ヨウィン 器用潜在
 
万色フルーツチーズ:贖罪の村or妖精さん 魔力潜在 パルミアの熟成棚を徴収
 
メタルの卵:シルバーベルに媚薬を投げる
 
ロドウィン人肉麺:ロドウィンから購入
 
丼の米を麺に変更しただけ。潜在と経験値が1.5倍になります。<br>
要祝福。仕上げに適当な素材槌打つといいですね。
要祝福。仕上げに適当な素材槌打つといいですね。


Line 474: Line 472:
[600~1000階相当]<br>
[600~1000階相当]<br>
万能飯だとどうしても魔法型ステータスが低くなります。必要な場合は魔力重視の食事も作りましょう。<br>
万能飯だとどうしても魔法型ステータスが低くなります。必要な場合は魔力重視の食事も作りましょう。<br>
投資・料理・農業エンチャントが揃ってきてから作るグッド。
投資・料理・農業エンチャントが揃ってきてから作るとグッド。


==ルロス卵バーガー==
==ルロス卵バーガー==
Line 514: Line 512:
|
|
|
|
| +7
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒品種改良:魔力潜在 自作砂糖:養蜂箱からとれるハチの巣をかまどに入れる
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|エレアの霜降り肉
|エレアの霜降り肉
Line 535: Line 535:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒奴隷商人から購入
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|悪魔の卵チーズ
|ルロスの侍女の卵チーズ
|
|
|
|
Line 554: Line 556:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒ルロスの侍女に媚薬を投げる
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|悪魔の卵チーズ
|ルロスの侍女の卵チーズ
|
|
|
|
Line 573: Line 577:
|
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒同上
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|サツマイーモ
|サツマイーモ
Line 590: Line 596:
|4
|4
|
|
| +7
|
|
|
|- style="font-size: 80%"
| colspan="18" |⇒イーモからときどき収穫 品種改良:魔力潜在
|- style="background-color: #fed"
|- style="background-color: #fed"
|合計Lv
|合計Lv
Line 609: Line 617:
|23
|23
|
|
|13
|
|
|
|}魔力と学習を重視した食事。<br>
|}
 
 
自作砂糖ケーキ生地:稲は魔力潜在 養蜂箱からハチの巣→砂糖
 
エレアの霜降り肉:奴隷商人から購入
 
悪魔の卵チーズ:ルロスの侍女に媚薬を投げる
 
悪魔の卵チーズ:牧畜として飼ってもOK
 
サツマイーモ:イーモから時々収穫 魔力潜在
 
魔力と学習を重視した食事。<br>
学習は知者の加護のレベル上昇に強く影響します。第2の魔力。
学習は知者の加護のレベル上昇に強く影響します。第2の魔力。


Line 632: Line 627:
ぜひ[https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PL2OmNOrf8wU_DtISqmHVp7mLDC2Anlf/ 料理シミュレータ]をご活用ください。
ぜひ[https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PL2OmNOrf8wU_DtISqmHVp7mLDC2Anlf/ 料理シミュレータ]をご活用ください。


良いレシピがあれば、Twitter(X)などでぜひご紹介いただけると嬉しいです!
良いレシピがあれば、[https://x.com/i/communities/1804890911740252548 Twitter(X)]などでぜひご紹介いただけると嬉しいです!
227

edits