9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→床工房: 落ち葉は丸太でも作れるようになった) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (塊(砂)の指定素材を修正。スポンジのブロック等を追加) |
||
| Line 7: | Line 7: | ||
== 特殊な仕様 == | == 特殊な仕様 == | ||
===素材指定=== | ===素材指定=== | ||
一部の建材は材料に「塊(土)」といった指定があり、使える素材に制限がかかっています。 | |||
たとえば、土の床は材料が「塊(土)」なので、土系の素材でしかクラフトできません。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !指定 | ||
! | !素材 | ||
|- | |- | ||
|(土) | |(土) | ||
| Line 21: | Line 19: | ||
|- | |- | ||
|(砂) | |(砂) | ||
| | |砂、白砂、海砂、珪砂 | ||
|- | |- | ||
|(雪) | |(雪) | ||
| Line 29: | Line 27: | ||
|氷 | |氷 | ||
|} | |} | ||
ちなみに、草系の建材には素材の指定がないため、様々な素材で出来た「草の床」などをクラフトすることができます。 | |||
===染色=== | ===染色=== | ||
建材の色を染色で変えることはできません。建材の染色だけはできますが、アイコンの色が変わるだけで設置時のグラフィックは元の素材の色のままとなります。 | |||
== 壁 == | == 壁 == | ||
| Line 5,822: | Line 5,812: | ||
|ブロック | |ブロック | ||
|33 | |33 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|スポンジのブロック | |||
|生地 | |||
|1 | |||
|染料 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|装飾 | |||
|35 | |||
| | |||
|巨大なスポンジケーキのブロック | |||
|- | |||
|巨大ストロベリー | |||
|生地 | |||
|1 | |||
|染料 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|装飾 | |||
|35 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|巨大ホイップクリーム | |||
|生地 | |||
|1 | |||
|染料 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|装飾 | |||
|35 | |||
| | | | ||
| | | | ||