Elin:農業: Difference between revisions

m
→‎作物一覧: フェイウッド、コーラルウッドは海底でも栽培可能になった
m (→‎作物一覧: 海底マップで採れる作物)
m (→‎作物一覧: フェイウッド、コーラルウッドは海底でも栽培可能になった)
Line 10: Line 10:
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。


=== 食品系 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+食品系
|+食品系
!分類
!分類
!採れる植物
!作物
!作物
!採れる植物
!最大収穫数
!最大収穫数
!肥沃度
!肥沃度
Line 24: Line 25:
|未加工食材
|未加工食材
|稲
|稲
|
|
|2
|2
|3
|3
Line 34: Line 35:
|未加工食材
|未加工食材
|麦
|麦
|
|
|2
|2
|3
|3
Line 43: Line 44:
|-
|-
|きのこ
|きのこ
|きのこ
| rowspan="5" |きのこ
|きのこ
|きのこ
|1
|1
Line 58: Line 59:
|きのこ
|きのこ
|赤きのこ
|赤きのこ
|きのこ
|1
|1
|2
|2
Line 69: Line 69:
|きのこ
|きのこ
|白きのこ
|白きのこ
|きのこ
|1
|1
|2
|2
Line 80: Line 79:
|きのこ
|きのこ
|トリュフ
|トリュフ
|きのこ
|1
|1
|2
|2
Line 91: Line 89:
|きのこ
|きのこ
|高級きのこ
|高級きのこ
|きのこ
|1
|1
|2
|2
Line 101: Line 98:
|-
|-
|野菜
|野菜
|にんじん
| rowspan="2" |イーモ
|
|イーモ
|3
|3
|3
|3
Line 108: Line 105:
|
|
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
 
|高確率で採れるイーモ
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|イーモ
|サツマイーモ
|イーモ
|3
|3
|3
|3
Line 119: Line 114:
|
|
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|高確率で採れるイーモ
|時々採れるイーモ
|-
|-
|野菜
|野菜
|サツマイーモ
|にんじん
|イーモ
|にんじん
|3
|3
|3
|3
Line 129: Line 124:
|
|
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼)
|時々採れるイーモ
|
|-
|-
|野菜
|野菜
|キャベツ
|キャベツ
|
|キャベツ
|3
|3
|4
|4
Line 143: Line 138:
|野菜
|野菜
|大根
|大根
|
|大根
|2
|2
|4
|4
Line 153: Line 148:
|野菜
|野菜
|トマト
|トマト
|
|トマト
|4
|4
|3
|3
Line 163: Line 158:
|野菜
|野菜
|とうもろこし
|とうもろこし
|
|とうもろこし
|3
|3
|4
|4
Line 173: Line 168:
|野菜
|野菜
|カボチ
|カボチ
|
|カボチ
|3
|3
|4
|4
Line 193: Line 188:
|-
|-
|野菜
|野菜
|竹(苗木)
|タケノコ
|タケノコ
|竹(苗木)
|1
|1
|1
|1
Line 203: Line 198:
|-
|-
|果物
|果物
|林檎の木
|リンゴ
|リンゴ
|林檎の木
|3
|3
|3
|3
|40
|40
|ポプラの木と同じ
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|蜜柑の木
|ミカン
|ミカン
|蜜柑の木
|3
|3
|3
|3
|40
|40
|ポプラの木と同じ
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|梨の木
|梨
|梨
|梨の木
|3
|3
|3
|3
|40
|40
|ポプラの木と同じ
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
|-
|-
|果物
|果物
|ベリー
|ブルーベリー
|ブルーベリー
|ベリー
|3
|3
|1
|1
Line 243: Line 238:
|-
|-
|果物
|果物
|パルルの木
|パルル
|パルル
|パルルの木
|1
|1
|2
|2
Line 250: Line 245:
|パルルの木と同じ
|パルルの木と同じ
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|ポート・カプール、野外マップ(海岸)
|丸太は【綺麗】売値Lv.4 樹皮ではなく大きな葉を産する。
|丸太は【綺麗】売値Lv.4
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。
|-
|-
|果物
|果物
|バナナの木
|バナナ
|バナナ
|バナナの木
|2
|2
|2
|2
|40
|40
|バナナの木と同じ
|丸太(パルル)、種、レジン、樹皮
|野外マップ(海岸)
|野外マップ(海岸)
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
Line 265: Line 261:
|果物
|果物
|サボテン
|サボテン
|
|サボテン
|2
|2
|3
|3
Line 275: Line 271:
|果物
|果物
|葡萄
|葡萄
|
|葡萄
|1
|1
|5
|5
Line 285: Line 281:
|果物
|果物
|万色フルーツ
|万色フルーツ
|
|万色フルーツ
|1
|1
|8
|8
Line 295: Line 291:
|実
|実
|クリム
|クリム
|
|クリム
|3
|3
|2
|2
Line 304: Line 300:
|-
|-
|実
|実
|アピ
|アピの実
|アピの実
|
|3
|3
|2
|2
Line 314: Line 310:
|-
|-
|実
|実
|コフィ
|コフィ豆
|コフィ豆
|コフィ
|2
|2
|4
|4
Line 324: Line 320:
|-
|-
|ハーブ
|ハーブ
|赤い草
|赤い薬草
|赤い薬草
|赤い草
|1
|1
|2
|2
Line 334: Line 330:
|-
|-
|ハーブ
|ハーブ
|青い草
|青い薬草
|青い薬草
|青い草
|1
|1
|2
|2
Line 344: Line 340:
|-
|-
|ハーブ
|ハーブ
|紫の草
|紫の薬草
|紫の薬草
|紫の草
|1
|1
|2
|2
Line 354: Line 350:
|-
|-
|ハーブ
|ハーブ
|緑の草
|緑の薬草
|緑の薬草
|緑の草
|1
|1
|2
|2
Line 364: Line 360:
|-
|-
|ハーブ
|ハーブ
|タバック
|タバックの葉
|タバックの葉
|タバック
|3
|3
|6
|6
Line 373: Line 369:
|
|
|}
|}
=== 木・草花 ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+その他(果樹は再掲)
|+その他(果樹は再掲)
Line 378: Line 376:
!種
!種
!作物
!作物
!副産物
!肥沃度
!肥沃度
!収穫日数
!収穫日数
Line 386: Line 383:
|資源
|資源
|オークの木
|オークの木
|オーク
|オークの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 395: Line 392:
|資源
|資源
|パインの木
|パインの木
|パイン
|パインの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 404: Line 401:
|資源
|資源
|アカシアの木
|アカシアの木
|アカシア
|アカシアの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 413: Line 410:
|資源
|資源
|モミの木
|モミの木
|モミ
|モミの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 422: Line 419:
|資源
|資源
|杉の木
|杉の木
|
|杉の丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 431: Line 428:
|資源
|資源
|樺の木
|樺の木
|
|樺の丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 440: Line 437:
|資源
|資源
|マホガニーの木
|マホガニーの木
|マホガニー
|マホガニーの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 449: Line 446:
|資源
|資源
|柳の木
|柳の木
|
|柳の丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 458: Line 455:
|資源
|資源
|ローズウッドの木
|ローズウッドの木
|ローズウッド
|ローズウッドの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 467: Line 464:
|資源
|資源
|桜の木
|桜の木
|
|桜の丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 476: Line 473:
|資源
|資源
|竹
|竹
|
|竹の丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|1
|1
|30
|30
Line 485: Line 482:
|資源
|資源
|緑のマッシュルームツリー
|緑のマッシュルームツリー
|パイン
|パインの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 494: Line 491:
|資源
|資源
|紫のマッシュルームツリー
|紫のマッシュルームツリー
|オーク
|オークの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 503: Line 500:
|資源
|資源
|青のマッシュルームツリー
|青のマッシュルームツリー
|アカシア
|アカシアの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 512: Line 509:
|資源
|資源
|クリスマスツリー
|クリスマスツリー
|モミ
|モミの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|0.5
|0.5
|30
|30
Line 521: Line 518:
|資源
|資源
|フェイウッドの木
|フェイウッドの木
|フェイウッド
|フェイウッドの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|10
|10
|30<ref name=":0">要再検証</ref>
|30<ref name=":0">要再検証</ref>
|贖罪の村、妖精さん
|贖罪の村、妖精さん
|成熟したフェイウッドの木は電力を供給する。(20MW発電)
|海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4
|-
|-
|資源
|資源
|コーラルウッドの木
|コーラルウッドの木
|コーラルウッド
|コーラルウッドの丸太
|丸太、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|7
|7
|30<ref name=":0" />
|30<ref name=":0" />
|海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん
|海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。
|海底マップでも栽培可能(要太陽光)
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6
|-
|-
|資源、果物
|資源、果物
|林檎の木
|林檎の木
|林檎
|ポプラの丸太、リンゴ
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|3
|3
|40
|40
Line 550: Line 549:
|資源、果物
|資源、果物
|蜜柑の木
|蜜柑の木
|ミカン
|ポプラの丸太、ミカン
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|3
|3
|40
|40
Line 559: Line 558:
|資源、果物
|資源、果物
|梨の木
|梨の木
|
|ポプラの丸太、梨
|丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|3
|3
|40
|40
|野外マップ(森)
|野外マップ(森)
|
|
|-
|資源、果物
|パルルの木
|パルルの丸太、大きな葉、パルル
種、レジン
|3
|40
|野外マップ(海岸)
|樹皮の代わりに大きな葉が取れる。
|-
|-
|資源、果物
|資源、果物
|バナナの木
|バナナの木
|バナナ
|パルルの丸太、バナナ
|丸太(パルル)、種、レジン、樹皮
種、レジン、樹皮
|3
|3
|40
|40
|野外マップ(海岸)
|野外マップ(海岸)
|大きな葉が取れない。代わりに樹皮が取れる。
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。
|-
|-
|資源
|資源
|雑草
|雑草
|草、葉っぱ
|草、葉っぱ
|
|1
|1
|8
|8
Line 588: Line 595:
|ガマ
|ガマ
|草、葉っぱ
|草、葉っぱ
|
|1
|1
|20
|20
Line 597: Line 603:
|牧草
|牧草
|牧草
|牧草
|
|0.5
|0.5
|20
|20
Line 607: Line 612:
|ススキ
|ススキ
|牧草
|牧草
|
|0.5
|0.5
|20
|20
Line 615: Line 619:
|コットン
|コットン
|綿
|綿
|
|2
|2
|20
|20
Line 625: Line 628:
|白い花
|白い花
|白い花
|白い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 637: Line 639:
|黄色い花
|黄色い花
|黄色い花
|黄色い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 647: Line 648:
|青い花
|青い花
|青い花
|青い花
|
|1
|1
|14
|14
Line 657: Line 657:
|花
|花
|花(ランダム)
|花(ランダム)
|
|1
|1
|14
|14
Line 666: Line 665:
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。
|}
|}
=== 観賞用(品種改良不可) ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+観賞用(品種改良不可)
|+観賞用(品種改良不可)