9,860
edits
Sakumashiki (talk | contribs) m (→作物一覧: 海底マップで採れる作物) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→作物一覧: フェイウッド、コーラルウッドは海底でも栽培可能になった) |
||
| Line 10: | Line 10: | ||
** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ** 種の入手法の欄に「妖精さん」と明記されている作物は、エコポ商人が販売しない希少な種を意味しています。 | ||
=== 食品系 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+食品系 | |+食品系 | ||
!分類 | !分類 | ||
!採れる植物 | |||
!作物 | !作物 | ||
!最大収穫数 | !最大収穫数 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
| Line 24: | Line 25: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|稲 | |稲 | ||
| | |稲 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 34: | Line 35: | ||
|未加工食材 | |未加工食材 | ||
|麦 | |麦 | ||
| | |麦 | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 43: | Line 44: | ||
|- | |- | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|きのこ | | rowspan="5" |きのこ | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|1 | |1 | ||
| Line 58: | Line 59: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|赤きのこ | |赤きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 69: | Line 69: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|白きのこ | |白きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 80: | Line 79: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|トリュフ | |トリュフ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 91: | Line 89: | ||
|きのこ | |きのこ | ||
|高級きのこ | |高級きのこ | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 101: | Line 98: | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | | rowspan="2" |イーモ | ||
| | |イーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 108: | Line 105: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
|高確率で採れるイーモ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |サツマイーモ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 119: | Line 114: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | |時々採れるイーモ | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
| | |にんじん | ||
| | |にんじん | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 129: | Line 124: | ||
| | | | ||
|ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | |ミフの里の商人、郊外の畑(収穫依頼) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|キャベツ | |キャベツ | ||
| | |キャベツ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 143: | Line 138: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|大根 | |大根 | ||
| | |大根 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 153: | Line 148: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|トマト | |トマト | ||
| | |トマト | ||
|4 | |4 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 163: | Line 158: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|とうもろこし | |とうもろこし | ||
| | |とうもろこし | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 173: | Line 168: | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|カボチ | |カボチ | ||
| | |カボチ | ||
|3 | |3 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 193: | Line 188: | ||
|- | |- | ||
|野菜 | |野菜 | ||
|竹(苗木) | |||
|タケノコ | |タケノコ | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 203: | Line 198: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|林檎の木 | |||
|リンゴ | |リンゴ | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | |パルミア、アクリ・テオラ、野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|蜜柑の木 | |||
|ミカン | |ミカン | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|梨の木 | |||
|梨 | |梨 | ||
|3 | |3 | ||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(ポプラ)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|ベリー | |||
|ブルーベリー | |ブルーベリー | ||
|3 | |3 | ||
|1 | |1 | ||
| Line 243: | Line 238: | ||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|パルルの木 | |||
|パルル | |パルル | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 250: | Line 245: | ||
|パルルの木と同じ | |パルルの木と同じ | ||
|ポート・カプール、野外マップ(海岸) | |ポート・カプール、野外マップ(海岸) | ||
|丸太は【綺麗】売値Lv. | |丸太は【綺麗】売値Lv.4 | ||
樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|果物 | |果物 | ||
|バナナの木 | |||
|バナナ | |バナナ | ||
|2 | |2 | ||
|2 | |2 | ||
|40 | |40 | ||
| | |丸太(パルル)、種、レジン、樹皮 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
|パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
| Line 265: | Line 261: | ||
|果物 | |果物 | ||
|サボテン | |サボテン | ||
| | |サボテン | ||
|2 | |2 | ||
|3 | |3 | ||
| Line 275: | Line 271: | ||
|果物 | |果物 | ||
|葡萄 | |葡萄 | ||
| | |葡萄 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |5 | ||
| Line 285: | Line 281: | ||
|果物 | |果物 | ||
|万色フルーツ | |万色フルーツ | ||
| | |万色フルーツ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 295: | Line 291: | ||
|実 | |実 | ||
|クリム | |クリム | ||
| | |クリム | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 304: | Line 300: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|アピ | |||
|アピの実 | |アピの実 | ||
|3 | |3 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 314: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|実 | |実 | ||
|コフィ | |||
|コフィ豆 | |コフィ豆 | ||
|2 | |2 | ||
|4 | |4 | ||
| Line 324: | Line 320: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|赤い草 | |||
|赤い薬草 | |赤い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 334: | Line 330: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|青い草 | |||
|青い薬草 | |青い薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 344: | Line 340: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|紫の草 | |||
|紫の薬草 | |紫の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 354: | Line 350: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|緑の草 | |||
|緑の薬草 | |緑の薬草 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |2 | ||
| Line 364: | Line 360: | ||
|- | |- | ||
|ハーブ | |ハーブ | ||
|タバック | |||
|タバックの葉 | |タバックの葉 | ||
|3 | |3 | ||
|6 | |6 | ||
| Line 373: | Line 369: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== 木・草花 === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+その他(果樹は再掲) | |+その他(果樹は再掲) | ||
| Line 378: | Line 376: | ||
!種 | !種 | ||
!作物 | !作物 | ||
!肥沃度 | !肥沃度 | ||
!収穫日数 | !収穫日数 | ||
| Line 386: | Line 383: | ||
|資源 | |資源 | ||
|オークの木 | |オークの木 | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 395: | Line 392: | ||
|資源 | |資源 | ||
|パインの木 | |パインの木 | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 404: | Line 401: | ||
|資源 | |資源 | ||
|アカシアの木 | |アカシアの木 | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 413: | Line 410: | ||
|資源 | |資源 | ||
|モミの木 | |モミの木 | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 422: | Line 419: | ||
|資源 | |資源 | ||
|杉の木 | |杉の木 | ||
| | |杉の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 431: | Line 428: | ||
|資源 | |資源 | ||
|樺の木 | |樺の木 | ||
| | |樺の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 440: | Line 437: | ||
|資源 | |資源 | ||
|マホガニーの木 | |マホガニーの木 | ||
| | |マホガニーの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 449: | Line 446: | ||
|資源 | |資源 | ||
|柳の木 | |柳の木 | ||
| | |柳の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 458: | Line 455: | ||
|資源 | |資源 | ||
|ローズウッドの木 | |ローズウッドの木 | ||
| | |ローズウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 467: | Line 464: | ||
|資源 | |資源 | ||
|桜の木 | |桜の木 | ||
| | |桜の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 476: | Line 473: | ||
|資源 | |資源 | ||
|竹 | |竹 | ||
| | |竹の丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|1 | |1 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 485: | Line 482: | ||
|資源 | |資源 | ||
|緑のマッシュルームツリー | |緑のマッシュルームツリー | ||
| | |パインの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 494: | Line 491: | ||
|資源 | |資源 | ||
|紫のマッシュルームツリー | |紫のマッシュルームツリー | ||
| | |オークの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 503: | Line 500: | ||
|資源 | |資源 | ||
|青のマッシュルームツリー | |青のマッシュルームツリー | ||
| | |アカシアの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 512: | Line 509: | ||
|資源 | |資源 | ||
|クリスマスツリー | |クリスマスツリー | ||
| | |モミの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|0.5 | |0.5 | ||
|30 | |30 | ||
| Line 521: | Line 518: | ||
|資源 | |資源 | ||
|フェイウッドの木 | |フェイウッドの木 | ||
| | |フェイウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|10 | |10 | ||
|30<ref name=":0">要再検証</ref> | |30<ref name=":0">要再検証</ref> | ||
|贖罪の村、妖精さん | |贖罪の村、妖精さん | ||
| | |海底マップでも栽培可能(要太陽光) | ||
成熟したフェイウッドの木は20MWの電力を供給する。 | |||
【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | 【少し癒される】回復力,寝心地Lv.2、【珍品】売値,複製費用Lv.4 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|コーラルウッドの木 | |コーラルウッドの木 | ||
| | |コーラルウッドの丸太 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|7 | |7 | ||
|30<ref name=":0" /> | |30<ref name=":0" /> | ||
|海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | |海底遺跡ネフィア、野外マップ(海岸、海底)、妖精さん | ||
|成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | |海底マップでも栽培可能(要太陽光) | ||
成長途中の見た目は未実装。オブジェクト名に「成熟した」が付いたら収穫時期。 | |||
【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | 【気になる】売値Lv.3、【呼吸している】空気Lv.6 | ||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|林檎の木 | |林檎の木 | ||
| | |ポプラの丸太、リンゴ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 550: | Line 549: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|蜜柑の木 | |蜜柑の木 | ||
| | |ポプラの丸太、ミカン | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
| Line 559: | Line 558: | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|梨の木 | |梨の木 | ||
| | |ポプラの丸太、梨 | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(森) | |野外マップ(森) | ||
| | | | ||
|- | |||
|資源、果物 | |||
|パルルの木 | |||
|パルルの丸太、大きな葉、パルル | |||
種、レジン | |||
|3 | |||
|40 | |||
|野外マップ(海岸) | |||
|樹皮の代わりに大きな葉が取れる。 | |||
|- | |- | ||
|資源、果物 | |資源、果物 | ||
|バナナの木 | |バナナの木 | ||
| | |パルルの丸太、バナナ | ||
種、レジン、樹皮 | |||
|3 | |3 | ||
|40 | |40 | ||
|野外マップ(海岸) | |野外マップ(海岸) | ||
| | |パルルとは異なり、大きな葉の代わりに樹皮が取れる。 | ||
|- | |- | ||
|資源 | |資源 | ||
|雑草 | |雑草 | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|8 | |8 | ||
| Line 588: | Line 595: | ||
|ガマ | |ガマ | ||
|草、葉っぱ | |草、葉っぱ | ||
|1 | |1 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 597: | Line 603: | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 607: | Line 612: | ||
|ススキ | |ススキ | ||
|牧草 | |牧草 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 615: | Line 619: | ||
|コットン | |コットン | ||
|綿 | |綿 | ||
|2 | |2 | ||
|20 | |20 | ||
| Line 625: | Line 628: | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|白い花 | |白い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 637: | Line 639: | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|黄色い花 | |黄色い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 647: | Line 648: | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|青い花 | |青い花 | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 657: | Line 657: | ||
|花 | |花 | ||
|花(ランダム) | |花(ランダム) | ||
|1 | |1 | ||
|14 | |14 | ||
| Line 666: | Line 665: | ||
見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | 見た目はピンク色の花だが、収穫すると白・黄色・青のいずれかの花を入手できる。 | ||
|} | |} | ||
=== 観賞用(品種改良不可) === | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+観賞用(品種改良不可) | |+観賞用(品種改良不可) | ||