Elin:種族: Difference between revisions

全NPC種族のスキル潜在をまとめた列を追加した.
(遺伝子スロットの数を修正。未実装種族を未実装と表記。)
(全NPC種族のスキル潜在をまとめた列を追加した.)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:種族}}
{{DISPLAYTITLE:種族}}
{{EA}}
{{EA}}
====='''主能力'''=====
0<sup>+##</sup>となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。
0<sub>-##</sub>となっている能力は、ゲーム開始時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。
末尾に数値がない値は、潜在能力に変化はありません。
なお、[[Elin:主能力|'''主能力''']]のベース潜在能力は種族によらず80です。
=====スキル潜在=====
[[Elin:スキル|'''スキル''']]の横に記載している値は、'''100 + 種族補正値'''となっていてます。
実際のキャラが持つスキル潜在は '''100 + 種族補正値 +  職業補正値''' です。<ref>例えば、重量挙げスキルの潜在は、ジューアピアニストでは 100 + 50 である一方で、種族丘の民のピアニストだと、丘の民の重量挙げ補正値20が加算されて、 100 + 20 + 50 = 170 となります。</ref>
スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。
プレイヤーキャラにとってはスキルの上げやすさに関係しますが、多くの場合[[Elin:トレイナー|'''トレイナーの利用''']]をできるかどうかの方が重要です。
非プレイヤーキャラの場合、スポーンした際のスキルの高さに影響するため、[[Elin:ペット/赤ちゃん|'''赤ちゃんペット''']]にどのキャラクターの乳を与えるか考える際に重要です。
=====フィート=====
種族によってフィートが設定されています。
=====種族特攻 =====
一部の種族に有効な特攻エンチャントの対象かどうかは、'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''を参照してください。


==プレイアブル種族==
==プレイアブル種族==
Line 9: Line 34:
!器用
!器用
!感覚
!感覚
!学習  
!学習
!意志
!意志
!魔力
!魔力
Line 16: Line 41:
!生命
!生命
!マナ
!マナ
!活力  
!活力
!速度
!速度
!スキル
!スキル
Line 34: Line 59:
|65<sup>+45</sup>
|65<sup>+45</sup>
|110
|110
|90  
|90
|100
|100
|100
|100
Line 77: Line 102:
|8<sup>+5</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|13<sup>+30</sup>
| 13<sup>+30</sup>
|12<sup>+25</sup>
|12<sup>+25</sup>
|66<sup>+50</sup>
|66<sup>+50</sup>
Line 196: Line 221:
|3<sub>-20</sub>
|3<sub>-20</sub>
|4<sub>-15</sub>
|4<sub>-15</sub>
|2<sub>-25</sub>
|2<sub>-25</sub>  
|4<sub>-15</sub>
|4<sub>-15</sub>
|31<sub>-125</sub>
|31<sub>-125</sub>
Line 385: Line 410:
|
|
|}
|}
0<sup>+##</sup>となっている能力は、ゲーム開始時の一時潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。<br>
0<sub>-##</sub>となっている能力は、ゲーム開始時一時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。
<br>
スキルの横に記載している値は、基本値と種族補正値を合計したベース潜在能力です。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。<br>
主能力のベース潜在能力は全て80から変動がないため、主能力右上に記載している値は補正値のみを表示しています。


==NPC限定種族==
==NPC限定種族==
Line 409: Line 428:
!活力
!活力
!速度
!速度
!スキル
!フィート
!フィート
!フィート効果
!フィート効果
Line 428: Line 448:
|100
|100
|100
|100
|北の国から
|満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護
|3
|戦術(120)
|戦術(120)


Line 438: Line 455:


弓(140)
弓(140)
|北の国から
|満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護
|3
|
|-
|-
|[[Elin:種族/ローラン|ローラン]]
|[[Elin:種族/ローラン|ローラン]]
Line 453: Line 474:
|100
|100
|110
|110
|自然治癒(140)
瞑想(130)
戦術(140)
格闘(130)
|希少種
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2
|5
|5
|女性のみ
|女性のみ
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値


自然治癒(140)
|-
 
瞑想(130)
 
戦術(140)
 
格闘(130)
|-
|[[Elin:種族/使徒|使徒]]
|[[Elin:種族/使徒|使徒]]
|〇
|〇
Line 474: Line 495:
|2
|2
|2
|2
|〇
|〇  
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 481: Line 502:
|100
|100
|100
|100
|自然治癒(120)
戦術(140)
瞑想(130)
詠唱(140)
格闘(130)
|使徒
|使徒
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める?
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める?
Line 503: Line 529:
|100
|100
|280
|280
|格闘(150)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
希少種
希少種
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
 
遺伝子スロット-2
|6
|6
|属性軽減:30
|属性軽減:30
Line 527: Line 556:
|100
|100
|100
|100
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
|6
|自然治癒(140)
|自然治癒(140)
水泳(160)
水泳(160)
戦術(130)
戦術(130)
瞑想(130)
瞑想(130)
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
 
格闘(140)
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2
|6
|左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
|-
|-
|[[Elin:種族/巨人|巨人]]
|[[Elin:種族/巨人|巨人]]
Line 550: Line 584:
|100
|100
|90
|90
|投擲(170)
格闘(170)
|なし
|なし
| 
| 
Line 560: Line 596:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 1
|1
| 
| 
| 
| 
Line 569: Line 605:
|100
|100
|120
|120
|水泳(120)
格闘(130)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 588: Line 626:
|100
|100
|150
|150
|なし
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 607: Line 646:
|100
|100
|190
|190
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 626: Line 666:
|100
|100
|120
|120
|格闘(130)
回避(130)
見切り(130)
|なし
|なし
| 
| 
|5
|5
|格闘(130)
|
回避(130)
見切り(130)
|-
|-
|[[Elin:種族/恐竜|恐竜]]
|[[Elin:種族/恐竜|恐竜]]
Line 647: Line 689:
|100
|100
|150
|150
|格闘(170)
|大食い5
|大食い5
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 666: Line 709:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 685: Line 729:
|100
|100
|120
|120
|格闘(140)
|地底の住人1
|地底の住人1
大食い3
大食い3
Line 706: Line 751:
|100
|100
|220
|220
|見切り(150)
格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|7
|7
|格闘(120)
|完全回避:50 
見切り(150)
完全回避:50 
浮遊
浮遊
|-
|-
Line 718: Line 763:
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇  
|1
|1
| 
| 
Line 728: Line 773:
|100
|100
|130
|130
|重量上げ(130)
水泳(130)
回避(150)
探索(180)
|シヴァの加護
|シヴァの加護
ふさふさの尻尾
ふさふさの尻尾
Line 737: Line 788:
攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
|5
|5
|重量上げ(130)
|
水泳(130)
回避(150)
探索(180)
|-
|-
|[[Elin:種族/鶏|鶏]]
|[[Elin:種族/鶏|鶏]]
Line 756: Line 804:
|100
|100
|100
|100
|水泳(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 765: Line 814:
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
| 〇
|1
|1
| 
| 
Line 775: Line 824:
|100
|100
|160
|160
|格闘(130)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 795: Line 845:
|120
|120
|なし
|なし
| なし
| 
| 
|7
|7
Line 813: Line 864:
|100
|100
|80
|80
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 832: Line 884:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性 +5
|暗黒、毒耐性 +5
Line 851: Line 904:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|大食い3
|大食い3
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 868: Line 922:
|90
|90
|50
|50
|100
| 100
|130
|130
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 889: Line 944:
|100
|100
|90
|90
|格闘(130)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
Line 910: Line 966:
|100
|100
|150
|150
|格闘(130)
|アンデッド1
|アンデッド1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
Line 931: Line 988:
|100
|100
|60
|60
|格闘(140)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
Line 952: Line 1,010:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
Line 972: Line 1,031:
|30
|30
|130
|130
|20
|20  
|90
|90
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
Line 1,002: Line 1,062:
|100
|100
|50
|50
|格闘(130)
|魔導生命体1
|魔導生命体1
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,021: Line 1,082:
|100
|100
|100
|100
|水泳(140)
格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,041: Line 1,104:
|100
|100
|60
|60
|カニバサミ
|ハサミで攻撃対象を拘束する
|3
|重量上げ(140)
|重量上げ(140)
自然治癒(140)
自然治癒(140)
水泳(130)
水泳(130)
二刀流(150)
二刀流(150)
物理軽減:25
 
格闘(150)
|カニバサミ
|ハサミで攻撃対象を拘束する
|3
|物理軽減:25
属性軽減:25
属性軽減:25
|-
|-
Line 1,065: Line 1,132:
|100
|100
|40
|40
|水泳(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,084: Line 1,152:
|100
|100
|110
|110
|格闘(140)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,103: Line 1,172:
|?
|?
|?
|?
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,122: Line 1,192:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|精霊の鱗粉1
|精霊の鱗粉1
地底の住人1
地底の住人1
Line 1,144: Line 1,215:
|100
|100
|50
|50
|なし
|精霊の鱗粉3
|精霊の鱗粉3
少食3
少食3
Line 1,170: Line 1,242:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|精霊の鱗粉2
|精霊の鱗粉2
少食3
少食3
Line 1,192: Line 1,265:
|100
|100
|100
|100
|格闘(160)
|大食い5
|大食い5
古代種
古代種
Line 1,214: Line 1,288:
|100
|100
|100
|100
|格闘(150)
|大食い3
|大食い3
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 1,233: Line 1,308:
|100
|100
|100
|100
|格闘(150)
|大食い2
|大食い2
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 1,252: Line 1,328:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|
|
| 
| 
Line 1,271: Line 1,348:
|100
|100
|90
|90
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性 +5
|暗黒、毒耐性 +5
Line 1,290: Line 1,368:
|100
|100
|90
|90
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,309: Line 1,388:
|100
|100
|100
|100
|二刀流(220)
格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,329: Line 1,410:
|100
|100
|130
|130
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,348: Line 1,430:
|100
|100
|120
|120
|水泳(130)
格闘(150)
|星界からの恐怖2
|星界からの恐怖2
|幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効
|幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効
|5
|5
|水泳(130)
|テレパシーで探知不可
テレパシーで探知不可
透明可視
透明可視
|-
|-
Line 1,369: Line 1,452:
|100
|100
|90
|90
|格闘(130)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,378: Line 1,462:
| 
| 
|〇
|〇
|〇
|〇
|2
|2
Line 1,388: Line 1,473:
|100
|100
|100
|100
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,407: Line 1,493:
|100
|100
|90
|90
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,426: Line 1,513:
|100
|100
|110
|110
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,448: Line 1,536:
|100
|100
|440
|440
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,468: Line 1,557:
|100
|100
|180
|180
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,487: Line 1,577:
|100
|100
|100
|100
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
Line 1,506: Line 1,597:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
Line 1,525: Line 1,617:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|少食2
|少食2
|満腹度の上限減少
|満腹度の上限減少
Line 1,544: Line 1,637:
|100
|100
|110
|110
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,563: Line 1,657:
|100
|100
|70
|70
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|9
|9
| 
|   
|-
|-
|[[Elin:種族/手|手]]
|[[Elin:種族/手|手]]
Line 1,577: Line 1,672:
|〇
|〇
| 
| 
| 
|  
|100
|100
|100
|100
|100
|100
|100
|100
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,587: Line 1,683:
| 
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]  
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,601: Line 1,697:
|100
|100
|70
|70
|自然治癒(600)
格闘(150)
|地底の住人1
|地底の住人1
大食い4
大食い4
Line 1,606: Line 1,704:
満腹度の上限上昇
満腹度の上限上昇
|5
|5
|物理軽減:15、自然治癒(600)
|物理軽減:15
|-
|-
|[[Elin:種族/ハーピー|ハーピー]]
|[[Elin:種族/ハーピー|ハーピー]]
Line 1,622: Line 1,720:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,641: Line 1,740:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|大食い2
|大食い2
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 1,660: Line 1,760:
|100
|100
|90
|90
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
Line 1,679: Line 1,780:
|100
|100
|40
|40
|格闘(130)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
Line 1,699: Line 1,801:
|100
|100
|300
|300
|なし
|メタル999
|メタル999
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、全てのダメージを大幅に軽減
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、
全てのダメージを大幅に軽減
|6
|6
| 
| 
Line 1,718: Line 1,822:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,737: Line 1,842:
|100
|100
|120
|120
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,756: Line 1,862:
|100
|100
|150
|150
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,776: Line 1,883:
|100
|100
|100
|100
|格闘(180)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,795: Line 1,903:
|?
|?
|?
|?
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,814: Line 1,923:
|?
|?
|?
|?
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,833: Line 1,943:
|200
|200
|100
|100
|検証困難
|
|
|
|
Line 1,853: Line 1,964:
|100
|100
|150
|150
|瞑想(140)
魔力の限界(130)
詠唱(150)
格闘(150)
|悪魔2
|悪魔2
古代種
古代種
Line 1,858: Line 1,975:
上位の属性を扱える
上位の属性を扱える
|2
|2
|瞑想(140)
|テレパシーで探知不可
魔力の限界(130)
詠唱(150)
テレパシーで探知不可
物理軽減:20
物理軽減:20
属性軽減:40
属性軽減:40
Line 1,879: Line 1,993:
|100
|100
|140
|140
|水泳(220)
格闘(120)
|なし
|なし
|
|
|5
|5
|完全回避:30、水泳(220)
|完全回避:30
|-
|-
|[[Elin:種族/タコ|タコ]]
|[[Elin:種族/タコ|タコ]]
Line 1,898: Line 2,014:
|100
|100
|70
|70
|なし
|
|4
|重量上げ(190)
|重量上げ(190)
自然治癒(300)
自然治癒(300)
水泳(150)
水泳(150)
瞑想(220)
瞑想(220)
格闘(140)
|なし
|
|4
|
|}
|}


Line 1,910: Line 2,031:
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
<references />