Elin:モンスター: Difference between revisions

m
吸血鬼を追加
m (早見表に神の大分類と、各項目へのリンクを追加)
m (吸血鬼を追加)
 
(18 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 18: Line 18:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/巨人|巨人]]
|
|-
|-
! rowspan="3" |[[Elin:モンスター#動物|動物]]
! rowspan="4" |[[Elin:モンスター#動物|動物]]
|[[Elin:モンスター/犬|犬]]
|[[Elin:モンスター/犬|犬]]
|[[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]]
|[[Elin:モンスター/ウサギ|ウサギ]]
Line 37: Line 37:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/猫|猫]]
|[[Elin:モンスター/猫|猫]]
|[[Elin:モンスター/ねずみ|ねずみ]]
|[[Elin:モンスター/羊|羊]]
|[[Elin:モンスター/豚|豚]]
|[[Elin:モンスター/蛇|蛇]]
|-
|[[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]]
|[[Elin:モンスター/猟犬|猟犬]]
|
|
|
|
|
Line 43: Line 49:
|-
|-
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#アンデッド|アンデッド]]
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#アンデッド|アンデッド]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
|-
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
|-
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]
|[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|
|-
|-
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#魚|魚]]
! rowspan="2" |[[Elin:モンスター#魚|魚]]
Line 62: Line 68:
|[[Elin:モンスター/魚|魚]]
|[[Elin:モンスター/魚|魚]]
|-
|-
|[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]
|[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
|[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
|[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
|
|
|
|
|
|
Line 78: Line 84:
|[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
|[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
|[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
|[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
|[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
|
|
|
|-
|-
Line 106: Line 112:
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|[[Elin:モンスター/目|目]]
|
|[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
|
|
|
|
|-
|-
! rowspan="5" |[[Elin:モンスター#その他のモンスター|その他]]
! rowspan="5" |[[Elin:モンスター#その他のモンスター|その他]]
|[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
|[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
|[[Elin:モンスター/岩|岩]]
|[[Elin:モンスター/岩|岩]]
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]
|[[Elin:モンスター/オーク|オーク]]
Line 118: Line 124:
|-
|-
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
|[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|[[Elin:モンスター/コボルト|コボルト]]
|-
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]
|-
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
|[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|[[Elin:モンスター/手|手]]
|-
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|[[Elin:モンスター/ハーピー|ハーピー]]
|-
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/ムカデ|ムカデ]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|[[Elin:モンスター/メタル|メタル]]
|-
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|[[Elin:モンスター/メデューサ|メデューサ]]
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|[[Elin:モンスター/リザードマン|リザードマン]]
|-
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|[[Elin:モンスター/ワスプ|ワスプ]]
|
|
|
|
|
|
Line 144: Line 150:
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/半神|半神]]
|[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
|[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]]
|[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]]
|[[Elin:モンスター/猫の神|猫の神]]
|[[Elin:モンスター/猫の神|猫の神]]
|-
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]]
|-
|[[Elin:モンスター/神|神]]
|[[Elin:モンスター/神|神]]
|
|
|
|
|
Line 161: Line 167:
|
|
|}
|}
=関連ページ=
=関連ページ=
*[[Elin:モンスター/一覧|'''モンスターの一覧''']]
*[[Elin:モンスター/一覧|'''モンスターの一覧''']]
*モンスターの使う魔法とアビリティは[[Elin:通常敵の魔法|'''こちら''']]。
*モンスター全般の仕様についての説明は'''[[Elin:モンスター/概要|モンスター/概要]]'''を参照。
*モンスター全般の仕様についての説明は'''[[Elin:モンスター/概要|モンスター/概要]]'''を参照。
*種族の詳細については'''[[Elin:種族|種族]]'''のページを参照。
*種族の詳細については'''[[Elin:種族|種族]]'''のページを参照。
Line 203: Line 211:
==動物==
==動物==


*主に屋外マップで出現する他、森・草原ネフィアにも出現することがあります。([[Elin:モンスター/猫|猫]]のみ例外)
*主に野外マップで出現する他、森・草原・海底遺跡ネフィアにも出現することがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。
**その他のネフィアには通常出現しませんが、敵の魔法によって召喚されることがあります。


Line 237: Line 245:
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。
*これらのモンスターの死体には【不浄】の食事特性が付与されます。


*アンデッド特効が有効
*アンデッド特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
*[[Elin:呪われた館|'''呪われた館''']]に多く出現する
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/吸血鬼|吸血鬼]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/骸骨|骸骨]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/ストーカー|ストーカー]]
*[[Elin:モンスター/幽鬼|幽鬼]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ゾンビ|ゾンビ]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/ファントム|ファントム]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/幽霊|幽霊]]
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/鎧|鎧]]  
*[[Elin:モンスター/リッチ|リッチ]]
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
</div>
</div>
==魚==
==魚==
グローバルマップの海や橋に多く出現する水生生物たちです。
魚やその他の水棲生物たちです。
 
*グローバルマップの海、砂浜、橋に多く出現し、陸地にはあまり出現しない
*魚特攻が有効
*魚特攻が有効


Line 263: Line 272:
*[[Elin:モンスター/蟹|蟹]]
*[[Elin:モンスター/蟹|蟹]]
*[[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]]
*[[Elin:モンスター/古代蟹|古代蟹]]
*[[Elin:モンスター/魚|魚]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/魚|魚]]
*[[Elin:モンスター/タコ|タコ]]
*[[Elin:モンスター/人魚|人魚]]
*[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
*[[Elin:モンスター/やどかり|やどかり]]
</div>
</div>
Line 271: Line 282:
*機械特攻が有効
*機械特攻が有効
*テレパシーの魔法で表示されない
*テレパシーの魔法で表示されない
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰効果で支配することが可能
*[[Elin:機械のマニ|機械のマニ]]の信仰ボーナスや[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]の対象になる
*マニの'''[[Elin:虚無の環|アーティファクト]]'''による能力の強化対象
*野外マップでは生成されず、[[Elin:ランダムネフィア#%E6%A9%9F%E6%A2%B0%E9%81%BA%E8%B7%A1|機械遺跡ネフィア]]で多く出現する
*魔法を使用したときのテキストが特殊なものになる(〇〇は振動した。)
'''該当種族'''
'''該当種族'''
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
Line 289: Line 299:
*[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
*[[Elin:モンスター/インプ|インプ]]
*[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
*[[Elin:モンスター/ウィスプ|ウィスプ]]
*[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
*[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
*[[Elin:モンスター/妖精|妖精]]
</div>
</div>
Line 326: Line 335:
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/蜘蛛|蜘蛛]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/目|目]]
*[[Elin:モンスター/コウモリ|コウモリ]]
</div>
</div>
==その他のモンスター==
==その他のモンスター==
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
<div style="width: 70%; column-count: 3;">
*[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
*[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
*[[Elin:モンスター/イーク|イーク]]
*[[Elin:モンスター/岩|岩]]
*[[Elin:モンスター/岩|岩]]
Line 335: Line 344:
*[[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]](冒険者・ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/カオスシェイプ|カオスシェイプ]](冒険者・ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/キューピット|キューピット]]
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/クイックリング|クイックリング]]
*[[Elin:モンスター/ケンタウロス|ケンタウロス]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴーレム|ゴーレム]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
*[[Elin:モンスター/ゴブリン|ゴブリン]]
Line 342: Line 352:
*[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
*[[Elin:モンスター/甲虫|甲虫]]
*[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
*[[Elin:モンスター/スライム|スライム]]
*[[Elin:モンスター/精霊|精霊]]
*[[Elin:モンスター/手|手]]
*[[Elin:モンスター/手|手]]
*[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
*[[Elin:モンスター/トロール|トロール]]
Line 359: Line 370:
*[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
*[[Elin:モンスター/使徒|使徒]]
*[[Elin:モンスター/半神|半神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/半神|半神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/阿修羅|阿修羅]]
*[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/機械の神|機械の神]](ユニーク限定)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)
*[[Elin:モンスター/死霊の神|死霊の神]](モンスター未実装)