149
edits
363fukaPaN (talk | contribs) No edit summary |
363fukaPaN (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
===調味料=== | |||
{| class="wikitable Food sortable" | |||
<!-- SEASONINGS TABLE : HEADERS --> | |||
|+ | |||
!調味料 | |||
!カテゴリ | |||
!品質 | |||
! colspan="3" |特性 | |||
|- | |||
|オリーブオイル | |||
| | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|てかてか | |||
|ほのかな香り | |||
|<!-- SEASONINGS TABLE : NO QUALITY --> | |||
|- | |||
|塩 | |||
| | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|とてもスパイシー | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ごま | |||
| | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|サクサク | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|納豆 | |||
| | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|粘り強い | |||
|ぎっしり | |||
| | |||
|- | |||
|砂糖 | |||
| | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|激甘 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|バター | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|みっちり | |||
| | |||
|<!-- SEASONINGS TABLE : COMMON --> | |||
|- | |||
|カテキン | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|繊細 | |||
|痩せる | |||
| | |||
|- | |||
|ラー油 | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|カラフル | |||
|てかてか | |||
| | |||
|- | |||
|ゼラチン | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|綺麗 | |||
|つやつや | |||
| | |||
|- | |||
|プロテイン | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|太る | |||
|脂たっぷり | |||
| | |||
|- | |||
|酵母 | |||
| | |||
|普通の出来 | |||
|生きている | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|かつおぶし | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|活きがいい | |||
|いい匂い | |||
|<!-- SEASONINGS TABLE : FAIR --> | |||
|- | |||
|チーズ | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|くさい | |||
|まろやか | |||
|ぎっしり | |||
|- | |||
|ハニー(市販品) | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|綺麗 | |||
|つやつや | |||
| | |||
|- | |||
|ハニー(自作) | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|いい匂い | |||
|激甘 | |||
| | |||
|- | |||
|ジャム | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|はっきり甘い | |||
|僅かな光沢 | |||
| | |||
|- | |||
|添加物 | |||
| | |||
|まあまあの出来 | |||
|腐らない | |||
|有害物質 | |||
| | |||
|- | |||
|香辛料 | |||
|スパイス | |||
|普通の出来 | |||
|スパイシー | |||
| | |||
|<!-- SEASONINGS TABLE : SPICES --> | |||
|- | |||
|コショウ | |||
|スパイス | |||
|まあまあの出来 | |||
|スパイシー | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ワサビ | |||
|スパイス | |||
|まあまあの出来 | |||
|恐ろしくスパイシー | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|味の友 | |||
|スパイス | |||
|良い出来 | |||
|甘い | |||
|少し気になる | |||
| | |||
|- | |||
|黒コショウ | |||
|スパイス | |||
|高級品 | |||
|スーパーレア | |||
|とてもスパイシー | |||
| | |||
|- | |||
|ケチャップ | |||
|ソース | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|綺麗 | |||
| | |||
|<!-- SEASONINGS TABLE : SAUCES --> | |||
|- | |||
|マヨ | |||
|ソース | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|まろやか | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ソース | |||
|ソース | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|まろやか | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|醤油 | |||
|ソース | |||
|<!-- No quality tag --> | |||
|つやつや | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ミソ | |||
|ソース | |||
|まあまあの出来 | |||
|濃厚 | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
[[Elin:フォーチュン・ベル#景品|フォーチュン・ベル]]では【極上品】の調味料をカジノチップで引き換えることができます。 | |||
異なるのは品質のみで、特性自体は通常のものと同じのようです。 | |||
自家製チーズは元の食材の特徴を受け継ぎ、<span style="color:#6f0000;">【くさい】</span>が追加されます。(元の食材に香り系プラス効果が付いていたとしても上書きされます) | |||
====レシピ==== | |||
一部の調味料は加工設備で作成することが可能です。 | |||
作成時に品質、食事特性を引き継ぐものと、引き継がないものがあります。 | |||
{| class="wikitable Food sortable" | |||
! class="sortable" |調味料 | |||
!加工設備 | |||
! class="unsortable" |材料 | |||
!作成数 | |||
!特性の引継 | |||
! class="unsortable" |備考 | |||
|- | |||
|砂糖 | |||
|かまど | |||
|ハチの巣 | |||
|2 | |||
|× | |||
| | |||
|- | |||
|かつおぶし | |||
|製材機 | |||
|魚 | |||
|4~5 | |||
|× | |||
| | |||
|- | |||
|醤油 | |||
|石うす | |||
|魚+海藻 | |||
|3~5 | |||
|× | |||
| | |||
|- | |||
|ゼラチン | |||
|石うす | |||
|死体*×2 | |||
|4~5 | |||
|✓ | |||
|特定の種族やモンスターの死体のみ使える(種族:スライム、リトルシスター) | |||
リトルシスターの死体を材料にした場合、生成数が1つになる | |||
|- | |||
|ハニー | |||
|石うす | |||
|ハチの巣×2 | |||
|1 | |||
|✓ | |||
| | |||
|- | |||
|チーズ | |||
|熟成棚 | |||
|未調理の食材 | |||
|1 | |||
|✓ | |||
|香りはくさいに上書きされる | |||
|} | |||
===料理=== | ===料理=== | ||
食材は料理を行うことで、主能力やそれらの潜在能力をより効率良く伸ばすことができます。 | 食材は料理を行うことで、主能力やそれらの潜在能力をより効率良く伸ばすことができます。 | ||
| Line 946: | Line 1,212: | ||
</tabber> | </tabber> | ||
|} | |||
edits