Elin:防具: Difference between revisions

→‎防具一覧: 防具の画像を追加
(→‎防具一覧: 現行版には危険度に応じた装備へのDVPVボーナスは無いため記述を削除。(敵専用のボーナス係数はあるがバニラで確認できない仕様なので記述は割愛))
Tags: Mobile edit Mobile web edit Advanced mobile edit
(→‎防具一覧: 防具の画像を追加)
 
Line 8: Line 8:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!部位
!部位
!画像
!名称
!名称
!基礎重量
!基礎重量
Line 19: Line 20:
|-
|-
| rowspan="10" |手
| rowspan="10" |手
|[[File:Elin Item Sprite Buckler Grayscale.png]]
|バックラー
|バックラー
|0.5
|0.5
Line 30: Line 32:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Small Shield Grayscale.png]]
|小盾
|小盾
|1.2
|1.2
Line 40: Line 43:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Round Shield Grayscale.png]]
|丸型盾
|丸型盾
|1.5
|1.5
Line 50: Line 54:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shield Grayscale.png]]
|盾
|盾
|1.0
|1.0
Line 60: Line 65:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Shield Grayscale.png]]
|合成盾
|合成盾
|1.4
|1.4
Line 70: Line 76:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tower Shield Grayscale.png]]
|重層盾
|重層盾
|2.4
|2.4
Line 80: Line 87:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Shield Grayscale.png]]
|騎士盾
|騎士盾
|3.5
|3.5
Line 90: Line 98:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mandrake Shield.png]]
|マンドレイクの盾
|マンドレイクの盾
|0.4
|0.4
Line 101: Line 110:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pollen Shield.png]]
|花粉の盾
|花粉の盾
|0.5
|0.5
Line 111: Line 121:
|人食い花のレアドロップ
|人食い花のレアドロップ
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Turtle Shell.png]]
|亀の甲羅
|亀の甲羅
|2.2
|2.2
Line 123: Line 134:
|-
|-
| rowspan="20" |頭
| rowspan="20" |頭
|[[File:Elin Item Sprite Bucket Grayscale.png]]
|バケツ
|バケツ
|0.3
|0.3
Line 133: Line 145:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wizard Hat Grayscale.png]]
|魔法帽
|魔法帽
|0.5
|0.5
Line 143: Line 156:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Feather Hat Grayscale.png]]
|羽帽子
|羽帽子
|0.7
|0.7
Line 153: Line 167:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Helm Grayscale.png]]
|兜
|兜
|0.6
|0.6
Line 163: Line 178:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Knight Helm Grayscale.png]]
|騎士兜
|騎士兜
|2.0
|2.0
Line 173: Line 189:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Helm Grayscale.png]]
|重兜
|重兜
|2.4
|2.4
Line 183: Line 200:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Helm Grayscale.png]]
|大兜
|大兜
|3.2
|3.2
Line 193: Line 211:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Helm Grayscale.png]]
|合金兜
|合金兜
|2.0
|2.0
Line 203: Line 222:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fairy Hat Grayscale.png]]
|フェアリーハット
|フェアリーハット
|0.4
|0.4
Line 213: Line 233:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Flower Crown.png]]
|花の冠
|花の冠
|0.1
|0.1
Line 226: Line 247:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Eye Mask.png]]
|目隠し
|目隠し
|0.1
|0.1
Line 239: Line 261:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Hat Grayscale.png]]
|ルーンの帽子
|ルーンの帽子
|
|
Line 250: Line 273:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Oni Mask.png]]
|鬼のお面
|鬼のお面
|0.1
|0.1
Line 263: Line 287:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Okame Mask.png]]
|おかめのお面
|おかめのお面
|0.1
|0.1
Line 276: Line 301:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Mask.png]]
|狐のお面
|狐のお面
|0.1
|0.1
Line 287: Line 313:
装備するとキャラクターの外見にも反映される
装備するとキャラクターの外見にも反映される
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Hyottoko Mask.png]]
|ひょっとこのお面
|ひょっとこのお面
|0.1
|0.1
Line 296: Line 323:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tengu Mask.png]]
|天狗のお面
|天狗のお面
|0.1
|0.1
Line 305: Line 333:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Serial Killer Mask.png]]
|殺人鬼の仮面
|殺人鬼の仮面
|0.1
|0.1
Line 314: Line 343:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Anonymous Mask.png]]
|アノニマスの仮面
|アノニマスの仮面
|0.1
|0.1
Line 323: Line 353:
|ルーンの器[*]
|ルーンの器[*]
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plague Doctor Mask.png]]
|ペストマスク
|ペストマスク
|0.1
|0.1
Line 333: Line 364:
|-
|-
| rowspan="14" |胴体
| rowspan="14" |胴体
|[[File:Elin Item Sprite Shirt Grayscale.png]]
|服
|服
|0.4
|0.4
Line 343: Line 375:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Breastplate Grayscale.png]]
|胸当て
|胸当て
|1.6
|1.6
Line 353: Line 386:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pope Robe Grayscale.png]]
|法王衣
|法王衣
|1.2
|1.2
Line 363: Line 397:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Robe Grayscale.png]]
|法衣
|法衣
|0.8
|0.8
Line 373: Line 408:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Mail Grayscale.png]]
|軽鎧
|軽鎧
|1.8
|1.8
Line 383: Line 419:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Coat Grayscale.png]]
|防護服  
|防護服  
|1.5
|1.5
Line 393: Line 430:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bulletproof Jacket Grayscale.png]]
|防弾服
|防弾服
|1.6
|1.6
Line 403: Line 441:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Banded Mail Grayscale.png]]
|厚鎧
|厚鎧
|6.5
|6.5
Line 413: Line 452:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Mail Grayscale.png]]
|輪鎧
|輪鎧
|5.0
|5.0
Line 423: Line 463:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Mail Grayscale.png]]
|合成鎧
|合成鎧
|5.5
|5.5
Line 433: Line 474:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Chain Mail Grayscale.png]]
|綴り鎧
|綴り鎧
|5.2
|5.2
Line 443: Line 485:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Armor Grayscale.png]]
|大鎧
|大鎧
|6.5
|6.5
Line 453: Line 496:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Mail Grayscale.png]]
|重層鎧
|重層鎧
|7.5
|7.5
Line 463: Line 507:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Shirt Grayscale.png]]
|ルーンの服
|ルーンの服
|
|
Line 475: Line 520:
|-
|-
| rowspan="8" |背中
| rowspan="8" |背中
|[[File:Elin Item Sprite Cloak Grayscale.png]]
|外套
|外套
|1.2
|1.2
Line 485: Line 531:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Battle Cloak Grayscale.png]]
|陣羽織
|陣羽織
|1.4
|1.4
Line 495: Line 542:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Light Cloak Grayscale.png]]
|軽外套
|軽外套
|0.7
|0.7
Line 505: Line 553:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Cloak Grayscale.png]]
|防護外套
|防護外套
|1.8
|1.8
Line 515: Line 564:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wing Grayscale.png]]
|翼
|翼
|0.5
|0.5
Line 525: Line 575:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Feather Grayscale.png]]
|羽
|羽
|0.5
|0.5
Line 535: Line 586:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Vindale Cloak Grayscale.png]]
|ヴィンデールクローク
|ヴィンデールクローク
|0.4
|0.4
Line 545: Line 597:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Cloak Grayscale.png]]
|ルーンの外套
|ルーンの外套
|
|
Line 557: Line 610:
|-
|-
| rowspan="11" |腰
| rowspan="11" |腰
|[[File:Elin Item Sprite Girdle Grayscale.png]]
|腰当
|腰当
|0.9
|0.9
Line 567: Line 621:
|石工の机で製作可能
|石工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Girdle Grayscale.png]]
|合成腰当
|合成腰当
|0.65
|0.65
Line 577: Line 632:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Girdle Grayscale.png]]
|重層腰当
|重層腰当
|1.4
|1.4
Line 587: Line 643:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Girdle Grayscale.png]]
|ルーンの腰当
|ルーンの腰当
|
|
Line 598: Line 655:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Corset Grayscale.png]]
|コルセット
|コルセット
|
|
Line 608: Line 666:
|身長・体重を固定する
|身長・体重を固定する
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Fox Tail.png]]
|狐の尻尾
|狐の尻尾
|
|
Line 619: Line 678:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にDV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Cat Tail Grayscale.png]]
|猫の尻尾
|猫の尻尾
|
|
Line 630: Line 690:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>PVとDV(特にPV)にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Dog Tail.png]]
|狼の尻尾
|狼の尻尾
|
|
Line 641: Line 702:
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
ふさふさの尻尾フィートの腰装備ペナルティを受けない<br>速度ボーナスを持つが、PVとDVの両方にマイナス補正
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Wolf Tail.png]]
|犬の尻尾
|犬の尻尾
|
|
Line 653: Line 715:


|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shiva Tail.png]]
|シヴァの尻尾
|シヴァの尻尾
|
|
Line 666: Line 729:
装備中は忠誠心フィートを得る
装備中は忠誠心フィートを得る
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Shark Tail.png]]
|鮫の尻尾
|鮫の尻尾
|
|
Line 680: Line 744:
|-
|-
| rowspan="8" |腕
| rowspan="8" |腕
|[[File:Elin Item Sprite Light Gloves Grayscale.png]]
|軽手袋
|軽手袋
|0.2
|0.2
Line 690: Line 755:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorated Gloves Grayscale.png]]
|細工篭手
|細工篭手
|0.7
|0.7
Line 700: Line 766:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Gloves Grayscale.png]]
|手袋
|手袋
|0.45
|0.45
Line 710: Line 777:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Thick Gauntlets Grayscale.png]]
|厚篭手
|厚篭手
|1.1
|1.1
Line 720: Line 788:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Gauntlets Grayscale.png]]
|合成篭手
|合成篭手
|1.3
|1.3
Line 730: Line 799:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Gauntlets Grayscale.png]]
|大篭手
|大篭手
|1.2
|1.2
Line 740: Line 810:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Plate Gauntlets Grayscale.png]]
|重層篭手
|重層篭手
|1.8
|1.8
Line 750: Line 821:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Gloves Grayscale.png]]
|ルーンの手袋
|ルーンの手袋
|
|
Line 762: Line 834:
|-
|-
| rowspan="9" |足
| rowspan="9" |足
|[[File:Elin Item Sprite Shoes Grayscale.png]]
|履物
|履物
|0.2
|0.2
Line 772: Line 845:
|木工の机で製作可能
|木工の机で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Tight Boots Grayscale.png]]
|厚靴
|厚靴
|0.65
|0.65
Line 782: Line 856:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Boots Grayscale.png]]
|靴
|靴
|0.35
|0.35
Line 792: Line 867:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Heavy Boots Grayscale.png]]
|重靴
|重靴
|1.8
|1.8
Line 802: Line 878:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Boots Grayscale.png]]
|合成靴
|合成靴
|2.2
|2.2
Line 812: Line 889:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Boots Grayscale.png]]
|装甲靴
|装甲靴
|1.4
|1.4
Line 822: Line 900:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Great Boots Grayscale.png]]
|大靴
|大靴
|1.24
|1.24
Line 832: Line 911:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Seven League Boots Grayscale.png]]
|セブンリーグブーツ
|セブンリーグブーツ
|0.5
|0.5
Line 842: Line 922:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Runic Boots Grayscale.png]]
|ルーンの靴
|ルーンの靴
|
|
Line 853: Line 934:
ランダム生成されない
ランダム生成されない
|-
|-
| rowspan="8" |首
| rowspan="7" |首
|古びたお守り
|[[File:Elin Item Sprite Bejeweled Amulet Grayscale.png]]
|0.5
|100
|
|
|
|
|
|
|-
|細工首輪
|細工首輪
|0.5
|0.5
Line 874: Line 946:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Amulet Grayscale.png]]
|装飾首輪
|装飾首輪
|0.5
|0.5
Line 884: Line 957:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Charm Grayscale.png]]
|お守り
|お守り
|0.5
|0.5
Line 894: Line 968:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Neck Guard Grayscale.png]]
|首当て
|首当て
|0.5
|0.5
Line 904: Line 979:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Talisman Grayscale.png]]
|護符
|護符
|0.5
|0.5
Line 914: Line 990:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Peridot Grayscale.png]]
|ペリドット
|ペリドット
|0.5
|0.5
Line 924: Line 1,001:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Amulet Grayscale.png]]
|結婚首輪
|結婚首輪
|0.5
|0.5
Line 935: Line 1,013:
|-
|-
| rowspan="7" |指
| rowspan="7" |指
|[[File:Elin Item Sprite Decorative Ring Grayscale.png]]
|装飾の指輪
|装飾の指輪
|0.5
|0.5
Line 945: Line 1,024:
|装飾台で製作可能
|装飾台で製作可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ring Grayscale.png]]
|指輪
|指輪
|0.5
|0.5
Line 955: Line 1,035:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Armored Ring Grayscale.png]]
|指当て
|指当て
|0.5
|0.5
Line 965: Line 1,046:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Composite Ring Grayscale.png]]
|合金指輪
|合金指輪
|0.5
|0.5
Line 975: Line 1,057:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Engagement Ring Grayscale.png]]
|結婚指輪
|結婚指輪
|0.5
|0.5
Line 985: Line 1,068:
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|NPCに渡すと友好度アップ・返還拒否
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Aurora Ring Grayscale.png]]
|オーロラリング
|オーロラリング
|0.5
|0.5
Line 995: Line 1,079:
|生成率が低い
|生成率が低い
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Speed Ring Grayscale.png]]
|スピードの指輪
|スピードの指輪
|0.5
|0.5
Line 1,006: Line 1,091:
|-
|-
| rowspan="4" |光源
| rowspan="4" |光源
|[[File:Elin Item Sprite Torch.png]]
|松明
|松明
|0.7
|0.7
Line 1,016: Line 1,102:
|作業台でクラフト可能
|作業台でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Old Lantern.png]]
|古いランタン
|古いランタン
|0.8
|0.8
Line 1,026: Line 1,113:
|便利屋の机でクラフト可能
|便利屋の机でクラフト可能
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lanp.png]]
|パンプキンランプ
|パンプキンランプ
|0.8
|0.8
Line 1,037: Line 1,125:
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|
|季節祭のランプ
|季節祭のランプ
|0.8
|0.8
Line 1,056: Line 1,145:
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
各地の'''[[Elin:お祭り|季節祭]]'''で購入できるランプたちです。見た目や初期素材は異なりますが、基本性能はすべて同じです。お気に入りのランプを持ち歩きましょう。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!画像
!名前
!名前
!素材
!素材
Line 1,061: Line 1,151:
!備考
!備考
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lanp.png]]
|プチランプ
|プチランプ
|水
|水
Line 1,066: Line 1,157:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lanp.png]]
|ゴーストランプ
|ゴーストランプ
|銀
|銀
Line 1,071: Line 1,163:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lanp.png]]
|バットランプ
|バットランプ
|黒曜石
|黒曜石
Line 1,076: Line 1,169:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lanp.png]]
|マミーランプ
|マミーランプ
|銀
|銀
Line 1,081: Line 1,175:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern.png]]
|月のランタン
|月のランタン
|金
|金
Line 1,086: Line 1,181:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Moon lantern 2.png]]
|月のランタン
|金
|月奏祭(3月のオルヴィナ)
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Putit Lantern.png]]
|プチ提灯
|プチ提灯
|水
|水
Line 1,091: Line 1,193:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mummy Lantern.png]]
|ゴースト提灯
|ゴースト提灯
|銀
|銀
Line 1,096: Line 1,199:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bat Lantern.png]]
|バット提灯
|バット提灯
|黒曜石
|黒曜石
Line 1,101: Line 1,205:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Ghost Lantern.png]]
|マミー提灯
|マミー提灯
|銀
|銀
Line 1,106: Line 1,211:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Bomb Rock Lantern.png]]
|爆弾岩提灯
|爆弾岩提灯
|オーク
|オーク
Line 1,111: Line 1,217:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Pumpkin Lantern.png]]
|パンプキン提灯
|パンプキン提灯
|オーク
|オーク
Line 1,116: Line 1,223:
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|破壊するとケーキやクッキーなどのお菓子をドロップする
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern.png]]
|きのこのランタン
|金
|収穫祭(9月のヨウィン)
|
|-
|[[File:Elin Item Sprite Mushroom lantern 2.png]]
|きのこのランタン
|きのこのランタン
|金
|金
Line 1,121: Line 1,235:
|
|
|-
|-
|[[File:Elin Item Sprite Holy Ball.png]]
|聖なる玉
|聖なる玉
|アクアマリン
|アクアマリン