Elin:魔法一覧: Difference between revisions

EA23.211Nightly 破呪とトルーパー召喚を追加(破呪は性能が変わったため、暫定的に安定版とNightlyの両方を表に記載しています)
m (音属性→轟音属性)
(EA23.211Nightly 破呪とトルーパー召喚を追加(破呪は性能が変わったため、暫定的に安定版とNightlyの両方を表に記載しています))
Line 311: Line 311:
|-
|-
|破呪
|破呪
(EA23.209安定版)
|神聖 
|神聖 
|魔力
|魔力
Line 320: Line 321:


友好・中立NPCは攻撃対象にできず、巻き込んでもダメージを与えられない
友好・中立NPCは攻撃対象にできず、巻き込んでもダメージを与えられない
|-
|破呪
(EA23.211Nightly)
|神聖
|魔力
|敵
|対象の呪いを一定確率で解除し、対象を中心とした半径4マス内の敵にダメージを与える
対象の[[Elin:状態|呪い]]が多いほど攻撃回数が増加する
|ダメージは矢の魔法と同等。
攻撃回数は指定した対象を参照し、範囲内の敵にも同じ回数の攻撃を行う
友好・中立NPCは攻撃対象にできず、範囲内にいてもダメージを与えられない
|-
|-
|地震
|地震
Line 349: Line 361:
|酸の海<ref>厳密には「(属性名)の海」のため、属性魔法の分類。現時点では弱酸性スライムが酸の海を使用できるのみで、海の魔法はランダムアビリティとしても生成されない。</ref>
|酸の海<ref>厳密には「(属性名)の海」のため、属性魔法の分類。現時点では弱酸性スライムが酸の海を使用できるのみで、海の魔法はランダムアビリティとしても生成されない。</ref>
|酸
|酸
|魔力?
|魔力
|地面
|地面
|選択したマスを中心とした半径3マス内に酸属性の水たまりをランダムに生成し、踏んだ対象にダメージを与える
|選択したマスを中心とした半径3マス内に酸属性の水たまりをランダムに生成し、踏んだ対象にダメージを与える
Line 864: Line 876:
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
|ランダムなモンスターを召喚(動物、水生、人間系の中立を除く)
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
モンスター召喚の巻物は敵対的なモンスターを呼び出せる
| rowspan="2" |一般的な店では売られていない魔法。
| rowspan="3" |一般的な店では売られていない魔法。
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる


Line 873: Line 885:
|自分
|自分
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]種のモンスターを召喚
|[[Elin:モンスター/駒|駒]]種のモンスターを召喚
|-
|トルーパー召喚
|魅力
|自分
|[[Elin:モンスター/機械|トルーパー]]を召喚
|-
|-
|炎召喚
|炎召喚
1,241

edits