Elin:元ネタ集: Difference between revisions

m (キブルとダンジョンクリーナーの項目を追加・加筆)
Line 128: Line 128:
|不死の妹、イモータルな妹。'''imoot''' aruといったところか。
|不死の妹、イモータルな妹。'''imoot''' aruといったところか。
不滅の存在であるイモータルと妹をかけた言葉遊びと思われる。
不滅の存在であるイモータルと妹をかけた言葉遊びと思われる。
|-
|ヴォーパルバニー
|『Wizardry』シリーズ
|ボーパルバニー(VORPAL BUNNY)。
一見すると無害そうなウサギだが、冒険者の首をはねて即死させてくる危険生物。しかも群れで出現する。
その鮮烈なインパクトから他の作品でも度々ネタにされることがある。
|}
|}


Line 173: Line 179:
|『BIOSHOCK』シリーズ
|『BIOSHOCK』シリーズ
|
|
|-
|究極竜≪バハムート≫
|『ファイナルファンタジー』シリーズ
|FFを代表するキャラの一つ。作品によって設定に開きがあるが、黒いドラゴンの姿で登場することが多い。
強力な攻撃の「メガフレア」でおなじみ。Elinで無の吐息を持っているのもこれのオマージュと思われる。
ちなみに、正式実装前に黒銀の翼≪バハムート≫だった時期がある。
|}
|}


Line 305: Line 317:
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|ポーチなどに表示される背景画像はUOへのリスペクトであると公式に発表されている。
|ポーチなどに表示される背景画像はUOへのリスペクトであると公式に発表されている。
|-
|ムーンゲート
|MMORPG『Ultima Online』(UO)
|Ultimaシリーズに定番で登場するワープポイントのようなもの。行き先を指定してムーンゲート同士で行き来できるという仕様。
町などに設置されている他、魔法スキルの高いプレイヤーが好きな場所に開くこともできた。
他プレイヤーの家に訪問する手段としてもよく使われていたため、Elinでユーザーマップへの移動手段となっているのもそれが元ネタかもしれない。
|-
|-
|ライトセーバー
|ライトセーバー
1,241

edits