Sosu2357

Joined 3 February 2025
槌の祠について追記
(槌の祠について追記)
Line 271: Line 271:
・カオスドラゴンのレベルが80なので、抽選レベル80以下でヘルドラゴンを生成すると属性倍率のレベル補正が付与されない?(未確認)
・カオスドラゴンのレベルが80なので、抽選レベル80以下でヘルドラゴンを生成すると属性倍率のレベル補正が付与されない?(未確認)


=素材槌の生成=
=素材槌と槌の祠の生成=
神像による素材槌の素材の選ばれ方。
神像と祠の素材の選ばれ方。
===バージョン===
===バージョン===
EA 23.89 Nightly
EA 23.90 Nightly


===ソースコードとデータベース(外部リンク)===
===ソースコードとデータベース(外部リンク)===
Line 281: Line 281:


[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classTraitGodStatue.html TraitGodStatue._OnUse - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classTraitGodStatue.html TraitGodStatue._OnUse - Elin Decompiled Documentation]
30行目から
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classTraitShrine.html TraitShrine._OnUse - Elin Decompiled Documentation]
30行目から
30行目から


Line 286: Line 289:


===計算式===
===計算式===
  元素の神像なら主に軟質素材(leather)
 
  大地の神像なら主に硬質素材(metal)
====== ★元素の神像と大地の神像の場合 ======
  元素の神像なら14/15の確率で軟質素材(leather)、1/15の確率で硬質素材
  大地の神像なら14/15の確率で硬質素材(metal)、1/15の確率で軟質素材
  から選ぶ
  から選ぶ


Line 297: Line 302:
  Tierを最小0、最大4に補正
  Tierを最小0、最大4に補正


===データ===
======★祠<<〇〇の槌>>の場合======
・危険度(階層)と出力結果を記す。
1/2の確率で軟質素材(leather)
1/2の確率で硬質素材(metal)
から選ぶ
 
Tier = rnd(rnd(rnd(危険度 / 30 + 2) + 1) + 1)
Tierを最小0、最大4に補正
危険度75以上なら最小1、最大4に補正
危険度180以上なら最小2、最大4に補正
 
・鉱脈の生成と同じ処理を用いているが、こちらは危険度を3で割った値が入力される。
 
===データと出力結果===
 
======★元素の神像と大地の神像の場合======
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Line 320: Line 338:
|40~69
|40~69
|210~217|| ||25%
|210~217|| ||25%
|50%
| 50%
|25%
|25%
|
|
|-
|-
|70~99
|70~99
|218~224
| 218~224  
|
|
|
|
|25%
|25%
|50%
|'''50%'''
|25%
|25%
|-
|-
Line 338: Line 356:
|
|
|25%
|25%
|75%
|'''75%'''
|}
|}
・250層以降は省略。
======★祠<<〇〇の槌>>の場合======
{| class="wikitable"
|-
!危険度
!Tier0
!Tier1
!Tier2
!Tier3
!Tier4
|-
|1~29
|'''87.5%'''
|12.5%
|
|
|
|-
|30~59
|78.7%
|17.6%
|3.7%
|
|
|-
|60~74
|72.0%
|20.0%
|6.4%
|1.6%
|
|-
|75~89
|
|'''92.0%'''
|6.4%
|1.6%
|
|-
|90~119
|
|87.8%
|8.3%
|3.1%
|0.8%
|-
|120~149
|
|84.1%
|9.5%
|4.3%
|2.1%
|-
|150~179
|
|80.6%
|10.4%
|5.2%
|3.8%
|-
|180~209
|
|
|'''88.5%'''
|5.9%
|5.6%
|}
・210層以降は省略。Tier4の割合が少しずつ上昇していく。


・250層以降は省略。
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
|-
|-
Line 352: Line 438:
|-
|-
|軟質素材(leather)
|軟質素材(leather)
|麻 綿 藁
| 麻 綿 藁
|シルク 鱗
|シルク 鱗
|蜘蛛糸 カシミア ウール 革 真珠
|蜘蛛糸 カシミア ウール 革 真珠
Line 365: Line 451:
|タイタニアム ダイヤ アダマンタイト
|タイタニアム ダイヤ アダマンタイト
|-
|-
|軟質・硬質素材(leather,metal)
|軟質・硬質素材(leather,metal)  
|紙 生もの ゼリー 草 砂 骨 オーク ミカ
|紙 生もの ゼリー 草 砂 骨 オーク ミカ
|プラスチック 銀
|プラスチック 銀
Line 374: Line 460:


・軟質・硬質素材にカテゴリ分けされる素材は、両方の神像から出やすい。
・軟質・硬質素材にカテゴリ分けされる素材は、両方の神像から出やすい。
<br>・Tier0の素材はヴェルニースなどの低層ネフィアで狙うとよい。
<br>・Tier1の素材は75~89層の槌の祠からが狙いやすい。
<br>・Tier2の素材は180~209層の槌の祠からが狙いやすい。
<br>・Tier3の素材は70~99層の元素の神像からが狙いやすい。


・金の素材槌はTier3なので、地図のレベルを調整し元素の神像からの入手を狙うとよい。
・槌の祠の素材の選ばれ方は異なる。編集中。
=地図の危険度=
=地図の危険度=
筆記道具でクラフトする、ランダムネフィアの生成用巻物。
筆記道具でクラフトする、ランダムネフィアの生成用巻物。


===バージョン===
=== バージョン===
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


Line 409: Line 496:
|-
|-
|ダイヤ・ルビナス
|ダイヤ・ルビナス
| 7
|7
|}
|}


Line 433: Line 520:
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


===ソースコード(外部リンク)===
===ソースコード(外部リンク) ===
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classChara.html#ace3cd03e6f596f9c4b5049ca88be063f Chara.UseAblity - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classChara.html#ace3cd03e6f596f9c4b5049ca88be063f Chara.UseAblity - Elin Decompiled Documentation]
5219行目から
5219行目から
Line 442: Line 529:
倍する。
倍する。


===グラフ ===
===グラフ===
https://www.desmos.com/calculator/jbie2oqu0k
https://www.desmos.com/calculator/jbie2oqu0k


Line 522: Line 609:
|-
|-
|4||8||12
|4||8||12
|16  
|16
|-
|-
|3
|3
Line 562: Line 649:
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


===ソースコード(外部リンク) ===
===ソースコード(外部リンク)===
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#af42a16ea18ec7c9d0ec0c901ac5fa988 Card.SpawnLoot - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#af42a16ea18ec7c9d0ec0c901ac5fa988 Card.SpawnLoot - Elin Decompiled Documentation]
4467行目から
4467行目から
Line 579: Line 666:
|0~9||4~7
|0~9||4~7
|-
|-
|10~89||5~9
|10~89|| 5~9
|-
|-
|90~249
|90~249
|6~11
| 6~11  
|-
|-
|250~489
|250~489
Line 603: Line 690:
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classFoodEffect.html#aeb5359261ce5eb0480f91c3d01467536 FoodEffect.IsHumanFlesh - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classFoodEffect.html#aeb5359261ce5eb0480f91c3d01467536 FoodEffect.IsHumanFlesh - Elin Decompiled Documentation]


===メモ ===
===メモ===
・notHumanMeatフラグ(EA23.85ではクリームシチューのみ)が付いていれば人肉ではない。
・notHumanMeatフラグ(EA23.85ではクリームシチューのみ)が付いていれば人肉ではない。


Line 614: Line 701:
EA 23.85 Nightly
EA 23.85 Nightly


===ソースコードとデータベース(外部リンク)===
=== ソースコードとデータベース(外部リンク)===
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#afcd1cb7245a2d0d496bf304617f2f9c8 Card.MakeFoodFrom - Elin Decompiled Documentation]
[https://elin-modding-resources.github.io/Elin-Decompiled/classCard.html#afcd1cb7245a2d0d496bf304617f2f9c8 Card.MakeFoodFrom - Elin Decompiled Documentation]
<br>
<br>
Line 791: Line 878:
|エレアの死体
|エレアの死体
|35
|35
|13  
|13
|
|
|
|
Line 905: Line 992:
|-
|-
|ミフの死体
|ミフの死体
|35
| 35
|11
|11
|
|
Line 942: Line 1,029:
|
|
|-
|-
|サキュバスの死体  
|サキュバスの死体
|35
|35
|13
|13
Line 1,272: Line 1,359:
|
|
|-
|-
|蛙の死体  
|蛙の死体
|
|
|
|
Line 1,351: Line 1,438:
|きのこの死体
|きのこの死体
|50
|50
|14  
|14
|
|
|
|
Line 1,682: Line 1,769:
|
|
|
|
| 36
|36
|
|
|
|
Line 2,354: Line 2,441:
!意志
!意志
!魔力
!魔力
! 魅力
!魅力
!コラーゲン
!コラーゲン


Line 2,644: Line 2,731:
|
|
|
|
|25  
|25
|
|
|58
|58
Line 2,684: Line 2,771:
|
|
|
|
| 149
|149
|
|
|
|
Line 2,972: Line 3,059:
|
|
|
|
|50
| 50
|
|
|
|
Line 3,040: Line 3,127:
|コウモリの霜降り肉
|コウモリの霜降り肉
|52
|52
|18  
|18
| 20
 
|20
|
|
|
|
Line 3,176: Line 3,264:
|68
|68
|18
|18
|42  
|42
 
|
|
|
|
Line 3,253: Line 3,342:
|17
|17
|
|
| 25
|25
|
|
|
|
Line 3,370: Line 3,459:
|
|
|
|
| 20
|20
|
|
|
|
Line 3,384: Line 3,473:
|ハーピーの霜降り肉
|ハーピーの霜降り肉
|85
|85
|26  
|26
 
|20
|20
|
|
Line 3,392: Line 3,482:
|
|
|
|
| 62
|62
|
|
|
|
Line 3,573: Line 3,663:
|
|
|-
|-
|犬の霜降り肉  
|犬の霜降り肉
|58
|58
|16
|16
Line 3,659: Line 3,749:
|
|
|
|
|67  
|67
|
|
|
|
Line 4,085: Line 4,175:
|
|
|
|
|52  
|52
 
|
|
|
|
Line 4,152: Line 4,243:
|
|
|
|
| 12
|12
|
|
|20
|20
Line 4,239: Line 4,330:
|
|
|
|
|43
| 43
|
|
|
|
Line 4,707: Line 4,798:
|
|
|
|
| 20
|20
|20
|20
|
|
Line 4,998: Line 5,089:
|
|
|20
|20
| 30
|30
|
|
|
|
Line 5,049: Line 5,140:
|-
|-
|ハーピーの卵
|ハーピーの卵
|
|
|
|
Line 5,088: Line 5,180:
|恐竜の卵
|恐竜の卵
|16
|16
|25  
|25
 
|
|
|
|
Line 5,165: Line 5,258:
|
|
|
|
|12
|12  
|12
|12
|
|
Line 5,316: Line 5,409:
|-
|-
|やどかりの卵
|やどかりの卵
|12
| 12
|12
|12
|
|
Line 5,329: Line 5,422:
|
|
|
|
| 49
|49
|
|
|
|
Line 5,431: Line 5,524:
|
|
|-
|-
| イスの卵
|イスの卵
|
|
|42
|42
Line 5,450: Line 5,543:
|
|
|-
|-
|馬の卵  
|馬の卵
|16
|16
|20
|20
Line 5,497: Line 5,590:
|
|
|
|
|64  
|64
|
|
|
|
Line 5,599: Line 5,692:
|
|
|
|
| 68
|68
|
|
|
|
Line 5,658: Line 5,751:
|
|
|
|
| 49
|49
|
|
|
|
227

edits