9,866
edits
Sakumashiki (talk | contribs) (Elin:Spellcastingの日本語ページを作成) |
Sakumashiki (talk | contribs) (英語版に合わせてページを大幅に改修) |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{Alpha}} | {{Alpha}} | ||
魔法書を読むことでその魔法を覚え、魔法のストックを獲得することができます。 | |||
魔法を詠唱するとその魔法のストック1回分とMPが消費されます。 | |||
暗記のスキルは、魔法書を読んだ時のストック増加数に影響します。 | |||
すべての魔法には関係する主能力が用意されています。 | |||
関係する主能力が魔法のレベルを上回っている分だけ、魔法経験値の獲得量が上がります。 | |||
しかし、逆に関係する魔法のレベルが関連する主能力よりも高い場合、その差の分だけ魔法経験値の獲得量は大きく減少していきます。 | |||
==専門領域== | ==専門領域== | ||
キャラクター作成時、職業に応じた魔法の専門領域が割り当てられます。 | |||
魔法使いや神官などの「魔術の心得」フィートを持つ一部の職業は、追加の専門領域を獲得できます。 | |||
ただし、すべての属性が選択可能というわけではないため、例えば魔法使いは神聖属性を取得することはできません。 | |||
アルファ版では、キャラクター作成後に専門領域を変更することはできません。 | |||
専門領域の魔法書はお店や戦利品に生成される確率が大幅に上がるため、専門領域は重要な要素となっています。 | |||
ドメインは、店や戦利品として生成される呪文がキャラクターの要素ドメインに大きく比重を置くという点で重要です。 | |||
専門領域外の魔法書も生成されることはありますが、確率は低いです。 | |||
そのキャラの専門領域の魔法には、ダメージまたは回復量に1dのボーナスが入ります。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 11: | Line 35: | ||
!関連能力 | !関連能力 | ||
!属性効果 | !属性効果 | ||
! | !備考 | ||
!その属性で倒された時のテキスト | !その属性で倒された時のテキスト | ||
!手 | |||
!矢 | |||
!光線 | |||
!球 | |||
!瘴気 | |||
!唄 | |||
!具象 | |||
|- | |- | ||
|火炎 | |火炎 | ||
|魔力 | |魔力 | ||
|炎上、濡れ状態だとダメージ1/ | |炎上、濡れ状態だとダメージ1/3 | ||
燃やせるアイテムの破壊 | |||
|アイテム破壊は耐熱ブランケット(受ける側)か魔法のマナー(使う側)で防げる | |||
|○○は燃えカスになった。 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|冷気 | |冷気 | ||
|魔力 | |魔力 | ||
| | |濡れ、結露(鈍足効果) | ||
アイテム破壊 | |||
|アイテム破壊は耐冷ブランケット(受ける側)か魔法のマナー(使う側)で防げる | |||
結露が重症化して「凍結」になると更に遅くなる | |||
|○○は氷の彫像になった。 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|電撃 | |電撃 | ||
|魔力 | |魔力 | ||
| | |スタン、濡れ状態だとダメージ1.5倍 | ||
|スタンは麻痺耐性でも防げない | |||
|○○は雷に打たれ死んだ。 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
|- | |- | ||
|暗黒 | |暗黒 | ||
| Line 37: | Line 92: | ||
| | | | ||
|○○は闇に蝕まれて死んだ。 | |○○は闇に蝕まれて死んだ。 | ||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|幻惑 | |幻惑 | ||
|魅力 | |魅力 | ||
| | |混乱、睡眠 | ||
| | |||
|○○は狂って自決した。 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|毒 | |毒 | ||
| Line 49: | Line 118: | ||
| | | | ||
|○○は毒に蝕まれて死んだ。 | |○○は毒に蝕まれて死んだ。 | ||
| | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|地獄 | |地獄 | ||
| Line 55: | Line 131: | ||
| | | | ||
|○○は冥界に堕ちた。 | |○○は冥界に堕ちた。 | ||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|有 | |||
|- | |- | ||
|音 | |音 | ||
|感覚 | |感覚 | ||
|朦朧 | |朦朧 | ||
|朦朧は詠唱ができなくなる、重症化して「混濁」になると行動もできなくなる | |||
|○○は朦朧となって死んだ。 | |||
| | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
| | | | ||
| | |有 | ||
|- | |- | ||
|神経 | |神経 | ||
| Line 67: | Line 157: | ||
| | | | ||
|○○は神経を蝕まれて死んだ。 | |○○は神経を蝕まれて死んだ。 | ||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|混沌 | |混沌 | ||
|魔力 | |魔力 | ||
| | |ランダムな状態異常 | ||
|毒、麻痺、盲目、睡眠、混乱、朦朧のいずれかの状態異常になる | |||
|○○は混沌の渦に吸い込まれた。 | |||
| | | | ||
| | | | ||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
|- | |- | ||
|魔法 | |魔法 | ||
| Line 79: | Line 183: | ||
| | | | ||
|○○は廃人になった。 | |○○は廃人になった。 | ||
| | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
|有 | |||
|- | |- | ||
|神聖 | |神聖 | ||
|意志 | |意志 | ||
| | | | ||
|追加の専門領域として選択不可 | |||
|○○は昇天した。 | |||
|有 | |||
| | | | ||
| | |有 | ||
| | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
|- | |- | ||
|エーテル | |エーテル | ||
|魔力 | |魔力 | ||
|エーテル病蓄積 | |エーテル病蓄積 | ||
|追加の専門領域として選択不可 | |||
|○○はエーテルの流れに溺れた。 | |||
| | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|出血 | |出血 | ||
|筋力 | |筋力 | ||
|出血 | |出血 | ||
|追加の専門領域として選択不可 | |||
|○○は千切りになった。 | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
|有 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|酸 | |酸 | ||
|魔力 | |魔力 | ||
|装備を劣化させる | |装備を劣化させる | ||
|追加の専門領域として選択不可、装備の劣化は耐酸効果で防げる | |||
|○○は酸に焼かれ溶けた。 | |||
| | |||
|有 | |||
|有 | |||
|有 | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
'''手''':近接範囲の単一対象呪文。消費マナが低い。 | |||
'''矢''':単一のターゲットに対する遠隔攻撃呪文。 | |||
'''光線''':12タイル貫通の直線範囲攻撃。隣接する壁に向かって撃つと術者に当たることがある。 | |||
'''球''':術者を中心とした5x5の球形範囲攻撃。原点からの距離が遠くなるにつれてダメージが減少する。 | |||
'''瘴気''':持続ダメージ呪文。重ねがけできない。効果が発生すると、隣接する生物にも広がる。効果発生の間隔はグローバルタイムに基づく。エリート生物の固有の状態耐性を無視する。清浄なる光や全浄化で浄化可能。 | |||
'''唄''':使用者の物理攻撃のダメージを該当の属性のダメージに変換し、その属性への耐性も付与する。攻撃が成功するとチャージが1つ消費される。近接、弓/銃、投擲に適用される。 | |||
'''具象''':該当する属性の魔法のファンネルを召喚する。ファンネルはその属性の矢の呪文を使い、移動可能であり、その属性に対して免疫を持つ。召喚中は仲間の数が増加している扱い。 | |||
=== | ==攻撃魔法== | ||
===攻撃系=== | |||
{| class="wikitable" | |||
!名前 | |||
!属性 | |||
!主能力 | |||
!対象 | |||
!効果 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|メテオ | |||
|火炎 | |||
|Magic | |||
|自分 | |||
|広範囲に無数の隕石を降らせる | |||
|Elonaとは異なり、壁に阻まれるまで術者から外向きに効果範囲が広がる | |||
術者にもダメージが入る | |||
|- | |||
|破呪 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|敵 | |||
|対象の呪いをすべて解除し、周囲の敵にダメージを与える | |||
動作するには、対象に少なくとも1つの呪いが必要 | |||
|バグ? 対象や周囲の生物にダメージを与えないようです | |||
|} | |||
===呪い系=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!属性 | |||
!主能力 | |||
=== | !対象 | ||
!効果 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|沈黙 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|生物 | |||
|対象を沈黙状態にして魔法を詠唱できなくさせる | |||
|沈黙状態でも魔道具と特技は使用可能 | |||
|- | |||
|脆弱 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|生物 | |||
|対象のDV/PVを半減させる | |||
| | |||
|- | |||
|元素の傷跡 | |||
|Magic | |||
|Magic | |||
|生物 | |||
|対象の火炎、冷気、電撃耐性を下げる | |||
| | |||
|- | |||
|災い | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|生物 | |||
|対象の運と命中を減少させる | |||
|異端審問官が使用すると対象の信仰ボーナスを剥奪する効果も発生 | |||
|- | |||
|鈍足 | |||
| | |||
| | |||
|生物 | |||
|対象を遅くする | |||
|速度の最低値は10 | |||
|- | |||
|闇の霧 | |||
| | |||
| | |||
|地面 | |||
|闇の霧を生成し、入った者すべてに回避ボーナスを与える | |||
|敵も利用できる | |||
|- | |||
|蜘蛛の巣 | |||
| | |||
| | |||
|地面 | |||
|入った者を捕らえる蜘蛛の巣を生成する | |||
|蜘蛛は捕縛効果に免疫を持つ | |||
|} | |||
==防御魔法== | ==防御魔法== | ||
=== | ===回復系=== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!属性 | |||
!主能力 | |||
!対象 | |||
!効果 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|軽傷治癒 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
|重傷治癒 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
|致命傷治癒 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
|<<エリス>>の癒し | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
|<<オディナ>>の癒し | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
|<<ジュア>>の癒し | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|体力を回復する | |||
|単体を対象に回復した場合、騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
|- | |||
| 復活 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|自分 | |||
|死んだ仲間をランダムに復活させる | |||
|死んだ住民を生き返らせることもできる | |||
|- | |||
|自然の抱擁 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|ターン経過とともに体力が回復するようになる | |||
| | |||
|- | |||
|肉体復活 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|低下した主能力を元に戻す | |||
|筋力、耐久、器用、魅力 | |||
|- | |||
|精神復活 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|低下した主能力を元に戻す | |||
|感覚、学習、意志、魔力 | |||
|- | |||
|清浄なる光 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|対象から呪いを一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | |||
|成功するかは魔法の強さと呪い強さを対決させた結果による | |||
|- | |||
|全浄化 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|対象から呪いを全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与する | |||
|成功するかは魔法の強さと呪い強さを対決させた結果による(呪い毎に判定) | |||
|} | |||
===祝福系=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!属性 | |||
=== | !主能力 | ||
!対象 | |||
!効果 | |||
!備考 | |||
|- | |||
|ホーリーヴェイル | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|祝福されたヴェールを授け、呪いを防ぐ | |||
|ベールの強さと呪文の強さを比較して呪いを跳ね返す | |||
|- | |||
|猫の目 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|視界範囲+1、感覚上昇、盲目無効化 | |||
| | |||
|- | |||
|聖なる盾 | |||
| | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|PV上昇、恐怖と脆弱を無効化 | |||
| | |||
|- | |||
|知者 | |||
| | |||
|習得 | |||
|自分 | |||
|魔力、学習、読書スキル上昇、混乱を無効化 | |||
| | |||
|- | |||
|英雄 | |||
| | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|筋力と器用上昇、混乱と恐怖を無効化 | |||
| | |||
|- | |||
|元素保護 | |||
| | |||
|意志 | |||
|パーティー | |||
|火炎、冷気、電撃耐性上昇、元素の傷跡を無効化 | |||
| | |||
|- | |||
|加速 | |||
| | |||
|意志 | |||
|自分 | |||
|速度増加 | |||
|鈍足は無効化できない | |||
|} | |||
==補助魔法== | ==補助魔法== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!名前 | |||
!属性 | |||
!主能力 | |||
!対象 | |||
[[Elin:My Home|わが家]]、[[Elin:The Mansion of Younger Sister|妹の館]] | !効果 | ||
!備考 | |||
|- | |||
|テレポート | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|自分をテレポートさせる | |||
|マップ上の空きタイルであればどこにでもワープする | |||
|- | |||
|ショートテレポート | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|自分をテレポートさせる | |||
|基本的には半径5タイル内にワープする | |||
|- | |||
|帰還 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|以前訪れた場所に帰還する | |||
|もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる | |||
選べる帰還先は[[Elin:My Home|わが家]]、[[Elin:The Mansion of Younger Sister|妹の館]]、一部の[[:Category:Elin Nefia|固定ネフィア]]、リトルガーデン、最近訪れたランダムネフィア | |||
|- | |||
|脱出 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|プレイヤーをワールドマップに戻す | |||
|もう一度帰還か脱出を使用するとキャンセルできる | |||
|- | |||
|鑑定 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|アイテム | |||
|アイテムを鑑定する | |||
|奇跡品質以上のアイテムは鑑定できない | |||
|- | |||
|解呪 | |||
|神聖 | |||
|意志 | |||
|自分or仲間 | |||
|装備品の呪いを解く | |||
|成功判定は魔法の強さで行われる | |||
|- | |||
|魔法の地図 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|そのフロアのマップを明らかにする | |||
|効果はプレイヤーの位置を中心に広がり、魔法のレベルとともに強くなる | |||
完全に壁で囲まれたタイルは明らかにならないため、埋まった鉱脈を検出するのには使えない | |||
|- | |||
|浮遊 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|プレイヤーを浮遊させる | |||
|重力によって無効化される | |||
|- | |||
|自己変容 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|プレイヤーを変異させる | |||
|祝福できる分ポーションの方が優秀ではある | |||
|- | |||
|テレパシー | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|フロアにいるモンスターを明らかにする | |||
|精神を持たないと思われるモンスター(一部の機械やアンデッド)や、あまりに異質なもの(イス)は明らかにならない | |||
|- | |||
|透明化 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|生物 | |||
|透明状態を付与、隠密スキル上昇 | |||
|効果は騎乗・寄生中の仲間にも適用される | |||
何らかの行動をとるとすぐに透明化が解除される | |||
一部のモンスターは透明を見る能力を持っており、他のモンスターはプレイヤーを明らかにしようとして液体を投げてくる | |||
|- | |||
|インコグニート | |||
| | |||
|感覚 | |||
|自分 | |||
|変装状態を付与 | |||
|主に誤って敵対した中立NPCとの関係をリセットするのに使われる | |||
|- | |||
|ホウキ変容 | |||
| | |||
|感覚 | |||
|生物 | |||
|速度+45、DV+20、筋力、器用、耐久、火炎耐性-10 | |||
|騎乗・寄生中のペットはターンの消費は無い | |||
他の変容効果を無効化する | |||
魔女はホウキへの騎乗にボーナス | |||
敵が乗っている間は持続時間が切れることはない | |||
|- | |||
|動物召喚 | |||
| | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|プレイヤーのために戦う動物を召喚 | |||
|召喚したキャラの強さは魔法レベルに応じて上昇 | |||
|- | |||
|アンデッド妹召喚 | |||
| | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|プレイヤーのために戦うアンデッド妹を召喚 | |||
|召喚したキャラの強さは魔法レベルに応じて上昇 | |||
|- | |||
|影召喚 | |||
| | |||
|魅力 | |||
|自分 | |||
|敵に自爆特攻する影を召喚 | |||
|召喚したキャラの強さは魔法レベルに応じて上昇 | |||
影は体力が半分の状態で出現する | |||
自爆は音属性、術者自身も巻き込まれて死にかねないので取扱注意 | |||
|} | |||
==検証中== | ==検証中== | ||