227
edits
(→獻祭與虔誠度) |
(→祭壇轉信) |
||
| Line 259: | Line 259: | ||
此外,位於[[Elin:Truce Ground|停戰地]]的祭壇及諾耶爾的朱爾祭壇也無法轉化。 | 此外,位於[[Elin:Truce Ground|停戰地]]的祭壇及諾耶爾的朱爾祭壇也無法轉化。 | ||
== 獎勵 == | |||
當玩家通過獻祭或累積信仰天數獲得一定虔誠度後,神祇可能會在玩家手動祈禱時給予獎勵。 | |||
注意,若玩家使用“模範信徒”特技自動祈禱,則即使滿足條件,也不會收到獎勵。 | |||
=== 寵物 === | |||
神祇提供的第一個獎勵是一名寵物。為獲得寵物,玩家的信仰技能需達到 15 級以上。 | |||
這些追隨者屬於“使徒”種族,永遠效忠於對應的神祇。他們非常適合用於騎乘。 | |||
雖然玩家可以收集不同神祇的使徒,但若將多於兩位使徒放入同一隊伍,會引發內鬥,實際上最多只能同時使用兩位使徒。即使是同一神祇的使徒之間,也會發生衝突。 | |||
{| class="wikitable" | |||
! 神祇 | |||
! 寵物 | |||
! 性別 | |||
! 職業 | |||
! STR | |||
! END | |||
! DEX | |||
! PER | |||
! LER | |||
! WIL | |||
! MAG | |||
! CHA | |||
! 生命 | |||
! 魔力 | |||
! 速度 | |||
! 能力 | |||
! colspan="2" | 特性 | |||
! colspan="2" | 特技 | |||
! 附加說明 | |||
|- | |||
| [[Elin:Eyth of Void|艾斯]] | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
| 暫無 | |||
|- | |||
| [[Elin:Kumiromi of Harvest|庫米羅米]] | |||
| 可愛妖精 | |||
| 男性 | |||
| 弓箭手 | |||
| 21 | |||
| 17 | |||
| 25 | |||
| 19 | |||
| 15 | |||
| 11 | |||
| 10 | |||
| 10 | |||
| 50 | |||
| 150 | |||
| 140 | |||
| 心智箭、減速、昏暗之眼、漂浮、召喚觸手 | |||
| 元素之塵 2 | |||
| 魔法、黑暗、神經、虛空、聲音、精神、混沌抗性++ | |||
| 遠程專精 2 | |||
| 提升遠程武器效能 | |||
| 觸手有四隻手,生命值為 180,可拉近附近敵人並將其固定。 | |||
|- | |||
| [[Elin:Opatos of Earth|歐帕托斯]] | |||
| 黃金騎士 | |||
| 女性 | |||
| 戰士 | |||
| 26 | |||
| 27 | |||
| 14 | |||
| 11 | |||
| 11 | |||
| 15 | |||
| 10 | |||
| 12 | |||
| 100 | |||
| 150 | |||
| 100 | |||
| 衝鋒、嘲諷、大地擁抱 | |||
| 大地之力 | |||
| 可攜帶重物而不受影響,大地重力影響武器攻擊 | |||
| 武器專精 2 | |||
| 提升近戰武器效能 | |||
| 初始負重約為 260s,拒絕再接受更多。可承受致命攻擊(具體機制未知)。攻擊附加重力效果。 | |||
|- | |||
{| class="wikitable" | |||
! 神祇 | |||
! 守護者 | |||
! 性別 | |||
! 職業 | |||
! 力量 | |||
! 耐力 | |||
! 靈巧 | |||
! 感知 | |||
! 學習 | |||
! 意志 | |||
! 魔法 | |||
! 魅力 | |||
! 生命 | |||
! 魔力 | |||
! 速度 | |||
! 技能 | |||
! colspan="2" | 特性 | |||
! colspan="2" | 天賦 | |||
! 補充說明 | |||
|- | |||
|[[Elin:Itzpalt of Element|元素的伊茲帕特]] | |||
|放逐者 | |||
|男 | |||
|巫師 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|11 | |||
|17 | |||
|16 | |||
|25 | |||
|25 | |||
|10 | |||
|100 | |||
|150 | |||
|100 | |||
|魔法飛彈、黑暗飛彈、虛空飛彈 | |||
|連續施法 | |||
|增加1個魔法投射物 | |||
|魔法專精2 | |||
|增加魔法屬性專精+2 | |||
|具有天生的魔法免疫能力。 | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[Elin:Mani of Machine|機械的馬尼]] | |||
| rowspan="3" | 安卓 | |||
| rowspan="3" | 男 | |||
| rowspan="3" | 槍手 | |||
| rowspan="3" | 11 | |||
| rowspan="3" | 13 | |||
| rowspan="3" | 18 | |||
| rowspan="3" | 24 | |||
| rowspan="3" | 19 | |||
| rowspan="3" | 17 | |||
| rowspan="3" | 16 | |||
| rowspan="3" | 11 | |||
| rowspan="3" | 100 | |||
| rowspan="3" | 150 | |||
| rowspan="3" | 100 | |||
| rowspan="3" | 無 | |||
|秘法核心 | |||
|閃電抗性減少,毒抗性與切割抗性++++ | |||
|盜賊之運1 | |||
|+15 幸運 | |||
| rowspan="3" | 重啟為瞬發,恢復約25%的生命值,睡眠後重新充能。 | |||
|- | |||
|連續射擊 | |||
|投射物數量+2,裝填時間減少 | |||
| rowspan="2" | 遠程專精1 | |||
| rowspan="2" | 提升遠程武器效果 | |||
|- | |||
|重啟 | |||
|死亡後可自行重啟。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Ehekatl of Luck|幸運的伊赫卡特]] | |||
| rowspan="2" | 黑貓 | |||
| rowspan="2" | 任意 | |||
| rowspan="2" | 掠食者 | |||
| rowspan="2" | 22 | |||
| rowspan="2" | 29 | |||
| rowspan="2" | 24 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 12 | |||
| rowspan="2" | 50 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 170 | |||
| rowspan="2" | 虛空箭、詛咒、瘋狂之眼 | |||
|蓬鬆尾巴 | |||
|不穿腰部裝備時增加速度。 | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" | 與《Elona》不同,黑貓不需要致命一擊即可舔寶藏。黑貓還會舔Boss與普通寶箱,並強化所有裝備。 | |||
|- | |||
|伊赫卡特的祝福 | |||
|提升掉落的裝備品質。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Jure of Healing|治療的朱爾]] | |||
| rowspan="2" | 守護者 | |||
| rowspan="2" | 男 | |||
| rowspan="2" | 聖騎士 | |||
| rowspan="2" | 22 | |||
| rowspan="2" | 23 | |||
| rowspan="2" | 10 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 16 | |||
| rowspan="2" | 12 | |||
| rowspan="2" | 20 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 治愈重傷、聖盾、安撫、復活 | |||
|虔誠2 | |||
|增加神祇的祝福效果。 | |||
| rowspan="2" | 安撫在睡眠後重新充能。 | |||
天生免疫神聖傷害。 | |||
|- | |||
|防禦本能1 | |||
|信仰朱爾時,安撫技能可用。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Lulwy of Wind|風的露露維]] | |||
| rowspan="2" | 黑天使 | |||
| rowspan="2" | 女 | |||
| rowspan="2" | 弓箭手 | |||
| rowspan="2" | 21 | |||
| rowspan="2" | 16 | |||
| rowspan="2" | 23 | |||
| rowspan="2" | 19 | |||
| rowspan="2" | 14 | |||
| rowspan="2" | 12 | |||
| rowspan="2" | 12 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 速度、減速、侮辱、漂浮 | |||
|連續射擊 | |||
|增加1支箭,裝填時間減少 | |||
| rowspan="2" | 遠程專精2 | |||
| rowspan="2" | 提升遠程武器威力 | |||
| rowspan="2" | 血量低於25%時觸發增益,顯著提升能力。 | |||
|- | |||
|增益 | |||
|瀕死時獲得顯著能力提升。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Kizuami of Trickery|詭計的鬼雜巳]] | |||
| rowspan="2" | 白狐 | |||
| rowspan="2" | 女 | |||
| rowspan="2" | 巫師 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 10 | |||
| rowspan="2" | 10 | |||
| rowspan="2" | 17 | |||
| rowspan="2" | 16 | |||
| rowspan="2" | 26 | |||
| rowspan="2" | 27 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 80 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 130 | |||
| rowspan="2" | 虛空箭、神聖箭 | |||
|蓬鬆尾巴 | |||
|不穿腰部裝備時增加速度。 | |||
| rowspan="2" | 魔法專精2 | |||
| rowspan="2" | 提升魔法屬性專精+2 | |||
| rowspan="2" | 詛咒裝備需以禮物形式(右鍵持有並贈送)消耗,根據物品價值賦予隨機法術小幅經驗值。末日級物品提供更多經驗值。 | |||
天生免疫神聖傷害。 | |||
|- | |||
|巫女 | |||
|從詛咒裝備中汲取力量。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Horome of Moonshadow|月影的霍羅美]] | |||
| rowspan="2" | 狐女 | |||
| rowspan="2" | 女 | |||
| rowspan="2" | 聖騎士 | |||
| rowspan="2" | 22 | |||
| rowspan="2" | 23 | |||
| rowspan="2" | 10 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 16 | |||
| rowspan="2" | 12 | |||
| rowspan="2" | 20 | |||
| rowspan="2" | 65+15 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 100+5 | |||
| rowspan="2" | 英雄、挑釁 | |||
|蓬鬆尾巴 | |||
|不穿腰部裝備時增加速度。 | |||
|虔誠2 | |||
|增加神祇的祝福效果。 | |||
| rowspan="2" | 隨著霍羅美的等級提升,每額外5等級獲得一條尾巴,至50級時達成完整九尾。 | |||
|- | |||
|天狐1 | |||
|生命+15,速度+5,增加黑暗、魔法、神聖抗性。尾數增加時進化。 | |||
|防禦本能1 | |||
|信仰朱爾時,安撫技能可用。 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[Elin:Yevan of Strife|紛爭的伊葉萬]] | |||
| rowspan="2" | 戰士 | |||
| rowspan="2" | 男 | |||
| rowspan="2" | 戰法師 | |||
| rowspan="2" | 20 | |||
| rowspan="2" | 21 | |||
| rowspan="2" | 14 | |||
| rowspan="2" | 13 | |||
| rowspan="2" | 11 | |||
| rowspan="2" | 18 | |||
| rowspan="2" | 23 | |||
| rowspan="2" | 10 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 150 | |||
| rowspan="2" | 100 | |||
| rowspan="2" | 英雄、治愈重傷 | |||
| rowspan="2" | 前線指揮官 | |||
| rowspan="2" | 提升隊友屬性,效果隨地圖敵人數量增強,最多+30%。擁有該天賦的角色數量越多,增益效果越強。 | |||
|武器專精1 | |||
|提升近戰武器效果。 | |||
|- | |||
|魔法專精1 | |||
|增加魔法屬性專精+1。 | |||
|} | |||
== 獎勵 == | == 獎勵 == | ||
edits