Elin:本: Difference between revisions

242 bytes added ,  Yesterday at 12:22
m
週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新
m (交換日記の入荷頻度を追加)
m (週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新)
 
Line 339: Line 339:
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。
'''★交換日記'''
'''★交換日記'''


ペットに読ませるとレベルが上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得)
ペットに読ませるとレベルが1上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得)


★交換日記によるフィート経験値は[[Elin:友好度|友好度]]や[[Elin:難易度|摂理]]、希少種フィートによるボーナスが有効です。かなり高価なため、十分に親交を深めたペットに読ませてあげると良いでしょう。
'''[[Elin:永遠の庭|絆の覚醒]]'''を行ったペットが読むと効果が上がり、レベルが4上昇します。希少な品なので、大切に育てたペットに読ませてあげましょう。


* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4)
* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4)
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年ごとに3冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚)
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年に10冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚)
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。


===計画書===
===計画書===
Line 433: Line 435:
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|-
|-
| rowspan="15" |茶色の本
| rowspan="16" |茶色の本
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
Line 478: Line 480:
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第16号《遠隔武器》
|'''[[Elin:武器#遠隔武器|遠隔武器]]'''についてのガイド
|-
|-
| rowspan="27" |赤い本
| rowspan="27" |赤い本