Elin:セーブ: Difference between revisions

安定版アップデートによる変更
m (→‎マップとフォルダ番号: バージョン情報を追加。Nightlyではドーガ遺跡キャンプの追加で番号がずれているので、恐らく安定版の情報?)
(安定版アップデートによる変更)
Line 202: Line 202:
|-
|-
|44
|44
|ドーガ遺跡キャンプ
|
|-
|45
|工房ミラル・ガロク
|工房ミラル・ガロク
|
|
|-
|-
|45
|46
|妹の館
|妹の館
|
|
|-
|-
|46
|47
|商人ギルド
|商人ギルド
|
|
|-
|-
|47
|48
|呪われた館 1階
|呪われた館 1階
|
|
|-
|-
|48
|49
|ノイエル
|ノイエル
|
|
|-
|-
|49
|50
|風の眠る場所
|風の眠る場所
|MAP削除でビリー復活、ボスと再戦可能
|MAP削除でビリー復活、ボスと再戦可能
|-
|-
|50
|51
|永久凍土
|永久凍土
|
|
|-
|-
|51
|52
|墓所
|墓所
|ルミエストの東のマップ
|ルミエストの東のマップ
|-
|-
|52
|53
|竜窟 地下1階
|竜窟 地下1階
|
|
|-
|-
|53
|54
|闘技場
|闘技場
|永遠の庭の隣のマップ
|永遠の庭の隣のマップ
|-
|-
|54
|55
|孤児院
|孤児院
|旧:アシュラム
|旧:アシュラム
Line 252: Line 256:


ただし、それらの番号は入った順に大きくなるように割り振られるため、各プレイヤーごとに異なるフォルダ番号になります。
ただし、それらの番号は入った順に大きくなるように割り振られるため、各プレイヤーごとに異なるフォルダ番号になります。
この番号はゲーム開始直後は136から始まります。(EA23.229時点)
また、固定の数字フォルダをもつマップがアップデートにより追加され、既存の番号の間に割り込んでフォルダ番号がずれた場合、
game.txt内にてそのゾーンIDが既に割り振られている既存のセーブデータでは、その他の生成マップと同じように数字の大きいフォルダが追加されます。
例:EA23.213→EA23.229でフォルダ番号44にドーガ遺跡キャンプが実装され、工房ミラル・ガロク~孤児院までの番号がずれた場合。
  既に44番がミラル・ガロクで埋まっている既存のセーブデータでは、番号が9998まで来ていたらキャンプ初回来訪時に9999で生成され、以後はそのセーブデータではフォルダ番号は変更されないなど。


{{DEFAULTSORT:Elin:セーブ}}
{{DEFAULTSORT:Elin:セーブ}}
[[Category:Elin Meta]]
[[Category:Elin Meta]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
15

edits