227
edits
m (→肉体復活・精神復活ポーション) |
m (→計算式) |
||
| Line 986: | Line 986: | ||
蜜酒の虜(丘の民)ならば | 蜜酒の虜(丘の民)ならば | ||
追加主能力上昇値 *= 150 / 100 | 追加主能力上昇値 *= 150 / 100 | ||
{| class="wikitable" | |||
|品質 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|10 | |||
|- | |||
|パワー | |||
|200 | |||
|500 | |||
|1000 | |||
|1700 | |||
|2600 | |||
|3700 | |||
|5000 | |||
|6500 | |||
|8200 | |||
|10100 | |||
|12200 | |||
|- | |||
|追加主能力 | |||
|10 | |||
|25 | |||
|50 | |||
|85 | |||
|130 | |||
|185 | |||
|250 | |||
|325 | |||
|410 | |||
|505 | |||
|610 | |||
|- | |||
|追加主能力(丘の民) | |||
|15 | |||
|37 | |||
|75 | |||
|127 | |||
|195 | |||
|277 | |||
|375 | |||
|487 | |||
|615 | |||
|757 | |||
|915 | |||
|} | |||
とんでもなく強力に見えるが、下記の上限値によって抑えられる。 | |||
追加主能力上限 = (ベース主能力 + 100) / 4 | 追加主能力上限 = (ベース主能力 + 100) / 4 | ||
蜜酒の虜(丘の民)ならば | 蜜酒の虜(丘の民)ならば | ||
追加主能力上限 = (ベース主能力 + 100) / 2 | 追加主能力上限 = (ベース主能力 + 100) / 2 | ||
{| class="wikitable" | |||
|ベース主能力 | |||
|0 | |||
|10 | |||
|20 | |||
|30 | |||
|40 | |||
|50 | |||
|60 | |||
|70 | |||
|80 | |||
|90 | |||
|100 | |||
|- | |||
|追加主能力上限 | |||
|25 | |||
|27 | |||
|30 | |||
|32 | |||
|35 | |||
|37 | |||
|40 | |||
|42 | |||
|45 | |||
|47 | |||
|50 | |||
|- | |||
|追加主能力上限(丘の民) | |||
|50 | |||
|55 | |||
|60 | |||
|65 | |||
|70 | |||
|75 | |||
|80 | |||
|85 | |||
|90 | |||
|95 | |||
|100 | |||
|} | |||
100の固定値があるため序盤に強い。 | |||
===ソースコードとデータベース(外部リンク)=== | ===ソースコードとデータベース(外部リンク)=== | ||
edits