Elin:本: Difference between revisions

m
技術書の項目を成形。プレイヤーしか読めないアビリティの技術書について。
m (→‎巻物: ★リトルシスターの日記)
m (技術書の項目を成形。プレイヤーしか読めないアビリティの技術書について。)
Line 29: Line 29:
|題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで
|題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで
|題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる
|題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる
解読難易度は題材となった生物のレベルに応じて変動
|-
|-
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
Line 66: Line 67:
|-
|-
|脱出の巻物
|脱出の巻物
|プレイヤーをワールドマップに戻す
|プレイヤーをグローバルマップに戻す
|なし
|なし
|なし
|なし
Line 299: Line 300:


===技術書===
===技術書===
スキルの技術書を読むと対応する[[Elin:スキル|'''スキル''']]を習得あるいはスキルに経験値が入ります。
'''技術書'''


今のところ、[[Elin:ペット|'''ペット''']]にスキルを覚えさせる数少ない手段の一つとなっています。
技術書を読むと対応する[[Elin:スキル|'''スキル''']]や'''[[Elin:アビリティ|アビリティ]]'''を習得し、既に覚えているものの場合は経験値が入ります。


また、[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むとフィートポイントを獲得でき、プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は3ポイント獲得します。
* 今のところ、[[Elin:ペット|'''ペット''']]にスキルを覚えさせる数少ない手段の一つとなっています。
* アビリティの技術書など、プレイヤーしか読めないタイプの技術書も存在します。


プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
'''★クミロミの秘密の経験'''


この時の「総獲得フィートポイント」にクミロミの秘密の経験によるボーナスは加算されないため、計算の際には注意が必要です。
[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むとフィートポイントを獲得できます。
 
* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は3ポイント獲得します。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。


===計画書===
===計画書===
[[Elin:ハウジング#ホームスキル&ポリシー|'''ホームスキルやポリシー''']]を取得します。スキルの習得状況は土地ごとに独立しているため、そのスキルやポリシーを習得させたい土地で読む必要があります。
'''[[Elin:ホームスキル・ポリシー|ホームスキルやポリシー]]'''を取得します。スキルの習得状況は土地ごとに独立しているため、そのスキルやポリシーを習得させたい土地で読む必要があります。


なお、そのスキルやポリシーを既に取得している土地で同じ計画書を複数回読んでも効果はありません。
なお、そのスキルやポリシーを既に取得している土地で同じ計画書を複数回読んでも効果はありません。
Line 323: Line 329:
|[[Elin:土地の権利書|★土地の権利書]]
|[[Elin:土地の権利書|★土地の権利書]]
|どの勢力にも所属していない土地で読むと、その土地の権利を獲得できる。
|どの勢力にも所属していない土地で読むと、その土地の権利を獲得できる。
|購入するたびに価格が倍増していく
|初期価格は約10万オレン。購入するたびに価格が倍増していく
|-
|-
|[[Elin:引っ越しの権利書|★引っ越しの権利書]]
|[[Elin:引っ越しの権利書|★引っ越しの権利書]]
Line 351: Line 357:
!説明
!説明
|-
|-
| rowspan="3" | 青い本
| rowspan="3" | 固有
|[[Elin:冒険の書|★冒険の書]]
|[[Elin:冒険の書|★冒険の書]]
|ネルンのチュートリアルを読み返せる。
|ネルンのチュートリアルを読み返せる。
Line 368: Line 374:
|(spam)メリージュアマス!
|(spam)メリージュアマス!
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|-
| rowspan="5" |羊皮紙
|見るな
|
|-
|目が回る
|
|-
|放浪者の手記
|静かな砂浜に落ちている
|-
|未知の病
|初めてエーテル病を発症した後、ホームに届く
|-
|餞別
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|-
|-
| rowspan="19" | 赤い本
| rowspan="19" | 赤い本
Line 426: Line 448:
|崩れかけた手記
|崩れかけた手記
|丘の洞窟に落ちている
|丘の洞窟に落ちている
|-
| rowspan="5" | 羊皮紙
|見るな
|
|-
|目が回る
|
|-
|放浪者の手記
|静かな砂浜に落ちている
|-
|未知の病
|初めてエーテル病を発症した後、ホームに届く
|-
|餞別
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|}
|}