Elin:祠と像: Difference between revisions

m (堅牢の祠を追加)
m (→‎神像: 堕天使の血の用途を追加)
 
(26 intermediate revisions by 7 users not shown)
Line 1: Line 1:
祠や像は、屋外マップやネフィアで見つかるオブジェクトで、作動させるとさまざまな効果が得られます。
{{DISPLAYTITLE:祠と像}}
 
祠や像は、[[Acquisition Method::野外マップ]]や[[Acquisition Method::ネフィア]]で見つかるオブジェクトで、作動させると[[Effect::さまざま]]な効果が得られます。
 
また、釣りでもごく稀に神々の像を釣り上げることができます。
 
=== 祠 ===
祠はクリックすると即座に消費され、効果を発動します。そのためアイテム選択画面で使用をキャンセルしても再使用はできません。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!祠
!祠
!効果
!効果
Line 7: Line 13:
|-
|-
|休息
|休息
|パーティのHPとMPを全回復する
|パーティのHPとMPを全回復し、スタミナを最大値の1/3回復する。デバフを解除する。
|
|
|-
|-
Line 16: Line 22:
|(素材名)の槌
|(素材名)の槌
|アイテムを祠の素材に変化させる
|アイテムを祠の素材に変化させる
|
|★アーティファクトは素材変更ができない。
|-
|-
|物
|物
Line 28: Line 34:
|車輪
|車輪
|何かしらのレシピを閃く
|何かしらのレシピを閃く
|
|製作系スキルLv+15以内の未習得のレシピを優先して閃く
|-
|堅牢(灰色)
|防具強化の巻物と同じ効果
| +1~+2まで強化が可能
|-
|-
|堅牢
|堅牢(金色)
|防具強化または*防具強化*の巻物と同じ効果
|祝福された*防具強化*の巻物と同じ効果
|
| +1~+5まで強化が可能
|}
|}
=== 神像 ===
神像から生成される素材槌や優性遺伝子の性能は、像が生成されたマップの危険度に応じて変動します。
また、生成されるアイテムの種類は像が生成された時点で確定されるため、リロードによる厳選はできません。
ちなみに、神像は金色に輝いており、使用すると力を失って真っ黒な見た目になりますが、使用済みの神像を金の素材槌で再び金製にするともう一度使用することができるようになります。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
!像
!像
!効果
!効果
Line 41: Line 57:
|-
|-
|元素の神像
|元素の神像
|素材槌を生成する
|素材槌を生成する。軽い素材が出やすい
|軽い素材が出やすい?(オーク、真珠、綿、ミカ、カシミア、竜鱗など)
|元素の神像限定:金、革、竜鱗、真珠、藁、綿、シルク、鱗、カシミア、ザイロン、宵晒、霊布、翼竜鱗、ウール、蜘蛛糸、麻、
元素・大地共通:オーク、草、砂、ゼリー、生もの、銀、ミカ、ルビナス、骨、紙、エーテル、プラスチック
|-
|-
|地の神像
|大地の神像
|素材槌を生成する
|素材槌を生成する。重い素材が出やすい
|重い素材が出やすい?(白金、グラナイト、水晶、ルビナスなど。ただし草などの軽い素材も確認されている)
|大地の神像限定:鉄、グラナイト、銅、青銅、クロム、ダイヤモンド、鋼、珊瑚、珪砂、エメラルド、アダマンタイト、白金、黒曜石、ミスリル、タイタニウム、アメジスト、ローズクオーツ
元素・大地共通:オーク、草、砂、ゼリー、生もの、銀、ミカ、ルビナス、骨、紙、エーテル、プラスチック
|-
|-
|幸運の女神像
|幸運の女神像
|女神の残り香や黒猫のよだれが手に入る
|女神の残り香や黒猫のよだれが手に入る
|ジャーナルの大切なものに保管される
|[[Elin:願い|願い]]に関する像
女神の残り香は年に1個のみ、それ以降は黒猫のよだれが手に入る
女神の残り香は年に1個のみ取得できる。女神の残り香を持っている、もしくは残り香を取得したその年は代わりに黒猫のよだれが手に入る。アイテムはどちらもジャーナルの大切なものに保管される
|-
|-
|風の女神像
|風の女神像
|堕天使の血が手に入る
|★堕天使の血が手に入る
|希少なクラフト素材
|遺伝子薬のクラフトや、木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用する
|-
|癒しの女神像
|女神の羽くずが手に入る
パーティメンバー最大5人に再臨状態を付与
|女神の羽くずはジャーナルの大切なものに保管される。今のところ、用途は未実装
再臨状態は一度だけ死亡を回避できる
|-
|収穫の神像
|★クミロミの秘密の経験が手に入る
|使用者にフィートポイントを与える技術書
ペットなら+3、プレイヤーなら+1、プレイヤーが読めるのは5冊まで
|-
|機械の神像
|マニの優性遺伝子が手に入る
|危険度に応じたランダムなNPCの遺伝子が手に入る。組み込むと遺伝子名は本来の持ち主に変わる
マニの優性遺伝子は遺伝子合成に必要なフィートポイントが通常の半分となる
|}
|}
=== TIPS ===
* 使用済みの祠や像はアーティファクトではなくなり、出荷箱や店で売ったり、ハンマーで解体したりして処分できるようになります。
{{#set:Name=★祠と像|Full Name=Elin:祠と像|Type=特殊 |Icon=[[File:Elin_Item_Sprite_Shirne.png]]|Icon File=Elin_Item_Sprite_Shirne.png|Label=Non-Equipment}}
{{DEFAULTSORT:ホコラトゾウ}}
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Mechanics]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Precious Items]][[Category:Elin アーティファクト]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 12:47, 16 July 2025


祠や像は、野外マップやネフィアで見つかるオブジェクトで、作動させるとさまざまな効果が得られます。

また、釣りでもごく稀に神々の像を釣り上げることができます。

祠はクリックすると即座に消費され、効果を発動します。そのためアイテム選択画面で使用をキャンセルしても再使用はできません。

効果 備考
休息 パーティのHPとMPを全回復し、スタミナを最大値の1/3回復する。デバフを解除する。
啓蒙 古文書や技術書を生成する
(素材名)の槌 アイテムを祠の素材に変化させる ★アーティファクトは素材変更ができない。
水が手に入る
争い 『』付きのエリートモンスター1体と、通常のモンスターを数体召喚する
車輪 何かしらのレシピを閃く 製作系スキルLv+15以内の未習得のレシピを優先して閃く
堅牢(灰色) 防具強化の巻物と同じ効果 +1~+2まで強化が可能
堅牢(金色) 祝福された*防具強化*の巻物と同じ効果 +1~+5まで強化が可能

神像

神像から生成される素材槌や優性遺伝子の性能は、像が生成されたマップの危険度に応じて変動します。

また、生成されるアイテムの種類は像が生成された時点で確定されるため、リロードによる厳選はできません。

ちなみに、神像は金色に輝いており、使用すると力を失って真っ黒な見た目になりますが、使用済みの神像を金の素材槌で再び金製にするともう一度使用することができるようになります。

効果 備考
元素の神像 素材槌を生成する。軽い素材が出やすい 元素の神像限定:金、革、竜鱗、真珠、藁、綿、シルク、鱗、カシミア、ザイロン、宵晒、霊布、翼竜鱗、ウール、蜘蛛糸、麻、

元素・大地共通:オーク、草、砂、ゼリー、生もの、銀、ミカ、ルビナス、骨、紙、エーテル、プラスチック

大地の神像 素材槌を生成する。重い素材が出やすい 大地の神像限定:鉄、グラナイト、銅、青銅、クロム、ダイヤモンド、鋼、珊瑚、珪砂、エメラルド、アダマンタイト、白金、黒曜石、ミスリル、タイタニウム、アメジスト、ローズクオーツ

元素・大地共通:オーク、草、砂、ゼリー、生もの、銀、ミカ、ルビナス、骨、紙、エーテル、プラスチック

幸運の女神像 女神の残り香や黒猫のよだれが手に入る 願いに関する像

女神の残り香は年に1個のみ取得できる。女神の残り香を持っている、もしくは残り香を取得したその年は代わりに黒猫のよだれが手に入る。アイテムはどちらもジャーナルの大切なものに保管される

風の女神像 ★堕天使の血が手に入る 遺伝子薬のクラフトや、木うすで品種改良した種の特性を変更するのに使用する
癒しの女神像 女神の羽くずが手に入る

パーティメンバー最大5人に再臨状態を付与

女神の羽くずはジャーナルの大切なものに保管される。今のところ、用途は未実装

再臨状態は一度だけ死亡を回避できる

収穫の神像 ★クミロミの秘密の経験が手に入る 使用者にフィートポイントを与える技術書

ペットなら+3、プレイヤーなら+1、プレイヤーが読めるのは5冊まで

機械の神像 マニの優性遺伝子が手に入る 危険度に応じたランダムなNPCの遺伝子が手に入る。組み込むと遺伝子名は本来の持ち主に変わる

マニの優性遺伝子は遺伝子合成に必要なフィートポイントが通常の半分となる

TIPS

  • 使用済みの祠や像はアーティファクトではなくなり、出荷箱や店で売ったり、ハンマーで解体したりして処分できるようになります。