Elin:大切なもの: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) (大切なもののページを作成/Created a page about Key Items) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (泡立つ謎の瓶×2) |
||
| (9 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
大切なものは持っているだけで効果があるアイテムで、これらはインベントリではなくジャーナルの「大切なもの」のページに保管されます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!大切なもの | !大切なもの | ||
!入手法 | !入手法 | ||
| Line 15: | Line 14: | ||
|- | |- | ||
|ナイミールの鍵 | |ナイミールの鍵 | ||
|メインクエスト | |[[Elin:メインクエスト|メインクエスト]] | ||
|ナイミール地下2階の閉ざされた通路を開く | |ナイミール地下2階の閉ざされた通路を開く | ||
|- | |- | ||
|ヴェルニース炭鉱の鍵 | |ヴェルニース炭鉱の鍵 | ||
|ホームクエスト | |[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | ||
|ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く | |ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く | ||
|- | |||
|赦しの腕輪 | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
|[[Elin:贖罪の村|'''贖罪の村''']]に入れるようになる | |||
|- | |||
|泡立つ謎の瓶(穢れ) | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
| | |||
|- | |||
|泡立つ謎の瓶(洗剤) | |||
|[[Elin:ホームクエスト|ホームクエスト]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|女神の残り香 | |女神の残り香 | ||
|[[Elin:祠と像|★幸運の女神像]] | |[[Elin:祠と像|★幸運の女神像]] | ||
| | |井戸の[[Elin:願い|'''願い''']]の発動に使用 | ||
|- | |- | ||
|黒猫のよだれ | |黒猫のよだれ | ||
|[[Elin:祠と像|★幸運の女神像]] | |[[Elin:祠と像|★幸運の女神像]] | ||
| | |井戸の[[Elin:願い|'''願い''']]を強化する | ||
|- | |||
|女神の羽くず | |||
|[[Elin:祠と像|★癒しの女神像]] | |||
|用途未実装 | |||
|- | |||
|[[Elin:ラッキーコイン|ラッキーコイン]] | |||
|[[Elin:店主|プラチナ商人]]、[[Elin:ガラガラ|★ガラガラ]] | |||
|運+2 | |||
|- | |||
|[[Elin:上級冒険者ライセンス|上級冒険者ライセンス]] | |||
|[[Elin:店主|公証人]] | |||
|名声値を上限(5000)を超えて獲得できるようになる | |||
危険度51階以上のランダムネフィアが生成されるようになる | |||
|- | |||
|[[Elin:すくつ探索許可証|すくつ探索許可証]] | |||
|[[Elin:店主|公証人]] | |||
|[[Elin:すくつ|'''すくつ''']]に入れるようになる | |||
|- | |||
|[[Elin:照明技師のライセンス|照明技師のライセンス]] | |||
|[[Elin:店主|公証人]] | |||
|ミドルクリックから照明が放つ光の色を変更できるようになる | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:タイセツナモノ}} | |||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 10:34, 28 September 2025
大切なものは持っているだけで効果があるアイテムで、これらはインベントリではなくジャーナルの「大切なもの」のページに保管されます。
| 大切なもの | 入手法 | 所持効果 |
|---|---|---|
| 古びたお守り | ゲーム開始時から所持 | |
| 使い慣れたバックパック | ゲーム開始時から所持 | 7*5の初期インベントリ |
| ナイミールの鍵 | メインクエスト | ナイミール地下2階の閉ざされた通路を開く |
| ヴェルニース炭鉱の鍵 | ホームクエスト | ヴェルニース炭鉱地下1階の閉ざされた通路を開く |
| 赦しの腕輪 | ホームクエスト | 贖罪の村に入れるようになる |
| 泡立つ謎の瓶(穢れ) | ホームクエスト | |
| 泡立つ謎の瓶(洗剤) | ホームクエスト | |
| 女神の残り香 | ★幸運の女神像 | 井戸の願いの発動に使用 |
| 黒猫のよだれ | ★幸運の女神像 | 井戸の願いを強化する |
| 女神の羽くず | ★癒しの女神像 | 用途未実装 |
| ラッキーコイン | プラチナ商人、★ガラガラ | 運+2 |
| 上級冒険者ライセンス | 公証人 | 名声値を上限(5000)を超えて獲得できるようになる
危険度51階以上のランダムネフィアが生成されるようになる |
| すくつ探索許可証 | 公証人 | すくつに入れるようになる |
| 照明技師のライセンス | 公証人 | ミドルクリックから照明が放つ光の色を変更できるようになる |