Elin:モンスター/スライム: Difference between revisions

No edit summary
No edit summary
 
(10 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 1: Line 1:
===スライム===
===スライム===
共通で酸耐性+20を持ちます。
関連ページ:[[Elin:種族/スライム|種族/スライム]]
 
ゼリー製の死体・卵を落とします。生ものではないため腐らず、死体は石うすでゼラチンの材料にできます。
 
素材が異なるため、冷蔵庫やクーラーボックスの設定には注意が必要です。
 
雪プチたちはハサミで毛を刈れます。


乗馬適性:あり
乗馬適性:あり
Line 22: Line 16:
|1
|1
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 31: Line 25:
|8
|8
|観光客
|観光客
|
|敵対
|
|
|近
|近
|高
|高
|ハサミでカシミアの繊維が刈れる。
|ハサミでカシミアの繊維が刈れる。
雪原に出現。お年玉からペットとして入手できる。
水辺に加えて雪原にも出現。お年玉からペットとして入手できる。


ごく稀に赤・黒・ピンクの雪プチも出現する。赤ちゃんは別グラフィック
ごく稀に赤・黒・ピンクの雪プチも出現する。赤ちゃんは別グラフィック
Line 43: Line 37:
|15
|15
|魔法使い
|魔法使い
|
|敵対
|逃走
|逃走
|遠
|遠
|中
|中
|ハサミで金の繊維が刈れる。
|NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。
雪原に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック
ハサミで金の繊維が刈れる。
 
水辺に加えて雪原にも稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック
|-
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/べスプチ|べスプチ]]
|[[Elin:モンスター/スライム/べスプチ|べスプチ]]
|4
|4
|なし
|なし
|敵対
|
|
|近
|高
|
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/水プチ|水プチ]]
|5
|なし
|敵対
|
|
|近
|近
Line 62: Line 67:
|10
|10
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 71: Line 76:
|18
|18
|プレデター 
|プレデター 
|
|敵対
|酸の海、酸の手
|酸の海、酸の手
|近
|近
Line 81: Line 86:
|12
|12
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 91: Line 96:
|32
|32
|プレデター
|プレデター
|
|敵対
|
|
|近
|近
Line 100: Line 105:
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。
|-
|-
|[[Elin:モンスター/スライム/水プチ|水プチ]]
|[[Elin:モンスター/スライム/海嘯|海嘯]]
|5
| -
|なし
|なし
|
|敵対
|
|
|近
|近
|高
|高
|
|大海嘯によって召喚される
冷気属性を持つ。速度570(+500)。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。
 
攻撃対象をノックバックさせ麻痺、窒息を付与する。
 
行動ごとに速度が永続的に低下し、速度が0になると死亡する。
 
更なる詳細は海嘯の個別ページを参照
|}
|}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
{{DISPLAYTITLE:{{SUBPAGENAME}}}}
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:Elin Bestiary]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 16:05, 11 November 2025

スライム

関連ページ:種族/スライム

乗馬適性:あり

スライム Lv 職業 関係 スキル 距離 移動頻度 コメント
プチ 1 なし 敵対
雪プチ 8 観光客 敵対 ハサミでカシミアの繊維が刈れる。

水辺に加えて雪原にも出現。お年玉からペットとして入手できる。

ごく稀に赤・黒・ピンクの雪プチも出現する。赤ちゃんは別グラフィック

雪プチ(金) 15 魔法使い 敵対 逃走 NPC名は「雪プチ」だが別NPCの扱い。

ハサミで金の繊維が刈れる。

水辺に加えて雪原にも稀に出現。倒すと金塊をドロップする。赤ちゃんは別グラフィック

べスプチ 4 なし 敵対
水プチ 5 なし 敵対
スライム 10 プレデター 敵対 「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター
弱酸性スライム 18 プレデター  敵対 酸の海、酸の手 酸属性を持つ。

「酸の身体」フィートを持つ。接触攻撃した相手に酸属性のカウンター

バブル 12 なし 敵対 「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

ブルーバブル 32 プレデター 敵対 冷気属性を持つ。

「分裂生物」フィートを持ち、ダメージを受けると分裂する。

毒・混乱・朦朧・麻痺・睡眠・炎上・結露・瘴気状態のときは分裂しない。

海嘯 - なし 敵対 大海嘯によって召喚される

冷気属性を持つ。速度570(+500)。物理軽減90、属性軽減90、ノックバック100を持つ。

攻撃対象をノックバックさせ麻痺、窒息を付与する。

行動ごとに速度が永続的に低下し、速度が0になると死亡する。

更なる詳細は海嘯の個別ページを参照