526
edits
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
==素材変換とは== | ==素材変換とは== | ||
素材変換とは、ハンマーでの解体や焦げた床の採掘など、普通のクラフト以外の方法で特定の[[Elin:素材|素材]]でできた特定の[[Elin:資源|資源]]を得るというものです。 | 素材変換とは、ハンマーでの解体や焦げた床の採掘など、普通のクラフト以外の方法で特定の[[Elin:素材|素材]]でできた特定の[[Elin:資源|資源]]を得るというものです。 | ||
| Line 5: | Line 6: | ||
変換には規則性があり、特定の資源まで変換するには複数の経路があったりしますが、この図では最も有用そうな経路のみを表示しています。 | 変換には規則性があり、特定の資源まで変換するには複数の経路があったりしますが、この図では最も有用そうな経路のみを表示しています。 | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''"基本的な素材変換"''' | |||
| | |||
|'''貴石''' | |||
|→(ワンドにして解体) | |||
|<b>基本状態</b> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|↓(溶鉱炉) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<b>基本状態</b> | |||
|←(弾にして解体) | |||
|'''インゴット''' | |||
|→(ボルトにして解体) | |||
|'''スクラップ''' | |||
|→(便利屋の机) | |||
|'''ランタン''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|↓(クワにして解体) | |||
| | |||
|↳(釘にして解体) | |||
|'''骨''' | |||
|→(簡易製作) | |||
|'''釣り餌''' | |||
|- | |||
|'''切り石''' | |||
|↔(石切機、解体) | |||
|'''石''' | |||
|→(石の武器にして解体) | |||
|<b>基本状態</b> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|↓(彫像にして解体) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''厚板''' | |||
|↔(製材機、解体) | |||
|'''丸太''' | |||
|→(バケツにして解体) | |||
|<b>基本状態</b> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|↓(解体) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|'''枝''' | |||
|→(松明解体) | |||
|<b>基本状態</b> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''"なんでも石化過程"''' | |||
|'''資源・ゴミ・ジャンク''' | |||
|→(染料釜) | |||
|'''染料''' | |||
|→(床工房) | |||
|'''カーペット''' | |||
|→(敷いて火柱で燃やし、掘る) | |||
|'''塊''' | |||
|→(自然の傾斜にして設置し、採掘) | |||
|'''石''' | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''"ケトル複製との組み合わせ"''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''蜘蛛の巣''' | |||
|→(ケトルによる複製) | |||
|→(紡績機で糸にして解体) | |||
|'''繊維''' | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''パイプ(鳥かごの材料である、縦向きのもの)''' | |||
|→(ケトルによる複製) | |||
|→(鳥かごにして解体) | |||
|'''複製フラグのないパイプ''' | |||
|→(解体) | |||
|'''インゴット''' | |||
|- | |||
|'''丸太(を特定の素材槌でたたいたもの)''' | |||
|→(ケトルによる複製) | |||
|→(厚板にして解体) | |||
|'''丸太''' | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===素材変換の階層構造=== | ===素材変換の階層構造=== | ||
| Line 12: | Line 136: | ||
とくに、ダークマターの石などを手に入れた際は、丸太などに変換する前に石として増殖して一部残しておかないと後悔する可能性が出てきます。 | とくに、ダークマターの石などを手に入れた際は、丸太などに変換する前に石として増殖して一部残しておかないと後悔する可能性が出てきます。 | ||
=== 基本状態(元の形) === | ===基本状態(元の形)=== | ||
[[Elin:素材|'''素材''']](それは~で出来ているの”~”の部分)ごとに、基本状態というものがあり、それは、その素材の最も自然な形態です。 | [[Elin:素材|'''素材''']](それは~で出来ているの”~”の部分)ごとに、基本状態というものがあり、それは、その素材の最も自然な形態です。 | ||
| Line 22: | Line 146: | ||
これにより、クロムのスクラップからインゴットを作ることができたり、後述の素材増殖によって増えた金やダイヤをインゴットに戻したりすることに活用できます。 | これにより、クロムのスクラップからインゴットを作ることができたり、後述の素材増殖によって増えた金やダイヤをインゴットに戻したりすることに活用できます。 | ||
== | ==両矢印== | ||
切り石や厚板は原料の二倍量ができます、解体すると50%弱の確率で原料に戻るため、セーブ&ロードを駆使してやると、増殖することが可能です。 | 切り石や厚板は原料の二倍量ができます、解体すると50%弱の確率で原料に戻るため、セーブ&ロードを駆使してやると、増殖することが可能です。 | ||
==下の三行について== | ==下の三行について== | ||
| Line 46: | Line 165: | ||
この土の床を作成し、耕して<ref>ほかの土系の床(例えば固い土の床(未耕作))でも代用可能</ref>掘ると無限にその素材の塊が手に入ります。とくに砂や珪砂はガラスに加工できるので重要です。 | この土の床を作成し、耕して<ref>ほかの土系の床(例えば固い土の床(未耕作))でも代用可能</ref>掘ると無限にその素材の塊が手に入ります。とくに砂や珪砂はガラスに加工できるので重要です。 | ||
==ケトル複製と組み合わせる== | ==ケトル複製と組み合わせる== | ||
| Line 58: | Line 175: | ||
具体的には、[複製可能なアイテムA]→[Aを主材料として、解体時にAなどを産するB]という形式になっていれば増殖可能です。 | 具体的には、[複製可能なアイテムA]→[Aを主材料として、解体時にAなどを産するB]という形式になっていれば増殖可能です。 | ||
==== 任意の繊維の増殖 ==== | ====任意の繊維の増殖==== | ||
例として、任意の素材で出来た繊維を複製することが可能です。 | 例として、任意の素材で出来た繊維を複製することが可能です。 | ||
| Line 67: | Line 184: | ||
紡績機で複製品の蜘蛛の巣を糸にして解体すると、素材を引き継いだ繊維になります。 | 紡績機で複製品の蜘蛛の巣を糸にして解体すると、素材を引き継いだ繊維になります。 | ||
===== 任意のインゴットの増殖 ===== | =====任意のインゴットの増殖===== | ||
まず元手にインゴット2つか素材槌を用意する必要があります。 | まず元手にインゴット2つか素材槌を用意する必要があります。 | ||
| Line 96: | Line 213: | ||
耐性を授けるランタンを作ることが出来ます。ルーンも付与すれば立派な装備品です。 | 耐性を授けるランタンを作ることが出来ます。ルーンも付与すれば立派な装備品です。 | ||
=== 丸太の複製 === | ===丸太の複製=== | ||
自分で育てた木に由来する丸太は複製できます。 | 自分で育てた木に由来する丸太は複製できます。 | ||
| Line 105: | Line 222: | ||
ブーメランやバケツに加工して解体することで基本状態になるため、様々な活用法が期待できます。 | ブーメランやバケツに加工して解体することで基本状態になるため、様々な活用法が期待できます。 | ||
==有用な具体例== | ==有用な具体例== | ||
| Line 145: | Line 260: | ||
*土などは自然の傾斜にして壊しても、元の塊になり、石にはなりません。草 、深い草 、森の草 、神秘的な草 、灰 、赤土 、土 、青い土 、深土 、森の土 、明るい土 、神秘的な土 、黄色い土が該当します。 | *土などは自然の傾斜にして壊しても、元の塊になり、石にはなりません。草 、深い草 、森の草 、神秘的な草 、灰 、赤土 、土 、青い土 、深土 、森の土 、明るい土 、神秘的な土 、黄色い土が該当します。 | ||
*ダークマターは、カーペットを燃やして生成される焼け焦げた床状態だと、採掘に穴掘りスキルが4桁必要になるといわれています。ルミエスト壁を用いましょう。 | *ダークマターは、カーペットを燃やして生成される焼け焦げた床状態だと、採掘に穴掘りスキルが4桁必要になるといわれています。ルミエスト壁を用いましょう。 | ||
<references /> | |||
edits