Elin:素材: Difference between revisions

m (→‎素材一覧: 元の形の説明を追加)
m (→‎素材一覧: 血を追加)
 
(15 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 8: Line 8:
== 素材一覧 ==
== 素材一覧 ==


* 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な方法が必要で、つるはし等の'''[[Elin:道具|ツール]]'''の材料として使うのが難しい素材です。
* 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
* 素材の硬度はツールで採取できる素材に影響します。ハンマーで素材を解体すれば、そのハンマーの素材より硬度の低い素材でできた原材料までなら入手することができます。ツールの硬度と採掘できるオブジェクトの硬度の関係については[[Elin:採掘|'''採掘''']]のページを参照。
* 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は'''[[Elin:道具|道具]]'''[[Elin:採掘|'''採掘''']]のページを参照。


* 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
* 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''はこの値に一定の倍率をかける効果があります。


* 容量の項目は、その素材で作られたじょうろが何回分の水を入れられるかを示しています。
* 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
* クラフトレシピを持たない装備品をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。


* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。なお、銅やエーテルなどが持つマイナスの素材効果については、強化値が増えてもデメリットが悪化することはありません。
* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
** 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
** 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
** 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
** エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
{{sticky header}}
{{sticky header}}


Line 24: Line 27:
!硬度
!硬度
!品質
!品質
!容量
!元の形
!元の形
!接頭語
!接頭語
Line 42: Line 44:
|紙
|紙
|1
|1
|70位
|72位
|4
|繊維
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
Line 52: Line 53:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|30位
|31位
|72位
|74位
|45位
|46位
|16位
|17位
| 102位
| 107位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ゼリー
|ゼリー
|1
|1
|52位
|54位
|4
|欠片
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
Line 72: Line 72:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|47位
|49位
|44位
|46位
|45位
|46位
|24位
|25位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|生もの
|生もの
|1
|1
|52位
|54位
|4
|欠片
|欠片
|食用
|食用
Line 91: Line 90:
|1
|1
|1
|1
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|草
|草
|2
|2
|79位
|81位
|4
|草
|草
|練習用の
|練習用の
Line 110: Line 108:
|0.5
|0.5
|0.88
|0.88
|48位
|50位
|69位
|71位
|45位
|46位
|55位
|57位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|藁
|藁
|2
|2
|76位
|78位
|4
|草
|草
|農作業用の
|農作業用の
Line 130: Line 127:
|0.4
|0.4
|0.85
|0.85
|38位
|40位
|71位
|73位
|45位
|46位
| 103位
| 98位
| 98位
| 93位
|✔️
|✔️
|-
|-
|麻
|麻
|2
|2
|72位
|74位
|4
|繊維
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
Line 149: Line 145:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|41位
|43位
|24位
|24位
|45位
|46位
|73位
|75位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|綿
|綿
|2
|2
|66位
|68位
|4
|繊維
|繊維
|薄い
|薄い
Line 168: Line 163:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|37位
|38位
|72位
|74位
|45位
|46位
|55位
|57位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|シルク
|シルク
|2
|2
|34位
|35位
|4
|繊維
|繊維
|美しき
|美しき
Line 188: Line 182:
|3.2
|3.2
|1.55
|1.55
|30位
|31位
|69位
|71位
|45位
|46位
|39位
|41位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|蜘蛛糸
|蜘蛛糸
|2
|2
|26位
|27位
|4
|繊維
|繊維
|絡みつく
|絡みつく
Line 209: Line 202:
|9位
|9位
|24位
|24位
|45位
|37位
|46位
|46位
|39位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|砂
|砂
|3
|3
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
Line 226: Line 218:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|鱗
|鱗
|4
|4
|48位
|50位
|4
|革
|革
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
Line 245: Line 236:
|2
|2
|1.25
|1.25
|30位
|31位
|32位
|33位
|34位
|35位
|18位
|19位
|37位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|革
|革
|4
|4
|29位
|30位
|4
|革
|革
|全てを包む
|全てを包む
Line 264: Line 254:
|2
|2
|1.25
|1.25
|27位
|28位
|48位
|50位
|45位
|46位
|24位
|25位
|62位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ウール
|ウール
|4
|4
|27位
|28位
|4
|繊維
|繊維
|柔らかい
|柔らかい
Line 283: Line 272:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|15位
|16位
|29位
|30位
|45位
|52位
|46位
|46位
|54位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|カシミア
|カシミア
|4
|4
|21位
|22位
|4
|繊維
|繊維
|暖かなる
|暖かなる
Line 305: Line 293:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|23位
|24位
|14位
|14位
|45位
|46位
|55位
|57位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ザイロン
|ザイロン
|4
|4
|17位
|18位
|4
|繊維
|繊維
|異国からもたらされし
|異国からもたらされし
Line 327: Line 314:
|10位
|10位
|19位
|19位
|45位
|46位
|45位
|47位
|44位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ミカ
|ミカ
|5
|5
|41位
|43位
|5
|鉱石
|鉱石
|儚き
|儚き
|運+3
|運+3
空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 344: Line 331:
|2
|2
|1.25
|1.25
|30位
|31位
|72位
|74位
|45位
|46位
|30位
|31位
| 94位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|珊瑚
|珊瑚
|7
|7
|32位
|33位
|5
|骨
|骨
|海からもたらされた
|海からもたらされた
|電撃耐性+3
|電撃耐性+3
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 363: Line 350:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|36位
|46位
|35位
|35位
|44位
|39位
|34位
|64位
|37位
|62位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 373: Line 360:
|7
|7
|5位
|5位
|5
|繊維
|繊維
|この世ならざる
|この世ならざる
Line 383: Line 369:
|2.3
|2.3
|3位
|3位
|48位
|50位
|45位
|46位
|52位
|54位
|62位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 392: Line 378:
|8
|8
|3位
|3位
|5
|繊維
|繊維
|宵闇を纏いし
|宵闇を纏いし
Line 404: Line 389:
|1位
|1位
|21位
|21位
|45位
|46位
|30位
|31位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|プラスチック
|プラスチック
|10
|10
|48位
|50位
|6
|鉱石
|鉱石
|透き通った
|透き通った
Line 421: Line 405:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|15位
|16位
|68位
|70位
|45位
|46位
|24位
|25位
|65位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|骨
|骨
|12
|12
|66位
|68位
|6
|骨
|骨
|不死なる
|不死なる
|地獄耐性+2
|地獄耐性+2
精神安定Lv.2
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 441: Line 423:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|41位
|43位
|48位
|50位
|25位
|26位
|30位
|31位
|44位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 451: Line 433:
|12
|12
|7位
|7位
|6
|革
|革
|翼を折られし
|翼を折られし
Line 462: Line 443:
|4位
|4位
|8位
|8位
|13位
|13位
|13位
|14位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 470: Line 451:
|12
|12
|6位
|6位
|6
|革
|革
|竜を統べし
|竜を統べし
Line 489: Line 469:
|フィライト
|フィライト
|13
|13
|66位
|68位
|6
|石
|石
|
|
Line 499: Line 478:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|48位
|50位
|44位
|46位
|41位
|41位
|33位
|35位
|37位
|39位
|❌
|❌
|-
|-
|氷
|氷
|15
|15
|76位
|78位
|7
|石
|石
|
|
Line 518: Line 496:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|78位
|74位
|41位
|76位
|76位
|72位
|71位
|41位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|珪砂
|珪砂
|17
|17
|41位
|43位
|7
|塊
|塊
|さざめく
|さざめく
Line 537: Line 514:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|14位
|15位
|72位
|74位
|45位
|46位
|9位
|10位
|69位
|71位
|✔️
|✔️
|-
|-
|グラナイト
|グラナイト
|18
|18
|72位
|74位
|7
|石
|石
|岩をも砕く
|岩をも砕く
Line 556: Line 532:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|69位
|71位
|36位
|37位
|31位
|32位
|47位
|49位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オーク
|オーク
|20
|20
|52位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
Line 575: Line 550:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|琥珀
|22
|40位
|輝く原石
|
|
|❌
|❌
|0.8
|2
|1.25
|38位
|43位
|41位
|31位
|29位
|❌
|-
|-
|水晶
|水晶
|22
|22
|27位
|28位
|8
|欠片
|欠片
|異光を放つ
|異光を放つ
Line 595: Line 587:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|15位
|16位
|13位
|13位
|13位
|13位
|9位
|10位
|16位
|16位
|✔️
|✔️
Line 604: Line 596:
|シルト
|シルト
|24
|24
|41位
|43位
|8
|石
|石
|
|
Line 614: Line 605:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|43位
|46位
|41位
|41位
|44位
|35位
|41位
|39位
|33位
|37位
|❌
|❌
|-
|-
|金
|金
|25
|25
|16位
|17位
|9
|輝く原石
|輝く原石
|黄金に輝く
|黄金に輝く
Line 634: Line 624:
|7
|7
|2.5
|2.5
|24位
|25位
|11位
|11位
|17位
|18位
|22位
|23位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 643: Line 633:
|銀
|銀
|27
|27
|35位
|36位
|9
|輝く原石
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 653: Line 643:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|48位
|50位
|32位
|33位
|25位
|26位
|39位
|41位
|36位
|38位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ライムストーン
|ライムストーン
|30
|30
|72位
|74位
|10
|石
|石
|
|
Line 672: Line 661:
|1.8
|1.8
|1.2
|1.2
|73位
|75位
|32位
|33位
|34位
|46位
|39位
|41位
|25位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|真珠
|真珠
|32
|32
|19位
|20位
|10
|輝く原石
|輝く原石
|闇を照らす
|闇を照らす
Line 692: Line 680:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|12位
|13位
|29位
|30位
|17位
|18位
|12位
|13位
|37位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|銅
|銅
|34
|34
|70位
|72位
|10
|鉱石
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
Line 712: Line 699:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|48位
|50位
|65位
|67位
|41位
|41位
|39位
|41位
|41位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|スレート
|スレート
|38
|38
|48位
|50位
|11
|石
|石
|
|
Line 731: Line 717:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|45位
|47位
|40位
|41位
|34位
|35位
|39位
|41位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|大理石
|大理石
|40
|40
|35位
|36位
|12
|石
|石
|
|
Line 750: Line 735:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|45位
|47位
|36位
|37位
|34位
|35位
|39位
|41位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|ラピス
|ラピス
|42
|42
|41位
|43位
|12
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 769: Line 753:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|53位
|55位
|42位
|43位
|34位
|35位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|青銅
|青銅
|45
|45
|41位
|43位
|13
|鉱石
|鉱石
|気高き
|気高き
Line 789: Line 772:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|73位
|75位
|65位
|67位
|45位
|46位
|55位
|57位
|41位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイオライト
|ダイオライト
|46
|46
|40位
|42位
|13
|石
|石
|
|
Line 808: Line 790:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|48位
|50位
|40位
|41位
|31位
|32位
|45位
|47位
|25位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|白金
|白金
|49
|49
|21位
|22位
|13
|輝く原石
|輝く原石
|光を纏いし
|光を纏いし
Line 827: Line 808:
|5
|5
|2
|2
|24位
|25位
|17位
|17位
|17位
|18位
|13位
|14位
|20位
|21位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オニキス
|オニキス
|50
|50
|66位
|68位
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 846: Line 826:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|73位
|75位
|29位
|30位
|25位
|26位
|74位
|76位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|バサルト
|バサルト
|52
|52
|48位
|50位
|14
|石
|石
|
|
Line 865: Line 844:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|69位
|71位
|32位
|33位
|25位
|26位
|52位
|54位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|オパール
|オパール
|53
|53
|19位
|20位
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 884: Line 862:
|4
|4
|1.75
|1.75
|15位
|16位
|19位
|26位
|19位
|19位
|25位
|26位
|18位
|25位
|❌
|❌
|-
|-
|コバルト
|コバルト
|54
|54
|41位
|43位
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 903: Line 880:
|2
|2
|1.25
|1.25
|69位
|71位
|36位
|37位
|34位
|35位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|鉄
|鉄
|56
|56
|39位
|40位
|15
|鉱石
|鉱石
|鉄塊と呼ばれる
|鉄塊と呼ばれる
Line 922: Line 898:
|2
|2
|1.25
|1.25
|53位
|55位
|24位
|24位
|23位
|24位
|33位
|35位
|28位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|翡翠
|翡翠
|57
|57
|32位
|33位
|15
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 941: Line 916:
|2.4
|2.4
|1.35
|1.35
|69位
|71位
|36位
|37位
|31位
|32位
|47位
|49位
|28位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|ターコイズ
|ターコイズ
|58
|58
|21位
|22位
|15
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 960: Line 934:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|25位
|24位
|24位
|24位
|26位
|25位
|23位
|22位
|19位
|19位
|❌
|❌
Line 969: Line 943:
|黒曜石
|黒曜石
|60
|60
|35位
|36位
|16
|鉱石
|鉱石
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 979: Line 953:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|27位
|28位
|24位
|17位
|13位
|24位
|24位
|18位
|14位
|25位
|✔️
|✔️
|-
|-
|トパーズ
|トパーズ
|60
|60
|21位
|22位
|16
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 998: Line 971:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|21位
|21位
|23位
|24位
|18位
|19位
|17位
|17位
|❌
|❌
|-
|ローズクオーツ
|65
|16位
|欠片
|愛らしい
|魅力+4
愛情増加
|✔️
|❌
|0.9
|4.2
|1.8
|11位
|29位
|13位
|3位
|19位
|✔️
|-
|-
|鋼
|鋼
|67
|67
|30位
|31位
|17
|鉱石
|鉱石
|由緒ある
|由緒ある
Line 1,017: Line 1,008:
|3
|3
|1.5
|1.5
|38位
|40位
|14位
|14位
|17位
|18位
|24位
|25位
|17位
|17位
|✔️
|✔️
Line 1,027: Line 1,018:
|68
|68
|15位
|15位
|17
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 1,036: Line 1,026:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 1,046: Line 1,036:
|71
|71
|11位
|11位
|18
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 1,055: Line 1,044:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 1,065: Line 1,054:
|72
|72
|11位
|11位
|18
|欠片
|欠片
|妖艶なる
|妖艶なる
Line 1,075: Line 1,063:
|4
|4
|1.75
|1.75
|35位
|36位
|14位
|14位
|5位
|5位
|18位
|19位
|5位
|5位
|✔️
|✔️
Line 1,085: Line 1,073:
|78
|78
|11位
|11位
|19
|輝く原石
|輝く原石
|奇跡を呼ぶ
|奇跡を呼ぶ
Line 1,094: Line 1,081:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|12位
|13位
|5位
|5位
|6位
|6位
Line 1,103: Line 1,090:
|クロム
|クロム
|85
|85
|17位
|18位
|21
|鉱石
|鉱石
|真実を暴く
|真実を暴く
Line 1,113: Line 1,099:
|3.6
|3.6
|1.65
|1.65
|30位
|31位
|11位
|11位
|13位
|13位
|16位
|17位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 1,123: Line 1,109:
|89
|89
|9位
|9位
|21
|鉱石
|鉱石
|色褪せぬ
|色褪せぬ
Line 1,132: Line 1,117:
|6.6
|6.6
|2.4
|2.4
|11位
|12位
|3位
|3位
|9位
|9位
|4位
|5位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 1,142: Line 1,127:
|95
|95
|9位
|9位
|23
|鉱石
|鉱石
|
|
Line 1,155: Line 1,139:
|2位
|2位
|3位
|3位
|5位
|6位
|3位
|3位
|❌
|❌
Line 1,162: Line 1,146:
|98
|98
|11位
|11位
|23
|鉱石
|鉱石
|古なる
|古なる
Line 1,174: Line 1,157:
|17位
|17位
|6位
|6位
|5位
|6位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤモンド
|100
|100
|1位
|1位
|24
|輝く原石
|輝く原石
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,190: Line 1,173:
|9.8
|9.8
|3.2
|3.2
|27位
|28位
|4位
|4位
|4位
|4位
|9位
|10位
|4位
|4位
|✔️
|✔️
Line 1,200: Line 1,183:
|110
|110
|3位
|3位
|26
|輝く原石
|輝く原石
|赤く染まった
|赤く染まった
Line 1,219: Line 1,201:
|115
|115
|7位
|7位
|27
|鉱石
|鉱石
|大地を揺るがす
|大地を揺るがす
Line 1,228: Line 1,209:
|7.4
|7.4
|2.6
|2.6
|38位
|40位
|1位
|1位
|2位
|2位
|29位
|30位
|2位
|2位
|✔️
|✔️
Line 1,238: Line 1,219:
|120
|120
|1位
|1位
|28
|欠片
|欠片
|永遠なる
|永遠なる
Line 1,249: Line 1,229:
|3.75
|3.75
|1位
|1位
|42位
|43位
|1位
|1位
|33位
|35位
|1位
|1位
|✔️
|✔️
Line 1,257: Line 1,237:
|(淡水)
|(淡水)
|1
|1
|80位
|82位
|4
|染料
|染料
|
|
Line 1,267: Line 1,246:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(海水)
|(海水)
|1
|1
|80位
|82位
|4
|染料
|染料
|
|
Line 1,286: Line 1,264:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(南の島の水)
|(南の島の水)
|1
|1
|80位
|82位
|4
|染料
|染料
|
|
Line 1,305: Line 1,282:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(水)
|(水)
|1
|1
|80位
|82位
|4
|染料
|染料
|
|
Line 1,324: Line 1,300:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(加工物)
|(加工物)
|1
|1
|52位
|54位
|4
|欠片
|欠片
|
|
Line 1,343: Line 1,318:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(灰)
|(灰)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,362: Line 1,336:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(青い土)
|(青い土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
|
|
Line 1,381: Line 1,354:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(深い草)
|(深い草)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|草
|草
|
|
Line 1,400: Line 1,372:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(深土)
|(深土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,419: Line 1,390:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の草)
|(森の草)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|草
|草
|
|
Line 1,438: Line 1,408:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の土)
|(森の土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,457: Line 1,426:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(温泉水)
|(温泉水)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|染料
|染料
|
|
Line 1,476: Line 1,444:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(薄い色の土)
|(薄い色の土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,495: Line 1,462:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(明るい土)
|(明るい土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,514: Line 1,480:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(泥)
|(泥)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,533: Line 1,498:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な土)
|(神秘的な土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,552: Line 1,516:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(赤土)
|(赤土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,571: Line 1,534:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(雪)
|(雪)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,590: Line 1,552:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(土)
|(土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,609: Line 1,570:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(黄色い土)
|(黄色い土)
|2
|2
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,628: Line 1,588:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な草)
|(神秘的な草)
|2
|2
|78位
|80位
|4
|草
|草
|
|
Line 1,647: Line 1,606:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|76位
|72位
|71位
|45位
|74位
|69位
|❌
|❌
|-
|-
|(海砂)
|(海砂)
|3
|3
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,666: Line 1,624:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|(白砂)
|(白砂)
|3
|3
|80位
|82位
|4
|塊
|塊
|
|
Line 1,685: Line 1,642:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 99位
| 104位
| 99位
| 104位
|45位
|46位
| 99位
| 104位
| 98位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(生クリーム)
|20
|3
|72位
|82位
|8
|染料
|丸太
|
|
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 1,704: Line 1,660:
|1
|1
|1
|1
|53位
|78位
|48位
|74位
|45位
|55位
|46位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|52位
|82位
|8
|染料
|丸太
| 
|
|可食(栄養+1)
|売値Lv.2
|✔️
回復力Lv.3
|❌
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|(マグマ)
|8
|82位
|染料
| 
| 
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|53位
|78位
|48位
|74位
|45位
|55位
|46位
|46位
|76位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|20
|52位
|74位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|52位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,762: Line 1,733:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|52位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.4
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,781: Line 1,751:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|(モミ)
|20
|20
|52位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,800: Line 1,769:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(パルル)
|20
|20
|52位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,819: Line 1,787:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パイン)
|20
|20
|41位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,838: Line 1,805:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(ポプラ)
|20
|20
|31位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.2
|
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,858: Line 1,823:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(アカシア)
|()
|25
|20
|52位
|43位
|9
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,877: Line 1,841:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|()
|25
|20
|52位
|32位
|9
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,896: Line 1,860:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|(アカシア)
|30
|25
|52位
|54位
|10
|丸太
|丸太
|
|
Line 1,915: Line 1,878:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(マホガニー)
|35
|25
|35位
|54位
|8
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.2
|売値・複製費用Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,934: Line 1,896:
|1
|1
|1
|1
|53位
|48位
|45位
|55位
|55位
|50位
|46位
|46位
|57位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(コーラルウッド)
|(ローズウッド)
|52
|30
|52位
|54位
|丸太
|
|
|丸太
|
|
|売値Lv.3
音耐性+2
エーテル鈍化+20
水中呼吸
|❌
|❌
|❌
|❌
|1.25
|1
|
|1
|
|1
|41位
|55位
|21位
|50位
|13位
|46位
|47位
|57位
|20位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(フェイウッド)
|(竹)
|60
|35
|21位
|36位
|
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.4
|回復力Lv.2
回復力Lv.2
 
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|❌
|❌
|0.8
|1
|
|1
|
|1
|15位
|55位
|65位
|50位
|17位
|46位
|24位
|57位
|41位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ダークマター)
|(コーラルウッド)
|200
|52
|80位
|22位
|44
|丸太
|欠片
|
|
|
|売値Lv.3
音耐性+2
エーテル鈍化+20
水中呼吸
空気Lv.6
|❌
|❌
|❌
|❌
|1.25
|1
|1
|1
|1
|1
|16位
|76位
|67位
|72位
|18位
|45位
|25位
|74位
|43位
|69位
|❌
|❌
|}
|-
|(フェイウッド)
|60
|54位
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.4
回復力Lv.2


* '''素材表(解析値版)'''
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|0.8
|1
|1
|43位
|21位
|13位
|49位
|21位
|❌
|-
|(ダークマター)
|200
|82位
|欠片
|
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|71位
|❌
|}
 
* '''素材表(解析値版)'''


品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
Line 2,017: Line 2,016:
!硬度
!硬度
!品質
!品質
!容量
!元の形
!元の形
!接頭語
!接頭語
Line 2,036: Line 2,034:
|1
|1
|7
|7
|4
|繊維
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
Line 2,055: Line 2,052:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
Line 2,075: Line 2,071:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|欠片
|食用
|食用
Line 2,094: Line 2,089:
|2
|2
|2
|2
|4
|草
|草
|練習用の
|練習用の
Line 2,113: Line 2,107:
|2
|2
|5
|5
|4
|草
|草
|農作業用の
|農作業用の
Line 2,133: Line 2,126:
|2
|2
|6
|6
|4
|繊維
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
Line 2,152: Line 2,144:
|2
|2
|8
|8
|4
|繊維
|繊維
|薄い
|薄い
Line 2,171: Line 2,162:
|2
|2
|17
|17
|4
|繊維
|繊維
|美しき
|美しき
Line 2,191: Line 2,181:
|2
|2
|26
|26
|4
|繊維
|繊維
|絡みつく
|絡みつく
Line 2,210: Line 2,199:
|3
|3
|1
|1
|4
|塊
|塊
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
Line 2,229: Line 2,217:
|4
|4
|11
|11
|4
|革
|革
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
Line 2,248: Line 2,235:
|4
|4
|22
|22
|4
|革
|革
|全てを包む
|全てを包む
Line 2,267: Line 2,253:
|4
|4
|25
|25
|4
|繊維
|繊維
|柔らかい
|柔らかい
Line 2,286: Line 2,271:
|4
|4
|28
|28
|4
|繊維
|繊維
|暖かなる
|暖かなる
Line 2,308: Line 2,292:
|4
|4
|30
|30
|4
|繊維
|繊維
|異国からもたらされし
|異国からもたらされし
Line 2,328: Line 2,311:
|5
|5
|12
|12
|5
|鉱石
|鉱石
|儚き
|儚き
|運+3
|運+3
空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,347: Line 2,330:
|7
|7
|18
|18
|5
|骨
|骨
|海からもたらされた
|海からもたらされた
|電撃耐性+3
|電撃耐性+3
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,366: Line 2,349:
|7
|7
|45
|45
|5
|繊維
|繊維
|この世ならざる
|この世ならざる
Line 2,385: Line 2,367:
|8
|8
|46
|46
|5
|繊維
|繊維
|宵闇を纏いし
|宵闇を纏いし
Line 2,405: Line 2,386:
|10
|10
|11
|11
|6
|鉱石
|鉱石
|透き通った
|透き通った
Line 2,424: Line 2,404:
|12
|12
|8
|8
|6
|骨
|骨
|不死なる
|不死なる
|地獄耐性+2
|地獄耐性+2
精神安定Lv.2
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,444: Line 2,422:
|12
|12
|42
|42
|6
|革
|革
|翼を折られし
|翼を折られし
Line 2,463: Line 2,440:
|12
|12
|44
|44
|6
|革
|革
|竜を統べし
|竜を統べし
Line 2,483: Line 2,459:
|13
|13
|8
|8
|6
|石
|石
|
|
Line 2,502: Line 2,477:
|15
|15
|5
|5
|7
|石
|石
|
|
Line 2,521: Line 2,495:
|17
|17
|12
|12
|7
|塊
|塊
|さざめく
|さざめく
Line 2,540: Line 2,513:
|18
|18
|6
|6
|7
|石
|石
|岩をも砕く
|岩をも砕く
Line 2,559: Line 2,531:
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
Line 2,574: Line 2,545:
|3
|3
|✔️
|✔️
|-
|琥珀
|22
|14
|輝く原石
|
|
|❌
|❌
|0.8
|2
|1.25
|9
|8
|110
|10
|8
|❌
|-
|-
|水晶
|水晶
|22
|22
|25
|25
|8
|欠片
|欠片
|異光を放つ
|異光を放つ
Line 2,598: Line 2,586:
|24
|24
|12
|12
|8
|石
|石
|
|
Line 2,617: Line 2,604:
|25
|25
|34
|34
|9
|輝く原石
|輝く原石
|黄金に輝く
|黄金に輝く
Line 2,637: Line 2,623:
|27
|27
|16
|16
|9
|輝く原石
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 2,656: Line 2,642:
|30
|30
|6
|6
|10
|石
|石
|
|
Line 2,675: Line 2,660:
|32
|32
|29
|29
|10
|輝く原石
|輝く原石
|闇を照らす
|闇を照らす
Line 2,695: Line 2,679:
|34
|34
|7
|7
|10
|鉱石
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
Line 2,714: Line 2,697:
|スレート
|スレート
|38
|38
|11
|11
|11
|石
|石
Line 2,734: Line 2,716:
|40
|40
|16
|16
|12
|石
|石
|
|
Line 2,752: Line 2,733:
|ラピス
|ラピス
|42
|42
|12
|12
|12
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,772: Line 2,752:
|45
|45
|12
|12
|13
|鉱石
|鉱石
|気高き
|気高き
Line 2,791: Line 2,770:
|ダイオライト
|ダイオライト
|46
|46
|13
|13
|13
|石
|石
Line 2,811: Line 2,789:
|49
|49
|28
|28
|13
|輝く原石
|輝く原石
|光を纏いし
|光を纏いし
Line 2,830: Line 2,807:
|50
|50
|8
|8
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 2,849: Line 2,825:
|52
|52
|11
|11
|14
|石
|石
|
|
Line 2,868: Line 2,843:
|53
|53
|29
|29
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,887: Line 2,861:
|54
|54
|12
|12
|14
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,906: Line 2,879:
|56
|56
|14
|14
|15
|鉱石
|鉱石
|鉄塊と呼ばれる
|鉄塊と呼ばれる
Line 2,925: Line 2,897:
|57
|57
|18
|18
|15
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 2,944: Line 2,915:
|58
|58
|28
|28
|15
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,962: Line 2,932:
|黒曜石
|黒曜石
|60
|60
|16
|16
|16
|鉱石
|鉱石
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,982: Line 2,952:
|60
|60
|28
|28
|16
|輝く原石
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,997: Line 2,966:
|13
|13
|❌
|❌
|-
|ローズクオーツ
|65
|35
|欠片
|愛らしい
|魅力+4
愛情増加
|✔️
|❌
|0.9
|4.2
|1.8
|20
|13
|150
|22
|12
|✔️
|-
|-
|鋼
|鋼
|67
|67
|21
|21
|17
|鉱石
|鉱石
|由緒ある
|由緒ある
Line 3,020: Line 3,007:
|68
|68
|36
|36
|17
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 3,039: Line 3,025:
|71
|71
|38
|38
|18
|輝く原石
|輝く原石
|
|
Line 3,058: Line 3,043:
|72
|72
|38
|38
|18
|欠片
|欠片
|妖艶なる
|妖艶なる
Line 3,078: Line 3,062:
|78
|78
|38
|38
|19
|輝く原石
|輝く原石
|奇跡を呼ぶ
|奇跡を呼ぶ
Line 3,097: Line 3,080:
|85
|85
|30
|30
|21
|鉱石
|鉱石
|真実を暴く
|真実を暴く
Line 3,116: Line 3,098:
|89
|89
|40
|40
|21
|鉱石
|鉱石
|色褪せぬ
|色褪せぬ
Line 3,135: Line 3,116:
|95
|95
|40
|40
|23
|鉱石
|鉱石
|
|
Line 3,155: Line 3,135:
|98
|98
|38
|38
|23
|鉱石
|鉱石
|古なる
|古なる
Line 3,171: Line 3,150:
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤモンド
|100
|100
|48
|48
|24
|輝く原石
|輝く原石
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,193: Line 3,172:
|110
|110
|46
|46
|26
|輝く原石
|輝く原石
|赤く染まった
|赤く染まった
Line 3,212: Line 3,190:
|115
|115
|42
|42
|27
|鉱石
|鉱石
|大地を揺るがす
|大地を揺るがす
Line 3,231: Line 3,208:
|120
|120
|48
|48
|28
|欠片
|欠片
|永遠なる
|永遠なる
Line 3,251: Line 3,227:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|染料
|
|
Line 3,270: Line 3,245:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|染料
|
|
Line 3,289: Line 3,263:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|染料
|
|
Line 3,308: Line 3,281:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|染料
|
|
Line 3,327: Line 3,299:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|欠片
|
|
Line 3,346: Line 3,317:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,365: Line 3,335:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,384: Line 3,353:
|2
|2
|1
|1
|4
|草
|草
|
|
Line 3,403: Line 3,371:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,422: Line 3,389:
|2
|2
|1
|1
|4
|草
|草
|
|
Line 3,441: Line 3,407:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,460: Line 3,425:
|2
|2
|1
|1
|4
|染料
|染料
|
|
Line 3,479: Line 3,443:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,498: Line 3,461:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,517: Line 3,479:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,536: Line 3,497:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,555: Line 3,515:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,574: Line 3,533:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,593: Line 3,551:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,612: Line 3,569:
|2
|2
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,631: Line 3,587:
|2
|2
|3
|3
|4
|草
|草
|
|
Line 3,650: Line 3,605:
|3
|3
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,669: Line 3,623:
|3
|3
|1
|1
|4
|塊
|塊
|
|
Line 3,685: Line 3,638:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(生クリーム)
|20
|3
|6
|1
|8
|染料
|丸太
|
|
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 3,697: Line 3,649:
|1
|1
|1
|1
|3
|0
|6
|0
|100
|100
|2
|0
|3
|0
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|10
|1
|8
|染料
|丸太
| 
|
|可食(栄養+1)
|売値Lv.2
|✔️
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|3
|0
|6
|0
|100
|100
|2
|0
|3
|0
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(マグマ)
|20
|10
|8
|8
|丸太
|
|
|❌
|❌
|1
|1
|染料
| 
| 
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|1
|3
|1
|6
|0
|0
|100
|100
|2
|0
|3
|0
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|10
|6
|8
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.4
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
Line 3,762: Line 3,710:
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,781: Line 3,729:
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|()
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|丸太
|
|
Line 3,800: Line 3,747:
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(モミ)
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,819: Line 3,765:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パルル)
|20
|20
|12
|10
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,838: Line 3,783:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パイン)
|20
|20
|20
|10
|8
|丸太
|丸太
|
|
|売値Lv.2
|
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,858: Line 3,801:
|❌
|❌
|-
|-
|(アカシア)
|(ポプラ)
|25
|20
|10
|10
|9
|丸太
|丸太
|
|
Line 3,877: Line 3,819:
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|()
|25
|20
|10
|12
|9
|丸太
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,896: Line 3,837:
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|()
|30
|20
|10
|20
|10
|丸太
|丸太
|
|
|
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,915: Line 3,856:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(アカシア)
|35
|25
|16
|10
|8
|丸太
|
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|3
|6
|100
|2
|3
|❌
|-
|(マホガニー)
|25
|10
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.3
|❌
|❌
|1
|1
|1
|3
|6
|100
|2
|3
|❌
|-
|(ローズウッド)
|30
|10
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.2
|
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,934: Line 3,910:
|❌
|❌
|-
|-
|(コーラルウッド)
|(竹)
|52
|35
|28
|16
|
|丸太
|丸太
|
|
|回復力Lv.2
|売値Lv.3
|❌
音耐性+2
|❌
エーテル鈍化+20
|1
水中呼吸
|1
|❌
|1
|❌
|3
|1.25
|6
|
|100
|
|2
|16
|3
|5
|❌
|140
|-
|12
|(コーラルウッド)
|5
|52
|❌
|28
|-
|丸太
|(フェイウッド)
|
|60
|売値Lv.3
|10
音耐性+2
|
エーテル鈍化+20
|丸太
水中呼吸
|
 
|売値・複製費用Lv.4
空気Lv.3
回復力Lv.2
|❌
 
|❌
魔法耐性+1
|1.25
 
|1
魔法強化+5
|1
|❌
|16
|❌
|5
|0.8
|140
|
|12
|
|5
|❌
|-
|(フェイウッド)
|60
|10
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.4
回復力Lv.2
 
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|0.8
|1
|1
|7
|7
|15
|15
Line 3,983: Line 3,977:
|200
|200
|1
|1
|44
|欠片
|欠片
|
|

Latest revision as of 12:24, 17 November 2025



素材にはそれぞれ固有の特性があり、ツール、装備、アイテムなどが持つ様々な要素に影響します。

野外マップやネフィアに生成される祠や像を使うとアイテムの素材を変更することができます。

素材一覧

  • 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
  • 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は道具採掘のページを参照。
  • 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】のアイテム特性はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
  • 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
  • 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
    • 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
    • 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
    • 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
    • エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
  • 素材表(解析値版)

品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。

ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。

素材変化の巻物(アルファ版限定)

アルファ版やElonaには素材変化/劣悪素材/*素材変化*の巻物がありましたが、現在のElinではこれらのアイテムは削除されています。

詳細を確認したい方は以下の表を開いてみてください。

素材 劣悪素材 祝福劣悪 素材変化 祝福素材 *素材変化* 祝福*素材*
綿
ミカ
霊布
宵晒
蜘蛛糸
ザイロン
シルク
プラスチック
ウール
ゼリー
カシミア
エーテル
翼鳥鱗
生もの
オーク
パイン
アカシア
モミ
ポプラ
パルル
マホガニー
ローズウッド
硝子
ミスリル
黒曜石
竜鱗
珊瑚
タイタニアム
真珠
青銅
水晶
グラナイト
ライムストーン
シルト
フィライト
バサルト
スレート
ダイオライト
大理石
白金
ルビナス
エメラルド
クロム
ダイヤ
アダマンタイト
ラピスラズリ
コバルト
ターコイズ
翡翠
トパーズ
オニキス
メテオライト
オパール
サファイア
アクアマリン