Elin:カセットテープ: Difference between revisions
Sakumashiki (talk | contribs) m (表示されるページ名に「Elin:」が含まれないように変更) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (ネフの里の楽曲へのリンクを追加) |
||
| (17 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
| Line 73: | Line 73: | ||
|[[Elin:ニノ|ニノ]]の後ろ | |[[Elin:ニノ|ニノ]]の後ろ | ||
|旅商人の停泊地 | |旅商人の停泊地 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Bouken No Junbi | |||
|未実装 | |||
| | |||
|スペクウィング | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 81: | Line 89: | ||
|西の倉庫 | |西の倉庫 | ||
|工房ミラル・ガロク | |工房ミラル・ガロク | ||
|[https://ontama-m.com/ongaku_rpg_machi.html 武器職人の工房] | |||
|takai | |||
|- | |||
|12 | |||
|Kiminoita Natsu | |||
|[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]] | |||
|テレビの上 | |||
|イベントシーン | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 134: | Line 150: | ||
|22 | |22 | ||
|Pyramid | |Pyramid | ||
| | |[[Elin:ドーガ遺跡キャンプ|ドーガ遺跡キャンプ]] | ||
| | |北、屋台の近くにある壁の上 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
| | | | ||
| Line 142: | Line 158: | ||
|23 | |23 | ||
|Mysterious Forest | |Mysterious Forest | ||
| | |ドーガ遺跡キャンプ | ||
| | |南、荷車の上 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
| | | | ||
| Line 150: | Line 166: | ||
|24 | |24 | ||
|PSML514 | |PSML514 | ||
| | |ドーガ遺跡キャンプ | ||
| | |カレー屋の裏 | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
| | | | ||
| Line 166: | Line 182: | ||
|27 | |27 | ||
|Mayonakano Omochabako | |Mayonakano Omochabako | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|呪われた館地下1階 | |呪われた館地下1階 | ||
| Line 209: | Line 225: | ||
|テント横の積み荷の上 | |テント横の積み荷の上 | ||
|野原 | |野原 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|Mayonakano Park | |||
|未実装 | |||
| | |||
|ワンブロック | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 215: | Line 239: | ||
|Along the riverside road | |Along the riverside road | ||
|[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | |[[Elin:旅商人の停泊地|旅商人の停泊地]] | ||
| | |小さな牧場の裏手、石くずの上 | ||
|野原 | |野原 | ||
| | | | ||
| Line 238: | Line 262: | ||
|46 | |46 | ||
|Dwarf | |Dwarf | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|ルミエスト地下水路 | |ルミエスト地下水路 | ||
| Line 246: | Line 270: | ||
|47 | |47 | ||
|Nonbiri Dwarf | |Nonbiri Dwarf | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|演奏依頼 | |演奏依頼 | ||
| Line 254: | Line 278: | ||
|48 | |48 | ||
|Nazoooki Shinden | |Nazoooki Shinden | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|ネフィア | |ネフィア | ||
| Line 328: | Line 352: | ||
|[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]] | |[[Elin:スペクウィング|スペクウィング]] | ||
|3階、北隅の積み荷の上 | |3階、北隅の積み荷の上 | ||
| | |スペクウィング(旧ver.) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 427: | Line 451: | ||
|[https://dova-s.jp/bgm/play4675.html 日曜の午後] | |[https://dova-s.jp/bgm/play4675.html 日曜の午後] | ||
|KK | |KK | ||
|- | |||
|92 | |||
|Itazura Kids | |||
|未実装 | |||
| | |||
|ワンブロック | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|93 | |93 | ||
| Line 449: | Line 481: | ||
|二段ベッドの間 | |二段ベッドの間 | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|99 | |||
|Tsukito Watashi | |||
|未実装 | |||
| | |||
|ドーガの工場最下層 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 462: | Line 502: | ||
|101 | |101 | ||
|Flashback | |Flashback | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|ボス戦 | |ボス戦 | ||
| Line 470: | Line 510: | ||
|102 | |102 | ||
|Punipunichuiho | |Punipunichuiho | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|討伐依頼 | |討伐依頼 | ||
| Line 510: | Line 550: | ||
|107 | |107 | ||
|BGM3-1 | |BGM3-1 | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|戦場依頼 | |戦場依頼 | ||
| Line 519: | Line 559: | ||
|Wafu | |Wafu | ||
|[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | |[[Elin:ネフの里|ネフの里]] | ||
| | |西、川辺の丸太の上 | ||
| | |ミフの里、ネフの里(旧ver.) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 527: | Line 567: | ||
|And Thus Into Legend | |And Thus Into Legend | ||
|[[Elin:クエスト|ホームクエスト]] | |[[Elin:クエスト|ホームクエスト]] | ||
| | |借金返済クエスト「そして伝説へ」開始時 | ||
|ホームクエスト | |ホームクエスト | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|110 | |||
|Doga & Ine | |||
|[[Elin:サブクエスト|サブクエスト]] | |||
|「至高の味の謎」の報酬 | |||
|ドーガの工場ボス戦 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 547: | Line 595: | ||
|[https://www.dova-s.jp/bgm/play2314.html HIRAHIRA] | |[https://www.dova-s.jp/bgm/play2314.html HIRAHIRA] | ||
|もっぴーさうんど | |もっぴーさうんど | ||
|- | |||
|113 | |||
|Luna | |||
|永遠の庭 | |||
|池の中 | |||
|Elinタイトル画面 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|114 | |114 | ||
|Orchestra 5 | |Orchestra 5 | ||
| | |未実装 | ||
| | | | ||
|ネフィア制覇 | |ネフィア制覇 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|117 | |||
|Shokuzai No Mori | |||
|[[Elin:贖罪の村|贖罪の村]] | |||
|西、廃墟の燃えカスの上 | |||
|贖罪の村 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|118 | |||
|Kizuami of Trickery | |||
|未実装 | |||
| | |||
|ミフの里 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=94hAwDoXVJ0 ★《悪戯のキズアミ》] | |||
|NINO | |||
|- | |||
|119 | |||
|Horome of Moonshaow | |||
|未実装 | |||
| | |||
|ネフの里 | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=WEwOCv5Al1k ★《ネフの里》] | |||
|NINO | |||
|- | |||
|120 | |||
|Lurie | |||
|未実装 | |||
| | |||
|[[Elin:ルーリエ海底神殿|ルーリエ海底神殿]] | |||
|[https://www.youtube.com/watch?v=g2c5fqPzYHk ★《ルーリエ海底神殿》] | |||
|NINO | |||
|- | |||
|121 | |||
|Eternity | |||
|未実装 | |||
| | |||
|永遠の庭 | |||
|[https://youtu.be/xP0H9PprYNo?si=w3RUIsoouk8oL98v ★《永遠の庭》] | |||
|NINO | |||
|} | |} | ||
[[Category:Elin Items]] | [[Category:Elin Items]] | ||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
Latest revision as of 12:10, 27 October 2025
カセットテープは世界中の様々な場所に設置されており、見つけるとBGMがアンロックされます。
アンロックされたBGMは蓄音機、ハウスボード、テレビやラジカセから流すことができます。
蓄音機で各マップのプレイリストを参照した時のみ曲データが確認でき、カセットテープとしての入手手段は未実装の曲も存在します。
| 楽曲No. | 曲名 | 落ちている場所 | 詳細 | 曲の主な使用シーン | 原曲名 | アーティスト |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | No BGM | 最初から所持 | ||||
| 2 | Pop01 | ヴェルニース | 北東、巨大な岩に囲まれた中 | ヴェルニース | ||
| 3 | PSML516 | 妹の館 | 物置廊下、突き当りの床 | 丘の洞窟 | ||
| 4 | Hoshi no Kiseki | 探求者の孤城 | 1階、物置 | 野外 | ||
| 5 | Tyris 1 | 丘の洞窟 | 本棚の上 | グローバルマップ | ||
| 6 | Tyris 2 | 探求者の孤城 | 2階、書見台の上 | グローバルマップ | ||
| 7 | Tyris 3 | 静かな砂浜 | 沖合にある小島の波打ち際 | グローバルマップ、パルミア(Elona) | ||
| 9 | Fun Village | 旅商人の停泊地 | ニノの後ろ | 旅商人の停泊地 | ||
| 10 | Bouken No Junbi | 未実装 | スペクウィング | |||
| 11 | Buki Kobo | 工房ミラル・ガロク | 西の倉庫 | 工房ミラル・ガロク | 武器職人の工房 | takai |
| 12 | Kiminoita Natsu | 永遠の庭 | テレビの上 | イベントシーン | ||
| 13 | Ruins | 神々の休戦地 | 外のゴミ袋の山 | 神々の休戦地 | ||
| 16 | Intro 2 | 墓所 | 北、切り株の上 | プロローグ | ||
| 18 | Mitologia | パルミア大使館 | 巨大なテーブル、北東の隅 | パルミア大使館 | ||
| 19 | Morning Breeze | ポート・カプール | 南、銀行の金庫室、木箱の上 | ポート・カプール(Elona) | ||
| 20 | Morning Breeze(Sunny Day) | ポート・カプール | 灯台(北西) | ポート・カプール | ||
| 21 | PSML047 | アクリ・テオラ | サーバールーム | アクリ・テオラ | ||
| 22 | Pyramid | ドーガ遺跡キャンプ | 北、屋台の近くにある壁の上 | ネフィア | ||
| 23 | Mysterious Forest | ドーガ遺跡キャンプ | 南、荷車の上 | ネフィア | ||
| 24 | PSML514 | ドーガ遺跡キャンプ | カレー屋の裏 | ネフィア | ||
| 26 | Kokyo | ノイエル | 北東の民家、箪笥の上 | ノイエル | ||
| 27 | Mayonakano Omochabako | 未実装 | 呪われた館地下1階 | |||
| 28 | Kagayaku Tsuki | 風の眠る場所 | 中央の木の根元 | ナイミール深部 | ||
| 31 | SBGM 5 | 静かな砂浜 | ボートの隣に浮かんでいるボールの中 | メインクエスト | ||
| 33 | Hoshi To Tsuki No Oka | 探求者の孤城 | 1階、廊下の西の曲がり角 | 探求者の孤城 | 星と月の丘 | MATSU |
| 39 | Raina | ウィロウ | シェトラスの部屋、箪笥の上 | ウィロウ | ||
| 41 | Earlgrey Guitar | 旅商人の停泊地 | テント横の積み荷の上 | 野原 | ||
| 42 | Mayonakano Park | 未実装 | ワンブロック | |||
| 43 | Along the riverside road | 旅商人の停泊地 | 小さな牧場の裏手、石くずの上 | 野原 | ||
| 44 | Heya Guitar | 旅商人の停泊地 | 吊るし鍋の南東、丸太の山の上 | 野原 | ||
| 45 | Sancho Panza | ダルフィ | 家(南東)、ベッドの隣 | ダルフィ | ||
| 46 | Dwarf | 未実装 | ルミエスト地下水路 | |||
| 47 | Nonbiri Dwarf | 未実装 | 演奏依頼 | |||
| 48 | Nazoooki Shinden | 未実装 | ネフィア | |||
| 50 | Title | 静かな砂浜 | ビーチパラソル下のロッキングチェアの上 | 冒険者作成画面 | ||
| 51 | Yuki | リトルガーデン | 教室の机 | 季節祭 | ||
| 53 | Hoard | 商人ギルド | 北東、建物外の荷車の上 | 宝物庫 | ||
| 56 | Orc01 | 静かな砂浜 | 葉っぱの皿の近く海の中 | タイトル画面 | ||
| 57 | Mearas Village 2 | ヨウィン | 北東、長老の家の物置 | ヨウィン | ||
| 58 | PSML060 | 丘の洞窟 | 藁の山の上 | 丘の洞窟 | ||
| 61 | Hyousetsu | ルミエスト | 魔術師ギルド、隠し扉の奥の研究室 | ギルド | ||
| 63 | Shop | パルミア | 東、鍛冶屋、ついたての裏の鏡台 | パルミア | ||
| 64 | Mearas Town | スペクウィング | 3階、北隅の積み荷の上 | スペクウィング(旧ver.) | ||
| 69 | Escape | パルミア | 酒場(南東) | パルミアの酒場 | 星空逃避行 | 阪神 総一 |
| 71 | Taikutsu | ルミエスト | 南西、宿屋、真ん中の部屋のテーブルの上 | ルミエスト | ||
| 72 | Netherworld Shanty | ダルフィ | 北西、銀行の金庫室 | ダルフィのラジカセ | ||
| 73 | Tabino Hajime | ミシリア | 北東、アトリウムの長椅子の上 | ミシリア | ||
| 80 | Big Mojo | ダルフィ | 盗賊ギルド、ブラックマーケット部屋、積み荷の上 | |||
| 81 | Exotics | ルミエスト・クレーター | 東の川辺 | |||
| 83 | Gothic | フォーチュン・ベル | 2階、かたつむり拷問クラブのテーブルの上 | |||
| 85 | PSML515 | リトルガーデン | 滑り台裏の丸太の椅子 | リトルガーデン | ||
| 87 | Memory | ルミエスト | 魔術師ギルドの館の南側の水路、街灯の隣 | Elonaのイベントシーン | ||
| 89 | Semi. Yuugata. | オルヴィナ | 北東、醸造所、樽の上 | オルヴィナ | 蝉。夕空。 | もっぴーさうんど |
| 90 | Hirusagari Kibun | 旅商人の停泊地 | ワゴンの裏手、木箱の上 | 野原 | 昼下がり気分 | KK |
| 91 | Nichiyo No Gogo | ヴェルニース | 北、丸太の山の上 | ホームクエスト | 日曜の午後 | KK |
| 92 | Itazura Kids | 未実装 | ワンブロック | |||
| 93 | Cat Life | ヨウィン | 地下の猫カフェ、発電機の上 | ヨウィン猫カフェ | Cat life | GT-K |
| 94 | Ensolarado | フォーチュン・ベル | 2階、かたつむり拷問クラブ、個室のキャットタワーの上 | フォーチュン・ベル2階 | ensolarado | Kyaai |
| 97 | BGM3-11 Var | 孤児院 | 二段ベッドの間 | |||
| 99 | Tsukito Watashi | 未実装 | ドーガの工場最下層 | |||
| 100 | Tsukino Kobune | 呪われた館 | ピアノの隣 | 呪われた館 | ||
| 101 | Flashback | 未実装 | ボス戦 | |||
| 102 | Punipunichuiho | 未実装 | 討伐依頼 | |||
| 103 | Sabakuwo Iku | ポート・カプール | 戦士ギルド、牢獄、右端の独房 | 闘技場 | 砂漠を行く | 甘茶 |
| 104 | Butoukai | フォーチュン・ベル | 北、スポットライトの隣 | フォーチュン・ベル1階 | ||
| 105 | Elin OP | フォーチュン・ベル | 2階(北)、発電機室、テレビの上 | ミシリア等のテレビ | again | TAKACHAN |
| 106 | Elin ED | ミフの里 | 南の家、テレビの上 | Your Color | Maaatsuくん。 | |
| 107 | BGM3-1 | 未実装 | 戦場依頼 | |||
| 108 | Wafu | ネフの里 | 西、川辺の丸太の上 | ミフの里、ネフの里(旧ver.) | ||
| 109 | And Thus Into Legend | ホームクエスト | 借金返済クエスト「そして伝説へ」開始時 | ホームクエスト | ||
| 110 | Doga & Ine | サブクエスト | 「至高の味の謎」の報酬 | ドーガの工場ボス戦 | ||
| 111 | Snow Forest | 墓所 | 小屋の中、棚の上 | 冒険者作成画面 | ||
| 112 | Hirahira | 静かな砂浜 | 東、2個並んだ砂のブロックの裏 | ヴェルニース | HIRAHIRA | もっぴーさうんど |
| 113 | Luna | 永遠の庭 | 池の中 | Elinタイトル画面 | ||
| 114 | Orchestra 5 | 未実装 | ネフィア制覇 | |||
| 117 | Shokuzai No Mori | 贖罪の村 | 西、廃墟の燃えカスの上 | 贖罪の村 | ||
| 118 | Kizuami of Trickery | 未実装 | ミフの里 | ★《悪戯のキズアミ》 | NINO | |
| 119 | Horome of Moonshaow | 未実装 | ネフの里 | ★《ネフの里》 | NINO | |
| 120 | Lurie | 未実装 | ルーリエ海底神殿 | ★《ルーリエ海底神殿》 | NINO | |
| 121 | Eternity | 未実装 | 永遠の庭 | ★《永遠の庭》 | NINO |