Elin:遺伝子合成: Difference between revisions
m (→希少種フィート) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→必要フィートポイント: アビリティの遺伝子の数値が確認できなくなっていたので削除) |
||
| (41 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:遺伝子合成}} | |||
遺伝子合成機ではペットの遺伝子を組み替えて、様々な能力を習得させることができます。 | 遺伝子合成機ではペットの遺伝子を組み替えて、様々な能力を習得させることができます。 | ||
| Line 11: | Line 13: | ||
== 遺伝子合成の仕組み == | == 遺伝子合成の仕組み == | ||
=== 遺伝子の組み込み === | === 遺伝子の組み込み === | ||
組み込める遺伝子の数は'''[[Elin:種族|種族]]'''により異なり、装備部位が少ないほど組み込める遺伝子が多い傾向にあります。 | 組み込める遺伝子の数は'''[[Elin:種族|種族]]'''により異なり、装備部位が少ないほど組み込める遺伝子が多い傾向にあります。 | ||
| Line 19: | Line 19: | ||
同様の効果を持つ遺伝子を合成した場合、効果は加算されます。 | 同様の効果を持つ遺伝子を合成した場合、効果は加算されます。 | ||
ただし、フィートの中には重ね掛けが出来ないもの、重ねても効果がないものがあります。 | |||
また、すでに覚えている魔法・アビリティが含まれていると遺伝子を組み込むことが出来ません。 | |||
==== 希少種フィート ==== | ==== 希少種フィート ==== | ||
希少種フィートを持つキャラクターは、2以上のスロットコストが必要な遺伝子のスロットコストを1下げます。 | 希少種フィートを持つキャラクターは、2以上のスロットコストが必要な遺伝子のスロットコストを1下げます。 | ||
ただし、デメリットとしてフィート所有者の遺伝子スロットを-2させます。 | |||
現時点で希少種フィートのドロップは確認されていませんが、将来的にアップデートで他のキャラクターに希少種フィートを組み込めるようになった場合、遺伝子スロット-2のデメリットの影響も受けることになります。 | |||
=== 遺伝子の削除 === | === 遺伝子の削除 === | ||
組み込んだ遺伝子は、劣性遺伝子を使うことで個別に削除できます。 | 組み込んだ遺伝子は、劣性遺伝子を使うことで個別に削除できます。 | ||
劣性遺伝子を組み込み、ペットと交換→成長タブのゴミ箱アイコンをクリックすることで任意の遺伝子を削除できます。 | |||
削除した遺伝子の入っていたスロットには新たに遺伝子を組み込む事ができます。 | 削除した遺伝子の入っていたスロットには新たに遺伝子を組み込む事ができます。 | ||
| Line 52: | Line 56: | ||
===合成にかかる時間=== | ===合成にかかる時間=== | ||
遺伝子合成にかかる時間は「(必要フィートポイント^2/2)時間」となっています。 | |||
'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]''' | '''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''にいる『謎の幼女』から購入できるエーテル溶解液の注射器を遺伝子合成中のペットに使うことで、合成にかかる時間を残り時間の35%ほど短縮させることができます。 | ||
== フィートポイント == | == フィートポイント == | ||
| Line 61: | Line 65: | ||
フィートポイントは通常、ペットがレベルアップで成長する際にポイントを獲得します。 | フィートポイントは通常、ペットがレベルアップで成長する際にポイントを獲得します。 | ||
好感度が高い場合、レベルアップに必要な経験値の獲得量がアップします。 | |||
=== 幼児への授乳による獲得 === | |||
詳細は[[Elin:ペット/赤ちゃん#フィートポイントの獲得|ペット/赤ちゃん#フィートポイントの獲得]]を参照。 | |||
=== | === クミロミの秘密の経験 === | ||
[[Elin:祠と像|★収穫の神像]]や[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]で手に入る★クミロミの秘密の経験を渡す事で、4フィートポイントを得る事ができます。 | |||
また、プレイヤーと異なりペットや住人に★クミロミの秘密の経験の使用回数上限はありません。 | |||
== DNA== | == DNA== | ||
| Line 96: | Line 79: | ||
===遺伝子=== | ===遺伝子=== | ||
通常(青)・優性(金)・劣性(白)の三種類が存在します。 | |||
通常・優性遺伝子は合成したペットに付与される'''記憶'''を持ちます。 | |||
優性遺伝子は通常の遺伝子よりも多くの記憶を持つ傾向にありますが、その分必要フィートポイントが多くなります。 | |||
劣性遺伝子は記憶を持たず、合成した遺伝子を破壊・除去するために使用します。 | |||
'''含まれている記憶''' | '''含まれている記憶''' | ||
*主能力 | *主能力 | ||
*スキル | *スキル | ||
* | *フィート(持ち主のフィートランクに関わらずランク1になる) | ||
*アビリティ・魔法 | *アビリティ・魔法 | ||
*装備部位 | *装備部位 | ||
==== 遺伝子の入手方法 ==== | |||
遺伝子はプレイヤーの仲間ではないNPCやモンスターを倒したときに低確率で手に入ります。 | |||
遺伝子の記憶はドロップしたモンスターの能力を参照し、ランダムに選ばれます。 | |||
* '''[[Elin:モンスター/概要|進化した『モンスター』]]は必ず遺伝子をドロップします。''' | |||
** 進化したモンスターはランダムな魔法・アビリティを持つため、通常ではありえない組み合わせの記憶を持つこともあります。 | |||
** '''[[Elin:依頼|戦争依頼]]'''では、進化したモンスターがボスとして出現しやすい傾向にあります。 | |||
* '''[[Elin:祠と像|★機械の神像]]'''から'''マニの優性遺伝子'''が手に入ります。 | |||
** 内容は神像が生成された危険度を基準としたモンスターの中からランダムで選出され、必要なフィートポイントが通常の半分になります。 | |||
** ペットに合成した後は(選出されたモンスター名)の遺伝子と表示されます。 | |||
* '''[[Elin:遺伝子薬|遺伝子薬]]を使用すると遺伝子をドロップします。''' | |||
** '''通常の手段では入手できないストーリー加入のユニークNPCや、神の使徒などの遺伝子を入手することができます!''' | |||
** 遺伝子はその時点のNPCのステータスを参照して生成されるため、遺伝子合成で獲得した能力も抽出することができます。 | |||
* 通常の遺伝子はゼリーの素材槌、優性遺伝子は金の素材槌で素材変化させることが可能です。 | |||
* [[Elin:カード|カード]]によるドロップ率増加が反映されます。 | |||
* 解剖学によるドロップ率増加は反映されません。 | |||
===必要フィートポイント=== | ===必要フィートポイント=== | ||
遺伝子が持つ記憶の内容によって必要フィートポイントのコストが決定されます。 | |||
主能力やスキルは値が高いほどコストが増加し、フィートやアビリティ・魔法はその種類によってコストが決まっています。(以下の表を参照) | |||
主能力やスキルの後ろの数値は、合成した時に得られるボーナスの実数値を表しています。 | |||
* 装備部位の記憶はすべて20フィートポイント固定。 | |||
* 魔法・アビリティの対象が単体か複数かはモンスター(の遺伝子)毎に異なるが、表記やコストは変わらない。([[Elin:モンスター/概要|詳細]]) | |||
* フィートやアビリティの中には複数スロットを必要とするものも存在する。 | |||
* 同じフィートの遺伝子を複数組み込むと、重複した分だけフィートのランクが上がる。ランクの上限はフィートごとに異なる | |||
** 一部のフィートはランクを上げても効果が変わらない(下表参照) | |||
フィート効果は[[Elin:フィート|フィート]]のページを参照。 | |||
'''フィート一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | '''フィート一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | ||
| Line 128: | Line 135: | ||
!コスト | !コスト | ||
!スロット数 | !スロット数 | ||
!ランク上限 | |||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| Line 133: | Line 141: | ||
|25 | |25 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 138: | Line 147: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 143: | Line 153: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 148: | Line 159: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 157: | Line 164: | ||
|古き狐の血統 | |古き狐の血統 | ||
|70 | |70 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 162: | Line 170: | ||
|ふさふさの尻尾 | |ふさふさの尻尾 | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 168: | Line 177: | ||
|35 | |35 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|かたつむり | |かたつむり | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 178: | Line 189: | ||
|60 | |60 | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 183: | Line 195: | ||
|20 | |20 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 188: | Line 201: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 193: | Line 207: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 198: | Line 213: | ||
|50 | |50 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 203: | Line 219: | ||
|30 | |30 | ||
|2 | |2 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 208: | Line 225: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|999 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|カニバサミ | |カニバサミ | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 218: | Line 237: | ||
|20 | |20 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 223: | Line 243: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 228: | Line 249: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 233: | Line 255: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
| | |5 | ||
|重ねても効果なし | |||
|- | |- | ||
|地底の住人 | |地底の住人 | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 243: | Line 267: | ||
|45 | |45 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 248: | Line 273: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 253: | Line 279: | ||
|110 | |110 | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 258: | Line 285: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 263: | Line 291: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|北の国から | |北の国から | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |||
|3 | |||
| | |||
|- | |||
|古代種 | |||
|75 | |||
|2 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|悪魔 | |||
|90 | |||
|1 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|群れの主 | |||
|15 | |||
|1 | |||
|5 | |||
| | |||
|- | |||
|射手座 | |||
|20 | |||
|1 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|セブンセンシズ | |||
|50 | |||
|1 | |||
|1 | |||
| | |||
|- | |||
|天秤座 | |||
|20 | |||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | |||
|- | |||
|肉の壁 | |||
|40 | |||
|1 | |||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 273: | Line 345: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 278: | Line 351: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 283: | Line 357: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 288: | Line 363: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 293: | Line 369: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 298: | Line 375: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 303: | Line 381: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 308: | Line 387: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|防衛本能 | |防衛本能 | ||
|25 | |25 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 318: | Line 399: | ||
|65 | |65 | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 323: | Line 405: | ||
|45 | |45 | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 328: | Line 411: | ||
|55 | |55 | ||
|2 | |2 | ||
| | |5 | ||
|重ねても効果なし | |||
|- | |- | ||
|エヘカトルの祝福 | |エヘカトルの祝福 | ||
|75 | |75 | ||
|2 | |2 | ||
| | |5 | ||
|重ねても効果なし | |||
|- | |- | ||
|妖精のお腹 | |妖精のお腹 | ||
|40 | |40 | ||
|2 | |2 | ||
| | |5 | ||
|重ねても効果なし | |||
|- | |- | ||
|巫女 | |巫女 | ||
|60 | |60 | ||
|2 | |2 | ||
| | |5 | ||
|重ねても効果なし | |||
|- | |- | ||
|妖狐 | |妖狐 | ||
|100 | |100 | ||
|3 | |3 | ||
| | |9 | ||
|劣性遺伝子で取り除けない | |||
|- | |- | ||
|異端尋問 | |異端尋問 | ||
|20 | |20 | ||
|1 | |1 | ||
|9 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 358: | Line 447: | ||
|15 | |15 | ||
|1 | |1 | ||
|9 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 363: | Line 453: | ||
|50 | |50 | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 368: | Line 459: | ||
|20 | |20 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 373: | Line 465: | ||
|30 | |30 | ||
|1 | |1 | ||
|4 | |||
| | |||
|- | |||
|癒やし本能 | |||
|20 | |||
|1 | |||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 378: | Line 477: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 383: | Line 483: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 388: | Line 489: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 393: | Line 495: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 398: | Line 501: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 403: | Line 507: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 408: | Line 513: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 413: | Line 519: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 418: | Line 525: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 423: | Line 531: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 428: | Line 537: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 433: | Line 543: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 438: | Line 549: | ||
|10 | |10 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 443: | Line 555: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 448: | Line 561: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 453: | Line 567: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 458: | Line 573: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 463: | Line 579: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 468: | Line 585: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 473: | Line 591: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|動物好き | |動物好き | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 482: | Line 602: | ||
|祈祷師 | |祈祷師 | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |||
|1 | |1 | ||
| | | | ||
| Line 488: | Line 609: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
| | |3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 498: | Line 615: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|10 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 503: | Line 621: | ||
|25 | |25 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 508: | Line 627: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 513: | Line 633: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 518: | Line 639: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|2 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 523: | Line 645: | ||
|25 | |25 | ||
|1 | |1 | ||
|5 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 528: | Line 651: | ||
|5 | |5 | ||
|1 | |1 | ||
|3 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
アビリティ・魔法の効果は[[Elin:アビリティ|アビリティ]]・[[Elin:魔法|魔法]]ページを参照。 | |||
一部のアビリティは遺伝子スロットを複数消費します。また、遺伝子に含まれることのないアビリティもあります。 | |||
* 遺伝子スロット2枠:体力回復、全浄化、バレージ | |||
* 出現しない:援軍、魔力の抽出、《キズアミ》の悪戯 | |||
'''アビリティ・魔法一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | '''アビリティ・魔法一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)''' | ||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | {| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
!名称 | !名称 | ||
!コスト | !コスト | ||
|- | |||
|自爆 | |||
|8 | |||
|- | |- | ||
|突進 | |突進 | ||
| Line 552: | Line 686: | ||
|イタズラ | |イタズラ | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|嘆きの慟哭 | |||
|8 | |||
|- | |||
|物悲しい慟哭 | |||
|8 | |||
|- | |||
|マナの燃焼 | |||
|8 | |||
|- | |- | ||
|弱体化の手 | |弱体化の手 | ||
| Line 560: | Line 703: | ||
|- | |- | ||
|眠りの手 | |眠りの手 | ||
|8 | |||
|- | |||
|窒息の手 | |||
|8 | |8 | ||
|- | |- | ||
| Line 570: | Line 716: | ||
|変容の眼差し | |変容の眼差し | ||
|12 | |12 | ||
|- | |||
|マナの眼差し | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|吸血 | |吸血 | ||
|8 | |||
|- | |||
|猫吸い | |||
|8 | |8 | ||
|- | |- | ||
| Line 593: | Line 745: | ||
|- | |- | ||
|ポーション投げ | |ポーション投げ | ||
|8 | |||
|- | |||
|スウォーム | |||
|10 | |||
|- | |||
|乱れ打ち | |||
|8 | |||
|- | |||
|斬撃無双 | |||
|10 | |||
|- | |||
|援軍※ | |||
|8 | |8 | ||
|- | |- | ||
|挑発 | |挑発 | ||
|8 | |8 | ||
|- | |||
|子守唄 | |||
|8 | |||
|- | |||
|チューリップの唄 | |||
|8 | |||
|- | |||
|魔力の抽出※ | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|頭撫で | |頭撫で | ||
| Line 606: | Line 779: | ||
|ショートテレポート | |ショートテレポート | ||
|8 | |8 | ||
|- | |||
|マステレポート | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|浮遊 | |浮遊 | ||
| Line 617: | Line 793: | ||
|- | |- | ||
|致命傷治癒 | |致命傷治癒 | ||
|10 | |||
|- | |||
|体力回復※ | |||
|12 | |12 | ||
|- | |- | ||
|復活 | |復活 | ||
| Line 640: | Line 807: | ||
|8 | |8 | ||
|- | |- | ||
| | |全浄化※ | ||
|14 | |14 | ||
|- | |- | ||
| Line 663: | Line 830: | ||
|加速 | |加速 | ||
|12 | |12 | ||
|- | |||
|いのちの輝き | |||
|14 | |||
|- | |- | ||
|沈黙 | |沈黙 | ||
| Line 672: | Line 842: | ||
|元素の傷跡 | |元素の傷跡 | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|ナイトメア | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|災い | |災い | ||
|8 | |8 | ||
|- | |||
|狂戦士 | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|グラビティ | |グラビティ | ||
| Line 684: | Line 860: | ||
|透明化 | |透明化 | ||
|12 | |12 | ||
|- | |||
|透明可視 | |||
|10 | |||
|- | |||
|プチ変容 | |||
|16 | |||
|- | |- | ||
|闇の霧 | |闇の霧 | ||
| Line 714: | Line 896: | ||
|オーク召喚 | |オーク召喚 | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|魚召喚 | |||
|10 | |||
|- | |||
|タコ召喚 | |||
|12 | |||
|- | |||
|落とし子召喚 | |||
|12 | |||
|- | |- | ||
|影召喚 | |影召喚 | ||
|12 | |12 | ||
|- | |||
|大海嘯 | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|メテオ | |メテオ | ||
| Line 723: | Line 917: | ||
|地震 | |地震 | ||
|14 | |14 | ||
|- | |||
|月夜の矢 | |||
|8 | |||
|- | |- | ||
|各種属性の渦 | |各種属性の渦 | ||
| Line 743: | Line 940: | ||
|- | |- | ||
|各種属性の瘴気 | |各種属性の瘴気 | ||
|10 | |||
|- | |||
|各種属性の剣 | |||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
| Line 750: | Line 950: | ||
===脳細胞=== | ===脳細胞=== | ||
遺伝子合成に使用できる紫色のDNAです。 | |||
脳細胞を合成することで、ペットのAIを変更することが出来ます。 | |||
[[Elin:戦闘|戦闘タイプ]]の戦士や射手などのほかに、脳細胞のもととなったキャラクターの移動頻度や適性距離も反映されます。 | |||
* 脳細胞の必要フィートポイントは4固定で、スロットは消費しません。 | |||
'''含まれている記憶''' | '''含まれている記憶''' | ||
*戦闘AI(移動頻度、適正距離、戦闘スタイルなど) | *戦闘AI(移動頻度、適正距離、戦闘スタイルなど) | ||
==== 脳細胞の入手方法 ==== | |||
'''[[Elin:リトルガーデン|リトルガーデン]]'''の謎の幼女が販売しています。彼女と取引するにはリトルシスターを救出する必要があります。 | |||
通常の遺伝子とは異なり、モンスターからのドロップや'''[[Elin:祠と像|★機械の神像]]'''からの入手はできません。 | |||
* 謎の幼女は使徒やユニークNPCの脳細胞を販売しません。 | |||
* 遺伝子をアメジストの素材槌で素材変化させることで、遺伝子元のモンスターの脳細胞を入手することができます。 | |||
[[Category:JA]] | [[Category:JA]] | ||
[[Category:Elin Mechanics]] | [[Category:Elin Mechanics]] | ||
{{DEFAULTSORT:イデンシゴウセイ}} | {{DEFAULTSORT:イデンシゴウセイ}} | ||
Latest revision as of 13:11, 3 December 2025
遺伝子合成機ではペットの遺伝子を組み替えて、様々な能力を習得させることができます。
概要
遺伝子合成機は旅商人の停泊地のニノから購入できる機械で、使うには「遺伝子」や「脳細胞」といったDNAが必要です。
DNAにはそのモンスターが持つ主能力、スキル、部位、戦闘AIなどの《記憶》が刻まれており、遺伝子合成機でそれらをペットに組み込むことができます。
遺伝子組換えにはフィートポイントが必要で、総じてプレイヤーがフィートを習得するときよりも高いコストとなります。
(今のところ、遺伝子合成はペット限定の要素ですが、製作者によると将来的にはPCも遺伝子合成が行えるようになる可能性が検討されています。)
遺伝子合成の仕組み
遺伝子の組み込み
組み込める遺伝子の数は種族により異なり、装備部位が少ないほど組み込める遺伝子が多い傾向にあります。
各キャラクターごとに[遺伝子スロットA][遺伝子スロットB][遺伝子スロットC]…のような複数のスロットが存在し、それぞれ遺伝子をセットできます。
同様の効果を持つ遺伝子を合成した場合、効果は加算されます。
ただし、フィートの中には重ね掛けが出来ないもの、重ねても効果がないものがあります。
また、すでに覚えている魔法・アビリティが含まれていると遺伝子を組み込むことが出来ません。
希少種フィート
希少種フィートを持つキャラクターは、2以上のスロットコストが必要な遺伝子のスロットコストを1下げます。
ただし、デメリットとしてフィート所有者の遺伝子スロットを-2させます。
現時点で希少種フィートのドロップは確認されていませんが、将来的にアップデートで他のキャラクターに希少種フィートを組み込めるようになった場合、遺伝子スロット-2のデメリットの影響も受けることになります。
遺伝子の削除
組み込んだ遺伝子は、劣性遺伝子を使うことで個別に削除できます。
劣性遺伝子を組み込み、ペットと交換→成長タブのゴミ箱アイコンをクリックすることで任意の遺伝子を削除できます。
削除した遺伝子の入っていたスロットには新たに遺伝子を組み込む事ができます。
使用したフィートポイントは返却されますが、削除した遺伝子は破壊され失われます。
また、「それは劣性遺伝子では回収できない。」と書かれた遺伝子は削除できません。
劣性遺伝子の使用回数に上限はありません。
劣性遺伝子は普通の遺伝子同様にモンスターがドロップするほか、なんらかの遺伝子2個を石うすでクラフトすることもできます。
未収得スキルの習得
未収得スキルが含まれる遺伝子を破壊する際、組み込んだ後にそのスキルのLvが1以上成長した場合に限り、未収得状態には戻らず遺伝子による増加分だけが破壊されます。
(例)心眼未収得ペットに心眼(スキル+10)を入れる
→心眼が成長する前に遺伝子を削除する:心眼のスキルレベルは0=未収得の状態に戻ってしまう。
→心眼11に成長してから遺伝子を削除する:心眼1が残り、以降も成長する。
合成にかかる時間
遺伝子合成にかかる時間は「(必要フィートポイント^2/2)時間」となっています。
リトルガーデンにいる『謎の幼女』から購入できるエーテル溶解液の注射器を遺伝子合成中のペットに使うことで、合成にかかる時間を残り時間の35%ほど短縮させることができます。
フィートポイント
レベルアップでの獲得
フィートポイントは通常、ペットがレベルアップで成長する際にポイントを獲得します。
好感度が高い場合、レベルアップに必要な経験値の獲得量がアップします。
幼児への授乳による獲得
詳細はペット/赤ちゃん#フィートポイントの獲得を参照。
クミロミの秘密の経験
★収穫の神像や幸運の月で手に入る★クミロミの秘密の経験を渡す事で、4フィートポイントを得る事ができます。
また、プレイヤーと異なりペットや住人に★クミロミの秘密の経験の使用回数上限はありません。
DNA
DNAはアイテム分類の一つで、遺伝子や脳細胞の総称です。
遺伝子
通常(青)・優性(金)・劣性(白)の三種類が存在します。
通常・優性遺伝子は合成したペットに付与される記憶を持ちます。
優性遺伝子は通常の遺伝子よりも多くの記憶を持つ傾向にありますが、その分必要フィートポイントが多くなります。
劣性遺伝子は記憶を持たず、合成した遺伝子を破壊・除去するために使用します。
含まれている記憶
- 主能力
- スキル
- フィート(持ち主のフィートランクに関わらずランク1になる)
- アビリティ・魔法
- 装備部位
遺伝子の入手方法
遺伝子はプレイヤーの仲間ではないNPCやモンスターを倒したときに低確率で手に入ります。
遺伝子の記憶はドロップしたモンスターの能力を参照し、ランダムに選ばれます。
- 進化した『モンスター』は必ず遺伝子をドロップします。
- 進化したモンスターはランダムな魔法・アビリティを持つため、通常ではありえない組み合わせの記憶を持つこともあります。
- 戦争依頼では、進化したモンスターがボスとして出現しやすい傾向にあります。
- ★機械の神像からマニの優性遺伝子が手に入ります。
- 内容は神像が生成された危険度を基準としたモンスターの中からランダムで選出され、必要なフィートポイントが通常の半分になります。
- ペットに合成した後は(選出されたモンスター名)の遺伝子と表示されます。
- 遺伝子薬を使用すると遺伝子をドロップします。
- 通常の手段では入手できないストーリー加入のユニークNPCや、神の使徒などの遺伝子を入手することができます!
- 遺伝子はその時点のNPCのステータスを参照して生成されるため、遺伝子合成で獲得した能力も抽出することができます。
- 通常の遺伝子はゼリーの素材槌、優性遺伝子は金の素材槌で素材変化させることが可能です。
- カードによるドロップ率増加が反映されます。
- 解剖学によるドロップ率増加は反映されません。
必要フィートポイント
遺伝子が持つ記憶の内容によって必要フィートポイントのコストが決定されます。
主能力やスキルは値が高いほどコストが増加し、フィートやアビリティ・魔法はその種類によってコストが決まっています。(以下の表を参照)
主能力やスキルの後ろの数値は、合成した時に得られるボーナスの実数値を表しています。
- 装備部位の記憶はすべて20フィートポイント固定。
- 魔法・アビリティの対象が単体か複数かはモンスター(の遺伝子)毎に異なるが、表記やコストは変わらない。(詳細)
- フィートやアビリティの中には複数スロットを必要とするものも存在する。
- 同じフィートの遺伝子を複数組み込むと、重複した分だけフィートのランクが上がる。ランクの上限はフィートごとに異なる
- 一部のフィートはランクを上げても効果が変わらない(下表参照)
フィート効果はフィートのページを参照。
フィート一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)
| 名称 | コスト | スロット数 | ランク上限 | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| 栄養満点 | 25 | 1 | 2 | |
| マナとの絆 | 15 | 1 | 5 | |
| 習得上手 | 15 | 1 | 3 | |
| 小さい体 | 10 | 1 | 1 | |
| 古き狐の血統 | 70 | 1 | 1 | |
| ふさふさの尻尾 | 10 | 1 | 1 | |
| アンデッド | 35 | 1 | 5 | |
| かたつむり | 5 | 1 | 1 | |
| 精霊の鱗粉 | 60 | 2 | 1 | |
| 古き森の民 | 20 | 1 | 5 | |
| 魔法の精度 | 15 | 1 | 5 | |
| 蜜酒の虜 | 10 | 1 | 5 | |
| 月夜の眷属 | 50 | 1 | 5 | |
| 魔導生命体 | 30 | 2 | 5 | |
| メタル | 5 | 1 | 999 | |
| カニバサミ | 15 | 1 | 1 | |
| トゲトゲ | 20 | 1 | 5 | |
| 酸の身体 | 15 | 1 | 5 | |
| シヴァの加護 | 15 | 1 | 5 | |
| 忠誠心 | 10 | 1 | 5 | 重ねても効果なし |
| 地底の住人 | 15 | 1 | 5 | |
| 神秘の残光 | 45 | 1 | 5 | |
| 悟り | 15 | 1 | 5 | |
| 星界からの恐怖 | 110 | 2 | 1 | |
| 大食い | 10 | 1 | 3 | |
| 少食 | 10 | 1 | 3 | |
| 北の国から | 15 | 1 | 3 | |
| 古代種 | 75 | 2 | 1 | |
| 悪魔 | 90 | 1 | 5 | |
| 群れの主 | 15 | 1 | 5 | |
| 射手座 | 20 | 1 | 1 | |
| セブンセンシズ | 50 | 1 | 1 | |
| 天秤座 | 20 | 1 | 1 | |
| 肉の壁 | 40 | 1 | 5 | |
| 武器の知識 | 15 | 1 | 5 | |
| 盗賊の幸運 | 15 | 1 | 5 | |
| 魔術の心得 | 15 | 1 | 5 | |
| 農夫の足腰 | 15 | 1 | 5 | |
| 射撃の名手 | 15 | 1 | 5 | |
| 音楽家 | 15 | 1 | 5 | |
| 観光気分 | 15 | 1 | 5 | |
| 敬虔 | 15 | 1 | 5 | |
| 防衛本能 | 25 | 1 | 1 | |
| ブースト | 65 | 2 | 1 | |
| リブート | 45 | 2 | 1 | |
| 大地の力 | 55 | 2 | 5 | 重ねても効果なし |
| エヘカトルの祝福 | 75 | 2 | 5 | 重ねても効果なし |
| 妖精のお腹 | 40 | 2 | 5 | 重ねても効果なし |
| 巫女 | 60 | 2 | 5 | 重ねても効果なし |
| 妖狐 | 100 | 3 | 9 | 劣性遺伝子で取り除けない |
| 異端尋問 | 20 | 1 | 9 | |
| 霊符の知識 | 15 | 1 | 9 | |
| 前線指揮 | 50 | 2 | 1 | |
| 死の神髄 | 20 | 1 | 5 | |
| マナの体 | 30 | 1 | 4 | |
| 癒やし本能 | 20 | 1 | 3 | |
| 苦行者見習い | 5 | 1 | 3 | |
| 魔力の遺伝子 | 5 | 1 | 3 | |
| 短距離走者 | 5 | 1 | 3 | |
| 腕相撲の初心者 | 5 | 1 | 3 | |
| 器用な指 | 5 | 1 | 3 | |
| 我慢強い | 5 | 1 | 3 | |
| 見張りの目 | 5 | 1 | 3 | |
| 好奇心 | 5 | 1 | 3 | |
| スピリチュアル | 5 | 1 | 3 | |
| 強い意志 | 5 | 1 | 3 | |
| セクシー | 5 | 1 | 3 | |
| 幸運の持ち主 | 5 | 1 | 3 | |
| 俊足 | 10 | 1 | 2 | |
| 石の守備 | 5 | 1 | 3 | |
| 見極め | 5 | 1 | 3 | |
| 回避の修練者 | 5 | 1 | 3 | |
| 発見者 | 5 | 1 | 3 | |
| 交渉上手 | 5 | 1 | 2 | |
| 格闘家 | 5 | 1 | 2 | |
| 信者 | 5 | 1 | 2 | |
| 動物好き | 5 | 1 | 1 | |
| 祈祷師 | 5 | 1 | 1 | |
| 眠り上手 | 5 | 1 | 3 | |
| 羊飼い | 5 | 1 | 10 | |
| 連続魔法 | 25 | 1 | 5 | |
| ディフェンダー | 5 | 1 | 3 | |
| 美食家 | 5 | 1 | 3 | |
| 魔法のマナー | 5 | 1 | 2 | |
| 連続射撃 | 25 | 1 | 5 | |
| 初級重装詠唱 | 5 | 1 | 3 |
一部のアビリティは遺伝子スロットを複数消費します。また、遺伝子に含まれることのないアビリティもあります。
- 遺伝子スロット2枠:体力回復、全浄化、バレージ
- 出現しない:援軍、魔力の抽出、《キズアミ》の悪戯
アビリティ・魔法一覧(長いので折りたたんでいます。クリックで開いてください)
| 名称 | コスト |
|---|---|
| 自爆 | 8 |
| 突進 | 8 |
| 泡ブレス | 8 |
| 呪い | 8 |
| 拘束 | 8 |
| 牽引 | 8 |
| イタズラ | 10 |
| 嘆きの慟哭 | 8 |
| 物悲しい慟哭 | 8 |
| マナの燃焼 | 8 |
| 弱体化の手 | 8 |
| 恐怖の手 | 8 |
| 眠りの手 | 8 |
| 窒息の手 | 8 |
| 朦朧の眼差し | 8 |
| 狂気の眼差し | 8 |
| 変容の眼差し | 12 |
| マナの眼差し | 10 |
| 吸血 | 8 |
| 猫吸い | 8 |
| 罵倒 | 8 |
| 絶叫 | 12 |
| 窃盗 | 10 |
| 食べ物漁り | 8 |
| 金品窃盗 | 10 |
| 地雷設置 | 12 |
| ポーション投げ | 8 |
| スウォーム | 10 |
| 乱れ打ち | 8 |
| 斬撃無双 | 10 |
| 援軍※ | 8 |
| 挑発 | 8 |
| 子守唄 | 8 |
| チューリップの唄 | 8 |
| 魔力の抽出※ | 10 |
| 頭撫で | 8 |
| テレポート | 10 |
| ショートテレポート | 8 |
| マステレポート | 12 |
| 浮遊 | 10 |
| 軽傷治癒 | 8 |
| 重傷治癒 | 10 |
| 致命傷治癒 | 10 |
| 体力回復※ | 12 |
| 復活 | 26 |
| 自然の抱擁 | 10 |
| 清浄なる光 | 8 |
| 全浄化※ | 14 |
| ホーリーヴェイル | 12 |
| 猫の目 | 8 |
| 聖なる盾 | 8 |
| 知者 | 10 |
| 英雄 | 10 |
| 元素保護 | 10 |
| 加速 | 12 |
| いのちの輝き | 14 |
| 沈黙 | 10 |
| 脆弱 | 10 |
| 元素の傷跡 | 10 |
| ナイトメア | 12 |
| 災い | 8 |
| 狂戦士 | 10 |
| グラビティ | 10 |
| 鈍足 | 10 |
| 透明化 | 12 |
| 透明可視 | 10 |
| プチ変容 | 16 |
| 闇の霧 | 10 |
| 蜘蛛の巣 | 8 |
| 動物召喚 | 14 |
| アンデッド妹召喚 | 14 |
| 炎召喚 | 14 |
| 触手召喚 | 8 |
| モンスター召喚 | 12 |
| 駒召喚 | 14 |
| イーク召喚 | 10 |
| オーク召喚 | 10 |
| 魚召喚 | 10 |
| タコ召喚 | 12 |
| 落とし子召喚 | 12 |
| 影召喚 | 12 |
| 大海嘯 | 10 |
| メテオ | 16 |
| 地震 | 14 |
| 月夜の矢 | 8 |
| 各種属性の渦 | 10 |
| 各種属性の吐息 | 8 |
| 各種属性の光線 | 8 |
| 各種属性の手 | 8 |
| 各種属性の矢 | 8 |
| 各種属性の具象 | 12 |
| 各種属性の瘴気 | 10 |
| 各種属性の剣 | 10 |
| 各種属性の唄 | 10 |
脳細胞
遺伝子合成に使用できる紫色のDNAです。
脳細胞を合成することで、ペットのAIを変更することが出来ます。
戦闘タイプの戦士や射手などのほかに、脳細胞のもととなったキャラクターの移動頻度や適性距離も反映されます。
- 脳細胞の必要フィートポイントは4固定で、スロットは消費しません。
含まれている記憶
- 戦闘AI(移動頻度、適正距離、戦闘スタイルなど)
脳細胞の入手方法
リトルガーデンの謎の幼女が販売しています。彼女と取引するにはリトルシスターを救出する必要があります。
通常の遺伝子とは異なり、モンスターからのドロップや★機械の神像からの入手はできません。
- 謎の幼女は使徒やユニークNPCの脳細胞を販売しません。
- 遺伝子をアメジストの素材槌で素材変化させることで、遺伝子元のモンスターの脳細胞を入手することができます。