Elin:素材: Difference between revisions

(→‎素材一覧: 品質と装備のパラメータをランキング表記に変更。解析値方式の表も折りたたんで残しています)
m (→‎素材一覧: 血を追加)
 
(22 intermediate revisions by 5 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:素材}}
{{EA}}
{{EA}}


Line 7: Line 8:
== 素材一覧 ==
== 素材一覧 ==


* 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な方法が必要で、つるはし等の'''[[Elin:道具|ツール]]'''の材料として使うのが難しい素材です。
* 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
* 素材の硬度はツールで採取できる素材に影響します。ハンマーで素材を解体すれば、そのハンマーの素材より硬度の低い素材でできた原材料までなら入手することができます。ツールの硬度と採掘できるオブジェクトの硬度の関係については[[Elin:採掘|'''採掘''']]のページを参照。
* 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は'''[[Elin:道具|道具]]'''[[Elin:採掘|'''採掘''']]のページを参照。


* 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
* 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】の'''[[Elin:アイテム|アイテム特性]]'''はこの値に一定の倍率をかける効果があります。


* 容量の項目は、その素材で作られたじょうろが何回分の水を入れられるかを示しています。
* 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。


* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。なお、銅やエーテルなどが持つマイナスの素材効果については、強化値が増えてもデメリットが悪化することはありません。
* 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
** 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
** 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
** 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
** エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
{{sticky header}}
{{sticky header}}


Line 22: Line 27:
!硬度
!硬度
!品質
!品質
!容量
!元の形
!接頭語
!接頭語
!固有効果
!固有効果
Line 39: Line 44:
|紙
|紙
|1
|1
|68位
|72位
|4
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
|回避+2
|回避+2
Line 48: Line 53:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|29位
|31位
|70位
|74位
|43位
|46位
|16位
|17位
| 100位
| 107位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ゼリー
|ゼリー
|1
|1
|51位
|54位
|4
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
|火炎耐性 +2
|火炎耐性 +2
Line 67: Line 72:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|45位
|49位
|43位
|46位
|43位
|46位
|24位
|25位
| 92位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|生もの
|生もの
|1
|1
|51位
|54位
|4
|欠片
|食用
|食用
|可食(栄養+3)
|可食(栄養+3)
Line 85: Line 90:
|1
|1
|1
|1
| 97位
| 104位
| 97位
| 104位
|43位
|46位
| 97位
| 104位
| 96位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|草
|草
|2
|2
|77位
|81位
|4
|
|練習用の
|練習用の
|
|
Line 103: Line 108:
|0.5
|0.5
|0.88
|0.88
|50位
|71位
|46位
|46位
|67位
|57位
|43位
| 99位
|53位
| 92位
|✔️
|✔️
|-
|-
|藁
|藁
|2
|2
|74位
|78位
|4
|
|農作業用の
|農作業用の
|冷気耐性 +1
|冷気耐性 +1
Line 122: Line 127:
|0.4
|0.4
|0.85
|0.85
|37位
|40位
|69位
|73位
|43位
|46位
| 96位
| 103位
| 91位
| 98位
|✔️
|✔️
|-
|-
|麻
|麻
|2
|2
|70位
|74位
|4
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
|売値・複製費用Lv.-2
|売値・複製費用Lv.-2
Line 140: Line 145:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|40位
|23位
|43位
|43位
|71位
|24位
|63位
|46位
|75位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|綿
|綿
|2
|2
|64位
|68位
|4
|繊維
|薄い
|薄い
|回復力Lv.4
|回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 158: Line 163:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|36位
|38位
|70位
|74位
|43位
|46位
|53位
|57位
|63位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|シルク
|シルク
|2
|2
|33位
|35位
|4
|繊維
|美しき
|美しき
|幻惑耐性+2
|幻惑耐性+2
回復力Lv.3
回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 177: Line 182:
|3.2
|3.2
|1.55
|1.55
|29位
|31位
|67位
|71位
|43位
|46位
|38位
|41位
| 92位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|蜘蛛糸
|蜘蛛糸
|2
|2
|25位
|27位
|4
|繊維
|絡みつく
|絡みつく
|売値・複製費用Lv.4
|売値・複製費用Lv.4
Line 196: Line 201:
|1.7
|1.7
|9位
|9位
|23位
|24位
|43位
|46位
|36位
|39位
|44位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|砂
|砂
|3
|3
|78位
|82位
|4
|
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
|
|
Line 213: Line 218:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 97位
| 104位
| 97位
| 104位
|43位
|46位
| 97位
| 104位
| 96位
| 103位
|✔️
|✔️
|-
|-
|鱗
|鱗
|4
|4
|47位
|50位
|4
|
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
|火炎耐性+4
|火炎耐性+4
Line 231: Line 236:
|2
|2
|1.25
|1.25
|29位
|31位
|31位
|32位
|33位
|18位
|35位
|36位
|19位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|革
|革
|4
|4
|28位
|30位
|4
|
|全てを包む
|全てを包む
|
|
Line 249: Line 254:
|2
|2
|1.25
|1.25
|26位
|28位
|47位
|50位
|43位
|46位
|24位
|25位
|60位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ウール
|ウール
|4
|4
|26位
|28位
|4
|繊維
|柔らかい
|柔らかい
|冷気耐性+2
|冷気耐性+2
Line 267: Line 272:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|15位
|16位
|28位
|30位
|43位
|46位
|50位
|54位
|44位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|カシミア
|カシミア
|4
|4
|21位
|22位
|4
|繊維
|暖かなる
|暖かなる
|冷気耐性+3
|冷気耐性+3
Line 288: Line 293:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|22位
|24位
|14位
|14位
|43位
|46位
|53位
|57位
|63位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ザイロン
|ザイロン
|4
|4
|17位
|18位
|4
|繊維
|異国からもたらされし
|異国からもたらされし
|地獄耐性+4
|地獄耐性+4
Line 309: Line 314:
|10位
|10位
|19位
|19位
|43位
|46位
|44位
|47位
|42位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ミカ
|ミカ
|5
|5
|40位
|43位
|5
|鉱石
|儚き
|儚き
|運+3
|運+3
空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 325: Line 331:
|2
|2
|1.25
|1.25
|29位
|31位
|70位
|74位
|43位
|46位
|29位
|31位
| 92位
| 99位
|✔️
|✔️
|-
|-
|珊瑚
|珊瑚
|7
|7
|31位
|33位
|5
|
|海からもたらされた
|海からもたらされた
|電撃耐性+3
|電撃耐性+3
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 343: Line 350:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|34位
|43位
|32位
|36位
|36位
|60位
|46位
|35位
|39位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 353: Line 360:
|7
|7
|5位
|5位
|5
|繊維
|この世ならざる
|この世ならざる
|速度+5
|速度+5
Line 362: Line 369:
|2.3
|2.3
|3位
|3位
|47位
|43位
|50位
|50位
|60位
|46位
|54位
|64位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 371: Line 378:
|8
|8
|3位
|3位
|5
|繊維
|宵闇を纏いし
|宵闇を纏いし
|マナ+5
|マナ+5
Line 382: Line 389:
|1位
|1位
|21位
|21位
|43位
|46位
|31位
|29位
|29位
|27位
|✔️
|✔️
|-
|-
|プラスチック
|プラスチック
|10
|10
|47位
|50位
|6
|鉱石
|透き通った
|透き通った
|
|
Line 398: Line 405:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|15位
|16位
|66位
|70位
|43位
|46位
|24位
|25位
|63位
|67位
|✔️
|✔️
|-
|-
|骨
|骨
|12
|12
|64位
|68位
|6
|
|不死なる
|不死なる
|地獄耐性+2
|地獄耐性+2
精神安定Lv.2
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 417: Line 423:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|40位
|43位
|47位
|50位
|23位
|26位
|29位
|31位
|42位
|46位
|✔️
|✔️
|-
|-
Line 427: Line 433:
|12
|12
|7位
|7位
|6
|
|翼を折られし
|翼を折られし
|回避+6
|回避+6
Line 438: Line 444:
|8位
|8位
|13位
|13位
|13位
|14位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 445: Line 451:
|12
|12
|6位
|6位
|6
|
|竜を統べし
|竜を統べし
|火炎耐性+4
|火炎耐性+4
Line 463: Line 469:
|フィライト
|フィライト
|13
|13
|64位
|68位
|6
|
|
|
|
|
Line 472: Line 478:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|50位
|46位
|46位
|43位
|41位
|35位
|39位
|39位
|32位
|36位
|❌
|❌
|-
|-
|氷
|氷
|15
|15
|74位
|78位
|7
|
|
|
|
|
Line 490: Line 496:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
|78位
|74位
|74位
|70位
|41位
|39位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|珪砂
|珪砂
|17
|17
|40位
|43位
|7
|
|さざめく
|さざめく
|速度+3
|速度+3
Line 508: Line 514:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|14位
|15位
|70位
|74位
|43位
|46位
|9位
|10位
|67位
|71位
|✔️
|✔️
|-
|-
|グラナイト
|グラナイト
|18
|18
|70位
|74位
|7
|
|岩をも砕く
|岩をも砕く
|
|
Line 526: Line 532:
|0.8
|0.8
|0.95
|0.95
|67位
|71位
|35位
|37位
|32位
|49位
|29位
|29位
|46位
|27位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オーク
|オーク
|20
|20
|51位
|54位
|8
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
|
|
Line 544: Line 550:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|✔️
|✔️
|-
|-
|水晶
|琥珀
|22
|22
|26位
|40位
|8
|輝く原石
|異光を放つ
|
|魔力+3
|
音耐性+3
|❌
|✔️
|❌
|0.8
|2
|1.25
|38位
|43位
|41位
|31位
|29位
|❌
|-
|水晶
|22
|28位
|欠片
|異光を放つ
|魔力+3
音耐性+3
|✔️
|❌
|❌
|2
|2
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|15位
|16位
|13位
|13位
|13位
|13位
|9位
|10位
|16位
|16位
|✔️
|✔️
Line 572: Line 596:
|シルト
|シルト
|24
|24
|40位
|43位
|8
|
|
|
|
|
Line 581: Line 605:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|40位
|43位
|43位
|46位
|41位
|35位
|39位
|39位
|32位
|36位
|❌
|❌
|-
|-
|金
|金
|25
|25
|16位
|17位
|9
|輝く原石
|黄金に輝く
|黄金に輝く
|筋力+3
|筋力+3
Line 600: Line 624:
|7
|7
|2.5
|2.5
|25位
|11位
|18位
|23位
|23位
|11位
|16位
|22位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 609: Line 633:
|銀
|銀
|27
|27
|34位
|36位
|9
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 618: Line 643:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|46位
|50位
|31位
|33位
|23位
|26位
|41位
|38位
|38位
|35位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ライムストーン
|ライムストーン
|30
|30
|70位
|74位
|10
|
|
|
|
|
Line 636: Line 661:
|1.8
|1.8
|1.2
|1.2
|71位
|75位
|31位
|33位
|43位
|46位
|38位
|41位
|24位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|真珠
|真珠
|32
|32
|19位
|20位
|10
|輝く原石
|闇を照らす
|闇を照らす
|感覚+3
|感覚+3
Line 655: Line 680:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|12位
|13位
|28位
|30位
|16位
|18位
|12位
|13位
|36位
|39位
|✔️
|✔️
|-
|-
|銅
|銅
|34
|34
|68位
|72位
|10
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
|電撃追加+5
|電撃追加+5
Line 674: Line 699:
|1.2
|1.2
|1.05
|1.05
|46位
|50位
|64位
|67位
|39位
|41位
|38位
|41位
|40位
|43位
|✔️
|✔️
|-
|-
|スレート
|スレート
|38
|38
|47位
|50位
|11
|
|
|
|
|
Line 692: Line 717:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|43位
|47位
|39位
|41位
|32位
|35位
|38位
|41位
|27位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|大理石
|大理石
|40
|40
|34位
|36位
|12
|
|
|
|
|
Line 710: Line 735:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|43位
|47位
|37位
|35位
|35位
|32位
|41位
|38位
|29位
|27位
|❌
|❌
|-
|-
|ラピス
|ラピス
|42
|42
|40位
|43位
|12
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 728: Line 753:
|2.6
|2.6
|1.4
|1.4
|51位
|55位
|41位
|43位
|32位
|35位
|46位
|49位
|27位
|29位
|❌
|❌
|-
|-
|青銅
|青銅
|45
|45
|40位
|43位
|13
|鉱石
|気高き
|気高き
|電撃耐性+2
|電撃耐性+2
Line 747: Line 772:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|71位
|75位
|64位
|67位
|46位
|57位
|43位
|43位
|53位
|40位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイオライト
|ダイオライト
|46
|46
|39位
|42位
|13
|
|
|
|
|
Line 765: Line 790:
|1.4
|1.4
|1.1
|1.1
|46位
|50位
|39位
|41位
|29位
|32位
|44位
|47位
|24位
|26位
|❌
|❌
|-
|-
|白金
|白金
|49
|49
|21位
|22位
|13
|輝く原石
|光を纏いし
|光を纏いし
|暗黒耐性+3
|暗黒耐性+3
Line 783: Line 808:
|5
|5
|2
|2
|23位
|25位
|17位
|17位
|16位
|18位
|13位
|14位
|20位
|21位
|✔️
|✔️
|-
|-
|オニキス
|オニキス
|50
|50
|64位
|68位
|14
|輝く原石
|
|
|暗黒追加+3
|暗黒追加+3
Line 801: Line 826:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|71位
|75位
|28位
|30位
|23位
|26位
|72位
|76位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|バサルト
|バサルト
|52
|52
|47位
|50位
|14
|
|
|
|
|
Line 819: Line 844:
|1.6
|1.6
|1.15
|1.15
|67位
|71位
|31位
|33位
|23位
|26位
|50位
|54位
|20位
|21位
|❌
|❌
|-
|-
|オパール
|オパール
|53
|53
|19位
|20位
|14
|輝く原石
|
|
|
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 837: Line 862:
|4
|4
|1.75
|1.75
|15位
|16位
|19位
|26位
|19位
|19位
|23位
|26位
|18位
|24位
|❌
|❌
|-
|-
|コバルト
|コバルト
|54
|54
|40位
|43位
|14
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 855: Line 880:
|2
|2
|1.25
|1.25
|67位
|71位
|37位
|35位
|35位
|32位
|49位
|46位
|29位
|27位
|❌
|❌
|-
|-
|鉄
|鉄
|56
|56
|38位
|40位
|15
|鉱石
|鉄塊と呼ばれる
|鉄塊と呼ばれる
|火炎耐性+2
|火炎耐性+2
Line 873: Line 898:
|2
|2
|1.25
|1.25
|51位
|55位
|23位
|24位
|21位
|24位
|32位
|35位
|27位
|29位
|✔️
|✔️
|-
|-
|翡翠
|翡翠
|57
|57
|31位
|33位
|15
|輝く原石
|
|
|
|
Line 891: Line 916:
|2.4
|2.4
|1.35
|1.35
|67位
|71位
|35位
|37位
|32位
|49位
|29位
|29位
|46位
|27位
|❌
|❌
|-
|-
|ターコイズ
|ターコイズ
|58
|58
|21位
|22位
|15
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 909: Line 934:
|3.4
|3.4
|1.6
|1.6
|25位
|24位
|26位
|23位
|23位
|23位
|23位
|22位
|19位
|19位
|❌
|❌
Line 918: Line 943:
|黒曜石
|黒曜石
|60
|60
|34位
|36位
|16
|鉱石
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 927: Line 953:
|2.2
|2.2
|1.3
|1.3
|26位
|28位
|23位
|24位
|16位
|18位
|13位
|14位
|23位
|25位
|✔️
|✔️
|-
|-
|トパーズ
|トパーズ
|60
|60
|21位
|22位
|16
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 945: Line 971:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|21位
|21位
|21位
|24位
|18位
|19位
|17位
|17位
|❌
|❌
|-
|ローズクオーツ
|65
|16位
|欠片
|愛らしい
|魅力+4
愛情増加
|✔️
|❌
|0.9
|4.2
|1.8
|11位
|29位
|13位
|3位
|19位
|✔️
|-
|-
|鋼
|鋼
|67
|67
|29位
|31位
|17
|鉱石
|由緒ある
|由緒ある
|
|
Line 963: Line 1,008:
|3
|3
|1.5
|1.5
|37位
|40位
|14位
|14位
|16位
|18位
|24位
|25位
|17位
|17位
|✔️
|✔️
Line 973: Line 1,018:
|68
|68
|15位
|15位
|17
|輝く原石
|
|
|冷気追加+5
|冷気追加+5
Line 981: Line 1,026:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 991: Line 1,036:
|71
|71
|11位
|11位
|18
|輝く原石
|
|
|音追加+5
|音追加+5
Line 999: Line 1,044:
|4.6
|4.6
|1.9
|1.9
|15位
|16位
|6位
|6位
|9位
|9位
|5位
|6位
|8位
|8位
|❌
|❌
Line 1,009: Line 1,054:
|72
|72
|11位
|11位
|18
|欠片
|妖艶なる
|妖艶なる
|魅力+3
|魅力+3
Line 1,018: Line 1,063:
|4
|4
|1.75
|1.75
|34位
|36位
|14位
|14位
|5位
|5位
|18位
|19位
|5位
|5位
|✔️
|✔️
Line 1,028: Line 1,073:
|78
|78
|11位
|11位
|19
|輝く原石
|奇跡を呼ぶ
|奇跡を呼ぶ
|神経耐性 +3
|神経耐性 +3
Line 1,036: Line 1,081:
|5.4
|5.4
|2.1
|2.1
|12位
|13位
|5位
|5位
|6位
|6位
Line 1,045: Line 1,090:
|クロム
|クロム
|85
|85
|17位
|18位
|21
|鉱石
|真実を暴く
|真実を暴く
|
|
Line 1,054: Line 1,099:
|3.6
|3.6
|1.65
|1.65
|29位
|31位
|11位
|11位
|13位
|13位
|16位
|17位
|14位
|14位
|✔️
|✔️
Line 1,064: Line 1,109:
|89
|89
|9位
|9位
|21
|鉱石
|色褪せぬ
|色褪せぬ
|筋力+6
|筋力+6
Line 1,072: Line 1,117:
|6.6
|6.6
|2.4
|2.4
|11位
|12位
|3位
|3位
|9位
|9位
|4位
|5位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
Line 1,082: Line 1,127:
|95
|95
|9位
|9位
|23
|鉱石
|
|
|地獄追加+5
|地獄追加+5
Line 1,094: Line 1,139:
|2位
|2位
|3位
|3位
|5位
|6位
|3位
|3位
|❌
|❌
Line 1,101: Line 1,146:
|98
|98
|11位
|11位
|23
|鉱石
|古なる
|古なる
|詠唱+3
|詠唱+3
Line 1,112: Line 1,157:
|17位
|17位
|6位
|6位
|5位
|6位
|8位
|8位
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤモンド
|100
|100
|1位
|1位
|24
|輝く原石
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,127: Line 1,173:
|9.8
|9.8
|3.2
|3.2
|26位
|28位
|4位
|4位
|4位
|4位
|9位
|10位
|4位
|4位
|✔️
|✔️
Line 1,137: Line 1,183:
|110
|110
|3位
|3位
|26
|輝く原石
|赤く染まった
|赤く染まった
|生命+3
|生命+3
Line 1,155: Line 1,201:
|115
|115
|7位
|7位
|27
|鉱石
|大地を揺るがす
|大地を揺るがす
|耐久+3
|耐久+3
Line 1,163: Line 1,209:
|7.4
|7.4
|2.6
|2.6
|37位
|40位
|1位
|1位
|2位
|2位
|28位
|30位
|2位
|2位
|✔️
|✔️
Line 1,173: Line 1,219:
|120
|120
|1位
|1位
|28
|欠片
|永遠なる
|永遠なる
|速度+5
|速度+5
Line 1,183: Line 1,229:
|3.75
|3.75
|1位
|1位
|41位
|43位
|1位
|1位
|32位
|35位
|1位
|1位
|✔️
|✔️
Line 1,191: Line 1,237:
|(淡水)
|(淡水)
|1
|1
|78位
|82位
|4
|染料
|
|
|
|
Line 1,200: Line 1,246:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(海水)
|(海水)
|1
|1
|78位
|82位
|4
|染料
|
|
|
|
Line 1,218: Line 1,264:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(南の島の水)
|(南の島の水)
|1
|1
|78位
|82位
|4
|染料
|
|
|
|
Line 1,236: Line 1,282:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(水)
|(水)
|1
|1
|78位
|82位
|4
|染料
|
|
|
|
Line 1,254: Line 1,300:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(加工物)
|(加工物)
|1
|1
|51位
|54位
|4
|欠片
|
|
|可食(栄養+1)
|可食(栄養+1)
Line 1,272: Line 1,318:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(灰)
|(灰)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,290: Line 1,336:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(青い土)
|(青い土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,308: Line 1,354:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(深い草)
|(深い草)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,326: Line 1,372:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(深土)
|(深土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,344: Line 1,390:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の草)
|(森の草)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,362: Line 1,408:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(森の土)
|(森の土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,380: Line 1,426:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(温泉水)
|(温泉水)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|染料
|
|
|
|
Line 1,398: Line 1,444:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(薄い色の土)
|(薄い色の土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,416: Line 1,462:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(明るい土)
|(明るい土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,434: Line 1,480:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(泥)
|(泥)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,452: Line 1,498:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な土)
|(神秘的な土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,470: Line 1,516:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(赤土)
|(赤土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,488: Line 1,534:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(雪)
|(雪)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,506: Line 1,552:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(土)
|(土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,524: Line 1,570:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(黄色い土)
|(黄色い土)
|2
|2
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,542: Line 1,588:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(神秘的な草)
|(神秘的な草)
|2
|2
|76位
|80位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,560: Line 1,606:
|1
|1
|1
|1
|78位
|74位
|74位
|70位
|46位
|43位
|76位
|72位
|71位
|67位
|❌
|❌
|-
|-
|(海砂)
|(海砂)
|3
|3
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,578: Line 1,624:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 97位
| 104位
| 97位
| 104位
|43位
|46位
| 97位
| 104位
| 96位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|(白砂)
|(白砂)
|3
|3
|78位
|82位
|4
|
|
|
|
|
Line 1,596: Line 1,642:
|0.6
|0.6
|0.9
|0.9
| 97位
| 104位
| 97位
| 104位
|43位
|46位
| 97位
| 104位
| 96位
| 103位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(生クリーム)
|20
|3
|70位
|82位
|8
|染料
|
|
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 1,614: Line 1,660:
|1
|1
|1
|1
|51位
|78位
|47位
|74位
|43位
|46位
|53位
|76位
|44位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|51位
|82位
|8
|染料
|
| 
|売値Lv.2
|可食(栄養+1)
回復力Lv.3
|✔️
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|51位
|78位
|47位
|74位
|43位
|46位
|53位
|76位
|44位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(マグマ)
|20
|51位
|8
|8
|
|82位
|
|染料
|
| 
| 
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|51位
|78位
|47位
|74位
|43位
|46位
|53位
|76位
|44位
|71位
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|51位
|74位
|8
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|✔️
|❌
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|51位
|54位
|8
|丸太
|
|
|売値Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,687: Line 1,733:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|()
|20
|20
|51位
|54位
|8
|丸太
|
|
|
|
Line 1,705: Line 1,751:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(モミ)
|20
|20
|51位
|54位
|8
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,723: Line 1,769:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パルル)
|20
|20
|40位
|54位
|8
|丸太
|
|
|売値Lv.3
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,741: Line 1,787:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(パイン)
|20
|20
|34位
|54位
|8
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.2
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,759: Line 1,805:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(ポプラ)
|20
|20
|30位
|54位
|8
|丸太
|
|
|
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,778: Line 1,823:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(アカシア)
|()
|25
|20
|51位
|43位
|9
|丸太
|
|
|
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,796: Line 1,841:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|()
|25
|20
|51位
|32位
|9
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,814: Line 1,860:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|(アカシア)
|30
|25
|51位
|54位
|10
|丸太
|
|
|
|
Line 1,832: Line 1,878:
|1
|1
|1
|1
|51位
|55位
|47位
|50位
|43位
|46位
|53位
|57位
|44位
|48位
|❌
|❌
|-
|-
|(ダークマター)
|(マホガニー)
|200
|25
|78位
|54位
|44
|丸太
|
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 1,850: Line 1,896:
|1
|1
|1
|1
|74位
|55位
|70位
|50位
|43位
|46位
|72位
|57位
|67位
|48位
|❌
|-
|(ローズウッド)
|30
|54位
|丸太
|
|
|❌
|❌
|}
|
|1
|1
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|-
|(竹)
|35
|36位
|丸太
|
|回復力Lv.2
|❌
|❌
|1
|1
|1
|55位
|50位
|46位
|57位
|48位
|❌
|-
|(コーラルウッド)
|52
|22位
|丸太
|
|売値Lv.3
音耐性+2


* '''素材表(解析値版)'''
エーテル鈍化+20


品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
水中呼吸


ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。
空気Lv.6
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed sticky-header" style="width: 60%;"
|❌
|❌
|1.25
|1
|1
|16位
|67位
|18位
|25位
|43位
|❌
|-
|(フェイウッド)
|60
|54位
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.4
回復力Lv.2
 
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|0.8
|1
|1
|43位
|21位
|13位
|49位
|21位
|❌
|-
|(ダークマター)
|200
|82位
|欠片
|
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|78位
|74位
|46位
|76位
|71位
|❌
|}
 
* '''素材表(解析値版)'''
 
品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。
 
ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。
{| class="wikitable sortable mw-collapsible mw-collapsed sticky-header" style="width: 60%;"
|-
|-
!素材
!素材
!硬度
!硬度
!品質
!品質
!容量
!元の形
!接頭語
!接頭語
!固有効果
!固有効果
Line 1,886: Line 2,034:
|1
|1
|7
|7
|4
|繊維
|ふざけた
|ふざけた
|回避+2
|回避+2
Line 1,904: Line 2,052:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|プルプルする
|プルプルする
|火炎耐性 +2
|火炎耐性 +2
Line 1,923: Line 2,071:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|食用
|食用
|可食(栄養+3)
|可食(栄養+3)
Line 1,941: Line 2,089:
|2
|2
|2
|2
|4
|
|練習用の
|練習用の
|
|
Line 1,959: Line 2,107:
|2
|2
|5
|5
|4
|
|農作業用の
|農作業用の
|冷気耐性 +1
|冷気耐性 +1
Line 1,978: Line 2,126:
|2
|2
|6
|6
|4
|繊維
|強靭なる
|強靭なる
|売値・複製費用Lv.-2
|売値・複製費用Lv.-2
Line 1,996: Line 2,144:
|2
|2
|8
|8
|4
|繊維
|薄い
|薄い
|回復力Lv.4
|回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,014: Line 2,162:
|2
|2
|17
|17
|4
|繊維
|美しき
|美しき
|幻惑耐性+2
|幻惑耐性+2
回復力Lv.3
回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,033: Line 2,181:
|2
|2
|26
|26
|4
|繊維
|絡みつく
|絡みつく
|売値・複製費用Lv.4
|売値・複製費用Lv.4
Line 2,051: Line 2,199:
|3
|3
|1
|1
|4
|
|子供のおもちゃの
|子供のおもちゃの
|
|
Line 2,069: Line 2,217:
|4
|4
|11
|11
|4
|
|逆鱗に触れし
|逆鱗に触れし
|火炎耐性+4
|火炎耐性+4
Line 2,087: Line 2,235:
|4
|4
|22
|22
|4
|
|全てを包む
|全てを包む
|
|
Line 2,105: Line 2,253:
|4
|4
|25
|25
|4
|繊維
|柔らかい
|柔らかい
|冷気耐性+2
|冷気耐性+2
Line 2,123: Line 2,271:
|4
|4
|28
|28
|4
|繊維
|暖かなる
|暖かなる
|冷気耐性+3
|冷気耐性+3
Line 2,144: Line 2,292:
|4
|4
|30
|30
|4
|繊維
|異国からもたらされし
|異国からもたらされし
|地獄耐性+4
|地獄耐性+4
Line 2,163: Line 2,311:
|5
|5
|12
|12
|5
|鉱石
|儚き
|儚き
|運+3
|運+3
空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,181: Line 2,330:
|7
|7
|18
|18
|5
|
|海からもたらされた
|海からもたらされた
|電撃耐性+3
|電撃耐性+3
空気Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,199: Line 2,349:
|7
|7
|45
|45
|5
|繊維
|この世ならざる
|この世ならざる
|速度+5
|速度+5
Line 2,217: Line 2,367:
|8
|8
|46
|46
|5
|繊維
|宵闇を纏いし
|宵闇を纏いし
|マナ+5
|マナ+5
Line 2,236: Line 2,386:
|10
|10
|11
|11
|6
|鉱石
|透き通った
|透き通った
|
|
Line 2,254: Line 2,404:
|12
|12
|8
|8
|6
|
|不死なる
|不死なる
|地獄耐性+2
|地獄耐性+2
精神安定Lv.2
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,273: Line 2,422:
|12
|12
|42
|42
|6
|
|翼を折られし
|翼を折られし
|回避+6
|回避+6
Line 2,291: Line 2,440:
|12
|12
|44
|44
|6
|
|竜を統べし
|竜を統べし
|火炎耐性+4
|火炎耐性+4
Line 2,310: Line 2,459:
|13
|13
|8
|8
|6
|
|
|
|
|
Line 2,328: Line 2,477:
|15
|15
|5
|5
|7
|
|
|
|
|
Line 2,346: Line 2,495:
|17
|17
|12
|12
|7
|
|さざめく
|さざめく
|速度+3
|速度+3
Line 2,364: Line 2,513:
|18
|18
|6
|6
|7
|
|岩をも砕く
|岩をも砕く
|
|
Line 2,382: Line 2,531:
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|森から生まれし
|森から生まれし
|
|
Line 2,397: Line 2,546:
|✔️
|✔️
|-
|-
|水晶
|琥珀
|22
|22
|25
|14
|8
|輝く原石
|異光を放つ
|
|
|❌
|❌
|0.8
|2
|1.25
|9
|8
|110
|10
|8
|❌
|-
|水晶
|22
|25
|欠片
|異光を放つ
|魔力+3
|魔力+3
音耐性+3
音耐性+3
Line 2,419: Line 2,586:
|24
|24
|12
|12
|8
|
|
|
|
|
Line 2,437: Line 2,604:
|25
|25
|34
|34
|9
|輝く原石
|黄金に輝く
|黄金に輝く
|筋力+3
|筋力+3
Line 2,456: Line 2,623:
|27
|27
|16
|16
|9
|輝く原石
|闇を砕く
|闇を砕く
|暗黒耐性+2
|暗黒耐性+2
アンデッド特攻+25
|✔️
|✔️
|✔️
|✔️
Line 2,474: Line 2,642:
|30
|30
|6
|6
|10
|
|
|
|
|
Line 2,492: Line 2,660:
|32
|32
|29
|29
|10
|輝く原石
|闇を照らす
|闇を照らす
|感覚+3
|感覚+3
Line 2,511: Line 2,679:
|34
|34
|7
|7
|10
|鉱石
|雷を帯びし
|雷を帯びし
|電撃追加+5
|電撃追加+5
Line 2,530: Line 2,698:
|38
|38
|11
|11
|11
|
|
|
|
|
Line 2,548: Line 2,716:
|40
|40
|16
|16
|12
|
|
|
|
|
Line 2,566: Line 2,734:
|42
|42
|12
|12
|12
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,584: Line 2,752:
|45
|45
|12
|12
|13
|鉱石
|気高き
|気高き
|電撃耐性+2
|電撃耐性+2
Line 2,603: Line 2,771:
|46
|46
|13
|13
|13
|
|
|
|
|
Line 2,621: Line 2,789:
|49
|49
|28
|28
|13
|輝く原石
|光を纏いし
|光を纏いし
|暗黒耐性+3
|暗黒耐性+3
Line 2,639: Line 2,807:
|50
|50
|8
|8
|14
|輝く原石
|
|
|暗黒追加+3
|暗黒追加+3
Line 2,657: Line 2,825:
|52
|52
|11
|11
|14
|
|
|
|
|
Line 2,675: Line 2,843:
|53
|53
|29
|29
|14
|輝く原石
|
|
|
|純潔+8
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,693: Line 2,861:
|54
|54
|12
|12
|14
|輝く原石
|
|
|
|毒追加+3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,711: Line 2,879:
|56
|56
|14
|14
|15
|鉱石
|鉄塊と呼ばれる
|鉄塊と呼ばれる
|火炎耐性+2
|火炎耐性+2
Line 2,729: Line 2,897:
|57
|57
|18
|18
|15
|輝く原石
|
|
|
|
Line 2,747: Line 2,915:
|58
|58
|28
|28
|15
|輝く原石
|
|
|
|空気Lv.3
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,765: Line 2,933:
|60
|60
|16
|16
|16
|鉱石
|神殺しの
|神殺しの
|混沌耐性+3
|混沌耐性+3
神特攻+20
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,783: Line 2,952:
|60
|60
|28
|28
|16
|輝く原石
|
|
|
|火炎追加+5
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 2,797: Line 2,966:
|13
|13
|❌
|❌
|-
|ローズクオーツ
|65
|35
|欠片
|愛らしい
|魅力+4
愛情増加
|✔️
|❌
|0.9
|4.2
|1.8
|20
|13
|150
|22
|12
|✔️
|-
|-
|鋼
|鋼
|67
|67
|21
|21
|17
|鉱石
|由緒ある
|由緒ある
|
|
Line 2,819: Line 3,007:
|68
|68
|36
|36
|17
|輝く原石
|
|
|冷気追加+5
|冷気追加+5
Line 2,837: Line 3,025:
|71
|71
|38
|38
|18
|輝く原石
|
|
|音追加+5
|音追加+5
Line 2,855: Line 3,043:
|72
|72
|38
|38
|18
|欠片
|妖艶なる
|妖艶なる
|魅力+3
|魅力+3
Line 2,874: Line 3,062:
|78
|78
|38
|38
|19
|輝く原石
|奇跡を呼ぶ
|奇跡を呼ぶ
|神経耐性 +3
|神経耐性 +3
Line 2,892: Line 3,080:
|85
|85
|30
|30
|21
|鉱石
|真実を暴く
|真実を暴く
|
|
Line 2,910: Line 3,098:
|89
|89
|40
|40
|21
|鉱石
|色褪せぬ
|色褪せぬ
|筋力+6
|筋力+6
Line 2,928: Line 3,116:
|95
|95
|40
|40
|23
|鉱石
|
|
|地獄追加+5
|地獄追加+5
Line 2,947: Line 3,135:
|98
|98
|38
|38
|23
|鉱石
|古なる
|古なる
|詠唱+3
|詠唱+3
Line 2,962: Line 3,150:
|✔️
|✔️
|-
|-
|ダイヤ
|ダイヤモンド
|100
|100
|48
|48
|24
|輝く原石
|うつろいなき
|うつろいなき
|電撃耐性+5
|電撃耐性+5
純潔+10
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 2,983: Line 3,172:
|110
|110
|46
|46
|26
|輝く原石
|赤く染まった
|赤く染まった
|生命+3
|生命+3
Line 3,001: Line 3,190:
|115
|115
|42
|42
|27
|鉱石
|大地を揺るがす
|大地を揺るがす
|耐久+3
|耐久+3
Line 3,019: Line 3,208:
|120
|120
|48
|48
|28
|欠片
|永遠なる
|永遠なる
|速度+5
|速度+5
Line 3,038: Line 3,227:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|
|
|
|
Line 3,056: Line 3,245:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|
|
|
|
Line 3,074: Line 3,263:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|
|
|
|
Line 3,092: Line 3,281:
|1
|1
|1
|1
|4
|染料
|
|
|
|
Line 3,110: Line 3,299:
|1
|1
|10
|10
|4
|欠片
|
|
|可食(栄養+1)
|可食(栄養+1)
Line 3,128: Line 3,317:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,146: Line 3,335:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,164: Line 3,353:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,182: Line 3,371:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,200: Line 3,389:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,218: Line 3,407:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,236: Line 3,425:
|2
|2
|1
|1
|4
|染料
|
|
|
|
Line 3,254: Line 3,443:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,272: Line 3,461:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,290: Line 3,479:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,308: Line 3,497:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,326: Line 3,515:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,344: Line 3,533:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,362: Line 3,551:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,380: Line 3,569:
|2
|2
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,398: Line 3,587:
|2
|2
|3
|3
|4
|
|
|
|
|
Line 3,416: Line 3,605:
|3
|3
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,434: Line 3,623:
|3
|3
|1
|1
|4
|
|
|
|
|
Line 3,449: Line 3,638:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(生クリーム)
|20
|3
|6
|1
|8
|染料
|
|
|
|可食(栄養+1)
|✔️
|✔️
|❌
|❌
Line 3,460: Line 3,649:
|1
|1
|1
|1
|3
|0
|6
|0
|100
|100
|2
|0
|3
|0
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|4
|10
|1
|8
|染料
|
| 
|売値Lv.2
|可食(栄養+1)
回復力Lv.3
|✔️
|
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|3
|0
|6
|0
|100
|100
|2
|0
|3
|0
|❌
|-
|(マグマ)
|8
|1
|染料
| 
| 
|✔️
|❌
|1
|1
|1
|0
|0
|100
|0
|0
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|20
|10
|6
|8
|丸太
|
|
|
|
|
|✔️
|❌
|❌
|1
|1
Line 3,504: Line 3,710:
|❌
|❌
|-
|-
|(モミ)
|()
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|
|
|回復力Lv.4
|売値Lv.2
回復力Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,522: Line 3,729:
|❌
|❌
|-
|-
|(パルル)
|()
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|
|
|
|売値Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,540: Line 3,747:
|❌
|❌
|-
|-
|(パイン)
|(モミ)
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|
|
|
|回復力Lv.4
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,558: Line 3,765:
|❌
|❌
|-
|-
|(ポプラ)
|(パルル)
|20
|10
|丸太
|
|売値Lv.4
|❌
|❌
|1
|1
|1
|3
|6
|100
|2
|3
|❌
|-
|(パイン)
|20
|20
|10
|10
|8
|丸太
|
|
|
|
Line 3,576: Line 3,801:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|(ポプラ)
|20
|20
|12
|10
|8
|丸太
|
|
|
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,594: Line 3,819:
|❌
|❌
|-
|-
|()
|()
|20
|20
|16
|12
|8
|丸太
|
|
|回復力Lv.2
|売値Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
Line 3,615: Line 3,840:
|20
|20
|20
|20
|8
|丸太
|
|
|売値Lv.2
|売値Lv.2
Line 3,634: Line 3,859:
|25
|25
|10
|10
|9
|丸太
|
|
|
|
Line 3,642: Line 3,867:
|1
|1
|1
|1
|3
|3
|6
|6
|100
|100
|2
|2
|3
|3
|❌
|❌
|-
|-
|(マホガニー)
|(マホガニー)
|25
|25
|10
|10
|9
|丸太
|
|
|売値・複製費用Lv.3
|売値・複製費用Lv.3
|❌
|❌
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|3
|3
|6
|6
|100
|100
|2
|2
|3
|3
|❌
|❌
|-
|-
|(ローズウッド)
|(ローズウッド)
|30
|30
|10
|10
|10
|丸太
|
|
|
|
|❌
|❌
|❌
|❌
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|3
|3
|6
|6
|100
|100
|2
|2
|3
|3
|❌
|-
|(竹)
|35
|16
|丸太
|
|回復力Lv.2
|❌
|❌
|1
|1
|1
|3
|6
|100
|2
|3
|❌
|-
|(コーラルウッド)
|52
|28
|丸太
|
|売値Lv.3
音耐性+2
エーテル鈍化+20
水中呼吸
 
空気Lv.3
|❌
|❌
|1.25
|1
|1
|16
|5
|140
|12
|5
|❌
|-
|(フェイウッド)
|60
|10
|丸太
|
|売値・複製費用Lv.4
回復力Lv.2
 
魔法耐性+1
 
魔法強化+5
|❌
|❌
|0.8
|1
|1
|7
|15
|150
|4
|11
|❌
|❌
|-
|-
Line 3,688: Line 3,977:
|200
|200
|1
|1
|44
|欠片
|
|
|
|
Line 4,303: Line 4,592:
|}
|}
{{DEFAULTSORT:ソザイ}}
{{DEFAULTSORT:ソザイ}}
[[Category:Elin アイテムの分類]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]

Latest revision as of 12:24, 17 November 2025



素材にはそれぞれ固有の特性があり、ツール、装備、アイテムなどが持つ様々な要素に影響します。

野外マップやネフィアに生成される祠や像を使うとアイテムの素材を変更することができます。

素材一覧

  • 下表の()で囲われた素材は石やインゴットの入手にアイテム解体などの特殊な手段が必要で、つるはし等のツールの材料として使うのが難しい素材です。
  • 素材の硬度はツールの性能(採取できる素材、容量、作業速度など)に影響します。詳細は道具採掘のページを参照。
  • 素材の品質はアイテムの売値や性能の基礎となるもので、【品質】のアイテム特性はこの値に一定の倍率をかける効果があります。
  • 装備品(光源、矢弾含む)をハンマーで解体したときにドロップするアイテムは素材によって異なり、下表の「元の形」のアイテムになります。
  • 装備品を強化すると、その装備が持つ素材効果が強化値+1につき10%増加します。
    • 例:耐性+3の素材を+4まで強化すると(3×1.4=4.2)で耐性+4になる。(小数点以下切り捨て)
    • 強化値がマイナスの場合、素材効果が強化値-1につき10%減少する。
    • 銅や藁が持つ耐性マイナスの素材効果については、強化値の増減によって変化することはない。
    • エーテルが持つエーテル病進行の素材効果は強化値の増減によって変化する。
  • 素材表(解析値版)

品質や装備としての性能を解析値で表示したものです。

ゲーム上では、これらの値にアイテム特性やそれぞれの装備などが持つ補正値などの色んな係数をかけたものが実際の性能となります。

素材変化の巻物(アルファ版限定)

アルファ版やElonaには素材変化/劣悪素材/*素材変化*の巻物がありましたが、現在のElinではこれらのアイテムは削除されています。

詳細を確認したい方は以下の表を開いてみてください。

素材 劣悪素材 祝福劣悪 素材変化 祝福素材 *素材変化* 祝福*素材*
綿
ミカ
霊布
宵晒
蜘蛛糸
ザイロン
シルク
プラスチック
ウール
ゼリー
カシミア
エーテル
翼鳥鱗
生もの
オーク
パイン
アカシア
モミ
ポプラ
パルル
マホガニー
ローズウッド
硝子
ミスリル
黒曜石
竜鱗
珊瑚
タイタニアム
真珠
青銅
水晶
グラナイト
ライムストーン
シルト
フィライト
バサルト
スレート
ダイオライト
大理石
白金
ルビナス
エメラルド
クロム
ダイヤ
アダマンタイト
ラピスラズリ
コバルト
ターコイズ
翡翠
トパーズ
オニキス
メテオライト
オパール
サファイア
アクアマリン