Elin:ジャンク: Difference between revisions

m
空き缶の素材を更新。分類「ゴミ」のアイテムが増えてきたため、専用の項目を作成
m (空き缶の素材を更新。分類「ゴミ」のアイテムが増えてきたため、専用の項目を作成)
Line 1: Line 1:
{{Beta}}
{{Beta}}ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼などに使うことができます。
ジャンクアイテムはホームの飾り付けや、クラフト素材、調達依頼、[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げ物などに使うことができます。


ジャンク屋で購入するのはもちろん、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりします。
ジャンク屋で購入する以外にも、燃えるゴミ、燃えないゴミとしてホームや街に捨てられていたり、荷物箱に入った状態でホームに郵送されたりしたものを入手できます。
 
== ジャンク ==
「ジャンク」に分類されるアイテムは[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げることができます。


ジャンクガチャからは、通常存在しない素材のジャンクを手にいれる事ができます。
ジャンクガチャからは、通常存在しない素材のジャンクを手にいれる事ができます。


===希少なクラフト素材===
===クラフト素材===
素材として確実に使い道があるジャンクは「それは稀少なクラフト素材だ」が付与されています。ただし対象外のジャンクでも例外的に素材に使えるものが存在しています。
素材として確実に使い道があるジャンクは「それは稀少なクラフト素材だ」が付与されています。ただし対象外のジャンクでも例外的に素材に使えるものが存在しています。


Line 77: Line 79:
|}
|}


===燃えるゴミ===
=== 燃えるゴミ ===
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。
燃えるゴミのコンテナに収集されます。素材が生ものであれば腐ります。


大抵、いくつかグラフィック違いがあります。
大抵、いくつかグラフィック違いがあります。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体時
!備考
!備考
|-
|燃えるゴミ
|紙
|繊維
|ジュアには捧げられない
|-
|-
|紙
|紙
Line 232: Line 228:
燃えないゴミのコンテナに収集されます。
燃えないゴミのコンテナに収集されます。
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
|+
!名称
!名称
!素材
!素材
!解体時
!解体時
!備考
!備考
|-
|燃えないゴミ
|プラスチック
|繊維
|ジュアには捧げられない
|-
|-
|石くず
|石くず
Line 305: Line 295:
NPCに向かって投擲するとボール遊びができる。ボールをキャッチしたNPCも他の誰かに投げて遊ぶ。
NPCに向かって投擲するとボール遊びができる。ボールをキャッチしたNPCも他の誰かに投げて遊ぶ。
|-
|-
|北からの漂着物
|空き缶
|
|
|スクラップ
|スクラップ
|
|
|-
|-
|実験器具
|北からの漂着物
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
|
|
|-
|-
|空き缶
|実験器具
|鉄
|鉄
|スクラップ
|スクラップ
Line 399: Line 389:
|'''硝子'''
|'''硝子'''
|欠片にはならずお得。
|欠片にはならずお得。
|}
== ゴミ ==
「ゴミ」に分類されるアイテムは、ジャンクとは異なり[[Elin:癒しのジュア|癒しのジュア]]への捧げることはできません。
{| class="wikitable sortable"
!名称
!素材
!解体時
!備考
|-
|燃えるゴミ
|紙
|繊維
|解体すれば非常に軽い繊維を大量に入手できる
|-
|燃えないゴミ
|プラスチック
|繊維
|解体すれば軽くて燃えない繊維を入手できる
|-
|ゲロゲロ
|加工物
|なし
|一応、食べることができる。
|-
|錬金灰
|様々
|なし
|'''[[Elin:ケトル|複製品]]'''を解体すると本来の材料の代わりにこれが手に入る。染料にするくらいしか用途はない
|}
|}
[[Category:JA]]
[[Category:JA]]
[[Category:Elin Items]]
[[Category:Elin Items]]