2
edits
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 225: | Line 225: | ||
|- | |- | ||
|(名前)||(カテゴリ)||(色系統)||(色の濃さ)||(価格)||(備考) | |(名前)||(カテゴリ)||(色系統)||(色の濃さ)||(価格)||(備考) | ||
|} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! id !! 素材名 !! name !! カテゴリ !! category !! 色系統 !! 色1(メイン) !! 色2(サブ) !! 明るさ !! 備考 | |||
|- | |||
| 4 || 泥 || mud || 塊 || soil || || <span style="color:#542B07">■■■□□□</span> || <span style="color:#734B38">■■■□□□</span> || 202 || | |||
|- | |||
| 8 || 砂 || sand || 塊 || soil || || <span style="color:#AF9A7E">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFD792">■■■□□□</span> || 618 || | |||
|- | |||
| 22 || 珪砂 || quartz sand || 塊 || soil || || <span style="color:#7FB1C5">■■■□□□</span> || <span style="color:#7FB1C5">■■■□□□</span> || 647 || | |||
|- | |||
| 45 || 土 || soil || 塊 || soil || || <span style="color:#7B521F">■■■□□□</span> || <span style="color:#8B5624">■■■□□□</span> || 348 || | |||
|- | |||
| 46 || 森の土 || forest soil || 塊 || soil || || <span style="color:#6F7486">■■■□□□</span> || <span style="color:#6F7486">■■■□□□</span> || 459 || | |||
|- | |||
| 47 || 深土 || deep soil || 塊 || soil || || <span style="color:#7A401F">■■■□□□</span> || <span style="color:#432222">■■■□□□</span> || 306 || | |||
|- | |||
| 48 || 雪 || snow || 塊 || soil || || <span style="color:#F0F0F0">■■■□□□</span> || <span style="color:#EEEEEE">■■■□□□</span> || 943 || | |||
|- | |||
| 58 || 薄い色の土 || light soil || 塊 || soil || || <span style="color:#846B5C">■■■□□□</span> || <span style="color:#DDC550">■■■□□□</span> || 444 || | |||
|- | |||
| 64 || 神秘的な土 || mystic soil || 塊 || soil || || <span style="color:#89615C">■■■□□□</span> || <span style="color:#89625C">■■■□□□</span> || 426 || | |||
|- | |||
| 79 || 青い土 || blue soil || 塊 || soil || || <span style="color:#4B597F">■■■□□□</span> || <span style="color:#52628E">■■■□□□</span> || 350 || | |||
|- | |||
| 82 || 灰 || ash || 塊 || soil || || <span style="color:#4F4F4F">■■■□□□</span> || <span style="color:#4F4F4F">■■■□□□</span> || 311 || | |||
|- | |||
| 83 || 赤土 || red soil || 塊 || soil || || <span style="color:#92402E">■■■□□□</span> || <span style="color:#892A32">■■■□□□</span> || 340 || | |||
|- | |||
| 86 || 明るい土 || light soil || 塊 || soil || || <span style="color:#B7895B">■■■□□□</span> || <span style="color:#B7895B">■■■□□□</span> || 570 || | |||
|- | |||
| 87 || 黄色い土 || yellow soil || 塊 || soil || || <span style="color:#AF9541">■■■□□□</span> || <span style="color:#B09541">■■■□□□</span> || 578 || | |||
|- | |||
| 90 || 白砂 || white sand || 塊 || soil || || <span style="color:#A8A299">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFF3D5">■■■□□□</span> || 639 || | |||
|- | |||
| 97 || 海砂 || sea sand || 塊 || soil || || <span style="color:#978674">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFD792">■■■□□□</span> || 538 || | |||
|- | |||
| 3 || グラナイト || granite || 石 || rock || || <span style="color:#817965">■■■□□□</span> || <span style="color:#928B77">■■■□□□</span> || 476 || | |||
|- | |||
| 49 || ライムストーン || limestone || 石 || rock || || <span style="color:#95A3B2">■■■□□□</span> || <span style="color:#989BA1">■■■□□□</span> || 629 || | |||
|- | |||
| 50 || 大理石 || marble || 石 || rock || || <span style="color:#B9B9B9">■■■□□□</span> || <span style="color:#E9E9E9">■■■□□□</span> || 726 || | |||
|- | |||
| 51 || バサルト || basalt || 石 || rock || || <span style="color:#302E2B">■■■□□□</span> || <span style="color:#5B5B5B">■■■□□□</span> || 182 || | |||
|- | |||
| 52 || スレート || slate || 石 || rock || || <span style="color:#5B5D67">■■■□□□</span> || <span style="color:#5B5D67">■■■□□□</span> || 369 || | |||
|- | |||
| 53 || シルト || silt || 石 || rock || || <span style="color:#CEAE8B">■■■□□□</span> || <span style="color:#A38585">■■■□□□</span> || 706 || | |||
|- | |||
| 54 || ダイオライト || diorite || 石 || rock || || <span style="color:#5B716A">■■■□□□</span> || <span style="color:#5B716A">■■■□□□</span> || 414 || | |||
|- | |||
| 56 || フィライト || phyllite || 石 || rock || || <span style="color:#848777">■■■□□□</span> || <span style="color:#768480">■■■□□□</span> || 519 || | |||
|- | |||
| 61 || 氷 || ice || 石 || rock || || <span style="color:#61A7B4">■■■□□□</span> || <span style="color:#A8B6DA">■■■□□□</span> || 581 || | |||
|- | |||
| 2 || 鉄 || iron || 金属 || ore || || <span style="color:#9C9C9E">■■■□□□</span> || <span style="color:#9C9C9E">■■■□□□</span> || 615 || | |||
|- | |||
| 14 || 銅 || copper || 金属 || ore || || <span style="color:#9F5D59">■■■□□□</span> || <span style="color:#9E6159">■■■□□□</span> || 442 || | |||
|- | |||
| 15 || 青銅 || bronze || 金属 || ore || || <span style="color:#D8906B">■■■□□□</span> || <span style="color:#D8906B">■■■□□□</span> || 633 || | |||
|- | |||
| 16 || ミカ || mica || 金属 || ore || || <span style="color:#839EC2">■■■□□□</span> || <span style="color:#839EC2">■■■□□□</span> || 606 || | |||
|- | |||
| 17 || クロム || chromite || 金属 || ore || || <span style="color:#595959">■■■□□□</span> || <span style="color:#595959">■■■□□□</span> || 349 || | |||
|- | |||
| 20 || 鋼 || steel || 金属 || ore || || <span style="color:#9DBBFF">■■■□□□</span> || <span style="color:#9DBBFF">■■■□□□</span> || 730 || | |||
|- | |||
| 29 || アダマンタイト || adamantite || 金属 || ore || || <span style="color:#436D99">■■■□□□</span> || <span style="color:#436D99">■■■□□□</span> || 400 || | |||
|- | |||
| 38 || メテオライト || meteorite || 金属 || ore || || <span style="color:#755D74">■■■□□□</span> || <span style="color:#755D74">■■■□□□</span> || 406 || | |||
|- | |||
| 55 || 黒曜石 || obsidian || 金属 || ore || || <span style="color:#212121">■■■□□□</span> || <span style="color:#3C3C3C">■■■□□□</span> || 132 || | |||
|- | |||
| 68 || ミスリル || mithril || 金属 || ore || || <span style="color:#ADA4D3">■■■□□□</span> || <span style="color:#AEA5D4">■■■□□□</span> || 677 || | |||
|- | |||
| 69 || タイタニアム || titanium || 金属 || ore || || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || 632 || | |||
|- | |||
| 78 || プラスチック || plastic || 金属 || ore || || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || 632 || | |||
|- | |||
| 12 || 金 || gold || 貴石 || gem || || <span style="color:#FF9C00">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFB600">■■■□□□</span> || 659 || | |||
|- | |||
| 13 || 銀 || silver || 貴石 || gem || || <span style="color:#FFFFFF">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFFFFF">■■■□□□</span> || 1000 || 一番白い | |||
|- | |||
| 18 || ダイヤ || diamond || 貴石 || gem || || <span style="color:#D3D3D3">■■■□□□</span> || <span style="color:#D3D3D3">■■■□□□</span> || 830 || | |||
|- | |||
| 19 || ルビナス || rubynus || 貴石 || gem || || <span style="color:#AF3026">■■■□□□</span> || <span style="color:#A33232">■■■□□□</span> || 335 || | |||
|- | |||
| 26 || 真珠 || pearl || 貴石 || gem || || <span style="color:#E1C7EB">■■■□□□</span> || <span style="color:#E1C7EB">■■■□□□</span> || 827 || | |||
|- | |||
| 27 || エメラルド || emerald || 貴石 || gem || || <span style="color:#00DF43">■■■□□□</span> || <span style="color:#44DF92">■■■□□□</span> || 545 || | |||
|- | |||
| 28 || コバルト || cobalt || 貴石 || gem || || <span style="color:#465DD3">■■■□□□</span> || <span style="color:#465DD3">■■■□□□</span> || 393 || | |||
|- | |||
| 30 || サファイア || sapphire || 貴石 || gem || || <span style="color:#0048FF">■■■□□□</span> || <span style="color:#2851B6">■■■□□□</span> || 281 || | |||
|- | |||
| 31 || トパーズ || topaz || 貴石 || gem || || <span style="color:#EE9B00">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFC285">■■■□□□</span> || 637 || | |||
|- | |||
| 32 || アクアマリン || aquamarine || 貴石 || gem || || <span style="color:#A9D7E2">■■■□□□</span> || <span style="color:#A9D7E2">■■■□□□</span> || 796 || | |||
|- | |||
| 33 || オパール || opal || 貴石 || gem || || <span style="color:#53A582">■■■□□□</span> || <span style="color:#53A582">■■■□□□</span> || 538 || | |||
|- | |||
| 34 || 翡翠 || jade || 貴石 || gem || || <span style="color:#2C9940">■■■□□□</span> || <span style="color:#2C9940">■■■□□□</span> || 435 || | |||
|- | |||
| 35 || オニキス || onyx || 貴石 || gem || || <span style="color:#434343">■■■□□□</span> || <span style="color:#434343">■■■□□□</span> || 264 || | |||
|- | |||
| 36 || ラピス || lapis lazuli || 貴石 || gem || || <span style="color:#4D4CAA">■■■□□□</span> || <span style="color:#4D4CAA">■■■□□□</span> || 343 || | |||
|- | |||
| 37 || ターコイズ || turquoise || 貴石 || gem || || <span style="color:#43C3DD">■■■□□□</span> || <span style="color:#43C3DD">■■■□□□</span> || 628 || | |||
|- | |||
| 39 || 白金 || platinum || 貴石 || gem || || <span style="color:#DADADA">■■■□□□</span> || <span style="color:#DADADA">■■■□□□</span> || 858 || | |||
|- | |||
| 21 || 珊瑚 || coral || 欠片 || bone || || <span style="color:#DAD287">■■■□□□</span> || <span style="color:#DAD287">■■■□□□</span> || 801 || | |||
|- | |||
| 23 || 水晶 || crystal || 欠片 || crystal || || <span style="color:#99CADF">■■■□□□</span> || <span style="color:#99CADF">■■■□□□</span> || 744 || | |||
|- | |||
| 40 || 骨 || bone || 欠片 || bone || || <span style="color:#8C8366">■■■□□□</span> || <span style="color:#898989">■■■□□□</span> || 511 || | |||
|- | |||
| 43 || エーテル || ether || 欠片 || crystal || || <span style="color:#7C97B9">■■■□□□</span> || <span style="color:#7C97B9">■■■□□□</span> || 578 || | |||
|- | |||
| 5 || 草 || grass || 草 || grass || || <span style="color:#7D9265">■■■□□□</span> || <span style="color:#83C56B">■■■□□□</span> || 530 || | |||
|- | |||
| 6 || 森の草 || forest grass || 草 || grass || || <span style="color:#59755B">■■■□□□</span> || <span style="color:#2B8733">■■■□□□</span> || 417 || | |||
|- | |||
| 7 || 深い草 || deep grass || 草 || grass || || <span style="color:#939966">■■■□□□</span> || <span style="color:#C8FF5D">■■■□□□</span> || 573 || | |||
|- | |||
| 62 || 藁 || straw || 草 || grass || || <span style="color:#CE9045">■■■□□□</span> || <span style="color:#B98E31">■■■□□□</span> || 605 || | |||
|- | |||
| 65 || 神秘的な草 || mystic grass || 草 || grass || || <span style="color:#5F998B">■■■□□□</span> || <span style="color:#47A438">■■■□□□</span> || 528 || | |||
|- | |||
| 1 || オーク || oak || 木材 || wood || || <span style="color:#734322">■■■□□□</span> || <span style="color:#2C6329">■■■□□□</span> || 306 || | |||
|- | |||
| 11 || アカシア || acacia || 木材 || wood || || <span style="color:#7F5B21">■■■□□□</span> || <span style="color:#44754F">■■■□□□</span> || 375 || | |||
|- | |||
| 41 || 樺 || birch || 木材 || wood || || <span style="color:#A8A8A8">■■■□□□</span> || <span style="color:#86B459">■■■□□□</span> || 660 || | |||
|- | |||
| 44 || パイン || pine || 木材 || wood || || <span style="color:#C58047">■■■□□□</span> || <span style="color:#345627">■■■□□□</span> || 559 || | |||
|- | |||
| 59 || マホガニー || mahogany || 木材 || wood || || <span style="color:#481D0B">■■■□□□</span> || <span style="color:#376242">■■■□□□</span> || 158 || | |||
|- | |||
| 60 || ローズウッド || rosewood || 木材 || wood || || <span style="color:#300C0C">■■■□□□</span> || <span style="color:#437A1A">■■■□□□</span> || 90 || 一番暗い | |||
|- | |||
| 63 || 杉 || cedar || 木材 || wood || || <span style="color:#8D6037">■■■□□□</span> || <span style="color:#4D712F">■■■□□□</span> || 413 || | |||
|- | |||
| 84 || モミ || fir || 木材 || wood || || <span style="color:#925444">■■■□□□</span> || <span style="color:#46995E">■■■□□□</span> || 396 || | |||
|- | |||
| 85 || パルル || palulu || 木材 || wood || || <span style="color:#695C2E">■■■□□□</span> || <span style="color:#0CCC1A">■■■□□□</span> || 358 || | |||
|- | |||
| 92 || 柳 || willow || 木材 || wood || || <span style="color:#4C412E">■■■□□□</span> || <span style="color:#6C713A">■■■□□□</span> || 260 || | |||
|- | |||
| 93 || 桜 || cherryblossom || 木材 || wood || || <span style="color:#3C3B29">■■■□□□</span> || <span style="color:#FFC1ED">■■■□□□</span> || 226 || | |||
|- | |||
| 95 || 炭 || carbone || 木材 || wood || || <span style="color:#2B2B2B">■■■□□□</span> || <span style="color:#3E3E3E">■■■□□□</span> || 169 || | |||
|- | |||
| 96 || ポプラ || poplar || 木材 || wood || || <span style="color:#92897D">■■■□□□</span> || <span style="color:#698B58">■■■□□□</span> || 543 || | |||
|- | |||
| 98 || 竹 || bamboo || 木材 || wood || || <span style="color:#2A4334">■■■□□□</span> || <span style="color:#5B5D2D">■■■□□□</span> || 228 || | |||
|- | |||
| 42 || 紙 || paper || 繊維 || fiber || || <span style="color:#978E7F">■■■□□□</span> || <span style="color:#C0BC9D">■■■□□□</span> || 562 || | |||
|- | |||
| 70 || 綿 || cotton || 繊維 || fiber || || <span style="color:#929292">■■■□□□</span> || <span style="color:#D9CCB9">■■■□□□</span> || 575 || | |||
|- | |||
| 71 || シルク || silk || 繊維 || fiber || || <span style="color:#D8D8D7">■■■□□□</span> || <span style="color:#D9D8D7">■■■□□□</span> || 848 || | |||
|- | |||
| 73 || カシミア || cashmere || 繊維 || fiber || || <span style="color:#714430">■■■□□□</span> || <span style="color:#C59D64">■■■□□□</span> || 312 || | |||
|- | |||
| 74 || ザイロン || zylon || 繊維 || fiber || || <span style="color:#555C80">■■■□□□</span> || <span style="color:#555D80">■■■□□□</span> || 370 || | |||
|- | |||
| 75 || 霊布 || spirit cloth || 繊維 || fiber || || <span style="color:#726690">■■■□□□</span> || <span style="color:#70E8FF">■■■□□□</span> || 436 || | |||
|- | |||
| 76 || 宵晒 || dawn cloth || 繊維 || fiber || || <span style="color:#334B6C">■■■□□□</span> || <span style="color:#344C6C">■■■□□□</span> || 283 || | |||
|- | |||
| 80 || ウール || wool || 繊維 || fiber || || <span style="color:#C58D63">■■■□□□</span> || <span style="color:#D4AA8B">■■■□□□</span> || 601 || | |||
|- | |||
| 81 || 蜘蛛糸 || spider silk || 繊維 || fiber || || <span style="color:#C07CB7">■■■□□□</span> || <span style="color:#C07CB8">■■■□□□</span> || 594 || | |||
|- | |||
| 91 || 麻 || hemp || 繊維 || fiber || || <span style="color:#C78B66">■■■□□□</span> || <span style="color:#C88B67">■■■□□□</span> || 600 || | |||
|- | |||
| 24 || 革 || hide || 皮 || skin || || <span style="color:#957560">■■■□□□</span> || <span style="color:#957560">■■■□□□</span> || 487 || | |||
|- | |||
| 25 || 竜鱗 || dragon scale || 皮 || skin || || <span style="color:#4C7859">■■■□□□</span> || <span style="color:#4C7859">■■■□□□</span> || 406 || | |||
|- | |||
| 72 || 鱗 || scale || 皮 || skin || || <span style="color:#88AD5A">■■■□□□</span> || <span style="color:#89AD5B">■■■□□□</span> || 599 || | |||
|- | |||
| 77 || 翼鳥鱗 || griffon scale || 皮 || skin || || <span style="color:#46B3B4">■■■□□□</span> || <span style="color:#47B3B4">■■■□□□</span> || 576 || | |||
|- | |||
| 9 || ゼリー || jelly || 食べ物 || organic || || <span style="color:#297890">■■■□□□</span> || <span style="color:#2F9AA1">■■■□□□</span> || 390 || | |||
|- | |||
| 10 || 生もの || raw food || 食べ物 || organic || || <span style="color:#A14034">■■■□□□</span> || <span style="color:#891A1A">■■■□□□</span> || 360 || | |||
|- | |||
| 94 || 加工物 || processed food || 食べ物 || organic || || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || <span style="color:#A1A1A1">■■■□□□</span> || 631 || | |||
|- | |||
| 57 || 温泉水 || hot spring water || 水 || water || || <span style="color:#A88D73">■■■□□□</span> || <span style="color:#D3D3D3">■■■□□□</span> || 573 || | |||
|- | |||
| 66 || 水 || water || 水 || water || || <span style="color:#557E95">■■■□□□</span> || <span style="color:#DF0000">■■■□□□</span> || 457 || | |||
|- | |||
| 67 || 淡水 || fresh water || 水 || water || || <span style="color:#A1B9B7">■■■□□□</span> || <span style="color:#23484F">■■■□□□</span> || 698 || | |||
|- | |||
| 88 || 海水 || sea water || 水 || water || || <span style="color:#426F99">■■■□□□</span> || <span style="color:#000000">■■■□□□</span> || 402 || | |||
|- | |||
| 89 || 南の島の水 || tropical water || 水 || water || || <span style="color:#89BBB1">■■■□□□</span> || <span style="color:#000000">■■■□□□</span> || 672 || | |||
|- | |||
| 0 || ダークマター || dark matter || 無 || void || || <span style="color:#1F1F1F">■■■□□□</span> || <span style="color:#1F1F1F">■■■□□□</span> || 122 || 一番黒い | |||
|- | |||
|} | |} | ||
edits