Elin:本: Difference between revisions

1,723 bytes added ,  Yesterday at 12:22
m
週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新
m (→‎赤い本・羊皮紙: 週刊冒険者 第13号《祭典》)
m (週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新)
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 132: Line 132:
|なし
|なし
|なし
|なし
|
|《》付きのネームドモンスター(初期レベル)が出てくることもある
|-
|-
|モンスター召喚の巻物
|モンスター召喚の巻物
Line 139: Line 139:
|なし
|なし
|一般的な店には売られていない
|一般的な店には売られていない
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
|-
|-
|武器強化の巻物
|武器強化の巻物
Line 229: Line 230:
|-
|-
|信仰の巻物
|信仰の巻物
|信仰スキルに経験値が入り、信心が上昇する
|信仰スキルに経験値が入り、信仰心が上昇する
|信仰スキルと信心の上昇量増加
|信仰スキルと信仰心の上昇量増加
|何も起こらない(メッセージのみ)
|何も起こらない(メッセージのみ)
|
|
Line 261: Line 262:
|なし
|なし
|季節祭でよく売っている
|季節祭でよく売っている
お祈りの仕事/趣味でも時々生産される
|-
|-
|[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]]
|[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]]
Line 292: Line 294:
|}
|}


* 日記系アイテムを用いて加入したペットは、加入までのプレイ日数が共に過ごした日数に加算されます。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。


Line 331: Line 334:
'''★クミロミの秘密の経験'''
'''★クミロミの秘密の経験'''


[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むとフィートポイントを獲得できます。
[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むと、レベルはそのままにフィートポイントを獲得できます。


* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は3ポイント獲得します。
* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は4ポイント獲得します。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。
'''★交換日記'''
ペットに読ませるとレベルが1上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得)
'''[[Elin:永遠の庭|絆の覚醒]]'''を行ったペットが読むと効果が上がり、レベルが4上昇します。希少な品なので、大切に育てたペットに読ませてあげましょう。
* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4)
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年に10冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚)
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。


===計画書===
===計画書===
Line 422: Line 435:
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|-
|-
| rowspan="13" |茶色の本
| rowspan="16" |茶色の本
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
Line 461: Line 474:
|週刊冒険者 第13号《祭典》
|週刊冒険者 第13号《祭典》
|'''[[Elin:お祭り|季節のお祭り]]'''についてのガイド
|'''[[Elin:お祭り|季節のお祭り]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第14号《サキュバス》
|'''[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]'''の能力とその対策についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第16号《遠隔武器》
|'''[[Elin:武器#遠隔武器|遠隔武器]]'''についてのガイド
|-
|-
| rowspan="27" |赤い本
| rowspan="27" |赤い本