Elin:本: Difference between revisions

2,399 bytes added ,  Yesterday at 12:22
m
週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新
m (→‎赤い本・羊皮紙: わたしの伯母様→わたしの守母様)
m (週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新)
 
(11 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 132: Line 132:
|なし
|なし
|なし
|なし
|
|《》付きのネームドモンスター(初期レベル)が出てくることもある
|-
|-
|モンスター召喚の巻物
|モンスター召喚の巻物
Line 139: Line 139:
|なし
|なし
|一般的な店には売られていない
|一般的な店には売られていない
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
|-
|-
|武器強化の巻物
|武器強化の巻物
Line 229: Line 230:
|-
|-
|信仰の巻物
|信仰の巻物
|信仰スキルに経験値が入り、信心が上昇する
|信仰スキルに経験値が入り、信仰心が上昇する
|信仰スキルと信心の上昇量増加
|信仰スキルと信仰心の上昇量増加
|何も起こらない(メッセージのみ)
|何も起こらない(メッセージのみ)
|
|
Line 249: Line 250:
|装備品を再生成する(神の恩恵、レプリカ装備は対象外)
|装備品を再生成する(神の恩恵、レプリカ装備は対象外)
|質の高いエンチャントが付く
|質の高いエンチャントが付く
アイテムは祝福される
|強度がマイナスのエンチャントが付く
|強度がマイナスのエンチャントが付く
アイテムは呪われる
アイテムは呪われる
Line 260: Line 262:
|なし
|なし
|季節祭でよく売っている
|季節祭でよく売っている
お祈りの仕事/趣味でも時々生産される
|-
|-
|[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]]
|[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]]
Line 291: Line 294:
|}
|}


* 日記系アイテムを用いて加入したペットは、加入までのプレイ日数が共に過ごした日数に加算されます。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。


Line 330: Line 334:
'''★クミロミの秘密の経験'''
'''★クミロミの秘密の経験'''


[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むとフィートポイントを獲得できます。
[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むと、レベルはそのままにフィートポイントを獲得できます。


* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は3ポイント獲得します。
* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は4ポイント獲得します。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。
'''★交換日記'''
ペットに読ませるとレベルが1上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得)
'''[[Elin:永遠の庭|絆の覚醒]]'''を行ったペットが読むと効果が上がり、レベルが4上昇します。希少な品なので、大切に育てたペットに読ませてあげましょう。
* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4)
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年に10冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚)
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。


===計画書===
===計画書===
Line 392: Line 406:
|-
|-
|貴賓客名簿
|貴賓客名簿
|[[Elin:永遠の庭|永遠の庭]]に置いてある、貴賓客のプロフィールと彼らが元いた年代が記された本。
|[[Elin:永遠の庭|'''永遠の庭''']]に置いてある、貴賓客のプロフィールと彼らが元いた年代が記された名簿。
|-
|-
| rowspan="2" | 手紙
| rowspan="2" | 手紙
Line 402: Line 416:
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|-
|-
| rowspan="5" |羊皮紙
| rowspan="6" |羊皮紙
|見るな
|見るな
|
|
Line 418: Line 432:
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|-
|-
| rowspan="12" |茶色の本
|日頃の感謝を込めて
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|-
| rowspan="16" |茶色の本
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
Line 455: Line 472:
|'''[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]'''についてのガイド
|'''[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]'''についてのガイド
|-
|-
| rowspan="25" |赤い本
|週刊冒険者 第13号《祭典》
|'''[[Elin:お祭り|季節のお祭り]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第14号《サキュバス》
|'''[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]'''の能力とその対策についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第16号《遠隔武器》
|'''[[Elin:武器#遠隔武器|遠隔武器]]'''についてのガイド
|-
| rowspan="27" |赤い本
|ようこそ!
|ようこそ!
|
|
Line 519: Line 548:
|[[Elin:キヌ|祝福の巫女『キヌ』]]が書き記した、キズアミの話
|[[Elin:キヌ|祝福の巫女『キヌ』]]が書き記した、キズアミの話
|-
|-
|わたしの守母様
|わたしの白母様
|メイド狐が書き記した、ホロメの話
|メイド狐が書き記した、ホロメの話
|-
|-
Line 527: Line 556:
|戦禍の記録
|戦禍の記録
|イーヴァンの過去の話。風の眠る場所に落ちている他、店でも購入可能
|イーヴァンの過去の話。風の眠る場所に落ちている他、店でも購入可能
|-
|夜明けと灰
|ユフの娘が書き記した、ユフと彼が築いた文明の話
'''[[Elin:ミフの里|ミフの里]]'''に落ちている
|-
|うつろいし神々 第一巻
|うつろいし神々の一柱、ユフについての調査記録
'''[[Elin:ネフの里|ネフの里]]'''に落ちている
|-
|-
|崩れかけた手記
|崩れかけた手記
Line 542: Line 579:
|魔術師ギルドの入団試験に必要
|魔術師ギルドの入団試験に必要
|読むと推薦状の文面が確認できる
|読むと推薦状の文面が確認できる
ルミエストでよく販売される
ルミエストでよく販売され、ギルド加入後は魔術師・魔法屋の商品に並ばなくなる
|-
|-
|チラシ
|チラシ