Elin:本: Difference between revisions

5,662 bytes added ,  Yesterday at 12:22
m
週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新
m (→‎巻物: 呪われた影召喚の巻物の効果が追加された)
m (週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新)
 
(27 intermediate revisions by 4 users not shown)
Line 3: Line 3:


大半は一定回数読むと消えてしまう消耗品ですが、何度でも読み返せる設定資料のようなものなどもあります。
大半は一定回数読むと消えてしまう消耗品ですが、何度でも読み返せる設定資料のようなものなどもあります。
* 本に分類されるアイテムは盲目状態のときは使用することができません。


===魔法書===
===魔法書===
解読すると対応した魔法を習得・使用回数を補充することができます。
解読すると対応した[[Elin:魔法|魔法]]を習得・使用回数を補充することができます。


呪われている魔法書は解読難易度が大きく上がり、逆に祝福されていると難易度が下がります。
呪われている魔法書は解読難易度が大きく上がり、逆に祝福されていると難易度が下がります。
Line 11: Line 13:
解読に失敗すると、混乱、マナが吸い取られる、魔物が召喚されるなどの悪い効果が発生します。
解読に失敗すると、混乱、マナが吸い取られる、魔物が召喚されるなどの悪い効果が発生します。


手、矢、光線、球の魔法書は書道具を使って[[Elin:魔法#霊符|'''霊符''']]を作ることができます。
* 球、光線、矢、手、剣、地震、メテオの魔法書は書道具を使って[[Elin:魔法#霊符|'''霊符''']]を作ることができます。


===古の書===
===古の書===
Line 22: Line 24:
!備考
!備考
|-
|-
|古文書
|[[Elin:古文書|古文書]]
|[[Elin:ギルド|'''魔術師ギルド''']]のタスク遂行に必要
|[[Elin:ギルド|'''魔術師ギルド''']]のタスク遂行に必要
|今のところ、種類による解読難易度の差はない
|全15種類。種類によって貢献度の上昇値が異なる
|-
|-
|危ない本
|[[Elin:危ない本|危ない本]]
|題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで
|題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで
|題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる
|題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる
Line 32: Line 34:
|-
|-
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]]
|カルマ-1、狂気度上昇
|カルマ-1、狂気度上昇、気絶や混乱状態になる
|NPCに読ませるとその神の信仰に改宗する
'''NPCが解読に成功すると'''その神の信仰に改宗する
|解読難易度が高いため、読ませるときは読書スキルに注意
季節祭でよく売っている
季節祭でよく売っている
|}
|}
Line 40: Line 43:
魔法の力を宿した巻物で、1回読むと無くなってしまう消耗品です。読むと同名の魔法を発動したり、固有の効果を発揮します。巻物以外にも本や札のような形をしているものもあります。
魔法の力を宿した巻物で、1回読むと無くなってしまう消耗品です。読むと同名の魔法を発動したり、固有の効果を発揮します。巻物以外にも本や札のような形をしているものもあります。


同名の魔法がある場合、詳細については[[Elin:魔法|'''魔法''']]も参照してください。
巻物の効果はスキルや主能力によって変動しませんが、祝福/呪いによって効果が上昇、または変化するものもあります。
 
同名の魔法がある場合、詳細については'''[[Elin:魔法一覧|魔法一覧]]'''も参照してください。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名前
!名前
Line 60: Line 65:
|
|
|-
|-
|帰還の巻物
|脱出の巻物
|以前訪れた場所に帰還する
|プレイヤーをグローバルマップに戻す
|なし
|なし
|なし
|なし
| rowspan="2" |PC以外が読んだ場合、代わりにテレポートする
| rowspan="2" |PC以外が読んだ場合、代わりにテレポートする
|-
|-
|脱出の巻物
|帰還の巻物
|プレイヤーをグローバルマップに戻す
|以前訪れた場所に帰還する
|なし
|なし
|なし
|なし
|-
|★すくつ帰還の巻物
|[[Elin:すくつ|'''すくつ''']]の指定した階に帰還する
|
|
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]で入手
|-
|-
|鑑定の巻物
|鑑定の巻物
Line 121: Line 132:
|なし
|なし
|なし
|なし
|
|《》付きのネームドモンスター(初期レベル)が出てくることもある
|-
|-
|モンスター召喚の巻物
|モンスター召喚の巻物
Line 128: Line 139:
|なし
|なし
|一般的な店には売られていない
|一般的な店には売られていない
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる
|-
|-
|武器強化の巻物
|武器強化の巻物
Line 218: Line 230:
|-
|-
|信仰の巻物
|信仰の巻物
|信仰スキルに経験値が入り、信心が上昇する
|信仰スキルに経験値が入り、信仰心が上昇する
|信仰スキルと信心の上昇量増加
|信仰スキルと信仰心の上昇量増加
|何も起こらない(メッセージのみ)
|何も起こらない(メッセージのみ)
|
|
Line 238: Line 250:
|装備品を再生成する(神の恩恵、レプリカ装備は対象外)
|装備品を再生成する(神の恩恵、レプリカ装備は対象外)
|質の高いエンチャントが付く
|質の高いエンチャントが付く
|質の高いエンチャントが付くが、
アイテムは祝福される
|強度がマイナスのエンチャントが付く
アイテムは呪われる
アイテムは呪われる
|★付き以外の元のレアリティ(神器、奇跡など)は保持されない
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]で入手可能。一般的な店には売られていない
★付き以外の元のレアリティ(神器、奇跡など)は保持されない
神のアーティファクトはこの巻物ではなく、祭壇に捧げることで再生成できる
神のアーティファクトはこの巻物ではなく、祭壇に捧げることで再生成できる
|-
|-
|免罪符
|[[Elin:免罪符|免罪符]]
|カルマ+20
|カルマ+20
|なし
|なし
|なし
|なし
|季節祭でよく売っている
|季節祭でよく売っている
お祈りの仕事/趣味でも時々生産される
|-
|[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]]
|リトルガーデンのリトルシスターの半数がいなくなる。いなくなった数に応じて影響力が1上昇する。
リトルシスターは完全に消滅するため、アイテムドロップはない。
|なし
|なし
|リトルガーデンで入手
|-
|-
|[[Elin:妹の日記|★妹の日記]]
|[[Elin:妹の日記|★妹の日記]]
Line 265: Line 287:
|なし
|なし
|-
|-
|★リトルシスターの日記
|[[Elin:リトルシスターの日記|★リトルシスターの日記]]
|リトルシスターが仲間になる
|リトルシスターが仲間になる
|なし
|なし
Line 272: Line 294:
|}
|}


* 日記系アイテムを用いて加入したペットは、加入までのプレイ日数が共に過ごした日数に加算されます。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。


Line 306: Line 329:


* 今のところ、[[Elin:ペット|'''ペット''']]にスキルを覚えさせる数少ない手段の一つとなっています。
* 今のところ、[[Elin:ペット|'''ペット''']]にスキルを覚えさせる数少ない手段の一つとなっています。
* 祝福された技術書は得られる経験値が多くなり、呪われた技術書は得られる経験値が少なくなります。呪われた技術書はペットに渡しても読んでくれないため注意。
* アビリティの技術書など、プレイヤーしか読めないタイプの技術書も存在します。
* アビリティの技術書など、プレイヤーしか読めないタイプの技術書も存在します。


'''★クミロミの秘密の経験'''
'''★クミロミの秘密の経験'''


[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むとフィートポイントを獲得できます。
[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むと、レベルはそのままにフィートポイントを獲得できます。


* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は3ポイント獲得します。
* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は4ポイント獲得します。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。
'''★交換日記'''
ペットに読ませるとレベルが1上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得)
'''[[Elin:永遠の庭|絆の覚醒]]'''を行ったペットが読むと効果が上がり、レベルが4上昇します。希少な品なので、大切に育てたペットに読ませてあげましょう。
* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4)
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年に10冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚)
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。


===計画書===
===計画書===
Line 353: Line 387:
===赤い本・羊皮紙===
===赤い本・羊皮紙===
何度も読み返すことができるゲーム内の読み物です。読むとイルヴァの世界観を理解できたりできなかったりします。
何度も読み返すことができるゲーム内の読み物です。読むとイルヴァの世界観を理解できたりできなかったりします。
* 茶色の「週刊冒険者」シリーズは旅商人の停泊地の'''[[Elin:モンスター/ノーランド/モイアー|『モイアー』]]'''が固定で、他店より格安で販売しています。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!見た目
!見た目
Line 358: Line 395:
!説明
!説明
|-
|-
| rowspan="3" | 固有
| rowspan="4" | 固有
|[[Elin:冒険の書|★冒険の書]]
|[[Elin:冒険の書|★冒険の書]]
|ネルンのチュートリアルを読み返せる。
|ネルンのチュートリアルを読み返せる。
Line 367: Line 404:
|★ファリスの日記
|★ファリスの日記
|メインおよびサブクエスト受注時などの会話を読み返せる。[[Elin:ファリス|『ファリス』]]が所持。
|メインおよびサブクエスト受注時などの会話を読み返せる。[[Elin:ファリス|『ファリス』]]が所持。
|-
|貴賓客名簿
|[[Elin:永遠の庭|'''永遠の庭''']]に置いてある、貴賓客のプロフィールと彼らが元いた年代が記された名簿。
|-
|-
| rowspan="2" | 手紙
| rowspan="2" | 手紙
Line 376: Line 416:
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている
|-
|-
| rowspan="5" |羊皮紙
| rowspan="6" |羊皮紙
|見るな
|見るな
|
|
Line 392: Line 432:
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く
|-
|-
| rowspan="25" |赤い本
|日頃の感謝を込めて
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙
|-
| rowspan="16" |茶色の本
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第2号《潜在能力を解き放て》
|[[Elin:スキル|'''スキル''']]や主能力が持つ潜在能力についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第3号《運》
|'''[[Elin:主能力#運|運]]'''の主能力についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第4号《状態異常》
|'''[[Elin:状態|状態異常]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第5号《濡れ》
|濡れ状態の活用法についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第6号《騎乗》
|'''[[Elin:乗馬|騎乗]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第7号《共生》
|'''[[Elin:共生|共生]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第8号《店経営》
|'''[[Elin:ユーティリティ|売り札]]'''を使ったアイテム販売のガイド
|-
|週刊冒険者 第9号《養蜂》
|'''[[Elin:養蜂箱|養蜂]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第10号《投資》
|'''[[Elin:店主|投資]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第11号《集団魔法》
|仲間への'''[[Elin:魔法|魔法]]'''の使用についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第12号《ルーン》
|'''[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第13号《祭典》
|'''[[Elin:お祭り|季節のお祭り]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第14号《サキュバス》
|'''[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]'''の能力とその対策についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド
|-
|週刊冒険者 第16号《遠隔武器》
|'''[[Elin:武器#遠隔武器|遠隔武器]]'''についてのガイド
|-
| rowspan="27" |赤い本
|ようこそ!
|ようこそ!
|
|
Line 456: Line 548:
|[[Elin:キヌ|祝福の巫女『キヌ』]]が書き記した、キズアミの話
|[[Elin:キヌ|祝福の巫女『キヌ』]]が書き記した、キズアミの話
|-
|-
|わたしの伯母様
|わたしの白母様
|メイド狐が書き記した、ホロメの話
|メイド狐が書き記した、ホロメの話
|-
|-
Line 464: Line 556:
|戦禍の記録
|戦禍の記録
|イーヴァンの過去の話。風の眠る場所に落ちている他、店でも購入可能
|イーヴァンの過去の話。風の眠る場所に落ちている他、店でも購入可能
|-
|夜明けと灰
|ユフの娘が書き記した、ユフと彼が築いた文明の話
'''[[Elin:ミフの里|ミフの里]]'''に落ちている
|-
|うつろいし神々 第一巻
|うつろいし神々の一柱、ユフについての調査記録
'''[[Elin:ネフの里|ネフの里]]'''に落ちている
|-
|-
|崩れかけた手記
|崩れかけた手記
Line 479: Line 579:
|魔術師ギルドの入団試験に必要
|魔術師ギルドの入団試験に必要
|読むと推薦状の文面が確認できる
|読むと推薦状の文面が確認できる
ルミエストでよく販売され、ギルド加入後は魔術師・魔法屋の商品に並ばなくなる
|-
|-
|チラシ
|チラシ