9,866
edits
Neko Knight (talk | contribs) m (アイテムの分類カテゴリ追加) |
Sakumashiki (talk | contribs) m (週刊冒険者 第16号《遠隔武器》、交換日記の仕様を更新) |
||
| (45 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
| Line 3: | Line 3: | ||
大半は一定回数読むと消えてしまう消耗品ですが、何度でも読み返せる設定資料のようなものなどもあります。 | 大半は一定回数読むと消えてしまう消耗品ですが、何度でも読み返せる設定資料のようなものなどもあります。 | ||
* 本に分類されるアイテムは盲目状態のときは使用することができません。 | |||
===魔法書=== | ===魔法書=== | ||
解読すると対応した[[Elin:魔法|魔法]]を習得・使用回数を補充することができます。 | |||
呪われている魔法書は解読難易度が大きく上がり、逆に祝福されていると難易度が下がります。 | 呪われている魔法書は解読難易度が大きく上がり、逆に祝福されていると難易度が下がります。 | ||
| Line 11: | Line 13: | ||
解読に失敗すると、混乱、マナが吸い取られる、魔物が召喚されるなどの悪い効果が発生します。 | 解読に失敗すると、混乱、マナが吸い取られる、魔物が召喚されるなどの悪い効果が発生します。 | ||
* 球、光線、矢、手、剣、地震、メテオの魔法書は書道具を使って[[Elin:魔法#霊符|'''霊符''']]を作ることができます。 | |||
===古の書=== | ===古の書=== | ||
| Line 22: | Line 24: | ||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
|古文書 | |[[Elin:古文書|古文書]] | ||
|[[Elin:ギルド|'''魔術師ギルド''']]のタスク遂行に必要 | |[[Elin:ギルド|'''魔術師ギルド''']]のタスク遂行に必要 | ||
| | |全15種類。種類によって貢献度の上昇値が異なる | ||
|- | |- | ||
|危ない本 | |[[Elin:危ない本|危ない本]] | ||
|題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで | |題材の生物の弱点を発見し、ダメージボーナスが1%追加される。上限は10%まで | ||
|題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる | |題材の生物に渡すと怒られつつも好感度が大きく上がる | ||
解読難易度は題材となった生物のレベルに応じて変動 | |||
|- | |- | ||
|[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]] | |[[Elin:神の同人誌|★神の同人誌]] | ||
|カルマ- | |カルマ-1、狂気度上昇、気絶や混乱状態になる | ||
| | '''NPCが解読に成功すると'''その神の信仰に改宗する | ||
|解読難易度が高いため、読ませるときは読書スキルに注意 | |||
季節祭でよく売っている | 季節祭でよく売っている | ||
|} | |} | ||
| Line 38: | Line 42: | ||
===巻物=== | ===巻物=== | ||
魔法の力を宿した巻物で、1回読むと無くなってしまう消耗品です。読むと同名の魔法を発動したり、固有の効果を発揮します。巻物以外にも本や札のような形をしているものもあります。 | 魔法の力を宿した巻物で、1回読むと無くなってしまう消耗品です。読むと同名の魔法を発動したり、固有の効果を発揮します。巻物以外にも本や札のような形をしているものもあります。 | ||
巻物の効果はスキルや主能力によって変動しませんが、祝福/呪いによって効果が上昇、または変化するものもあります。 | |||
同名の魔法がある場合、詳細については'''[[Elin:魔法一覧|魔法一覧]]'''も参照してください。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名前 | !名前 | ||
!効果 | !効果 | ||
!祝福効果 | |||
!呪い効果 | |||
!備考 | !備考 | ||
|- | |- | ||
| | |ショートテレポートの巻物 | ||
| | |短距離のテレポート | ||
| | |テレポート後浮遊状態を付与 | ||
|重力状態を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|テレポートの巻物 | |||
|マップ内のランダムな位置にテレポート | |||
|テレポート後浮遊状態を付与 | |||
|重力状態を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|脱出の巻物 | |||
|プレイヤーをグローバルマップに戻す | |||
|なし | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |PC以外が読んだ場合、代わりにテレポートする | |||
|- | |||
|帰還の巻物 | |||
|以前訪れた場所に帰還する | |||
|なし | |||
|なし | |||
|- | |||
|★すくつ帰還の巻物 | |||
|[[Elin:すくつ|'''すくつ''']]の指定した階に帰還する | |||
| | |||
| | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]で入手 | |||
|- | |||
|鑑定の巻物 | |||
|奇跡品質までのアイテムを鑑定する | |||
|3~5個のアイテムを鑑定する | |||
|鑑定済みアイテムを未鑑定に戻す | |||
| | |||
|- | |||
|*鑑定*の巻物 | |||
|特別品質までのアイテムを鑑定する | |||
|2~3個のアイテムを鑑定する | |||
|多くの鑑定済みアイテムを未鑑定に戻す | |||
| | |||
|- | |||
|解呪の巻物 | |||
|装備の呪いと堕落を解く | |||
| rowspan="2" |解呪対象がインベントリ全体になる | |||
解呪確率の増加 | |||
| rowspan="2" |装備に呪いがかかる | |||
| rowspan="2" |堕落した装備の解呪確率は呪われた装備より低い | |||
|- | |||
|*解呪*の巻物 | |||
|高確率で装備の呪いと堕落を解く | |||
|- | |- | ||
|呪いの巻物 | |呪いの巻物 | ||
|装備に呪いがかかる | |装備に呪いがかかる | ||
|装備が呪われる確率の減少 | |||
|装備が呪われる確率の増加 | |||
|装備が既に呪われている場合、堕落する | |||
|- | |||
|魔法の地図の巻物 | |||
|そのフロアのマップを表示する | |||
|完全なマップ開示 | |||
|自身に混乱を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|浮遊の巻物 | |||
|浮遊状態を付与 | |||
|効果時間の延長 | |||
|重力状態を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|復活の巻物 | |||
|死んだ仲間をランダムに復活させる | |||
|なし | |||
|なし | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|援軍の巻物 | |援軍の巻物 | ||
|ランダムなモンスターが仲間になる | |ランダムなモンスターが仲間になる | ||
| | |なし | ||
|なし | |||
|《》付きのネームドモンスター(初期レベル)が出てくることもある | |||
|- | |- | ||
|モンスター召喚の巻物 | |モンスター召喚の巻物 | ||
|敵対的なモンスターを召喚する | |敵対的なモンスターを召喚する | ||
| | |なし | ||
| | |なし | ||
| | |一般的な店には売られていない | ||
ホームクエストを進行すると[[Elin:ロイテル・マート|特定の店]]で販売されるようになる | |||
|- | |- | ||
|武器強化の巻物 | |武器強化の巻物 | ||
|武器を一段階強化する。最大+2まで強化可能 | |武器を一段階強化する。最大+2まで強化可能 | ||
| | |最大+3まで強化可能 | ||
| rowspan="2" |武器を一段階弱化する | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*武器強化*の巻物 | |*武器強化*の巻物 | ||
|武器を一段階強化する。最大+4まで強化可能 | |武器を一段階強化する。最大+4まで強化可能 | ||
| | |最大+5まで強化可能 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|防具強化の巻物 | |防具強化の巻物 | ||
|防具を一段階強化する。最大+2まで強化可能 | |防具を一段階強化する。最大+2まで強化可能 | ||
| | |最大+3まで強化可能 | ||
| rowspan="2" |防具を一段階弱化する | |||
| | |||
|- | |- | ||
|*防具強化*の巻物 | |*防具強化*の巻物 | ||
|防具を一段階強化する。最大+4まで強化可能 | |防具を一段階強化する。最大+4まで強化可能 | ||
| | |最大+5まで強化可能 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |清浄なる光の巻物 | ||
| | |呪いや瘴気を一つ取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与 | ||
| | | rowspan="2" |解呪強度の上昇 | ||
| rowspan="2" |ランダムで装備を呪う | |||
| | |||
|- | |||
|全浄化の巻物 | |||
|呪いや瘴気を全て取り除き、弱いホーリーヴェイルを付与 | |||
| | |||
|- | |||
|ホーリーヴェイルの巻物 | |||
|呪い(hex)・瘴気を防ぐ | |||
|効果の強化 | |||
|元素の傷跡を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|知者の巻物 | |||
|[[Elin:状態|'''知者状態''']]を付与 | |||
|効果の強化 | |||
|沈黙状態を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|英雄の巻物 | |||
|[[Elin:状態|'''英雄状態''']]を付与 | |||
|効果の強化 | |||
|恐怖状態を付与 | |||
| | |||
|- | |||
|インコグニートの巻物 | |||
|変装状態を付与 | |||
友好・中立NPCの一時的敵対状態を解除 | |||
|効果時間の延長 | |||
|効果時間の延長 | |||
| | |||
|- | |||
|各属性の唄の巻物 | |||
|物理攻撃のダメージを該当の属性のダメージに変換 | |||
その属性への耐性も付与 | |||
|効果の強化 | |||
|効果の強化 | |||
| | |||
|- | |||
|影召喚の巻物 | |||
|敵に自爆特攻する[[Elin:モンスター#%E3%82%B3%E3%82%A6%E3%83%A2%E3%83%AA|影]]を召喚 | |||
|なし | |||
|敵対状態の影が召喚される | |||
| | |||
|- | |||
|メテオの巻物 | |||
|広範囲に無数の隕石を降らせる。多数の火柱を起こす | |||
|なし | |||
|なし | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |地震の巻物 | ||
| | |広範囲(半径11マス)に地震を起こす | ||
| | |なし | ||
|なし | |||
| | |||
|- | |- | ||
|害虫駆除の巻物 | |害虫駆除の巻物 | ||
|分裂したモンスターを駆除する | |分裂したモンスターを駆除する | ||
|なし | |||
|なし | |||
|「お掃除よ~♪」 | |||
|- | |||
|信仰の巻物 | |||
|信仰スキルに経験値が入り、信仰心が上昇する | |||
|信仰スキルと信仰心の上昇量増加 | |||
|何も起こらない(メッセージのみ) | |||
| | |||
|- | |||
|羽の生えた巻物 | |||
|アイテム1つの重量を軽くする | |||
武器であればダメージ修正を下げ、命中修正を上げる | |||
防具であればPVを下げ、DVを上げる | |||
|重量をさらに軽くする | |||
変動するダメージと命中、 | |||
及びPVとDVの変化を半分にする | |||
|重量を重くする | |||
武器であればダメージ修正を上げ、命中修正を下げる | |||
防具であればPVを上げ、DVを下げる | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|再構築の巻物 | |再構築の巻物 | ||
| | |装備品を再生成する(神の恩恵、レプリカ装備は対象外) | ||
| | |質の高いエンチャントが付く | ||
アイテムは祝福される | |||
|強度がマイナスのエンチャントが付く | |||
アイテムは呪われる | |||
|[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]で入手可能。一般的な店には売られていない | |||
★付き以外の元のレアリティ(神器、奇跡など)は保持されない | |||
神のアーティファクトはこの巻物ではなく、祭壇に捧げることで再生成できる | |||
|- | |||
|[[Elin:免罪符|免罪符]] | |||
|カルマ+20 | |||
|なし | |||
|なし | |||
|季節祭でよく売っている | |||
お祈りの仕事/趣味でも時々生産される | |||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:《リトルシスターの大移動》の巻物|《リトルシスターの大移動》の巻物]] | ||
| | |リトルガーデンのリトルシスターの半数がいなくなる。いなくなった数に応じて影響力が1上昇する。 | ||
| | リトルシスターは完全に消滅するため、アイテムドロップはない。 | ||
|なし | |||
|なし | |||
|リトルガーデンで入手 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:妹の日記|★妹の日記]] | ||
| | |妹が仲間になる | ||
| | |なし | ||
|なし | |||
| rowspan="3" |工房ミラル・ガロクで入手 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Elin:お嬢様の日記|★お嬢様の日記]] | ||
| | |嬢が仲間になる | ||
| | |なし | ||
|なし | |||
|- | |||
|[[Elin:妹の秘密の日記|★妹の秘密の日記]] | |||
|妹猫が仲間になる | |||
|なし | |||
|なし | |||
|- | |||
|[[Elin:リトルシスターの日記|★リトルシスターの日記]] | |||
|リトルシスターが仲間になる | |||
|なし | |||
|なし | |||
|リトルガーデンで入手 | |||
|} | |} | ||
* 日記系アイテムを用いて加入したペットは、加入までのプレイ日数が共に過ごした日数に加算されます。 | |||
* Elonaに存在していた素材変化の巻物は、アルファ版で削除されています。 | |||
===地図=== | ===地図=== | ||
'''地図''' | '''地図''' | ||
地図は消耗品で、読むと近くにランダムネフィアを生成させます。 | |||
地図は本屋や、[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]の2FにいるNPCが販売しています。 | 地図は本屋や、[[Elin:探求者の孤城|探求者の孤城]]の2FにいるNPCが販売しています。 | ||
| Line 148: | Line 324: | ||
===技術書=== | ===技術書=== | ||
'''技術書''' | |||
技術書を読むと対応する[[Elin:スキル|'''スキル''']]や'''[[Elin:アビリティ|アビリティ]]'''を習得し、既に覚えているものの場合は経験値が入ります。 | |||
* 今のところ、[[Elin:ペット|'''ペット''']]にスキルを覚えさせる数少ない手段の一つとなっています。 | |||
* 祝福された技術書は得られる経験値が多くなり、呪われた技術書は得られる経験値が少なくなります。呪われた技術書はペットに渡しても読んでくれないため注意。 | |||
* アビリティの技術書など、プレイヤーしか読めないタイプの技術書も存在します。 | |||
'''★クミロミの秘密の経験''' | |||
[[Elin:クミロミの秘密の経験|'''★クミロミの秘密の経験''']]は読むと、レベルはそのままにフィートポイントを獲得できます。 | |||
* プレイヤーの場合1ポイント、ペットに読ませた場合は4ポイント獲得します。 | |||
* プレイヤーが読めるクミロミの秘密の経験には制限があり、プレイヤーのLvなどに関わらず5冊までです。 | |||
* クミロミの秘密の経験は[[Elin:祠と像|'''★収穫の神像''']]から入手できる他、'''[[Elin:ハウジング#幸運の月|幸運の月]]'''が訪れたプレイヤーの土地に郵送されます。 | |||
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。 | |||
'''★交換日記''' | |||
ペットに読ませるとレベルが1上がります。(次のレベルアップに必要な分のフィート経験値を獲得) | |||
'''[[Elin:永遠の庭|絆の覚醒]]'''を行ったペットが読むと効果が上がり、レベルが4上昇します。希少な品なので、大切に育てたペットに読ませてあげましょう。 | |||
* プレイヤーが読むこともできますが、ペットにくらべると効果は少なめです。(レベルアップに必要な経験値の1/4) | |||
* ★交換日記はプラチナ商人から購入でき、1年に10冊入荷します。(プラチナ硬貨200枚) | |||
* ネフィアに落ちていることもありますが、出現率は極めて低いです。 | |||
===計画書=== | ===計画書=== | ||
[[Elin: | '''[[Elin:ホームスキル・ポリシー|ホームスキルやポリシー]]'''を取得します。スキルの習得状況は土地ごとに独立しているため、そのスキルやポリシーを習得させたい土地で読む必要があります。 | ||
なお、そのスキルやポリシーを既に取得している土地で同じ計画書を複数回読んでも効果はありません。 | なお、そのスキルやポリシーを既に取得している土地で同じ計画書を複数回読んでも効果はありません。 | ||
| Line 172: | Line 364: | ||
|[[Elin:土地の権利書|★土地の権利書]] | |[[Elin:土地の権利書|★土地の権利書]] | ||
|どの勢力にも所属していない土地で読むと、その土地の権利を獲得できる。 | |どの勢力にも所属していない土地で読むと、その土地の権利を獲得できる。 | ||
| | |初期価格は約10万オレン。購入するたびに価格が倍増していく | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:引っ越しの権利書|★引っ越しの権利書]] | |[[Elin:引っ越しの権利書|★引っ越しの権利書]] | ||
| Line 195: | Line 387: | ||
===赤い本・羊皮紙=== | ===赤い本・羊皮紙=== | ||
何度も読み返すことができるゲーム内の読み物です。読むとイルヴァの世界観を理解できたりできなかったりします。 | 何度も読み返すことができるゲーム内の読み物です。読むとイルヴァの世界観を理解できたりできなかったりします。 | ||
* 茶色の「週刊冒険者」シリーズは旅商人の停泊地の'''[[Elin:モンスター/ノーランド/モイアー|『モイアー』]]'''が固定で、他店より格安で販売しています。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!見た目 | !見た目 | ||
!タイトル | !タイトル | ||
! | !説明 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" | 固有 | ||
|[[Elin:冒険の書|★冒険の書]] | |[[Elin:冒険の書|★冒険の書]] | ||
|ネルンのチュートリアルを読み返せる。 | |ネルンのチュートリアルを読み返せる。 | ||
|- | |- | ||
|[[Elin:フィアマの日記|★フィアマの日記]] | |[[Elin:フィアマの日記|★フィアマの日記]] | ||
| | |メインクエストのイベントシーンを再生できる。[[Elin:フィアマ|『フィアマ』]]が所持。 | ||
|- | |||
|★ファリスの日記 | |||
|メインおよびサブクエスト受注時などの会話を読み返せる。[[Elin:ファリス|『ファリス』]]が所持。 | |||
|- | |||
|貴賓客名簿 | |||
|[[Elin:永遠の庭|'''永遠の庭''']]に置いてある、貴賓客のプロフィールと彼らが元いた年代が記された名簿。 | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 手紙 | | rowspan="2" | 手紙 | ||
| Line 215: | Line 416: | ||
|12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている | |12/25に届く'''[[Elin:ジュアの贈り物|★ジュアの贈り物]]'''に入っている | ||
|- | |- | ||
| rowspan="11" | | | rowspan="6" |羊皮紙 | ||
| | |見るな | ||
| | | | ||
|- | |||
|目が回る | |||
| | |||
|- | |||
|放浪者の手記 | |||
|静かな砂浜に落ちている | |||
|- | |||
|未知の病 | |||
|初めてエーテル病を発症した後、ホームに届く | |||
|- | |||
|餞別 | |||
|ナイミールの[[Elin:メインクエスト|'''クエスト''']]クリア後、エイシュランドから届く | |||
|- | |||
|日頃の感謝を込めて | |||
|11/1に[[Elin:ルミエスト産『Crim Ale』|★Crim Ale]]と共に届く、ロイテルからの手紙 | |||
|- | |||
| rowspan="16" |茶色の本 | |||
|週刊冒険者 第1号《ネフィアとあなた》 | |||
|'''[[Elin:ネフィア|ネフィア]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第2号《潜在能力を解き放て》 | |||
|[[Elin:スキル|'''スキル''']]や主能力が持つ潜在能力についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第3号《運》 | |||
|'''[[Elin:主能力#運|運]]'''の主能力についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第4号《状態異常》 | |||
|'''[[Elin:状態|状態異常]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第5号《濡れ》 | |||
|濡れ状態の活用法についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第6号《騎乗》 | |||
|'''[[Elin:乗馬|騎乗]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第7号《共生》 | |||
|'''[[Elin:共生|共生]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第8号《店経営》 | |||
|'''[[Elin:ユーティリティ|売り札]]'''を使ったアイテム販売のガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第9号《養蜂》 | |||
|'''[[Elin:養蜂箱|養蜂]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第10号《投資》 | |||
|'''[[Elin:店主|投資]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第11号《集団魔法》 | |||
|仲間への'''[[Elin:魔法|魔法]]'''の使用についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第12号《ルーン》 | |||
|'''[[Elin:装備品/エンチャント#ルーン|ルーン]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第13号《祭典》 | |||
|'''[[Elin:お祭り|季節のお祭り]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第14号《サキュバス》 | |||
|'''[[Elin:種族/サキュバス|サキュバス]]'''の能力とその対策についてのガイド | |||
|- | |||
|週刊冒険者 第15号《装備スタイル》 | |||
|武器と防具の'''[[Elin:装備品#装備スタイル|装備スタイル]]'''についてのガイド | |||
|- | |- | ||
| | |週刊冒険者 第16号《遠隔武器》 | ||
| | |'''[[Elin:武器#遠隔武器|遠隔武器]]'''についてのガイド | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="27" |赤い本 | ||
|ようこそ! | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |はじめての料理 | ||
| | |'''[[Elin:料理|料理]]'''についてのガイド | ||
|- | |||
|釣っちゃうよ! | |||
|'''[[Elin:釣り|釣り]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|牧場物語 | |||
|'''[[Elin:牧畜|牧畜]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|信仰と暮らし | |||
|'''[[Elin:信仰|信仰]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|民間依頼の様式 | |||
|'''[[Elin:依頼|依頼]]'''についてのガイド | |||
|- | |||
|魔法入門 | |||
|'''[[Elin:魔法|魔法]]'''についてのガイド。魔法系職業の初期所持品。 | |||
|- | |||
|ホーム運営マニュアル | |||
|中身は未実装 | |||
|- | |||
|ダンジョン運用マニュアル | |||
|中身は未実装 | |||
|- | |- | ||
|新しい日記 | |新しい日記 | ||
| | | | ||
|- | |||
|クリムベリー中毒 | |||
|クリムの実が持つ幻覚作用について解説した本 | |||
|- | |||
|ハーブの効用 | |||
|Elonaに登場するハーブの効能を解説した記事。これらのハーブはElinには未実装 | |||
|- | |||
|謎の手記 | |||
|とある隠しマップのヒント | |||
|- | |- | ||
|森の記憶 | |森の記憶 | ||
|ナイミールで出会う、とあるNPCに関係する話 | |ナイミールで出会う、とあるNPCに関係する話 | ||
|- | |- | ||
| | |鋼の物語 | ||
| | |マニの過去の話 | ||
|- | |||
|風の物語 | |||
|ルルウィの過去の話 | |||
|- | |||
|愛の破片 | |||
|オディナ、エリス、ジュアの過去の話 | |||
|- | |||
|地のオパートスと忘れじの調べ | |||
|オパートスの過去の話 | |||
|- | |- | ||
| | |巨木の下の小さな黒猫 | ||
| | |エヘカトルとクミロミの過去の話 | ||
|- | |- | ||
| | |黄金の狐 | ||
| | |キズアミとホロメ、そして彼らの兄のユフの過去の話 | ||
|- | |- | ||
| | |人に混ざり生きる狐 | ||
| | |[[Elin:キヌ|祝福の巫女『キヌ』]]が書き記した、キズアミの話 | ||
|- | |- | ||
| | |わたしの白母様 | ||
| | |メイド狐が書き記した、ホロメの話 | ||
|- | |- | ||
| | |謎の挑戦状 | ||
| | |[[Elin:風の眠る場所|'''風の眠る場所''']]に封印されし神への挑戦をそそのかす手記。[[Elin:アクリ・テオラ|'''アクリ・テオラ''']]の東に落ちている | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |戦禍の記録 | ||
| | |イーヴァンの過去の話。風の眠る場所に落ちている他、店でも購入可能 | ||
|- | |- | ||
| | |夜明けと灰 | ||
| | |ユフの娘が書き記した、ユフと彼が築いた文明の話 | ||
'''[[Elin:ミフの里|ミフの里]]'''に落ちている | |||
|- | |- | ||
| | |うつろいし神々 第一巻 | ||
| | |うつろいし神々の一柱、ユフについての調査記録 | ||
'''[[Elin:ネフの里|ネフの里]]'''に落ちている | |||
|- | |- | ||
| | |崩れかけた手記 | ||
| | |丘の洞窟に落ちている | ||
|} | |} | ||
| Line 276: | Line 579: | ||
|魔術師ギルドの入団試験に必要 | |魔術師ギルドの入団試験に必要 | ||
|読むと推薦状の文面が確認できる | |読むと推薦状の文面が確認できる | ||
ルミエストでよく販売され、ギルド加入後は魔術師・魔法屋の商品に並ばなくなる | |||
|- | |- | ||
|チラシ | |チラシ | ||