Elin:種族: Difference between revisions

920 bytes added ,  Yesterday at 05:05
m
→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正
m (→‎プレイアブル種族: 半神のエイス信仰の説明を更新)
m (→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正)
 
(8 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 102: Line 102:
精霊の鱗粉1
精霊の鱗粉1
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性+(5)
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性 +5
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
属性軽減:15<br>
属性軽減:15<br>
Line 176: Line 176:
古き森の民1
古き森の民1
|マナの反動を大幅に軽減
|マナの反動を大幅に軽減
エーテル耐性 ++++(20)
エーテル耐性 +20
|
|
|-
|-
Line 216: Line 216:
|なし
|なし
|かたつむり1
|かたつむり1
|塩で溶ける。
|塩で溶ける
背中と光源しか装備部位がない。
|背中と光源しか装備部位がない
|遺伝子スロット(NPCの時):10
遺伝子スロット(NPCの時):10
|-
|-
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
Line 240: Line 240:
|アンデッド1
|アンデッド1
少食1
少食1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
|DV:15<br>
|DV:15<br>
Line 267: Line 267:
マナの体2<br>
マナの体2<br>
少食2
少食2
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎弱点-5<br>
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
Line 319: Line 319:
大食い1<br>
大食い1<br>
狐守1
狐守1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
Line 345: Line 345:
|ふさふさの尻尾1<br>
|ふさふさの尻尾1<br>
古き狐の血統1
古き狐の血統1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
魔法の習得速度の上昇
魔法の習得速度の上昇


Line 376: Line 376:
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|
|
|-
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|6<sub>-5</sub>
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|74<sup>+90</sup>
|110
|110
|100
|100
|隠密<sup>(130)</sup>
読書<sup>(130)</sup>
瞑想<sup>(130)</sup>
魔道具<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(140)</sup>
|夜の支配者
灰化体質<br>
アンデッド1
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減、夜間に能力上昇
太陽光で発火する<br>
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
|二つのフィートを合わせて火炎弱点は-15
|-
|-
|[[Elin:種族/半神|半神]]
|[[Elin:種族/半神|半神]]
Line 426: Line 456:
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
|腰の部位がない代わりに足が二つある属性軽減:-10
|腰の部位がない代わりに足が二つある<br>
|}
属性軽減:-10
 
{| class="wikitable"
|110
|110
|}
|}


Line 518: Line 544:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 2
|2
|2
|2
|〇
|〇  
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 536: Line 562:
格闘(130)
格闘(130)
|使徒
|使徒
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると喧嘩を始める
|3
|3
|能力は使徒毎に異なる
|能力は使徒毎に異なる
属性軽減:20
属性軽減:20


スキル潜在は半神と同一。
スキル潜在は半神と同一
|-
|-
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
Line 791: Line 817:
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇  
|〇
 
|1
|1
| 
| 
Line 842: Line 869:
|〇
|〇
|〇
|〇
| 〇
|〇
|1
|1
| 
| 
Line 873: Line 900:
|120
|120
|なし
|なし
| なし
|なし
| 
| 
|7
|7
Line 950: Line 977:
|90
|90
|50
|50
| 100
|100
|130
|130
|格闘(130)
|格闘(130)
Line 975: Line 1,002:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
Line 996: Line 1,023:
|格闘(130)
|格闘(130)
|アンデッド1
|アンデッド1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効


|6
|6
Line 1,019: Line 1,046:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
 
 
灰化体質
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
太陽光で発火する
|6
|6
|物理軽減:10
|物理軽減:10
Line 1,041: Line 1,074:
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,059: Line 1,092:
|30
|30
|130
|130
|20  
|20
|90
|90
|格闘(120)
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 1,179: Line 1,212:
|〇
|〇
|100
|100
|50
|65
|100
|100
|110
|110
|格闘(140)
|探索(140)
重装備(130)
 
銃(130)
 
格闘(140)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,201: Line 1,239:
|?
|?
|?
|?
|?
| ?
|不明  
|不明
|?
|?
|?
|?
Line 1,566: Line 1,604:
|40
|40
|100
|100
|440
|440  
|なし  
|なし
 
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,689: Line 1,728:
|70
|70
|格闘(120)
|格闘(120)
水泳(140)
|なし
|なし
| 
|9
| 
| 
|9
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/手|手]]
|[[Elin:種族/手|手]]
Line 1,703: Line 1,743:
|〇
|〇
| 
| 
|  
| 
|100
|100
|100
|100
Line 1,714: Line 1,754:
| 
| 
|-
|-
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]  
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,973: Line 2,013:
|200
|200
|200
|200
|100
|200
|200
|100
|格闘(180)
|検証困難
|古代種
|古代種
|上位の属性を扱える
|上位の属性を扱える
Line 2,011: Line 2,051:
|テレパシーで探知不可
|テレパシーで探知不可
物理軽減:20
物理軽減:20
属性軽減:40
属性軽減:40
|-
|-
1,241

edits