Elin:種族: Difference between revisions

5,074 bytes added ,  Yesterday at 05:05
m
→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正
m (→‎NPC限定種族: 神の活力と速度が逆だったのを修正)
 
(37 intermediate revisions by 8 users not shown)
Line 1: Line 1:
{{DISPLAYTITLE:種族}}
{{DISPLAYTITLE:種族}}
{{EA}}
{{EA}}種族はその[[Elin:プレイヤーキャラクター|'''プレイヤー''']]や'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''の特徴を定める最も大きな要素です。
 
== 表の見方 ==
===主能力===
[[Elin:主能力|'''主能力''']]のベース潜在能力は全種族共通で80です。
 
0<sup>+##</sup> または 0<sub>-##</sub> となっている能力は、ゲーム開始時の潜在能力に数値分のプラスまたはマイナスの補正が入ります。
===スキル潜在===
[[Elin:スキル|'''スキル''']]の横に記載している<sup>(140)</sup>などの値は、ベース潜在能力(100)に種族ボーナスを合計したものです。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。
 
===その他 ===
表に載っている情報以外にも、一部の種族は特攻エンチャントの効果を受ける、人肉を食べても発狂しない、といったフィートには表示されない特徴を持っています。
<br>詳細は各種族の個別ページや'''[[Elin:モンスター|モンスター]]'''を参照してください。


==プレイアブル種族==
==プレイアブル種族==
Line 9: Line 21:
!器用
!器用
!感覚
!感覚
!学習  
!学習
!意志
!意志
!魔力
!魔力
Line 16: Line 28:
!生命
!生命
!マナ
!マナ
!活力  
!活力
!速度
!速度
!スキル
!スキル
Line 34: Line 46:
|65<sup>+45</sup>
|65<sup>+45</sup>
|110
|110
|90  
|90
|100
|100
|100
|100
Line 77: Line 89:
|8<sup>+5</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|13<sup>+30</sup>
| 13<sup>+30</sup>
|12<sup>+25</sup>
|12<sup>+25</sup>
|66<sup>+50</sup>
|66<sup>+50</sup>
Line 90: Line 102:
精霊の鱗粉1
精霊の鱗粉1
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
|浮遊、1s以上のアイテムを装備できない、DV+50
魔法、暗黒、神経、地獄、音、精神、混沌耐性+(5)
魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、精神、混沌耐性 +5
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
|DV:25+50(種族フィート効果)<br>
属性軽減:15<br>
属性軽減:15<br>
Line 116: Line 128:
蜜酒の虜1<br>
蜜酒の虜1<br>
大食い2
大食い2
|暗黒、毒耐性 +10<br>
|暗黒、毒耐性 +10<br>泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない、一時的能力上昇効果の増加<br>
泥酔時いずれかの能力にボーナス、酔ってもふらつかない<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が20%減少)
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が20%減少)
|
|
Line 165: Line 176:
古き森の民1
古き森の民1
|マナの反動を大幅に軽減
|マナの反動を大幅に軽減
エーテル耐性 ++++(20)
エーテル耐性 +20
|
|
|-
|-
Line 196: Line 207:
|3<sub>-20</sub>
|3<sub>-20</sub>
|4<sub>-15</sub>
|4<sub>-15</sub>
|2<sub>-25</sub>
|2<sub>-25</sub>  
|4<sub>-15</sub>
|4<sub>-15</sub>
|31<sub>-125</sub>
|31<sub>-125</sub>
Line 206: Line 217:
|かたつむり1
|かたつむり1
|塩で溶ける
|塩で溶ける
|遺伝子スロット(NPCの時):10
|背中と光源しか装備部位がない
遺伝子スロット(NPCの時):10
|-
|-
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
|[[Elin:種族/リッチ|リッチ]]
Line 228: Line 240:
|アンデッド1
|アンデッド1
少食1
少食1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点 -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
満腹度の上限が減少(栄養に対する満腹度上昇量が10%増加)
|DV:15<br>
|DV:15<br>
Line 255: Line 267:
マナの体2<br>
マナの体2<br>
少食2
少食2
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10 、炎弱点-5<br>
|毒・神経耐性+5 、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
マナを体力として使用できる、マナが尽きるまで死なない、首狩り無効、HP20%以下の時にマナの消費が半減<br>
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
満腹度の上限減少(栄養に対する満腹度上昇量が20%増加)
Line 307: Line 319:
大食い1<br>
大食い1<br>
狐守1
狐守1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
満腹度の上限上昇(栄養に対する満腹度上昇量が10%減少)<br>
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
祝福は仲間をさらに保護する、呪いは敵をさらに脆弱にする
Line 333: Line 345:
|ふさふさの尻尾1<br>
|ふさふさの尻尾1<br>
古き狐の血統1
古き狐の血統1
|尻尾が動く、腰装備に速度が減少<br>
|腰装備に速度が減少<br>
魔法の習得速度の上昇
魔法の習得速度の上昇
長剣の命中率が15%上昇
魔法剣と魔法の手の強化
|
|
|-
|-
Line 360: Line 376:
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
気持ちいいことで病気や発狂状態にならない
|
|
|-
|[[Elin:種族/吸血鬼|吸血鬼]]
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|8<sup>+5</sup>
|7
|7
|6<sub>-5</sub>
|12<sup>+25</sup>
|11<sup>+20</sup>
|74<sup>+90</sup>
|110
|110
|100
|100
|隠密<sup>(130)</sup>
読書<sup>(130)</sup>
瞑想<sup>(130)</sup>
魔道具<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(140)</sup>
|夜の支配者
灰化体質<br>
アンデッド1
|冷気・魔法耐性+5、火炎弱点-10、「コウモリ変容」と「吸血」を習得、【血の糧】特性から食事ボーナスを得られる、普通の食品から摂れる栄養90%減、夜間に能力上昇
太陽光で発火する<br>
毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効
|二つのフィートを合わせて火炎弱点は-15
|-
|-
|[[Elin:種族/半神|半神]]
|[[Elin:種族/半神|半神]]
Line 371: Line 417:
|10<sup>+15</sup>
|10<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|59<sup>+15</sup>
|120
|110
|120
|110
|100
|100
|100
|100
Line 381: Line 427:
格闘<sup>(130)</sup>
格闘<sup>(130)</sup>
|神秘の残光1
|神秘の残光1
|信仰心の上昇1.3倍<br>
仲裁者
無信仰の時に全主能力増加、神々の懲罰を受けない
|信仰心の上昇+30%、神の加護によるボーナス+20%、エイス信仰からも恩恵を得られる、神の怒りを受けない
使徒の喧嘩許容量+1
|
|
|-
|[[Elin:種族/ケンタウロス|ケンタウロス]]
|11<sup>+20</sup>
|9<sup>+10</sup>
|12<sup>+25</sup>
|9<sup>+10</sup>
|11<sup>+20</sup>
|7
|4<sub>-15</sub>
|6<sub>-5</sub>
|69<sup>+65</sup>
|100
|40
|100
|120
|自然治癒<sup>(130)</sup>
回避<sup>(130)</sup>
射撃<sup>(140)</sup>
格闘<sup>(130)</sup>
|射手座
セブンセンシズ
|射撃は貫通率+25%、矢の魔法は相手の耐性を1段階低いものとして扱う、セブンセンシズに目覚めている時に攻撃が必中
マナが尽きた時に能力が大幅に向上(速度上昇、連続射撃+2、連続魔法+1)
|腰の部位がない代わりに足が二つある<br>
属性軽減:-10
|}
|}
0<sup>+##</sup>となっている能力は、ゲーム開始時の一時潜在能力に数値分のプラス補正が入ります。<br>
0<sub>-##</sub>となっている能力は、ゲーム開始時一時潜在能力に数値分のマイナス補正が入ります。
<br>
スキルの横に記載している値は、基本値と種族補正値を合計したベース潜在能力です。スキルの潜在能力はこの数値を下回ることはないようです。<br>
主能力のベース潜在能力は全て80から変動がないため、主能力右上に記載している値は補正値のみを表示しています。


==NPC限定種族==
==NPC限定種族==
Line 409: Line 477:
!活力
!活力
!速度
!速度
!スキル
!フィート
!フィート
!フィート効果
!フィート効果
Line 428: Line 497:
|100
|100
|100
|100
|北の国から
|戦術(120)
|満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護
|3
|[[Skill::探索(130)]]


[[Skill::戦術(120)]]
射撃(130)


[[Skill::射撃(130)]]
探索(130)


[[Skill::格闘(120)]]
格闘(120)


[[Skill::弓(140)]]
弓(140)
|北の国から
|満腹度の上限上昇、冷気によるアイテム破壊からの保護
|3
|
|-
|-
|[[Elin:種族/ローラン|ローラン]]
|[[Elin:種族/ローラン|ローラン]]
Line 455: Line 525:
|100
|100
|110
|110
|希少種
|自然治癒(140)
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
瞑想(130)
 
戦術(140)
 
格闘(130)
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2
|5
|5
|女性のみ
|女性のみ
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値


[[Skill::自然治癒(140)]]
[[Skill::瞑想(130)]]
[[Skill::戦術(140)]]
[[Skill::格闘(130)]]
|-
|-
|[[Elin:種族/使徒|使徒]]
|[[Elin:種族/使徒|使徒]]
Line 474: Line 544:
|〇
|〇
|〇
|〇
|2
| 2
|2
|2
|〇
|〇
Line 483: Line 553:
|100
|100
|100
|100
|自然治癒(120)
戦術(140)
瞑想(130)
詠唱(140)
格闘(130)
|使徒
|使徒
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると同士討ちを始める?
|このフィートを持つ仲間を3人以上パーティーに入れると喧嘩を始める
|3
|3
|能力は使徒毎に異なる
|能力は使徒毎に異なる
属性軽減:20
属性軽減:20


スキル潜在は半神と同一。
スキル潜在は半神と同一
|-
|-
|妹猫
|[[Elin:種族/妹猫|妹猫]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 505: Line 583:
|100
|100
|280
|280
|格闘(150)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
希少種
希少種
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
 
遺伝子スロット-2
|6
|6
|属性軽減:30
|属性軽減:30
Line 515: Line 596:
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
|-
|-
|人魚
|[[Elin:種族/人魚|人魚]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 529: Line 610:
|100
|100
|100
|100
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、遺伝子スロット-2
|6
|自然治癒(140)
|自然治癒(140)
水泳(160)
水泳(160)
戦術(130)
戦術(130)
瞑想(130)
瞑想(130)
左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
 
格闘(140)
|希少種
|フィートポイントの獲得速度上昇、遺伝子枠が2以上必要な遺伝子の合成コスト-1、
遺伝子スロット-2
|6
|左記の遺伝子スロットはフィート補正前の値
|-
|-
|巨人
|[[Elin:種族/巨人|巨人]]
| 
| 
| 
| 
Line 552: Line 638:
|100
|100
|90
|90
|投擲(170)
格闘(170)
|なし
|なし
| 
| 
Line 557: Line 645:
| 
| 
|-
|-
|犬
|[[Elin:種族/|犬]]
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
| 1
|1
| 
| 
| 
| 
Line 571: Line 659:
|100
|100
|120
|120
|水泳(120)
格闘(130)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 576: Line 666:
| 
| 
|-
|-
|ウサギ
|[[Elin:種族/ウサギ|ウサギ]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 590: Line 680:
|100
|100
|150
|150
|なし
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 595: Line 686:
|完全回避:10 
|完全回避:10 
|-
|-
|馬
|[[Elin:種族/|馬]]
| 
| 
| 
| 
Line 608: Line 699:
|50
|50
|100
|100
|190
|180
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|6
|5
|
|
|-
|-
|狼
|[[Elin:種族/|狼]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 628: Line 720:
|100
|100
|120
|120
|なし
|格闘(130)
| 
|6
|格闘(130)
回避(130)
回避(130)
見切り(130)
見切り(130)
|なし
| 
|5
|
|-
|-
|恐竜
|[[Elin:種族/恐竜|恐竜]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 649: Line 743:
|100
|100
|150
|150
|格闘(170)
|大食い5
|大食い5
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
|3
|4
| 
| 
|-
|-
|熊
|[[Elin:種族/|熊]]
| 
| 
| 
| 
Line 668: Line 763:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
|6
|5
| 
| 
|-
|-
|ケルベロス
|[[Elin:種族/ケルベロス|ケルベロス]]
|3
|3
|〇
|〇
Line 687: Line 783:
|100
|100
|120
|120
|格闘(140)
|地底の住人1
|地底の住人1
大食い3
大食い3
Line 694: Line 791:
|物理軽減:10 
|物理軽減:10 
|-
|-
|コウモリ
|[[Elin:種族/コウモリ|コウモリ]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 708: Line 805:
|100
|100
|220
|220
|見切り(150)
格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|9
|7
|格闘(120)
|完全回避:50 
見切り(150)
完全回避:50 
浮遊
浮遊
|-
|-
|シバ
|[[Elin:種族/シバ|シバ]]
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|〇
|1
|1
| 
| 
Line 730: Line 828:
|100
|100
|130
|130
|重量上げ(130)
水泳(130)
回避(150)
探索(180)
|シヴァの加護
|シヴァの加護
ふさふさの尻尾
ふさふさの尻尾
Line 739: Line 843:
攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
攻撃される味方の元に転移し、ダメージを引き受ける
|5
|5
|重量上げ(130)
|
水泳(130)
回避(150)
探索(180)
|-
|-
|鶏
|[[Elin:種族/|鶏]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 758: Line 859:
|100
|100
|100
|100
|水泳(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 763: Line 865:
| 
| 
|-
|-
|猫
|[[Elin:種族/|猫]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 777: Line 879:
|100
|100
|160
|160
|格闘(130)
|ふさふさの尻尾
|ふさふさの尻尾
|腰装備時に速度が減少
|腰装備時に速度が減少
Line 782: Line 885:
|完全回避:25 
|完全回避:25 
|-
|-
|ねずみ
|[[Elin:種族/ねずみ|ねずみ]]
| 
| 
| 
| 
Line 796: Line 899:
|100
|100
|120
|120
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 801: Line 905:
| 
| 
|-
|-
|羊
|[[Elin:種族/|羊]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 815: Line 919:
|100
|100
|80
|80
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 820: Line 925:
| 
| 
|-
|-
|蛇
|[[Elin:種族/|蛇]]
| 
| 
| 
| 
Line 834: Line 939:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性 +5
|暗黒、毒耐性 +5
|9
|8
| 
| 
|-
|-
|豚
|[[Elin:種族/|豚]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 853: Line 959:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|大食い3
|大食い3
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 858: Line 965:
| 
| 
|-
|-
|猟犬
|[[Elin:種族/猟犬|猟犬]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 872: Line 979:
|100
|100
|130
|130
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
|6
|5
| 
| 
|-
|-
|骸骨
|[[Elin:種族/骸骨|骸骨]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 891: Line 999:
|100
|100
|90
|90
|格闘(130)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
| 
| 
|-
|-
|ストーカー
|[[Elin:種族/ストーカー|ストーカー]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 912: Line 1,021:
|100
|100
|150
|150
|格闘(130)
|アンデッド1
|アンデッド1
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎弱点  -5
|毒・神経耐性+5、暗黒・地獄耐性+10、炎・神聖弱点 -5、恐怖無効


|6
|6
Line 919: Line 1,029:
透明可視
透明可視
|-
|-
|ゾンビ
|[[Elin:種族/ゾンビ|ゾンビ]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 933: Line 1,043:
|100
|100
|60
|60
|格闘(140)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
 
 
灰化体質
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
太陽光で発火する
|6
|6
|物理軽減:10
|物理軽減:10
|-
|-
|ファントム
|[[Elin:種族/ファントム|ファントム]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 954: Line 1,071:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 962: Line 1,080:
属性軽減:50 
属性軽減:50 
|-
|-
|幽霊
|[[Elin:種族/幽霊|幽霊]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 976: Line 1,094:
|20
|20
|90
|90
|格闘(120)
|アンデッド2
|アンデッド2
少食2
少食2
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎弱点 -10
|毒・神経耐性+10、暗黒・地獄耐性+20、炎・神聖弱点 -10、恐怖無効
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|5
|5
Line 990: Line 1,109:
透明可視
透明可視
|-
|-
|鎧
|[[Elin:種族/|鎧]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,004: Line 1,123:
|100
|100
|50
|50
|格闘(130)
|魔導生命体1
|魔導生命体1
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|5
|6
|物理軽減:80 
|PV:40
物理軽減:80 
|-
|-
|蟹
|[[Elin:種族/|蟹]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,023: Line 1,144:
|100
|100
|100
|100
|水泳(140)
格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|7
|6
|水泳(140)
|水泳(140)
物理軽減:15 
物理軽減:15 
|-
|-
|古代蟹
|[[Elin:種族/古代蟹|古代蟹]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,043: Line 1,166:
|100
|100
|60
|60
|カニバサミ
|ハサミで攻撃対象を拘束する
|3
|重量上げ(140)
|重量上げ(140)
自然治癒(140)
自然治癒(140)
水泳(130)
水泳(130)
二刀流(150)
二刀流(150)
物理軽減:25
 
格闘(150)
|カニバサミ
|ハサミで攻撃対象を拘束する
|3
|物理軽減:25
属性軽減:25
属性軽減:25
|-
|-
|やどかり
|[[Elin:種族/やどかり|やどかり]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,067: Line 1,194:
|100
|100
|40
|40
|水泳(130)
|なし
|なし
| 
| 
|9
|8
|物理軽減:25 
|PV:25
物理軽減:25 
|-
|-
|機械
|[[Elin:種族/機械|機械]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,083: Line 1,212:
|〇
|〇
|100
|100
|50
|65
|100
|100
|110
|110
|探索(140)
重装備(130)
銃(130)
格闘(140)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,091: Line 1,226:
|物理軽減:20 
|物理軽減:20 
|-
|-
|バイク
|[[Elin:種族/バイク|バイク]] (未実装)
|
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
| ?
|不明
|?
|?
|?
|
|-
|[[Elin:種族/インプ|インプ]]
| 
| 
|〇
|〇
|〇
|〇
|2
|2
| 
|3
| 
| 
| 
| 
| 
|〇
|65
|〇
|110
|100
|60
|200
|100
|なし
| 
|5
|物理軽減:10
完全回避:20 
|-
|インプ
| 
|〇
|〇
|2
| 
|3
| 
| 
| 
|65
|110
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|精霊の鱗粉1
|精霊の鱗粉1
地底の住人1
地底の住人1
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+5
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+5
暗黒、毒耐性 +5  
暗黒、毒耐性 +5  
|5
|6
|属性軽減:30
|属性軽減:30
完全回避:30 
完全回避:30 
|-
|-
|ウィスプ
|[[Elin:種族/ウィスプ|ウィスプ]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,147: Line 1,283:
|100
|100
|50
|50
|なし
|精霊の鱗粉3
|精霊の鱗粉3
少食3
少食3
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+15
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+15
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|8
|8
Line 1,159: Line 1,296:
透明可視
透明可視
|-
|-
|精霊
|[[Elin:種族/精霊|精霊]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,173: Line 1,310:
|100
|100
|100
|100
|格闘(120)
|精霊の鱗粉2
|精霊の鱗粉2
少食3
少食3
|魔法、暗黒、神経、地獄、音、幻惑、混沌耐性+10
|魔法、暗黒、神経、地獄、轟音、幻惑、混沌耐性+10
満腹度の上限減少
満腹度の上限減少
|4
|4
Line 1,181: Line 1,319:
浮遊
浮遊
|-
|-
|ドラゴン
|[[Elin:種族/ドラゴン|ドラゴン]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,195: Line 1,333:
|100
|100
|100
|100
|格闘(160)
水泳(150)
|大食い5
|大食い5
古代種
古代種
Line 1,203: Line 1,343:
浮遊
浮遊
|-
|-
|ドレイク
|[[Elin:種族/ドレイク|ドレイク]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,217: Line 1,357:
|100
|100
|100
|100
|格闘(150)
|大食い3
|大食い3
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
|6
|5
| 
| 
|-
|-
|ワイバーン
|[[Elin:種族/ワイバーン|ワイバーン]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,236: Line 1,377:
|100
|100
|100
|100
|格闘(150)
|大食い2
|大食い2
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 1,241: Line 1,383:
|浮遊
|浮遊
|-
|-
|エント
|[[Elin:種族/エント|エント]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,255: Line 1,397:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|
|
| 
| 
Line 1,274: Line 1,417:
|100
|100
|90
|90
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性 +5
|暗黒、毒耐性 +5
Line 1,279: Line 1,423:
| 
| 
|-
|-
|マンドレイク
|[[Elin:種族/マンドレイク|マンドレイク]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,293: Line 1,437:
|100
|100
|90
|90
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,298: Line 1,443:
|属性軽減:40 
|属性軽減:40 
|-
|-
|阿修羅
|[[Elin:種族/阿修羅|阿修羅]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,312: Line 1,457:
|100
|100
|100
|100
|二刀流(220)
格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,318: Line 1,465:
完全回避:15
完全回避:15
|-
|-
|イーク
|[[Elin:種族/イーク|イーク]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,332: Line 1,479:
|100
|100
|130
|130
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|4
|5
| 
| 
|-
|-
|イス
|[[Elin:種族/イス|イス]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,351: Line 1,499:
|100
|100
|120
|120
|水泳(130)
格闘(150)
|星界からの恐怖2
|星界からの恐怖2
|幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効
|幻惑耐性+20、恐怖・混乱・睡眠・盲目無効
|6
|5
|水泳(130)
|テレパシーで探知不可
テレパシーで探知不可
透明可視
透明可視
|-
|-
|岩
|[[Elin:種族/|岩]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,372: Line 1,521:
|100
|100
|90
|90
|格闘(130)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,377: Line 1,527:
|物理軽減:25 
|物理軽減:25 
|-
|-
|オーク
|[[Elin:種族/オーク|オーク]]
|〇
|〇
| 
| 
|〇
|〇
|〇
|〇
|2
|2
Line 1,391: Line 1,542:
|100
|100
|100
|100
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,396: Line 1,548:
| 
| 
|-
|-
|蛙
|[[Elin:種族/|蛙]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,410: Line 1,562:
|100
|100
|90
|90
|なし
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,415: Line 1,568:
| 
| 
|-
|-
|キューピット
|[[Elin:種族/キューピット|キューピット]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,429: Line 1,582:
|100
|100
|110
|110
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,437: Line 1,591:
浮遊
浮遊
|-
|-
|クイックリング
|[[Elin:種族/クイックリング|クイックリング]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,450: Line 1,604:
|40
|40
|100
|100
|440
|440  
|なし
 
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,457: Line 1,613:
完全回避:50 
完全回避:50 
|-
|-
|蜘蛛
|[[Elin:種族/蜘蛛|蜘蛛]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,471: Line 1,627:
|100
|100
|180
|180
|格闘(120)
|なし
|なし
| 
| 
|8
|7
|完全回避:20 
|完全回避:20 
|-
|-
|ゴブリン
|[[Elin:種族/ゴブリン|ゴブリン]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,490: Line 1,647:
|100
|100
|100
|100
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
|3
|4
| 
| 
|-
|-
|コボルト
|[[Elin:種族/コボルト|コボルト]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,509: Line 1,667:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
Line 1,514: Line 1,673:
| 
| 
|-
|-
|駒
|[[Elin:種族/|駒]]
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,528: Line 1,687:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|少食2
|少食2
|満腹度の上限減少
|満腹度の上限減少
Line 1,533: Line 1,693:
|物理軽減:15 
|物理軽減:15 
|-
|-
|甲虫
|[[Elin:種族/甲虫|甲虫]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,547: Line 1,707:
|100
|100
|110
|110
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
|9
|8
|物理軽減:20 
|物理軽減:20 
|-
|-
|スライム
|[[Elin:種族/スライム|スライム]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,566: Line 1,727:
|100
|100
|70
|70
|格闘(120)
水泳(140)
|なし
|なし
| 
|   
|9
|9
| 
| 
|-
|-
|手
|[[Elin:種族/|手]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,585: Line 1,748:
|100
|100
|100
|100
|格闘(140)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,590: Line 1,754:
| 
| 
|-
|-
|トロール
|[[Elin:種族/トロール|トロール]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,604: Line 1,768:
|100
|100
|70
|70
|自然治癒(600)
格闘(150)
|地底の住人1
|地底の住人1
大食い4
大食い4
|暗黒、毒耐性 +5
|暗黒、毒耐性 +5
満腹度の上限上昇
満腹度の上限上昇
|4
|5
|物理軽減:15、[[Skill::自然治癒(600)]]
|物理軽減:15
|-
|-
|ハーピー
|[[Elin:種族/ハーピー|ハーピー]]
| 
| 
|〇
|〇
Line 1,625: Line 1,791:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,630: Line 1,797:
|完全回避:20 
|完全回避:20 
|-
|-
|ミノタウロス
|[[Elin:種族/ミノタウロス|ミノタウロス]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,644: Line 1,811:
|100
|100
|80
|80
|格闘(140)
|大食い2
|大食い2
|満腹度の上限上昇
|満腹度の上限上昇
Line 1,649: Line 1,817:
| 
| 
|-
|-
|ムカデ
|[[Elin:種族/ムカデ|ムカデ]]
| 
| 
| 
| 
Line 1,663: Line 1,831:
|100
|100
|90
|90
|なし
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
|8
|7
| 
| 
|-
|-
|目
|[[Elin:種族/|目]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,682: Line 1,851:
|100
|100
|40
|40
|格闘(130)
|地底の住人1
|地底の住人1
|暗黒、毒耐性  +5
|暗黒、毒耐性  +5
|8
|9
|属性軽減:30
|属性軽減:30
種族特性:幻惑耐性+10、神経耐性+20
種族特性:幻惑耐性+10、神経耐性+20
|-
|-
|メタル
|[[Elin:種族/メタル|メタル]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,702: Line 1,872:
|100
|100
|300
|300
|なし
|メタル999
|メタル999
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、全てのダメージを大幅に軽減
|火炎、電撃、暗黒、幻惑、毒、地獄、神経、混沌、魔法、出血耐性+24、
全てのダメージを大幅に軽減
|6
|6
| 
| 
|-
|-
|メデューサ
|[[Elin:種族/メデューサ|メデューサ]]
|3
|3
| 
| 
Line 1,721: Line 1,893:
|100
|100
|100
|100
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,726: Line 1,899:
|属性軽減:25 
|属性軽減:25 
|-
|-
|リザードマン
|[[Elin:種族/リザードマン|リザードマン]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,740: Line 1,913:
|100
|100
|120
|120
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
Line 1,745: Line 1,919:
| 
| 
|-
|-
|ワスプ
|[[Elin:種族/ワスプ|ワスプ]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,759: Line 1,933:
|100
|100
|150
|150
|格闘(130)
|なし
|なし
| 
| 
|9
|8
|完全回避:30 
|完全回避:30 
浮遊
浮遊
|-
|-
|機械の神
|[[Elin:種族/機械の神|機械の神]]
|〇
|〇
| 
| 
Line 1,779: Line 1,954:
|100
|100
|100
|100
|格闘(180)
水泳(150)
|魔導生命体
|魔導生命体
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
|朦朧、出血状態にならない、毒・出血耐性 +20、電撃弱点 -10
Line 1,784: Line 1,961:
|透明可視
|透明可視
|-
|-
|死霊の神
|[[Elin:種族/死霊の神|死霊の神]] (未実装)
|
|?
|
|?
|
|?
|
|?
|
|?
|
|?
|
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|不明
|?
|?
|?
|
|
|-
|[[Elin:種族/猫の神|猫の神]] (未実装)
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|?
|不明
|?
|?
|?
|
|
|-
|[[Elin:種族/神|神]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
|
|
|
|
|200
|200
|100
|200
|格闘(180)
|古代種
|上位の属性を扱える
|999
|DV:30 PV:20
透明可視
エーテル耐性+100
|-
|-
|猫の神
|[[Elin:種族/悪魔|悪魔]]
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|神
|
|
|
|
|2
|
|
|
|
|200
|200
|200
|100
|
|
|
|透明可視
|-
|悪魔
|〇
|〇
|〇
|〇
Line 1,855: Line 2,038:
|100
|100
|150
|150
|瞑想(140)
魔力の限界(130)
詠唱(150)
格闘(150)
|悪魔2
|悪魔2
古代種
古代種
Line 1,860: Line 2,049:
上位の属性を扱える
上位の属性を扱える
|2
|2
|瞑想(140)
|テレパシーで探知不可
魔力の限界(130)
詠唱(150)
テレパシーで探知不可
物理軽減:20
物理軽減:20
属性軽減:40
属性軽減:40
|-
|-
Line 1,881: Line 2,068:
|100
|100
|140
|140
|水泳(220)
格闘(120)
|なし
|なし
|
|
|5
|5
|完全回避:30、[[Skill::水泳(220)]]
|完全回避:30
|-
|-
|タコ
|[[Elin:種族/タコ|タコ]]
|〇
|〇
|
|
Line 1,900: Line 2,089:
|100
|100
|70
|70
|なし
|
|4
|重量上げ(190)
|重量上げ(190)
自然治癒(300)
自然治癒(300)
水泳(150)
水泳(150)
瞑想(220)
瞑想(220)
格闘(140)
|なし
|
|4
|
|}
|}


1,241

edits