9,866
edits
mNo edit summary |
Sakumashiki (talk | contribs) m (→発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記) |
||
| (3 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 790: | Line 790: | ||
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。 | 一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。 | ||
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。 | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!名称 | !名称 | ||
| Line 832: | Line 833: | ||
|しない | |しない | ||
|なし | |なし | ||
|'''[[Elin:願い|願い]]''' | |'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。 | ||
|- | |- | ||
|風車 | |風車 | ||
| Line 839: | Line 840: | ||
|しない | |しない | ||
|なし | |なし | ||
|'''[[Elin:願い|願い]]''' | |'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。 | ||
|- | |- | ||
|ソーラーパネル | |ソーラーパネル | ||
| Line 846: | Line 847: | ||
|しない | |しない | ||
|なし | |なし | ||
|'''[[Elin:願い|願い]]''' | |'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。 | ||
|- | |||
|ハムスターホイール(木製) | |||
|3 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。 | |||
家具屋で稀に売られている | |||
|- | |||
|ハムスターホイール(鉄製) | |||
|5 | |||
|不要 | |||
|しない | |||
|なし | |||
|} | |} | ||
{{DEFAULTSORT:カグ}} | {{DEFAULTSORT:カグ}} | ||