Elin:家具: Difference between revisions

m
→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記
mNo edit summary
m (→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記)
 
(3 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 790: Line 790:


一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
Line 832: Line 833:
|しない
|しない
|なし
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|-
|-
|風車
|風車
Line 839: Line 840:
|しない
|しない
|なし
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。オーソドックスな風力発電機。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。
|-
|-
|ソーラーパネル
|ソーラーパネル
Line 846: Line 847:
|しない
|しない
|なし
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。今のところ日光が無くても発電する。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
EA 23.219 Nightly追加
|-
|ハムスターホイール(木製)
|3
|不要
|しない
|なし
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。
家具屋で稀に売られている
|-
|ハムスターホイール(鉄製)
|5
|不要
|しない
|なし
|}
|}
{{DEFAULTSORT:カグ}}
{{DEFAULTSORT:カグ}}