Elin:家具: Difference between revisions

m
→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記
(→‎発電機: ショートの内容について微修正)
m (→‎発電機: ハムスターホイールは家具屋に並ぶことを明記)
 
(6 intermediate revisions by 3 users not shown)
Line 789: Line 789:
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)
偶発的に誰かが乗っても稼働しますが、有人発電機を調べると住人(家畜は不可)を労働力に指名できます。指名された住人は発電機の上にテレポートし、敵対NPCの接近などを除いてその場を離れなくなります。(会話でここで待機してほしいを選択した時と同じ効果です。)


発電機は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。
一般的な「発電機」は屋外で雨や雪に濡れたり水の床の上に置くとショートしてしまい、しばらくの間発電能力を失います。有人発電機やその他の特殊な発電機はショートしません。
風車・発電雪だるま・発電排水溝は通常の発電機と異なり、濡れることによるショートはしません。
* (半神のみ)発電機は[[Elin:無のエイス|無のエイス]]に捧げることができます。
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!名称
!名称
!発電量(MW)
!発電量(MW)
!労働力
!労働力
!ショート
!製作設備
!製作設備
!備考
!備考
Line 801: Line 802:
|60
|60
|要
|要
|しない
|石工の机
|石工の机
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
|[[Elin:ウィロウ|ウィロウ]]や[[Elin:ミフの里|ミフの里]]にも設置されている
Line 807: Line 809:
|120
|120
|要
|要
|しない
|機械工の机
|機械工の机
|
|
Line 813: Line 816:
|160
|160
|不要
|不要
|する
|機械工の机
|機械工の机
|街に設置されている最も一般的な発電機。
|街に設置されている最も一般的な発電機。
Line 820: Line 824:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
|発電機の中では軽めで扱いやすい。[[Elin:工房ミラル・ガロク|工房ミラル・ガロク]]に設置されている。
Line 826: Line 831:
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|なし
|ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。ルミエストで見かける排水溝に発電能力が搭載されたもの。
|-
|-
|風車
|風車
|100
|100
|不要
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。オーソドックスな風力発電機。
|-
|ソーラーパネル
|50
|不要
|しない
|なし
|'''[[Elin:願い|願い]]'''限定。(アクリ・テオラの屋根の上に置いてあるが、プレイヤーは入手不可能)今のところ日光が無くても発電する。
|-
|ハムスターホイール(木製)
|3
|不要
|しない
|なし
| rowspan="2" |設置後に「使う」ことでハムスターが頑張って発電してくれる。置くだけでは発電しない。
家具屋で稀に売られている
|-
|ハムスターホイール(鉄製)
|5
|不要
|しない
|なし
|なし
|オーソドックスな風力発電機。'''[[Elin:願い|願い]]'''以外での入手機会が不明。
|}
|}
{{DEFAULTSORT:カグ}}
{{DEFAULTSORT:カグ}}